Последовательность для раскрытия тазобедренных суставов

Yoga JournalСпорт

Творческая сила

Последовательность для раскрытия тазобедренных суставов

Текст: Кристин Чен / Автор последовательности: Мэри Бэт Ляру / Фотограф: Лора Остин / Перевод: Екатерина Сытник

Учитель и модель Мэри Бэт Ляру готовится к практике в раскрывающей тазобедренный сустав позе — Ардха Чандра Чапасане (позе сахарного тростника).

Представьте, что вы сплавляетесь по реке, вода в которой загрязнена опавшей листвой и обломившимися ветками. Многим из нас это знакомо — если не контекст, так чувства, которые такое занятие вызывает, ведь они во многом похожи на ощущения, которые мы испытываем на пути к своим жизненным целям. Мы чувствуем, что загнаны в тупик: наша карьера стагнировала, а повседневная жизнь превратилась в цепочку роботоподобных рутинных движений, в то время как личные отношения стали источником нескончаемой драмы. Мы разбиты, растеряны: откуда же взять силы, чтобы начать изменения к лучшему? Проблема в том, что мы не можем начать беззаботно двигаться навстречу жизни нашей мечты, пока не разберёмся с горами мусора, перекрывающими течение. Обойти эту плотину нам поможет наша творческая энергия — способность превращать запыленные, заспанные мысли и залежавшиеся мечты в реальные действия.

Свадхистана, вторая чакра, — вот ключ к источнику творческой энергии, наполнившись которой, вы увидите новые пути в давно истоптанном поле. На энергетическом уровне вторая чакра управляет эмоциями, чувственностью и креативностью. Когда энергия Свадхистаны сбалансирована — вы чувствуете достаток, удовольствие, радость и с лёгкостью расчищаете канал для свободного течения творческой энергии.

Однако когда Свадхистана заблокирована эмоциональной травмой или хроническим стрессом, например, то вам трудно пробудить в себе энтузиазм. В таких ситуациях вы скорее всего будете стараться всё контролировать, и ваша жизнь в результате может лишиться всякого элемента неожиданности. «Кроме того, что вы будете чувствовать себя погрязшей с головой в рутине, вам будет тяжело вступать в личные отношения с другими и проявлять заботу о себе», — поясняет Кристиан Нортруп, врач-гинеколог и автор книги «Женское тело, женская мудрость» о единстве сознания, духа, тела и эмоций. Физические симптомы в этой ситуации включают необъяснимые боли в нижней части спины, скованность таза, дисфункцию сексуальных органов и проблемы с фертильностью.

К сожалению, современный сидячий образ жизни только усугубляет дисбаланс второй чакры. Мы сидим дольше и больше, чем когда-либо, что приводит к зажимам (а иногда общему ослаблению) тазобедренного сустава, которые подавляют творческую энергию второй чакры. В этом случае практика асаны — один из самых простых способов снять зажимы и восстановить баланс второй чакры. Согласно философии йоги, позы, которые мы принимаем во время практики, позволяют пране (животворящей энергии), свободно передвигаясь по телу, должным образом активизировать и направлять энергию.

«Практикуя последовательности, раскрывающие тазобедренный сустав, вы избавитесь от дискомфорта и научитесь смотреть на трудности как на возможности для роста», — говорит Мэри Бэт Ляру, преподаватель йоги из Лос-Анджелеса и сооснователь консалтингового агентства, помогающего людям переориентировать свою жизнь на творчество. «На самом деле, асаны этого типа показывают вам, что иногда полезно «разжать кулак», расслабиться и позволить жизни идти своим чередом. А как только вы ощутите эту свойственную жизни переменчивость, требующую от нас гибкости, ваши отношения с собой и другими людьми в корне изменятся», — продолжает она.

Попробуйте описанную ниже последовательность, раскрывающую тазобедренный сустав. Она была специально разработана, чтобы разжечь огонь в Свадхистане и пробудить вашу творческую энергию. «Если ваша вторая чакра сбалансирована, вам будет гораздо легче отправиться навстречу своим мечтам», — пророчит Кристиан Нортруп.

Откройтесь навстречу возможности

Когда вторая чакра сбалансирована, вы с любопытством встречаете трудности, а не позволяете эмоциям унести вас не в ту степь и не переходите инстинктивно в оборонительную позицию. Поскольку большинство современных людей страдает от зажимов в тазобедренном суставе, эта практика сосредоточена на раскрытии физического местонахождения второй чакры. Мэри Бэт Ляру предупреждает, что во время такой практики мы непроизвольно можем почувствовать себя уязвимыми. Если вам знакомы эти ощущения, сфокусируйтесь на своём дыхании, чтобы найти точку опоры для сохранения стабильности на протяжении практики.

Выполняя одиннадцать поз, описанных ниже, вы создадите для себя безопасное место, откуда вам не страшно будет сделать шаг навстречу своему потенциалу. «Во время практики обращайте внимание на возникающее сопротивление. Когда вы его встретите, используйте дыхание, чтобы смягчить этот зажим», — объясняет Ляру. Найдите местечко на природе, где вам не помешают, или расстелите коврик дома. Установите намерение на практику — что-то, напоминающее вам о ваших жизненных целях или вдохновляющее на их достижение. Двигайтесь раскованно, полагаясь на свою интуицию. Это поможет вам раскрыть сознание и ощутить лёгкость бытия. А затем наблюдайте, как эти качества новыми красками подсвечивают всю вашу жизнь за пределами коврика.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здоровые привычки Здоровые привычки

Оздоровить свои пищевые привычки никогда не поздно

Yoga Journal
«Пойти туда, где твой страх» «Пойти туда, где твой страх»

О силе характера, съемках в условиях выживания и откровениях для нового опыта

OK!
Большое летнее путешествие Большое летнее путешествие

Мы нашли на карте мира места, в которых связаны путешествия и йога

Yoga Journal
Как прошел юбилейный показ Jacquemus в Провансе Как прошел юбилейный показ Jacquemus в Провансе

Симон Порт Жакмюс снова решил устроить шоу на юге Франции

Vogue
Глоток еды Глоток еды

Вода — это отлично, но влага может также поступать в организм и из пищи

Yoga Journal
Шутки кончились Шутки кончились

Solano на российском рынке обосновался давно

АвтоМир
Созерцательная терапия Созерцательная терапия

Исследования исцеляющих аспектов медитации

Yoga Journal
Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем

Разбираем гардероб Марка Джейкобса в жизни и на красных дорожках

Esquire
Йогатерапия для здоровья кишечника Йогатерапия для здоровья кишечника

Целительная последовательность йоги Айенгара

Yoga Journal
Деревенский Пантеон Деревенский Пантеон

Как Алферьево стало скульптурным феноменом

Огонёк
Трёхминутные медитации Трёхминутные медитации

Простые техники, чтобы улучшить настроение и снять стресс

Yoga Journal
Яна Расковалова о сексуальности и самоцветах Яна Расковалова о сексуальности и самоцветах

«Украшения должны украшать!» — считает создательница Yana Jewellery

Vogue
Высокие чувства Высокие чувства

Врач-косметолог рассказывает, как восхождения омолаживают организм

Tatler
Вау-кубик: больше, чем игрушка Вау-кубик: больше, чем игрушка

Техническая сторона проекта WOWCube

Популярная механика
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
25 все еще (почему-то) крутых вещей 25 все еще (почему-то) крутых вещей

Есть в этом переменчивом мире вещи и люди, которые забыли выйти из моды

Maxim
Не протесты, а раскопки. Как федеральные каналы освещали протесты в центре Москвы Не протесты, а раскопки. Как федеральные каналы освещали протесты в центре Москвы

В повестке новостей телеканалов не нашлось места освещению марша протеста

Forbes
Хронические болезни: как подготовиться к беременности? Хронические болезни: как подготовиться к беременности?

Как при наличии хронических заболеваний подготовиться к зачатию

9 месяцев
Как правильно принимать витамины и зачем это нужно Как правильно принимать витамины и зачем это нужно

Какую роль витамины играют в обменных процессах и как не навредить организму

РБК
Как помочь мужчине больше зарабатывать Как помочь мужчине больше зарабатывать

О том, как настроить мужчину на финансовый успех

Psychologies
«Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра» «Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра»

Есть картины, которым хочется желать лишь длинной жизни после Сочи

Forbes
Как побывать везде и не разориться: мануал для умных путешественников Как побывать везде и не разориться: мануал для умных путешественников

О хитростях при планировании самостоятельного отдыха

Playboy
Элементарно, Ватсон! Элементарно, Ватсон!

Лето – лучшее время для путешествия по Англии

Cosmopolitan
Как текстильный магнат Сергей Щукин собрал лучшую в мире коллекцию импрессионистов и модернистов Как текстильный магнат Сергей Щукин собрал лучшую в мире коллекцию импрессионистов и модернистов

Коллекция, созданная Сергеем Щукиным за 20 лет, сегодня оценивается от $5 млрд

Forbes
Эксклюзивная фотоохота: топ-7 лучших приключений в дикой природе Эксклюзивная фотоохота: топ-7 лучших приключений в дикой природе

Когда отпуск может быть интереснее, чем ты рассчитывал

Playboy
Приплыли. 8 исторических причалов московского центра Приплыли. 8 исторических причалов московского центра

О прошлом и настоящем речных трамвайчиков в Москве

СНОБ
Продажный Голливуд Продажный Голливуд

Китай в торговой войне с США нанес противнику особенно коварный удар

Огонёк
Кто такой Дэниел Аршам — художник, оформивший показ Dior потрескавшимися инсталляциями Кто такой Дэниел Аршам — художник, оформивший показ Dior потрескавшимися инсталляциями

О связи Дэниела Аршама с театром и модой и о «разрушенной» коллаборации с Dior

Esquire
Сети знаний Сети знаний

Онлайн-образование — быстро развивающийся бизнес

Forbes
Чувство, когда ты круче всех: звезды, которые обожают хвастаться в Instagram Чувство, когда ты круче всех: звезды, которые обожают хвастаться в Instagram

Чем хвастаются российские и зарубежные звезды в Instagram

Cosmopolitan
Открыть в приложении