Майк Тайсон в возвращается на ринг в новом амплуа раскаявшегося грешника

PlayboyСпорт

«Бокс сделал из меня плохого человека»

Он был самым высокооплачиваемым тяжеловесом и королем нокаутов, и лишь один человек смог его свергнуть – он сам: насилием, наркотиками и тюрьмой. Дважды Майк Тайсон возвращался на ринг. Теперь он предстает в новом амплуа – в качестве звезды сцены: господа, встречайте нашего Железного Майка в беспощадном словесном поединке...

Текст Ренато Лео. Перевод Светлана Ходаковская

Трудный ребенок, чемпион и человек-проблема. Полиция уже 38 раз арестовывала Майкла Джерарда Тайсона, когда пожилой тренер по боксу Кас Д'Амато заметил тогдашнего 13-летнего проблемного ребенка из Браунсвилля (Бруклин, Нью-Йорк) и сделал из него профи. Железный Майк поднялся в мире бокса на самый верх, сколотил многомиллионное состояние и опять опустился вниз. В тюрьму. И даже с триумфом вернувшись на ринг, он снова начал падать. Да, 55-летнему боксеру есть что рассказать. И он уже это делает: во время своего сценического тура «Настоящая история», благодаря которому боксер-легенда снова возник из небытия

Ринг свободен для интервью: дверь люкса отеля MGM в Лас-Вегасе тихо распахивается, и я уже вижу его. Майк Тайсон, 55 лет, протягивает мне свою легендарную правую руку для приветствия – страшную, как паровой молот, лапу, которая когда-то приводила в ужас всех боксеров-тяжеловесов. Могу ли я вернуть свою правую руку безопасно? Я сильно напрягаю ее и выдергиваю. Цела! Тайсон понимающе смеется. Никакого мордобоя: теперь он гастролирует в качестве артиста с автобиографической программой «Настоящая история» и хочет поговорить об этом. Но с чего начать? Лучше всего с самого начала.

Мистер Тайсон, вы посвятили свою новую книгу «Стальная воля» вашему тренеру по боксу и учителю по жизни Касу Д'Амато – биографическая история спортсмена-аутсайдера: стареющий тренер по боксу встречает 13-летнего уличного мальчика и делает из него чемпиона. Вы часто задавались вопросом, как бы сложилась ваша жизнь без Каса?

Я бы, наверное, стал членом уличной банды. Вполне вероятно, что я бы склеил ласты раньше, чем мне исполнилось бы 20 лет. Кас спас меня от такой судьбы. Он был для меня не только тренером, но и моим отцом, которого у меня никогда не было. Прежде чем я встретил Каса, у меня был серьезный комплекс неполно-ценности. Кас мне вбивал в голову, что я лучше всех, частенько говорил, что я бог. Он подбадривал меня, а потом снова ломал. Это была его тактика, чтобы меня мотивировать: кнут и пряник.

Вы также описали в книге, как он побуждал вас добиваться лучшего результата с перспективой славы и денег.

До моего первого профессионального боя я едва сводил концы с концами. Когда моя мать умерла, мне было 16 лет, и у меня даже не было денег, чтобы купить ей гроб. После ее похорон я нападал на людей и вламывался в дома. Кас знал, как остепенить меня, когда я влезал в очередное дерьмо. Мы мечтали, что у нас будет достаточно денег, чтобы купить виллы, а остальные стояли бы и смотрели разинув рот.

Увы, он умер в 1985 году в возрасте 77 лет и не успел увидеть, как вы стали чемпионом в первый раз. Верно ли, что он предвидел ваш взлет, так же как и все ваши падения после, и ваше банкротство в 2003 году?

Так оно и было. После моего второго развода у меня внезапно оказалось более 30 миллионов долларов долгов, после того как я растратил 300 миллионов долларов. В 2003 году я объявил о своем банкротстве. Я сел на мель, но потом неожиданно получил 250 000 долларов от инвестиций, которые Кас, вложив свои последние 500 долларов, сделал перед смертью: «На всякий случай, если мальчик не сможет справиться». Я расплакался. Я разрушил свою жизнь, но он предвидел это и даже из могилы заботился обо мне. Это дало мне надежду и снова поставило на ноги.

Мистер Тайсон, можно сказать, ваше банкротство так же легендарно, как и ваша карьера боксера. Вряд ли какой-либо спортсмен растрачивал свое состояние настолько безудержно, как вы. На ваших виллах вы держали тигров, ваш автопарк насчитывал более 60 роскошных автомобилей. Вы сейчас жалеете, что раньше так легко расставались с деньгами?

То, что я испытал и пережил, трудно превзойти. За мои 50 лет я прожил десять жизней. Я тратил свои деньги на машины, проституток, виллы и ювелирные изделия, как будто завтра не существовало. Однако я не жалею об этом. Тогда я не понимал, на что еще можно было их потратить. Я был молод, глуп и очень богат.

Вашему коллеге – боксеру Джорджу Форману пришлось объявить о банкротстве в 1980 году. Он сказал, что для мужчины нет ничего хуже, чем провал. Нет ничего более страшного и унизительного. Вы согласны?

Нет. Есть вещи и похуже, какие могут приключиться с мужчиной. Я был полностью подавлен, когда моя дочь Эксодус умерла в 2009 году в возрасте четырех лет. Она была задушена кабелем от беговой дорожки. Вот тогда ты опускаешься на самое дно. Все остальное теряет смысл. Никакие деньги в мире не могут вернуть мне мою дочь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Красивая жизнь Красивая жизнь

Катарина Дмох живёт на 4 страны

SALON-Interior
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Лучший интернет-тариф для планшета: выбираем оператора Лучший интернет-тариф для планшета: выбираем оператора

Лучший тариф с недорогим интернетом для планшета

CHIP
«Я по статусу и по возрасту пенсионер» «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

Алишер Усманов готовит бизнес к передаче менеджерам

Forbes
Что можно узнать о мировой истории из 99 документов Что можно узнать о мировой истории из 99 документов

Что можно узнать о мировой истории из 99 документов

Forbes
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Российских промышленников напугали госрегулирование и санкции Российских промышленников напугали госрегулирование и санкции

Барьеры, которые видит бизнес для своего развития

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
NIVEA восстановит три ледовые площадки в рамках акции «Голосуй за свой каток!» NIVEA восстановит три ледовые площадки в рамках акции «Голосуй за свой каток!»

NIVEA организует всероссийскую социальную акцию «Голосуй за свой каток!»

Cosmopolitan
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Сечин обвинил в росте цен на бензин коррупцию и независимые АЗС Сечин обвинил в росте цен на бензин коррупцию и независимые АЗС

Сечин обвинил в росте цен на бензин коррупцию и независимые АЗС

Forbes
Внутренняя симфония Внутренняя симфония

Как пианист и композитор Даниил Трифонов стал мировой звездой

Forbes
Кино с китайской спецификой Кино с китайской спецификой

Китайские власти используют киноискусство, чтобы воспитывать сограждан

Эксперт
Вперед смотрящая Вперед смотрящая

Рената Литвинова позирует Гоше Рубчинскому для Vogue

Vogue
Время детское Время детское

В семье Кардашьян–Уэст вновь ожидается пополнение

Grazia
Кому по пятьдесят? Кому по пятьдесят?

Русская водка − продукт экстра-класса

Playboy
11 культовых автомобилей американского кино 11 культовых автомобилей американского кино

11 культовых автомобилей американского кино

Популярная механика
Беспокойное собрание. Что будет с частными музеями бывших миллиардеров Беспокойное собрание. Что будет с частными музеями бывших миллиардеров

Как живут частные музеи в России

Forbes
Fitch не поверил в шансы «Нафтогаза» взыскать с «Газпрома» $2,6 млрд Fitch не поверил в шансы «Нафтогаза» взыскать с «Газпрома» $2,6 млрд

Зависимость Москвы от украинского транзита снизится

Forbes
Миллиардер-обольститель. История успеха Сильвио Берлускони Миллиардер-обольститель. История успеха Сильвио Берлускони

Как самый влиятельный человек в Италии заработал свое состояние

Forbes
Контакт | Беседа с Алексом Алисом Контакт | Беседа с Алексом Алисом

Беседа с Алексом Алисом

Мир Фантастики
Бессильная рука Москвы. Об итогах выборов в Хакасии Бессильная рука Москвы. Об итогах выборов в Хакасии

Финал выборов в республике Хакасия оформляет новую политическую реальность

СНОБ
Двигатель энергореволюции-2 Двигатель энергореволюции-2

Тольяттинский изобретатель отказался продавать технологию западным корпорациям

Эксперт
Emin с оркестром Emin с оркестром

Emin — о том, почему ему не стыдно за последний альбом

OK!
Как вернуть техническому осмотру здравый смысл Как вернуть техническому осмотру здравый смысл

Простой и недорогой путь реформации техосмотра

Forbes
Путин предоставил бизнесу свободу в вопросе посещения Давосского форума Путин предоставил бизнесу свободу в вопросе посещения Давосского форума

Путин предоставил бизнесу свободу в вопросе посещения Давосского форума

Forbes
Маст-си: 9 лучших сериалов осени, которые вы могли пропустить (а не надо) Маст-си: 9 лучших сериалов осени, которые вы могли пропустить (а не надо)

Маст-си: 9 лучших сериалов осени, которые вы могли пропустить (а не надо)

Playboy
Юрий Николаев: «Жена может не разговаривать со мной двое суток» Юрий Николаев: «Жена может не разговаривать со мной двое суток»

Ведущий поделился ошибками прошлого и секретами идеального брака

StarHit
Цена санкций: закрытие корпоративной информации ударит по российским инвесторам Цена санкций: закрытие корпоративной информации ударит по российским инвесторам

Тенденция к засекречиванию корпоративной информации

Forbes
Открыть в приложении