Считается, что они болят только у старушек, но это не так

ЛизаЗдоровье

Разобрать по суставчику

Считается, что они болят только у старушек, но это не так. 187 находящихся в теле суставов доставляют нам проблемы примерно 100 способами. Вот самые частые

Например, боль в суставах – один из самых частых симптомов предменструального синдрома. Она возникает примерно за неделю до месячных, когда организм из-за гормонального перепада переполняется особыми веществами – простагландинами. Чтобы суставы перестали болеть, выработку этих веществ нужно уменьшить. Это можно сделать с помощью анальгетиков.

Прими любой анальгетик, не дожидаясь, когда боль наберет силу: во-первых, таблетка подействует не сразу, а спустя 2–4 часа. А, во-вторых, чем раньше удастся прервать выработку простагландинов, тем менее болезненными будут месячные. Только ацетилсалициловую кислоту (АСК) использовать не стоит: она уменьшает свертываемость крови, делая месячные более обильными и затяжными.

Градус повышается

Суставы часто болят, когда повышается температура при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях. Это происходит потому, что из костной ткани и хрящей усиленно выходит кальций, нейтрализующий кислую реакцию крови.

Чтобы справиться с болью в суставах во время болезни, перейди на молочно-кислые продукты, принимай препараты кальция и какое-нибудь лекарство от аллергии. Это удержит иммунную систему от агрессии против собственных суставов.

Замерзла до костей

В тонких колготках и мини-юбке на морозе суставы начинает крутить от холода. В таких случаях для разболевшихся суставов нет ничего лучше горячего душа или специальной согревающей ванны.

Шалфейная. 500 г шалфея залей 2–3 л кипятка, нагревай 20 минут на медленном огне, процеди, влей настой в ванну (36–38о) и посиди в ней 10–15 минут. Разотрись насухо, надень теплую пижамку и ложись спать.

Ароматическая. Добавь в теплую ванну 3–8 капель эфирного масла, улучшающего состояние суставов (базилик, гвоздика, имбирь, кедр, корица, майоран, ель, мускат, можжевельник, душица, розмарин, шалфей, эвкалипт). Чтобы масло лучше соединилось с водой, предварительно смешай его с эмульгатором – морской солью, пеной для ванн, медом или сливками.

Солевая. Наполни ванну водой 38–39о, раствори в ней 2 кг крупной соли грубого помола и принимай такую ванну полчаса. Чтобы вода не остывала, доливай горячую. Вытираться не надо, просто надень длинный махровый халат и полежи 1,5 часа.

Все дело в артрите

При артрите – остром воспалении суставов – боль обычно очень сильная. Тут уже хочешь – не хочешь, а побежишь к врачу. Кстати, артритом порой заканчивается случайный секс – хламидии, подхваченные от партнера, через несколько месяцев после незащищенного контакта могут «выстрелить» в колено (сначала одно, потом другое), перекинуться на голеностоп или локоть. Подобные симптомы наблюдаются и при гонорее. Врачи шутят, что суставы часто играют роль «полиции нравов».

Осторожно – артроз!

При артрозе на легкую и быстро проходящую болезненность в суставе обычно не обращают внимания. А ведь она возникает, когда сустав уже достаточно износился, чтобы это было заметно на рентгеновских снимках! Разрушаются суставы из-за повышенной нагрузки, гормонального дисбаланса, нарушения местного кровоснабжения и обмена веществ. Хрящ, покрывающий сустав, теряет воду, а вместе с ней и упругость. Он растрескивается и истончается, а сустав начинает работать с трудом, как заржавевший механизм. Кстати, артроз встречается намного чаще, чем артрит, – в 80% случаев суставных заболеваний.Особенно достается суставам ног, на которые приходится максимальная нагрузка. А вот лучезапястные, локтевые и плечевые суставы эта болезнь трогает гораздо реже.

Прикладывай к проблемному суставу теплую грелку или принимай 15 минут согревающую (но не горячую!) ванну по вечерам, чтобы активизировать кровообращение в больном суставе.

Налегай на желе и холодец: входящий в их состав желатин обладает свойством хондропротектора. Он защищает суставные хрящи от разрушения и способствует их восстановлению. Правда, это долгий процесс – улучшения придется ждать 3–4 месяца.

Ежедневно съедай 2 апельсина и выпивай стакан молока. С ними в организм поступает 140 мг витамина С и 400 МЕ витамина D, что в 3 раза снижает риск разрушения суставов.

Съедай по чайной ложке меда в день. Он способствует выработке жидкости, заполняющей полость суставов.

Полюби сыр и бобы. Это источники необходимого суставам кальция. Особое внимание – соевому творогу тофу, фасоли, гороху и чечевице.

Устраивай рыбные дни. В рыбе много полиненасыщенных кислот омега-3, которые не дают суставам воспаляться.

Пей не менее 2,5 л жидкости в сутки. Обезвоживание лишает суставы естественной смазки и заставляет растрескиваться хрящевые прокладки.

Приведи вес в норму: каждые 5 лишних килограммов увеличивают нагрузку на колено и голеностоп на 20 кг.

Принимай хондропротекторы. Это добавки, содержащие глюкозамин и хондроитин – активные вещества, которые питают хрящевую ткань и замедляют ее разрушение.

Тест: Проверка на гибкость

1. ЛЕЖА НА СПИНЕ, согни ногу в колене и обеими руками притяни ее как можно ближе к груди. В идеале твое бедро должно соприкоснуться с туловищем.

2. ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ, согни ногу в колене и, помогая себе руками, постарайся коснуться пяткой ягодицы. В идеале бедро не должно отрываться от пола.

3. ЗАВЕДИ РУКИ ЗА СПИНУ и поаплодируй себе. В идеале ладони должны полностью соприкасаться и не задевать спину, когда ты хлопаешь.

Комментарий эксперта

Степан Котельников, кандидат медицинских наук, ортопед:

Из всех суставов тела больше всего неприятных минут нам доставляют голеностопный и коленный. А самая частая причина боли в них – растяжение связок и другие травмы. При травме колена может пострадать внутренний или наружный мениск – серповидный хрящ, выравнивающий несоответствие кривизны костей, образующих сустав. Травмы мениска часто принимают за простой ушиб. Как заподозрить неладное? Обратись к специалисту, если у тебя появились следующие симптомы:

  • «заднего» хода – дискомфорт, когда приходится двигаться назад.
  • «лестницы» – боль при спуске по ступенькам (при подъеме она тоже может быть, но не такая сильная),
  • «калош» – неприятные ощущения при обувании без помощи рук.

Фото: Syda Productions/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В защиту эгоизма В защиту эгоизма

Почему не стоит жертвовать собой ради других

kiozk originals
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь Высшая мера наказания: что побуждает людей поддерживать смертную казнь

Почему одни люди поддерживают смертную казнь, а другие осуждают

Psychologies
Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов Как люди знакомятся в интернете в 2024 году: обзор популярных сервисов и трендов

Что сейчас из себя представляет российский рынок а?

Psychologies
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Открыть в приложении