На смену быстрому ритму жизни приходит философия slow life

ЗдоровьеЗдоровье

Медленно, но верно

Люди устали от гонки: на смену быстрому ритму жизни приходит философия slow life («медленная жизнь»). Она не только про ритм жизни, но и про умение жить осознанно, вдумчиво, с вниманием к себе и окружающему миру.

Текст: Ирина Ефимова

Неспешная красота

КТО? Ирина Орловская, 45 лет, бизнесвумен.

ЧТО? Я придерживаюсь slow beauty, что подразумевает любовь к себе без насилия над организмом и психикой, а также заботу о своём телесном и душевном здоровье.

ПОЧЕМУ? На одном семинаре я впервые услышала термин slow beauty. Он появился в противовес тому, что мы сейчас наблюдаем: жизнь больших городов навязывает нам стандарты красоты, которым все поголовно следуют, не щадя себя. В этой нездоровой борьбе с возрастом и в желании получить моментальный эффект мы забываем о гармонии, естественности и женственности.

КАК? Когда я работала менеджером в крупной компании, мне приходилось выдерживать жёсткую конкуренцию с мужчинами. Я тратила безумные деньги на одежду, аксессуары, технику, косметику и салоны красоты, чтобы соответствовать статусу. Когда ушла в свободное плавание, у меня появилась возможность прислушаться к себе.

Решение «замедлиться» пришло само собой. Я углубилась в slow beauty и стала жить по новым правилам: здоровое питание, полноценный сон, йога, медитация и дыхательная практика, ароматерапия, больше свежего воздуха и достаточное время, чтобы побыть наедине с собой. Я поняла, что куда важнее естественная красота без излишеств, поэтому отказалась от многих радикальных процедур в пользу органической уходовой косметики, хаммама и массажа для лица и тела. Slow beauty подразумевает принятие себя. Часто мы стараемся подстроиться под общепризнанные каноны красоты, прячемся под слоем филлеров и декоративной косметики, пытаемся изменить свою природу. Но принятие себя и любовь к себе делает нас красивее и естественнее.

БОНУС! Я пришла к долгожданной гармонии с собой – внутренней и внешней. Окружающие стали чаще делать мне комплименты не за новую причёску или оттенок помады, а за то, что я выгляжу отдохнувшей и буквально свечусь изнутри.

Пожить жизнью других

КТО? Владимир Инякин, предприниматель.

ЧТО? Планируя отпуск, я не составляю список достопримечательностей, а стараюсь максимально погрузиться в местную жизнь другой страны в стороне от туристических маршрутов. Такой подход к путешествиям называется slow travel.

ПОЧЕМУ? Я 12 лет руковожу туристическим агентством, а потому много путешествую. В какой-то момент у меня наступило пресыщение: уже не хотелось посещать ещё один музей или ещё один собор. Мне интереснее погрузиться в обычную жизнь людей – общаться с местными жителями, пожить в семье, пойти на местный праздник. Это то, что даёт реальное представление о стране, народе и культуре.

КАК? Большинство моих друзей, в своё время посетивших главные места в Париже и Нью-Йорке, сейчас путешествуют, как я – по маленьким городам и деревням, по непроторённым тропам.

Однажды я оказался в Армении во время Бархатной революции. Банковские карточки не работали, а налички у меня не было. Предстояло выжить без денег и знакомых. Местные жители, к которым я обращался в попытке найти представительство российского банка, пытались помочь мне – предлагали ночлег и звали разделить с ними обед. Так я перепробовал почти все национальные блюда и пообщался с местными жителями разных возрастов. Это был спонтанный и экстремальный slow travel, но я понял, что в таком подходе вся суть путешествия: никуда не беги, не пытайся объять необъятное, не сиди в ресторанах, не ночуй в отеле, а просто живи. Можно снять квартиру в обычном жилом доме и познакомиться с соседями, покупать продукты на местном рынке, ездить в общественном транспорте, ходить в аутентичные нетуристические кафе.

БОНУС! Неспешно живя в другой стране, вы знакомитесь с новым бытом, вещами, продуктами, традициями. Эти впечатления дают сильные эмоции. А когда вы подружитесь с местными жителями, они откроют вам свои любимые и куда более интересные места в городе.

Медленно и вкусно

КТО? Виктор Майклсон, 64 года, глава агентства.

ЧТО? 12 лет назад во время поездки по Сицилии я узнал об экогастрономическом движении slow food. С тех пор оно стало философией моей жизни – интерес к фермерству, местным продуктам, кулинарным рецептам и традициям.

ПОЧЕМУ? Приехав в Москву, я начал рассказывать о slow food своим знакомым. У меня появились единомышленники, с которыми мы провели в 2010 году первый фермерский фестиваль. Скептики уверяли, что есть прекрасный импорт: хорошо упакованный, отборный, калиброванный. Сегодня мы уже видим, что без локальных фермерских продуктов не обходится ни один ресторан.

КАК? Движение slow food появилось в Италии в 1980-х годах как противодействие фастфуду. Некоторые думают, что slow food подразумевает медленное потребление пищи, но нет, у него другие принципы. Во-первых, еда должна быть чистой – начиная от выращивания «без химии» до правильной упаковки. Отчасти из этого вытекает предпочтение местной еды – чем меньше проходит времени и этапов «от грядки до стола», тем чище еда. Местные продукты по определению более свежие, а традиционные рецепты гармоничны для нас.

Некоторые товары я покупаю на рынках: рыбу, молочные продукты, сезонные овощи и фрукты. Остальное беру в сетевых супермаркетах, но стараюсь выбирать продукты российского производства и обращаю внимание на состав, отказываюсь от продукта с пищевыми добавками.

Во-вторых, от еды важно получать удовольствие, а для этого она должна быть вкусной, приготовленной с любовью и душой.

БОНУС! Подход slow food гарантирует получение удовольствия от еды – одного из главных, самых древних и универсальных удовольствий, доступных человеку.

Комментарий эксперта

Беата Джустовяк, психолог, основательница проекта Energizing Goals:

– Нам часто говорят: если вы хотите добиться успеха в жизни, нужно делать всё лучше и быстрее других. Это мотивирует нас на новые свершения, служит толчком, придаёт сил. Но рано или поздно мы выдыхаемся, в гонке за лидерством мы многого не замечаем и забываем о базовых потребностях – любви, близости, заботе, понимании. В определённые моменты жизни замедление просто необходимо, чтобы увидеть и почувствовать больше, пожить той жизнью, какой хотим жить. Но slow life – это не просто способность замедляться, это ещё переключение на осознанность: осознанное отношение к своему телу, налаживание внутренней связи с самим собой, внимание к собственным потребностям, а также умение проживать настоящий момент с детским любопытством, радостью и открытостью. Дети воспринимают время иначе, чем взрослые – у них оно может тянуться бесконечно, и нам важно не терять связи с внутренним ребёнком, чтобы время от времени переключаться и получать максимальное удовольствие.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет? Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет?

Наличие пениса и мозга составляют правильный тандем всей мужской жизни

Maxim
Бертольт Брехт Бертольт Брехт

Не жизнь (1898–1956), а непрерывное бегство Бертольта Брехта

Дилетант
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Как тренироваться дома во время карантина: советы профессиональных тренеров Как тренироваться дома во время карантина: советы профессиональных тренеров

Давно пора было записаться в фитнес-центр «Пыльные гантели»

Maxim
Белоснежная улыбка? Легко! Белоснежная улыбка? Легко!

Весной очень хочется сделать улыбку яркой

Здоровье
13 современных дизайнеров, у которых есть стиль 13 современных дизайнеров, у которых есть стиль

Далеко не все модельеры ходят только в черном

GQ
Глава 1: Москва Глава 1: Москва

Ты говорил, город – сила. А здесь слабые все

Esquire
В бирманском янтаре нашли самого маленького динозавра. Он размером с колибри В бирманском янтаре нашли самого маленького динозавра. Он размером с колибри

Окулудентавис был размером с колибри, но питался насекомыми, а не нектаром

N+1
Хибла Герзмава: «Певица должна быть здоровой и счастливой» Хибла Герзмава: «Певица должна быть здоровой и счастливой»

Певица с уникальным сопрано о своём голосе и умении быть счастливой

Здоровье
«Это смягчение наказания» «Это смягчение наказания»

Можно ли переформатировать исправительные учреждения в самоокупаемые предприятия

Огонёк
Давайте жить дружно! Давайте жить дружно!

Нам ежедневно приходится общаться со множеством людей

Здоровье
Умные попугаи, рыбы-гермафродиты: 7 фактов о животных Умные попугаи, рыбы-гермафродиты: 7 фактов о животных

Рассказываем о малоизвестных фактах о животных, обнаруженных учеными

Популярная механика
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Знать, что я совершенство! Знать, что я совершенство!

Стоит ли мириться со всеми недостатками своей внешности

Grazia
Мартин Селигман: «Позитивная психология ищет то, что лежит за пределами нуля» Мартин Селигман: «Позитивная психология ищет то, что лежит за пределами нуля»

Встреча с основателем позитивной психологии

Psychologies
Взрослые игры Взрослые игры

Дом с двумя игровыми комнатами: одна для детей, а вторая — для их родителей

AD
Цена успеха: как дорого мы готовы заплатить Цена успеха: как дорого мы готовы заплатить

Как устроен успех и можно ли быть успешным во всем?

Psychologies
Магнитные поля галактик: что это такое Магнитные поля галактик: что это такое

Обычно магнитные поля ассоциируют с планетами и звездами

Популярная механика
Их союз выдержал испытание Их союз выдержал испытание

Мы можем дружить годами и семьями, а потом происходит что-то и связь обрывается

Psychologies
Женщина за штурвалом. Первое интервью Татьяны Филевой, совладелицы S7 Airlines Женщина за штурвалом. Первое интервью Татьяны Филевой, совладелицы S7 Airlines

Татьяна Филева — о будущем авиации

Forbes
Пол Остер: Бруклинские глупости Пол Остер: Бруклинские глупости

«Сноб» публикует первую главу книги Пола Остера «Бруклинские глупости»

СНОБ
Успешные и голодные: как бизнесмены отказываются от еды, чтобы жить лучше Успешные и голодные: как бизнесмены отказываются от еды, чтобы жить лучше

Практики добровольного голодания придумали не сегодня и даже не вчера

Forbes
Минисериал на выходные: какими получились «Разрабы» о мрачном мире будущего Минисериал на выходные: какими получились «Разрабы» о мрачном мире будущего

В марте на Hulu вышли «Разрабы» — мрачный сериал о Силиконовой долине

Esquire
Окно возможностей. Каковы шансы российского газа на мировом рынке Окно возможностей. Каковы шансы российского газа на мировом рынке

У российских экспортеров газа есть возможность увеличить долю на мировом рынке

Forbes
Антисептик VS мыло: что эффективней предотвращает распространение бактерий? Антисептик VS мыло: что эффективней предотвращает распространение бактерий?

Правы ли те, кто предпочитает анисептики мылу

Cosmopolitan
Ошибка оптимиста: почему цены на нефть продолжат свое падение Ошибка оптимиста: почему цены на нефть продолжат свое падение

Нет предпосылок к тому, чтобы цены на нефть вернулись в приемлемый коридор

Forbes
Везение и труд Везение и труд

23‑летняя Аня Тейлор-Джой — одна из самых востребованных молодых актрис

Glamour
История в машинах: чем запомнился 1995 год История в машинах: чем запомнился 1995 год

Что мы помним из середины 1990-х?

РБК
Великолепный десяток Великолепный десяток

Какие сверхспособности скрываются за хрупкой скорлупой яйца?

Добрые советы
Наши руки не для скуки Наши руки не для скуки

В инстаграме новый тренд — клинфлюенсеры

Tatler
Открыть в приложении