Боль в ноге может появиться внезапно, а может беспокоить долгое время

ЗдоровьеЗдоровье

Боль валит с ног

Боль в ноге может появиться внезапно, а может беспокоить долгое время, снижая активность и качество жизни.

Текст: Алексей Фёдоров

Несмотря на то что прихрамываем и избегаем прогулок, мы порой не торопимся к врачу. Психологи считают, что людям свойственно придавать проблемам с конечностями меньше внимания, чем боли в животе или груди, где расположены внутренние органы. И зря.

Причина № 1: Радикулит

Проснулись утром, а встать на ногу не получается – сильная боль распространяется по ягодице и дальше по задней поверхности бедра, иногда достигая пятки. Зачастую мы не понимаем, в чём дело, и сильно пугаемся, но если восстановить последовательность событий недавнего прошлого, наверняка вспомнится, что буквально вчера носили тяжести, двигали шкаф или сидели на сквозняке. Оказывается, так проявляется обострение остеохондроза позвоночника, протрузии или грыжи межпозвонкового диска, которое раньше было принято называть радикулитом. Почему же болит нога?

Причина этого проста – ягодичные мышцы снабжены нервами, отходящими от поясничного отдела позвоночника. При длительной травматизации и воспалении нервного корешка возникает постоянное напряжение мышц, из-за чего в них накапливается молочная кислота и возникает боль. Кроме того, спазм грушевидной мышцы прижимает седалищный нерв к острым углам тазовой кости, возникает туннельный синдром и боль отдаёт в ногу по ходу нерва.

Что делать?

Придётся отлежаться, параллельно принимая курс противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. Через несколько дней боль уменьшится, вернётся способность передвигаться. Для выявления причины невролог назначит рентген и МРТ поясничного отдела позвоночника.

Причина № 2: Тромбоз глубоких вен нижней конечности

Это грозное состояние зачастую проходит незаметно, и первым его проявлением оказывается смертельно опасное осложнение – тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА). Так что если появились тянущая боль в икроножных мышцах, отёк ноги, набухли подкожные вены, возможно, это шанс вовремя сделать УЗДГ глубоких вен. Если в них обнаружат тромбы, врач назначит гепарин, который растворит последние. В случае, когда большой фрагмент тромба свободно болтается в просвете сосуда (флотирует), потребуется установка в нижнюю полую вену кава-фильтра – зонтика, способного задержать оторвавшийся тромб на его пути в лёгкие. Будьте особенно внимательны, если у вас есть провоцирующие тромбообразование факторы – недавняя травма ноги, длительное пребывание в гипсе, врождённые нарушения свёртываемости крови, операции на малом тазу, длительный авиаперелёт.

Что делать?

Обратитесь к врачу. Если ваши подозрения подтвердятся, нужно как можно скорее пройти ультразвуковое исследование глубоких вен нижних конечностей с эффектом допплера (УЗДГ).

Причина № 3: Тромбофлебит

Тромбоз поверхностных вен голени – менее опасное, но гораздо более неприятное заболевание. Боль при этом намного сильнее, присоединяются и другие признаки воспаления – покраснение кожи над участком тромбоза, стреляющая боль при дотрагивании, выраженный местный отёк. Часто по ходу всей затромбированной и воспалённой вены определяется плотный красный болезненный тяж. Диагностика тромбофлебита поверхностных вен проста, а в лечении добавляются антибиотики и местные средства – различные мази и примочки.

Что делать?

Обратиться к хирургу, под контролем которого будет проходить лечение. Внимание: самолечение тромбофлебита может привести к опасным гнойным осложнениям (флегмона) и даже сепсису (заражению крови).

Причина № 4: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

Появление атеросклеротических бляшек в артериях ног вызывает ухудшение кровоснабжения мышц и их ишемию. По аналогии с сердечной мышцей и стенокардией, икроножные мышцы испытывают при повышении нагрузки сильную боль. Чаще всего она попеременно появляется то в одной, то в другой ноге, развивается так называемая перемежающаяся хромота. Болезнь прогрессирует и дистанция безболевой ходьбы постепенно снижается, а когда поражение сосудов станет особенно серьёзным, боль может беспокоить даже в покое. Облитерирующий атеросклероз – это мужская болезнь, в большинстве случаев ей страдают курильщики после пятидесяти.

Что делать?

Если во время ходьбы у вас начала появляться боль в икроножных мышцах, скорее всего, у вас облитерирующий атеросклероз. Обратитесь к сосудис тому хирургу, который проведёт серию тестов и направит на УЗДГ артерий ног. Обнаружение атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосуда более чем на 70%, подтвердит предварительный диагноз. Сегодня для улучшения кровоснабжения ног выполняют открытые шунтирующие операции и менее травматичное стентирование.

Причина № 5: Коксартроз

Возрастная дегенерация тазобедренного (одного или обоих) сустава в наше время происходит достаточно часто. Среди причин – врождённая слабость соединительной ткани, выраженное плоскостопие, большая нагрузка на суставы в течение жизни (профессиональный спорт, характер работы), а чаще – сочетание этих факторов. В наши дни болезнь молодеет и всё чаще развивается у тех, кому «слегка за пятьдесят». Одним из первых проявлений заболевания является боль в районе поражённого сустава, спускающаяся вниз по ноге, вплоть до колена и даже пятки. Боль ноющая, усиливающаяся во время движений. Хронический спазм мышц вызывает скованность движения конечности и постоянную тянущую боло, которая не проходит в покое.

Что делать?

Диагностика коксартроза несложная – будет достаточно функционального осмотра травматологаортопеда и рентгенографии тазобедренных суставов в прямой и боковой проекциях. Сегодня протезирование этого сустава стало рутинной операцией, которую выполняют практически в любом возрасте. Она помогает не только избавить от хронической боли в ноге и хромоты, но и полностью вернуть человека к активной жизни.

Тест

Вчера вы носили тяжести, а утром не можете встать из-за сильной боли, распространяющейся по ягодице и задней поверхности ноги.

Да. Это приступ радикулита. Нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.

Нет. Боль в голени постоянная, тянущая, появился асимметричный отёк голени, набухли подкожные вены.

Да. Это могут быть признаки тромбоза глубоких вен голени. Нужно как можно скорее пройти УЗДГ глубоких вен обеих ног.

Нет. Болит набухший красный тяж на ноге, температура тела повышена.

Да. Болит набухший красный тяж на ноге, температура тела повышена.

Нет. Боль возникает после ходьбы, больше всего беспокоят икроножные мышцы.

Да. Это симптомы облитерирующего атеросклероза нижних конечностей. Обратитесь к сосудистому хирургу.

Нет. Боль отдаёт в ногу из тазобедренного сустава, появилась «утиная походка», хромота.

Да. Это признаки поражения тазобедренного сустава (коксартроз). Запишитесь на приём к травматологу-ортопеду, потребуется пройти рентгенографию суставов в нескольких проекциях.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Правила жизни

Правила жизни величайшего актера Кирка Дугласа

Playboy
Оправдания для обнуления. Как государство защищается от критиков Оправдания для обнуления. Как государство защищается от критиков

Государство пытается защитить президента от обвинений в узурпации власти

СНОБ
А не заглянуть ли нам в солярий? А не заглянуть ли нам в солярий?

Существует мнение, что подготовиться к летним солнечным дням лучше заранее

Здоровье
Переезд с осложнениями Переезд с осложнениями

Чем обернулась операция по спасению московских палат XVIII века

Огонёк
Фантастические женщины, и где они обитают Фантастические женщины, и где они обитают

Существует ли вообще этот сказочный персонаж – Настоящая Женщина?

Cosmopolitan
Хлеб и утки Хлеб и утки

Часто можно прочитать или услышать о том, что уток нельзя кормить хлебом

Наука и жизнь
Остановка по требованию Остановка по требованию

Ученые близки к разгадке того, как притормозить неприятный процесс старения

Cosmopolitan
24 малоизвестные вещи, которые так же круты, как известные аналоги 24 малоизвестные вещи, которые так же круты, как известные аналоги

Знаешь, что такое плацебо, но в курсе ли, что такое нацебо?

Maxim
Работа из дома может разрушить ваши зубы. Дантистка объяснила, как этого избежать Работа из дома может разрушить ваши зубы. Дантистка объяснила, как этого избежать

Сильный стресс может стать причиной бруксизма — ночого скрежета зубами

Inc.
«Zеленый» протест «Zеленый» протест

В авангард борцов с экологическими угрозами выдвинулась армия молодых активистов

РБК
Кетодиета: инструкция по применению Кетодиета: инструкция по применению

Почему жирный рацион – самый эффективный и здоровый способ похудеть

Cosmopolitan
Увлёкся имиджем и не заметил, как ушёл в убыток: какие уроки усвоил автор сервиса красивых подписей на заказ Иван Кузин Увлёкся имиджем и не заметил, как ушёл в убыток: какие уроки усвоил автор сервиса красивых подписей на заказ Иван Кузин

Основатель Write Tight C увеличил месячную выручку до 1 млн рублей

VC.RU
Автомобиль года: час быка Автомобиль года: час быка

Лучший роскошный автомобиль года и ещё пять претендентов на место в вашем гараже

Robb Report
Квантовые повторители наделили памятью из алмазов Квантовые повторители наделили памятью из алмазов

С помощью этих повторителей можно построить большие квантовые сети

N+1
Как сделать Как сделать

Можно ли выглядеть роскошно, несмотря на скромное наполнение косметички?

Cosmopolitan
Сытная гамма Сытная гамма

О паре продуктов, которые не только насытят, но и распахнут горизонты творчества

Огонёк
Запчасти подорожают в июне. Что будет с ОСАГО и каско Запчасти подорожают в июне. Что будет с ОСАГО и каско

Участники страхового рынка прогнозируют рост стоимости полисов каско

РБК
«Это точно не смерть, а перерождение»: блиц-интервью о будущем «Рокетбанка» с гендиректором Анастасией Усковой «Это точно не смерть, а перерождение»: блиц-интервью о будущем «Рокетбанка» с гендиректором Анастасией Усковой

О жестокости Qiwi к клиентам, переговорах и будущем команды «Рокетбанка»

VC.RU
Негатив: медленный яд в отношениях Негатив: медленный яд в отношениях

Как изменить тональность общения в паре с негативной на позитивную

Psychologies
Не время сейчас! Не время сейчас!

Время пройтись по брендам, которые мы увидим в новом фильме бондианы

Robb Report
Бунт Лимонова: перевернутая страница русской литературы Бунт Лимонова: перевернутая страница русской литературы

Все жизненные поступки Эдуарда Лимонова были подчинены литературе

Forbes
«Контракт с «Тинькофф» может добавить нам стоимости»: чего ждать от прихода банка Олега Тинькова в российский футбол «Контракт с «Тинькофф» может добавить нам стоимости»: чего ждать от прихода банка Олега Тинькова в российский футбол

Интервью с коммерческим директором Российской премьер-лиги Павлом Суворовым

Forbes
Почему в библиотеках США есть очереди на электронные книги, а издатели против свободной аренды литературы Почему в библиотеках США есть очереди на электронные книги, а издатели против свободной аренды литературы

Как компании завышают цены на электронные книги

VC.RU
Жизнь на Марксе Жизнь на Марксе

Как сегодня выглядит борьба с капитализмом в сердце Европы

Esquire
Вне времени Вне времени

TAG Heuer, всемирно известный швейцарский бренд, соединил невозможное

Популярная механика
«Москвичу» — 90 лет. Вспоминаем все культовые модели «Москвичу» — 90 лет. Вспоминаем все культовые модели

Cколько стоил советский седан и какие рекорды ставила марка, которой больше нет

РБК
Умный дом: 10 лайфхаков, чтобы уборку было делать проще Умный дом: 10 лайфхаков, чтобы уборку было делать проще

Как организовать пространство, чтобы убираться было удобнее

Cosmopolitan
Почему некоторые женщины все время безответно влюбляются Почему некоторые женщины все время безответно влюбляются

Далеко не все, кто нам нравится, готовы ответить на наши чувства взаимностью

Psychologies
«Цены поднимутся на 10-15%»: как рынок электроники отреагирует на ослабление рубля «Цены поднимутся на 10-15%»: как рынок электроники отреагирует на ослабление рубля

Рынок электроники изменит ценники, если курс рубля продержится на текущем уровне

Forbes
Журналист Ронен Бергман: Роль спецслужб в управлении Израилем сравнима с ролью КГБ в СССР Журналист Ронен Бергман: Роль спецслужб в управлении Израилем сравнима с ролью КГБ в СССР

Как журналист собирал информацию об одной из самых засекреченных организаций

СНОБ
Открыть в приложении