Как со временем меняется практика йоги

Yoga JournalЗдоровье

Реальные истории / Йога и возраст

Возраст йоги

Как со временем меняется практика йоги

Интервью: Мария Русакова
Фото: Александр Горчаков
Макияж: Кристина Золотухина
Волосы: Кérastase, стилист Наталья Лататье

10+

Никита Пономаренко

14 лет,  школьник

Раньше я плавал — надо было чем-то заниматься, чтобы не «зарасти плесенью». Потом начались проблемы с ушами — для ныряния это не очень хорошо, и я понял, что нужно найти какое-то другое занятие. Мой папа уже какое-то время занимался йогой, а студия оказалась прямо в соседнем доме — Yoga Practika на Нахимовском. Я сходил на несколько занятий и понял, что это моё, и вот уже скоро два года, как я занимаюсь йогой. Мой учитель — Стас Кузнецов, стараюсь посещать только его занятия — он очень позитивный и мне с ним комфортно. Ещё бывают открытые уроки, на которые приходит очень много людей. Я попросил Стаса, чтобы он предупреждал меня в такие дни, потому что очень тяжело расслабиться, когда в зале 20-30 человек. Группа у нас смешанная — там есть и малыши дошкольного возраста, и подростки. Йога меня зацепила своей простотой. Когда я занимался плаванием, не прошло и полгода, как меня сразу же позвали на сборы, и это мне не понравилось — я никогда не хотел профессионально заниматься спортом. Йога — это просто для себя самого. Я сейчас иногда плаваю, но профессиональным плаванием уже год не занимаюсь.

Друзьям я рассказываю про йогу, но им она неинтересна. Они ходят на спорт — ездят на лошадях, играют в футбол. Чтобы понять, что такое йога, нужно начать ей заниматься, а для этого нужна какая-то мотивация. Меня мотивировал папа. Он постоянно рассказывал о йоге с таким восхищением, что я понимал — в этом что-то есть. У моих друзей нет такого человека, никто из их родственников йогой не занимается, а один я не могу их замотивировать. Сейчас меня мотивирует тот факт, что йога — прекрасный отдых после школы с интересным преподавателем и отличный способ держать себя в тонусе.

Наталья Аристова, преподаватель детской йоги

Есть разные мнения о том, в каком возрасте лучше начать практиковать йогу. В Индии считается, что на 8-м году жизни заканчивается детство, и в это же время детей традиционно посвящали в практику йоги. К 12 годам, когда у ребёнка начинали проявляться признаки взросления, ему разрешалось начинать выполнять большинство асан и включать более сложные дыхательные практики. В период полового созревания происходит интенсивная гормональная перестройка. В этом возрасте часто случаются нарушения эмоционального равновесия, что может привести к психическому и физическому перенапряжению. Практика йоги помогает справиться со стрессами. На занятиях для детей и подростков рекомендуется использовать упражнения на расслабление и развитие координации, крупной и мелкой моторики — для развития спокойствия, концентрации внимания и эмоционального равновесия. В подростковом и юношеском возрасте во время занятий йогой нежелательны чрезмерные нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Они могут спровоцировать задержку роста трубчатых костей в длину и ускорить процесс окостенения. При занятиях с девочками следует избегать упражнений, вызывающих повышение внутрибрюшного давления, а также упражнения с задержкой дыхания. К 16-17 годам методика проведения занятий очень похожа на практику йоги со взрослыми, поэтому интенсивность занятий увеличивается.

На Никите: майка — Falke; шорты — собственность героя

20+

Ольга Эсауленко

29 лет, студентка

Впервые я пришла на практику лет 8 назад, и тогда йога мне абсолютно не понравилась. Все почему-то лежали на полу, и практически ничего не происходило — возможно, это было что-то типа медитации. Идею с йогой я задвинула в дальний ящик и продолжала заниматься в спортзале, бегать, танцевать. Когда я переехала в Москву, подруга сагитировала меня сходить с ней на практику. Я особо не питала никаких надежд, но в этот раз мне понравилось. Стала читать о йоге и узнала, что оказывается в ней есть разные направления, главное — выбрать своё и найти учителя. Активно я занимаюсь года четыре, четыре-пять раз в неделю. Из них пару раз хожу в студию, остальное время дома — не всегда есть время пойти на урок. Иногда лучше дома позаниматься минут 30, чем не сделать вообще ничего. Про стили — я влюбилась в Дживамукти-йогу. Стиль динамичный, но в то же время совмещает в себе всё — и медитацию, и пение мантр, и философию. Наверное, главное, что я получаю от йоги, — спокойное умение контролировать своё сознание. Раньше я, например, не могла вечером заснуть — всё время прокручивала в голове прошедший день. Сейчас просто могу отключиться от всего и лечь спать. Йога даёт физическую силу, гибкость, ощущение того, что ты дружишь со своим телом. Я прислушалась к советам учителей по поводу вегетарианства — пока перестала есть мясо, но иногда ем рыбу — люблю её и ничего не могу с этим поделать. Я продолжаю много делать асаны, но по прошествии времени стала больше времени уделять медитации. Раньше мне казалось, что это бесполезно — все просто сидят с закрытыми глазами, а я сижу и продолжаю думать, что нужно купить в магазине или составляю в голове списки незавершённых дел. Потом я почувствовала, какое это удовольствие — просто сесть и на 15 минут выключить свое сознание. Меня до сих пор поправляют на занятиях, но я знаю, какие делаю ошибки, и сама себя уже больше исправляю — это даёт возможность заниматься дома. Начинать заниматься дома невозможно — ты не видишь себя со стороны и не чувствуешь, как правильно, можно себе навредить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунный ответ Иммунный ответ

Кундалини-йога поможет вам сохранить здоровье в холодное время года

Yoga Journal
Хозяйка модной горы Хозяйка модной горы

Айсель Трудел обеспечивает москвичек модной одеждой в бутиках и интернете

Vogue
Доброе утро Доброе утро

Начинаем день простой практикой, чтобы успокоить эмоции и не допустить стресса

Yoga Journal
Бывший инженер Google предлагает каждому спрограммировать аналог Pokémon Go Бывший инженер Google предлагает каждому спрограммировать аналог Pokémon Go

Каждый может устроить приключение в дополненной реальности

РБК
Пояс здоровья Пояс здоровья

Болит поясница? Ищите причину в ногах

Yoga Journal
Способны на многое Способны на многое

Как помочь ребенку раскрыть потенциал?

Psychologies
6 признаков, что ты пьешь слишком много воды (и это очень плохо) 6 признаков, что ты пьешь слишком много воды (и это очень плохо)

Чрезмерная гидратация также может быть опасной

Playboy
Стивен Кинг. Точка возврата Стивен Кинг. Точка возврата

Жизнь богатейшего писателя нашего времени была полна ужасов, но она — бестселлер

Караван историй
Сайт из коробки Сайт из коробки

Как сделать хороший сайт, если вы не программист

Цифровой океан
Каково это – быть мужчиной в команде по синхронному плаванию Каково это – быть мужчиной в команде по синхронному плаванию

Каково быть единственным мужчиной в бассейне с женщинами

Esquire
Kia cee'd – Ford Focus Kia cee'd – Ford Focus

Эти двое давно уже не возглавляют рейтинги продаж

АвтоМир
Первый день оставшейся жизни Первый день оставшейся жизни

Каждый миг может стать последним. Как прожить его со смыслом

Psychologies
Про уродов и людей Про уродов и людей

Если дети на улице при виде вас начинают рыдать, не отчаивайтесь!

GQ
Чудеса, да и только? Чудеса, да и только?

Удивительные совпадения и счастливые случайности

Psychologies
Как в шелках Как в шелках

Уже две тысячи лет словосочетание «шелковый путь» заставляет сердца биться чаще

GQ
Бег с препятствиями Бег с препятствиями

Райан Гослинг о новом фильме и старой жизни

Glamour
Intel Inside Intel Inside

Крупнейший производитель процессоров готовит атаку на автономное вождение

Quattroruote
Главное — не сомневаться Главное — не сомневаться

Замечательные люди, точки, издания и события «альтернативного гламура Москвы»

SNC
Не сдан в архив Не сдан в архив

Интервью с самым красивым и талантливо-многогранным журналистом России

L’Officiel
Зрелость VS Молодость. Кто кого? Зрелость VS Молодость. Кто кого?

Оставаться молодой в душе – это прекрасно! Но ведь еще лучше, когда на твою фигуру, походку по-прежнему обращают внимание независимо от возраста. На первый взгляд, это не так-то просто, даже кажется, что и пытаться не стоит: время все равно возьмет свое. На самом деле многое зависит от вашего внутреннего настроя и правильных привычек.

Psychologies
Coverstory Coverstory

Из богемной кинодивы — в идола поколения хайп

SNC
Молодость навсегда Молодость навсегда

Fiat 500 – это не просто автомобиль, а культурное явление

АвтоМир
Брайан Ферри: Говорить о политике — как стрелять себе по ногам Брайан Ферри: Говорить о политике — как стрелять себе по ногам

Брайан Ферри о тихой деревенской жизни, Брекзите и поездках в Россию

СНОБ
Недетский выбор Недетский выбор

Какое детское кресло самое правильное?

АвтоМир
Костюм решает все Костюм решает все

Лишь на первый взгляд кажется, что облик власти до крайности консервативен

The Rake
Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше» Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше»

Можно ли вырастить ребенка-билингва в русскоязычной семье? Своим опытом делится актриса Алена Хмельницкая.

Psychologies
Тимати Тимати

Компанию Black Star Тимур Юнусов превратил в настоящую империю

GQ
Дэйв Мастейн Дэйв Мастейн

Король треш-метала вспоминает, как в детстве зарабатывал на пластинки

Maxim
Время счет любит Время счет любит

Избавляемся от плохой привычки опаздывать

Cosmopolitan
Как остаться верным Windows 7 Как остаться верным Windows 7

Компания Microsoft отправила полюбившуюся многим «семерку» в отставку

CHIP
Открыть в приложении