Методы йоги Айенгара против артроза и других проблем с тазобедренными суставами

Yoga JournalСпорт

Самый крепкий сустав

Методы йоги Айенгара против артроза и других проблем с тазобедренными суставами

Текст: Ольга Ильинская Модель: Наталья Тихомирова Фотограф: Марина Шаклеина

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ сустав (ТБС) соединяет кость бедра с тазом. Сустав образован головкой бедренной кости и вертлужной впадиной тазовой кости. Он окружён огромным пластом мышц, его стабилизируют три мощные связки: лобково-бедренная, подвздошно-бедренная, седалищно-бедренная, они отвечают за стабильность сустава. Внутри капсулы сустава расположена круглая связка, внутри которой проходит артерия, по ней поступает кровь в сустав.

Это самый крепкий и прочный сустав, он несёт на себе вес всего тела. У него огромный диапазон действий, например, он отвечает за перемещение тела в пространстве. Проблемы внутри сустава и в окружающих его мягких тканях могут возникать из-за травм и нефизиологических нагрузок.

Например, если вы привыкли стоять, расставив носки ног наружу, то вслед за стопой вся нога разворачивается наружу, головка бедра выходит из сустава и соприкасается в суставе в одной точке, а не по всей поверхности, при этом возникает большая нагрузка на эту точку, и хрящ, и кость разрушаются. Так может развиться коксартроз (остеоартроз тазобедренного сустава).

В практике надо обратить внимание на целостную грамотную работу ног и создавать связь костей и суставов, направляя головки костей бёдер в суставы. Выбирать нужно варианты поз, когда стопы расставлены на ширину таза или шире, чтобы было больше пространства в тазу и головки бёдер направлялись внутрь. Лучше избегать выполнения поз, в которых ноги перекрещиваются или имеют тенденцию к перекрещиванию, например Паривритта Триконасана. Как правило, если есть проблемы в тазобедренных суставах, то есть проблемы с крестцом и жёсткость пахов, на них в практике тоже надо обращать внимание.

Начинать практику надо с расслабления мягких тканей вокруг ТБС, чтобы создать свободу в мышцах. Затем воздействовать на сустав, создавая правильное положение костей в суставе. Укрепление мышц внешних частей бёдер важно для того, чтобы удерживать структуру сустава и развивать подвижность ТБС, создавая компактность снаружи и пространство внутри таза. Надо запастись терпением и не форсировать раскрытие таза, чтобы не повредить вертлужную впадину.

Если в ТБС возникает боль при выполнении поз, надо стабилизировать сустав ремнём. Наденьте ремень на таз на уровне крестца и подвздошных костей, расположите пряжку ремня со стороны больного сустава позади него, присогните ноги в коленях, наклонитесь немного вперёд, затяните ремень и выпрямите ноги. Ремень будет направлять и удерживать головку бедра внутри сустава в правильном положении, создавать стабильность и твёрдость. Также мышцы внешней части таза будут направляться ближе к кости. Можно действие ремня продублировать вторым ремнём, поместив его чуть ниже. Если оба сустава больные, пряжки лучше расположить на обоих суставах.

Хорошо помогает стабилизировать сустав ремень, надетый на верхнюю часть бедра, пряжку ремня нужно располагать позади проблемного ТБС. Затягивайте ремень не сильно, направляя плоть верха бедра и головку бедра внутрь.

С этими ремнями можно делать Сарвангасану, Ширшасану, Сету бандха Сарвангасану, Випарита Дандасану, Тадасану. Чуть приподняв ремни, которые расположены на тазу, полезно практиковать не только позы стоя, но и другие позы. Не оставляйте ремни долго на теле, чтобы не нарушить кровообращение в ноге.

1Адхо Мукха Вирасана

Для того, чтобы расслабить мышцы ягодиц и мягкие ткани вокруг сустава, можно выполнить наклон вперёд из Вирасаны или Свастикасаны. Если ТБС жёсткие и таз не опускается на пятки, подложите под таз опору. Для лучшего расслабления можно взять опору под переднюю поверхность тела. В позе заворачивайте передние бёдра внутрь, расправляйте задние бёдра и подъягодичные складки, опускайте передние бёдра и кости бёдер вниз, таз на пятки, направляйте седалищные кости назад, вытягивайте руки и бока туловища вперёд, расслабляйте лоб, лицо. Находитесь в позе 1-2 минуты.

2Эка Пада Павана Муктасана

Лягте на живот, согните ногу в колене, отведите её в сторону. Наденьте ремень на линию соединения бедра и таза согнутой ноги и пятку вытянутой ноги, затяните ремень. Руку со стороны согнутой ноги вытяните вперёд, другую руку согните и поставьте сбоку. Удлиняйте внутреннее бедро согнутой ноги к колену, а живот и всю переднюю поверхность тела разворачивайте в противоположную сторону. Чтобы расслабить внутренний пах согнутой ноги, под него можно положить ролл из одеяла. Удерживайте седалищные кости на одном уровне. Для этого тяните пяткой ремень интенсивно и направляйте головку бедра внутрь сустава. Рукой вытягивайте весь бок, начиная от внешнего бедра. Эту позу можно развивать, выпрямляя согнутую ногу в сторону. Удерживайте позу примерно минуту, затем выполните в другую сторону.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Винья для новичков Винья для новичков

Создайте фундамент для безопасной практики Виньясы

Yoga Journal
Будет лень — будет пища Будет лень — будет пища

Почему ученые реабилитируют лень, разбирался «Огонек»

Огонёк
“Неправильного воспитания не бывает” “Неправильного воспитания не бывает”

Семейный психолог Екатерина Мурашова о воспитании детей

Psychologies
Opel Insignia: системный сбой Opel Insignia: системный сбой

Запас прочности Opel Insignia

АвтоМир
Гороскоп 2019 Гороскоп 2019

Астрологические особенности наступающего года

Yoga Journal
Екатерина Волкова: «В нашей семье – как на пороховой бочке, но это нормально» Екатерина Волкова: «В нашей семье – как на пороховой бочке, но это нормально»

Екатерина Волкова рассказывает о секретах брака

Лиза
«Отравители» и обвинители: Лондон пригрозил ужесточить санкции «Отравители» и обвинители: Лондон пригрозил ужесточить санкции

Лондон выдвинул обвинения против россиян, подозреваемых в покушении на Скрипаля

Forbes
Организатор выступления Тони Роббинса: «Я не знаю, потеряли мы, вышли в ноль или заработали» Организатор выступления Тони Роббинса: «Я не знаю, потеряли мы, вышли в ноль или заработали»

Ректор школы бизнеса «Синергия» делится выводами о прошедшем мероприятии

Forbes
Театр и тексты Тони Роббинса Театр и тексты Тони Роббинса

Как звучит американская версия ответа на вечный русский вопрос «Что делать?»

Эксперт
Неизбежность сервиса: технологии, которые изменят все Неизбежность сервиса: технологии, которые изменят все

На место экономики продаж приходит экономика сервиса

Forbes
Тень Березовского: почему Абрамович стал угрозой для общественной безопасности в Швейцарии Тень Березовского: почему Абрамович стал угрозой для общественной безопасности в Швейцарии

Неприглядная изнанка крупного российского бизнеса

Forbes
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Hyundai Tucson

Quattroruote
15 книг, которые нужно прочитать этой осенью 15 книг, которые нужно прочитать этой осенью

15 книг, которые нужно прочитать этой осенью

Esquire
5 признаков того, что тебя пора повысить (а то сколько можно) 5 признаков того, что тебя пора повысить (а то сколько можно)

Пришло время наконец понять, нужно ли тебе просить повышения

Playboy
«Все сложно»: Плутон меняет статус «Все сложно»: Плутон меняет статус

Астрономы предлагают вернуть Плутону утраченное звание планеты

Forbes
6 замечательных фактов о фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» 6 замечательных фактов о фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

«Добро пожаловать...» — самый взрослый детский фильм СССР

Maxim
Опасно для психического здоровья: где живут 6 богатейших людей Опасно для психического здоровья: где живут 6 богатейших людей

Где живут те, чье состояние приравнивается к бюджету малых государств?

Playboy
Избегательный округ Избегательный округ

Прошедшие выборы шлют сигнал: необходимо что-то менять

Огонёк
Сбой системы. Выборы ставят власть под угрозу Сбой системы. Выборы ставят власть под угрозу

Во время выборов система может начать давать сбои

Forbes
Рокировка в небе. Чем опасен дальневосточный маневр «Аэрофлота» Рокировка в небе. Чем опасен дальневосточный маневр «Аэрофлота»

Замена «Аэрофлота» авиакомпанией «Россия» — вынужденная мера, считают эксперты

Forbes
Добавь газку Добавь газку

Скорость – самое ценное, что есть на дороге после безопасности

АвтоМир
Обезжиренные продукты: почему от них стоит отказаться раз и навсегда Обезжиренные продукты: почему от них стоит отказаться раз и навсегда

Почему продукты с нулевой жирностью – не лучший выбор для последователей ЗОЖ

Домашний Очаг
Шесть комплексов собственника: как вещи владеют нами Шесть комплексов собственника: как вещи владеют нами

Шесть комплексов собственника: как вещи владеют нами

Psychologies
Дисциплина и реализм. Куда вкладываются самые осторожные инвесторы Дисциплина и реализм. Куда вкладываются самые осторожные инвесторы

Волатильность рынков хороша для одних инвесторов, но смертельна для других

Forbes
От «Как так?!» до «Блин, только не это»: популярные ЗППП и 6 способов их избежать От «Как так?!» до «Блин, только не это»: популярные ЗППП и 6 способов их избежать

От «Как так?!» до «Блин, только не это»: популярные ЗППП и способы их избежать

Playboy
Дензел Вашингтон: великий уравнитель Дензел Вашингтон: великий уравнитель

Проповедь о том, как трудно быть человеком и как важно им оставаться

Караван историй
Рыба с душком. В офисе «Норебо» прошли обыски Рыба с душком. В офисе «Норебо» прошли обыски

Сооснователь «Норебо» пытается отсудить у партнера треть бизнеса

Forbes
12 признаков низкой самооценки 12 признаков низкой самооценки

Тому, кто не уважает себя, часто «не везет»

Psychologies
Дачные удовольствия Дачные удовольствия

Кончалось лето, а Мария Шумакова так и не сфоткалась на даче

Maxim
Сообщать об аварии придется быстрее? Сообщать об аварии придется быстрее?

Сообщать об аварии придется быстрее?

АвтоМир
Открыть в приложении