Практика йоги Айенгара для здоровья печени

Yoga JournalСпорт

Самая крупная железа

Практика йоги Айенгара для здоровья печени

Текст: Ольга Ильинская. Модель: Светлана Петросян (сертификат Introductory). Фотограф: Марина Шаклеина

Преподаватель (на фото справа) Ольга Ильинская занимается йогой Айенгара с 1990 года, преподаёт с 1994. Сертификат уровня Senior Intermediate 3 (2016). Модель Светлана Петросян, сертификат Базовый 2. Ведёт в студии классы разных уровней, ассистирует на терапевтическом классе.

Печень — самая крупная железа и самый крупный орган, участвующий в метаболизме. Она расположена под диафрагмой в правом подреберье. В норме её нижний край не выступает из-под реберной дуги, однако при воспалительных процессах размер печени может значительно увеличиваться. На нижней поверхности печени расположен желчный пузырь — своеобразный резервуар желчи. Структурно печень разделена на доли и сегменты. Функциональной единицей печени является печёночная долька: совокупность гепатоцитов (печёночных клеток) желчного протока и кровеносных сосудов.

Значение печени трудно переоценить: она участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов; инактивирует гормоны и токсины; в ней синтезируется холестерин, вещества, регулирующие свёртывание и противодействующие этому вещества; в ней хранятся жирорастворимые витамины и минералы, также в ней депонируется кровь, а у эмбрионов печень — орган кроветворения! Печень синтезирует желчь, необходимую для стимуляции работы кишечника, переваривания жиров и белков.

Симптомами патологии печени — могут быть чувство тяжести, покалывания в правом подреберье, а в тяжёлых случаях — острая боль, желтуха, потеря веса, кожная сыпь. Наиболее частой причиной беспокойства является дискинезия желчного пузыря (в основе которого лежит нарушение оттока желчи из-за нарушения моторики желчного пузыря и сфинктеров, участвующих в пассаже желчи) и/или наличие конкрементов в желчном пузыре (камни желчного пузыря также нарушают отток желчи и являются причиной воспаления в тканях самого желчного пузыря). Цирроз печени — тяжёлое заболевание, повреждающее структуру паренхимы печени, ведущее к необратимым последствиям. Причиной цирроза может быть не только хронический вирусный гепатит или хронический алкоголизм, но и патология желчных протоков, хроническая сердечная недостаточность, паразитарные инфекции, отравления или наследственные нарушения обмена. Кроме того, кисты и новообразования в печени и желчном пузыре могут быть причиной дискомфорта и боли в области правого подреберья.

Практика йоги может предотвратить возможные нарушения в структуре и работе печени. Для нормализации работы печень надо проводить через весь диапазон движений в разнообразных позах.

Если печень увеличена, болезненна, и вы чувствуете усталость, надо делать восстанавливающие позы на опорах. В них необходимо обеспечить хорошее кровообращение в области верха живота, должен быть постоянный отток крови, чтобы она не блокировалась в зоне печени. Для этого под нижние плавающие рёбра и верх поясницы подкладывайте опору, опора должна быть не очень жёсткой, так как печень может быть болезненна, можно использовать сложенное горизонтально одеяло. Постепенно переходите к более интенсивным позам, чтобы бороться с распространением заболевания. Выполняйте вытяжения вперёд, вбок, назад, скручивания, перевёрнутые позы в зависимости от состояния здоровья и ваших возможностей.

Начинать практику надо с расслабления области печени в Шавасане и позах Супта.

1Шавасана

Выполните Шавасану на валике, приподняв грудную клетку. Таз и ноги расслабьте на полу. В таком варианте позы происходит разделение между животом и грудной клеткой, область печени освобождается. Под голову положите одеяло, чтобы она не запрокидывалась. Под нижние плавающие рёбра положите сложенное одеяло. Ягодицы и крестец направляйте в сторону стоп, чтобы поясница не сжималась. Расслабьте всё тело на опоре. Расправляйте со вдохом плавающие рёбра, с выдохом расслабляйте и отпускайте живот вниз. Верхнюю часть живота расслабляйте в направлении пупка, поясницу расширяйте. Расправляйте и расслабляйте область печени. Оставайтесь в этом положении 5 минут, затем переходите к следующим позам. Таким же образом на валике можно сделать позы Супта: Супта Баддха Конасану, Супта Свастикасану, Супта Вирасану, Супта Падмасану для ещё более глубокого расслабления живота и области печени. Затем переходите к позам сидя.

2Позы сидя

Эти позы полезно делать с небольшим отклонением назад. Передняя поверхность тела удлиняется и раскрывается. Если положить под область печени сложенное одеяло, то печень больше расправляется. Для этих поз очень удобно использовать Випаритадандасану — лавку, но если у вас её нет, то подойдёт и обычный стул или сиденье дивана.

Сядьте на валик перед стулом, поместите твёрдую опору за крестец, чтобы зафиксировать его в вертикальном положении, поместите валик за спиной. Вытяните позвоночник и переднюю поверхность тела, отклонитесь назад. Чтобы голова не запрокидывалась, положите под голову опору. Захватите руками спинку стула, вытяните боковые части туловища. Дышите нормально, оставайтесь в позе 1-3 минуты.

Таким образом можно делать Дандасану, Свастикасану, Упавишта Конасану, Баддха Конасану, Падмасану. В этих позах разная ширина и длина туловища, они по-разному воздействуют и освобождают область печени.

3Пурвоттанасана

В этой позе ещё больше расправляется область верха живота, и печень тонизируется. Возьмите два стула или высокую лавку, поставьте к стене, положите на сиденье валик. Сядьте на край стула, стопы упираются в стену. Отклонитесь назад на валик, под голову положите опору. Оттолкнитесь от стены стопами, выпрямите ноги, создайте восходящее движение в теле, чтобы энергия от ног поднималась и питала область печени. Положите под нижние рёбра сложенное одеяло для усиления эффекта позы. Вы можете закрыть глаза и расслабиться. Дышите нормально, со вдохом наполняя грудную клетку воздухом, с выдохом расслабляя и смягчая живот.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стабильность Стабильность

Практика катона-йоги учит стабильности и заземлению

Yoga Journal
Остров солнца Остров солнца

Лучшие пляжные курорты Сицилии располагаются на южном побережье острова

OK!
Здоровые привычки Здоровые привычки

Оздоровить свои пищевые привычки никогда не поздно

Yoga Journal
Тест bluetooth-наушников Canyon CND-TBTHS2B: комфорт и сбалансированный звук Тест bluetooth-наушников Canyon CND-TBTHS2B: комфорт и сбалансированный звук

Модная тенденция в Bluetooth-наушниках — полное избавление от проводов

CHIP
6 легких практик для радости 6 легких практик для радости

Когда мы заботимся о себе, настроение повышается

Psychologies
Одна вокруг света. Как разговаривать с африканскими полицейскими Одна вокруг света. Как разговаривать с африканскими полицейскими

41-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Благоденствие Благоденствие

Вопрос эксперту

Yoga Journal
Кроссоверы Jaguar. В погоне за новациями не теряйте уважения к традициям Кроссоверы Jaguar. В погоне за новациями не теряйте уважения к традициям

F-PACE — настоящий Jaguar, с характером и харизмой

4x4 Club
Процветание и благодарность Процветание и благодарность

Интервью с Амандип Сингхом, учителем кундалини и гималайской йоги

Yoga Journal
Во всей красе Во всей красе

Модная и универсальная американская классика в московской квартире

SALON-Interior
Заповедные люди Заповедные люди

Зачем сотрудники Саяно-Шушенского заповедника бродят по глухой тайге?

Вокруг света
Сценарист «Чернобыля» провел параллели между аварией на ЧАЭС и взрывом в Северодвинске Сценарист «Чернобыля» провел параллели между аварией на ЧАЭС и взрывом в Северодвинске

По словам Крейга Мейзина, за 33 года в России изменилось не так много

Maxim
Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика

Опровергаем миф о том, что Россия — для грузных

GQ
Любить. Заботиться... Ругаться! Любить. Заботиться... Ругаться!

Доверие возможно только тогда, когда мы не держим камня за пазухой

Psychologies
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
5 способов прикинуться знатоком у барной стойки (приятно побыть экспертом) 5 способов прикинуться знатоком у барной стойки (приятно побыть экспертом)

Эти советы помогут получить одобрительный взгляд от бармена

Playboy
Так ли выгоден многотарифный счетчик в Москве и области: считаем деньги Так ли выгоден многотарифный счетчик в Москве и области: считаем деньги

Может, есть смысл остаться на обычном однотарифном счетчике?

CHIP
Я - лысая: откровенный рассказ о том, как живется женщине с алопецией Я - лысая: откровенный рассказ о том, как живется женщине с алопецией

Через что пришлось пройти женщине после того, как у нее выпали все волосы

Cosmopolitan
Как одевался Питер Фонда на экране и в жизни Как одевался Питер Фонда на экране и в жизни

Актера Питера Фонды не стало 16 августа

Esquire
Банк для хипстеров не взлетел: Qiwi избавится от убыточного Рокетбанка Банк для хипстеров не взлетел: Qiwi избавится от убыточного Рокетбанка

Совет директоров Qiwi рекомендовал компании избавиться от Рокетбанка

Forbes
Диана Гурцкая: «Муж удивляется: «Как я тебя терплю?» Диана Гурцкая: «Муж удивляется: «Как я тебя терплю?»

Певица опровергает слухи о своей мнимой слепоте и рассказывает о воспитании сына

StarHit
Китайское предупреждение: как глобальные рынки реагируют на риск торговых войн Китайское предупреждение: как глобальные рынки реагируют на риск торговых войн

Торговая война Китая и США вступила в новую фазу. Какие выводы сделают инвесторы

Forbes
Конец технократии. Почему Кремль не останавливает аресты активистов в Москве? Конец технократии. Почему Кремль не останавливает аресты активистов в Москве?

Власть не готова к диалогу с протестующими

Forbes
«Мафия Skype»: что стало с людьми, стоявшими у истоков самой успешной европейской IT-компании «Мафия Skype»: что стало с людьми, стоявшими у истоков самой успешной европейской IT-компании

Кто стоял у истоков Skype, и чем они занимаются сейчас?

Forbes
«Миссис Россия-2019» из-за травли отказалась ехать на мировой конкурс «Миссис Россия-2019» из-за травли отказалась ехать на мировой конкурс

Победительницу конкурса «Миссис Россия-2019» обвинили в увлечении ботоксом

Cosmopolitan
В Техасе произошла стрельба. Погибли 20 человек В Техасе произошла стрельба. Погибли 20 человек

Мужчина открыл стрельбу в торговом центре Walmart в городе Эль-Пасо

Esquire
Анита Цой: «Мне интересно, каково это – быть пьяной?» Анита Цой: «Мне интересно, каково это – быть пьяной?»

Как истинная кореянка... уважаю родителей и своего мужчину

StarHit
На топовых брендах. Как превратить немолодой Jeep Wrangler в арт-объект На топовых брендах. Как превратить немолодой Jeep Wrangler в арт-объект

Jeep Wrangler сменил поколение, однако не торопитесь провожать на пенсию старый

4x4 Club
Mail.ru Group купит каршеринг-агрегатор YouDrive Mail.ru Group купит каршеринг-агрегатор YouDrive

Mail.ru Group купит контрольный пакет акций каршеринг-агрегатора YouDrive

Forbes
Небо под ногами Небо под ногами

Взят очередной рубеж на пути к «человеку летающему»

Огонёк
Открыть в приложении