Андрей Киясов: «Старение во многом можно рассматривать как болезнь»
Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности в мире, несмотря на развитие медицинских технологий и появление новых методов диагностики и лечения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно они становятся причиной почти 20 млн смертей. При этом значительная часть факторов риска связана с образом жизни человека – от курения и неправильного питания до недостатка физической активности и хронического недосыпа.
Одновременно меняется и взгляд ученых на природу здоровья. Все больше исследований показывают, что наследственность – лишь один из факторов, влияющих на развитие заболеваний. Не меньшую роль играют условия жизни, окружающая среда и механизмы, регулирующие активность генов. В результате медицина постепенно переходит от фокуса на лечении заболеваний к прагматичной персонализированной модели, основанной на профилактике, прогнозировании заболеваний и модификации рисков.
О том, насколько сильно образ жизни способен влиять на здоровье, почему старение можно рассматривать как болезнь и какие научные направления сегодня выглядят наиболее перспективными для продления здорового долголетия, рассказал в интервью «Ведомости. Здоровью» директор Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (КФУ) Андрей Киясов.
– Раньше считалось, что здоровье определяется генами. Сейчас все чаще говорят о взаимодействии генома, образа жизни и внешней среды. Как вы считаете, что сегодня в большей степени определяет здоровье человека? И действительно ли образ жизни может повлиять на генетические риски?
– Гены можно сравнить с книгами, а геном – с целой библиотекой. Есть множество генов, которые были нужны только во время нашего развития, но после рождения они выполнили свою задачу и, условно говоря, замолчали.
Раньше считалось, что если болел отец или мать, то и ребенок обязательно заболеет. Но кроме генетики существует еще и эпигенетика, которая изучает активность генов под воздействием образа жизни, экологии. Часть генов может быть «выключена», и среди них могут оказаться и те, которые связаны с развитием заболеваний. Но бывает и обратная ситуация: блокируются гены, которые помогают поддерживать здоровье и нормальную работу организма.
– Несмотря на все достижения науки, основная смертность во всем мире связана все с теми же хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистыми, онкологическими, метаболическими. При этом многие из них напрямую зависят от образа жизни. Какие факторы риска вы считаете наиболее опасными и одновременно распространенными для современного человека?
– Существует как мировая, так и российская статистика причин смертности. На первом месте находятся сердечно-сосудистые заболевания, далее злокачественные опухоли, травмы, заболевания легких.
С сердечно-сосудистыми заболеваниями связана интересная история. Американская кардиологическая ассоциация, по-моему, в 2025 г. выпустила рекомендации о восьми основных факторах здоровья сердечно-сосудистой системы. Смысл этой системы в том, что есть восемь параметров, по которым оценивается здоровье человека. В идеале он должен набрать как можно больше баллов по каждому из них, чтобы в итоге получилось 100. Чем ближе он к этому показателю по всем восьми факторам, тем ниже риск развития заболеваний.
