Как мы выбираем партнеров и что скрыто за притяжением

VOICEПсихология

Ты выбираешь не случайно: как наша психика ищет любовь

Почему, повзрослев, мы бессознательно выбираем партнеров, похожих на родителей? Откуда берутся паттерны поведения, которые мы ненавидим, но повторяем снова и снова? Ответ лежит в области психологии отношений

Редакция сайта

Getty images

Как и зачем формируются отношения?

Начнем с того, что человек — существо парное и наша психика изначально устроена так, что мы формируемся через контакт. Самое первое переживание себя у нас происходит не в одиночестве, а рядом с другим человеком. И в первую очередь с мамой, которая приводит нас в этот мир. У нас изначально, от рождения, записан код двойственности – состояние «Мы» – помимо нашей идентичности. И именно поэтому потребность в отношениях — не какая-то социальная конструкция, а совершенно базовая структура психики.

Нам очень важно быть отраженными в другом человеке. И первое, что необходимо вообще осознать про отношения, что любая связь — это система. Структура, в которой есть элементы и определенная функция.

Отношения возникают там, где два человека начинают образовывать общее поле взаимодействия, в котором один влияет на другого. Система, по сути, стремится к развитию и отношения – это зона, где мы растем, узнаем себя через другого и играем в свои сценарии. Мы никогда не приходим в связь пустыми, а заходим уже со своими архетипами, паттернами поведения, родовыми динамиками, внутренними процессами (порой незавершенными), травмами. Многие из них спят и могут включаться при контакте с партнером, потому что другой человек становится нашим зеркалом, триггером и катализатором одновременно.

То есть мы выбираем любимых не случайно: наша психика бессознательно ищет тех, рядом с кем могут проявиться и быть прожиты наши внутренние темы. С каждым человеком у нас своя уникальная совместимость, потому что отношения не о том, что «он такой» или «она такая». А скорее о том, что в нас включается внутри рядом с другими.

Отношения сильно нас трансформируют, ведь в них мы встречаемся не только с любовью и позитивными чувствами, но и со своими страхами, глубинными программами, активирующимися при контакте, потребностями, ожиданиями. Что показывает, в первую очередь, нас самих.

С точки зрения психики отношения нужны не только для любви и совместной жизни. Их функция гораздо глубже. Они дают нам возможность проявлять, вскрывать и разворачивать внутренние процессы, ведя систему к развитию. То есть партнер становится своего рода интерфейсом, через который проявляется наше бессознательное. Если в связи есть боль или трудности, это говорит о том, что отношения нас не ранят с нуля, а активируют то, что уже живет внутри нас.

У каждого есть свои модели и сценарии, которые хранятся в нашем бессознательном и начинают автоматически проигрываться, когда мы входим в близость. Очень часто человек думает, что страдает из-за конкретного партнера, но на деле страдание рождается на пересечении двух систем, двух историй, двух наборов опыта и защит внутри психики. Поэтому одни и те же паттерны у нас могут повторяться с совершенно разными людьми. И это проявляется не обязательно в мужско-женских отношениях, а касается совершенно любой связи (дружеской, родственной, рабочей). Люди могут меняться, но сюжет остается тем же, пока не станет осознанным. И говоря глобально, отношения — это такое пространство, где наше бессознательное просто становится видимым

Как психика выбирает партнеров и что скрыто за притяжением: почему отношения иногда приносят боль?

В одиночестве многие наши механизмы остаются скрытыми, но в близости проявляются. И очень быстро. Стоит нам с кем-то сойтись, всплывают страхи, отвержения, потери, зависимость, избегание, контроль, борьба за власть или растворение в другом. Через контакт с другим мы видим свои привычные стратегии: то, как делаем выбор, реагируем на что-то, как выдерживаем близость, как обращаемся со своими чувствами и уязвимостью.

Другой человек показывает нам объем нашей собственной зрелости. И только когда мы начинаем распознавать свои внутренние механизмы, отношения становятся пространством понимания себя и вселенной другого, даря возможность выстроить здоровую связь и контакт.

Отношения, как и любая система, держится на нескольких базовых элементах.

Элемент первый: роли

Они, первую очередь, формируются из детского опыта, то есть того, что человек видел в детстве и чему научился. Если не работать со своей психикой и не познавать себя, ты просто будешь автоматически дублировать выученную модель и выстраивать контакт с другим человеком на своих привычных психических стратегиях.

Элемент второй: правила

Если не озвучивать договоренности, то в отношениях правила формируются бессознательно и задают свою динамику.

Элемент третий: обмен

Любая система отношений держится на обмене – эмоциональном, энергетическом, психологическом, иногда материальном. Если этот обмен нарушается или становится неравномерным, система испытывает напряжение и в итоге распадается.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении