Валерий Лимаренко — о реализации мусорной реформы и других проблемах Сахалина

РБКОбщество

«У жителей области изменилось отношение к экологии»

О реализации мусорной реформы и других актуальных для единственного в России островного региона экологических вопросах РБК+ рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Сахалинская область — регион с богатым природным миром и значительными запасами полезных ископаемых. Какие основные проблемы вы видите в соблюдении равновесия между хозяйственной деятельностью, значительную долю которой занимает нефтегазодобыча, и сохранением окружающей среды?

Понятно, что добыча и транспортировка нефти всегда сопряжены с рисками для экологии. Они связаны с вопросами утилизации буровых отходов и промышленных сточных вод, воздействие на окружающую среду оказывают морские добывающие платформы, растущая интенсивность судоходства, сжигание попутного газа на факелах.

Но именно предприятия нефтегазовой сферы — участники международных проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» одними из первых в регионе привлекли внимание государства и общества к вопросам охраны окружающей среды, запустили целый ряд экологических программ.

Например, компания «Сахалин Энерджи» — оператор проекта «Сахалин-2» — первой из негосударственных компаний разработала и внедрила в регионе комплексную систему мер по сохранению биоразнообразия.

Нефтегазодобывающие компании проводят большую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, повышают готовность к ликвидации последствий и минимизации негативного влияния на экосистему в случае разлива нефти и нефтепродуктов. Одновременно с этим постоянный контроль за деятельностью природопользователей осуществляют сахалинские подразделения Росприроднадзора. Правительство региона в рамках своих полномочий также держит эти вопросы на особом контроле.

В целом совместными усилиями власти и бизнеса удается сохранять баланс и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Важно транслировать опыт и подходы нефтегазового комплекса в другие сферы, например в угольную отрасль, особенно при реализации мероприятий в рамках национального проекта «Экология».

Насколько ответственно нефтегазодобывающие компании относятся к хранению и утилизации буровых отходов в регионе, какие технологии применяют?

Использование технологий, минимизирующих негативное воздействие на окружающую среду, — обязательное условие для нефтегазовых компаний, и бизнес подходит к этому вопросу максимально ответственно. Например, на объектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» буровые отходы и промышленные сточные воды закачивают в изолированные пласты на участках недр разрабатываемых месторождений. Такой метод исключает размещение отходов на поверхности и их контакт с окружающей средой, поэтому он признан наиболее экологически безопасной мировой практикой утилизации отходов бурения и нефтедобычи.

Учитывая, что в регионе продолжается освоение морских месторождений нефти и газа, будем стремиться к тому, чтобы подобные экологически безопасные практики применялись и на этих площадках.

В прошлом году в правительстве Сахалинской области было учреждено министерство экологии. Какие основные задачи стоят перед ведомством?

В советское время многие города на Сахалине строились без очистных сооружений, сточные воды сбрасывались в реки, озера, моря, в воздух дымными столбами поднимались вредные выхлопы от котельных, заводов, свалки создавались по принципу «где бросил, там пусть и лежит».

Многими это воспринималось как норма, мало кто видел в этом проблему. Сейчас ситуация другая, у жителей области изменилось отношение к экологии. Экологическая тема регулярно поднимается во время моих рабочих поездок по районам, много сообщений приходит через социальные сети. И сегодня, когда мы говорим о реализации новых инвестиционных проектов, от общественности поступает очень много вопросов, связанных с экологией.

С учетом этого и было принято решение создать профильное министерство. В том числе новому ведомству предстоит повысить эффективность государственного регионального экологического надзора, снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов, обеспечить рациональное использование природных ресурсов, функционирование особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия.

На предприятиях промышленности и объектах теплоэнергетики будет устанавливаться современное пылегазоочистное оборудование. Отдельный блок связан с газификацией жилья и котельных. Это одно из направлений работы еще одного нового министерства — энергетики. Также мы запустили большую программу по переводу на газ автотранспорта.

Каков потенциал для улучшения качества воздуха с переходом автотранспорта на газовое топливо? Что стимулирует автовладельцев к переходу на газ?

Автотранспорт вносит значительный вклад в загрязнение воздуха — 40% по Сахалинской области и более 80% по Южно-Сахалинску. Переход на газомоторное топливо позволит существенно сократить выбросы загрязняющих веществ, в том числе таких, как сажа, оксид углерода, оксид серы. Люди смогут нормально дышать. Только ради этого стоит работать.

Кроме того, цены на горючее на АЗС области продолжают расти, в этих условиях жителям региона становится выгоднее переводить свои автомобили на газ, и мы такую возможность людям предоставляем. Стимулировать автовладельцев призван широкий пакет мер поддержки: для транспорта на газе вдвое снижен транспортный налог, переоборудование личных автомобилей компенсируется из регионального бюджета. В этом году мы приняли решение о компенсации 100% расходов автовладельцев, но не более 200 тыс. руб. на человека. Рассчитывать на субсидию могут также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Насколько для Сахалинской области актуальна проблема свалок и что вы делаете для внедрения принципов сортировки бытового мусора?

Проблема острая. Каждый год на территории региона выявляют около ста стихийно образованных свалок. Чаще всего это строительный мусор, отходы с садовых участков, но и другого «добра» хватает. Мы поставили задачу — ликвидировать уже обнаруженные свалки до конца первого полугодия 2020 года и не допустить образования новых.

Рассчитываем, что в этом нам поможет система «Безопасный город». Установленные по региону камеры позволят своевременно выявлять и фиксировать нарушения. Кроме того, в прошлом году мы начали внедрять принципы сортировки бытового мусора. Пилотный проект реализуется в Южно-Сахалинске: в 2019 году в городе подготовлено 172 места для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, в ближайшее время будут установлены контейнеры. В течение четырех лет раздельный сбор бытовых отходов будет внедрен на территории всей Сахалинской области.

Какие меры принимаются в области модернизации систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод?

Жители региона часто спрашивают меня о том, что делается для улучшения качества питьевой воды, жалуются на ее низкое качество. Игнорировать такие факты мы не имеем права. Поэтому я распорядился ускорить работу по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в районах.

За пять лет должны заменить все проблемные водопроводы. Общий бюджет соответствующей программы в период с 2020 по 2025 год составит более 19 млрд руб. Работу в этом направлении будем продолжать до тех пор, пока качество питьевой воды и сточных вод во всех населенных пунктах не будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Скорая помощь» для электромобиля «Скорая помощь» для электромобиля

Стартап L-Charge выводит на мировой рынок автономную зарядную станцию

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В защищенном режиме В защищенном режиме

Новые технологии для решения экологических проблем Сахалинской области

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Открыть в приложении