Развитие, новые проекты и планы — вот, что характеризует этот регион.

Огонёк

Ревью | Хабаровский Край

Хабаровский край: вчера, сегодня, завтра

Развитие, новые проекты и планы — вот, что характеризует этот регион

Хабаровский край занимает совершенно особое положение на Дальнем Востоке, являясь его важнейшим центром в самом прямом смысле этого слова — здесь находится столица федерального округа, крупнейший транспортный узел, один из самых населенных городов — Хабаровск и промышленная столица Дальнего Востока — Комсомольск-на-Амуре. В постсоветский период развитие края осложнилось в связи с нехваткой собственных сырьевых ресурсов, которые тем временем успешно отправляли на экспорт другие регионы. Сегодня ситуация уже другая: на заводах активно строятся современные модели кораблей и самолетов, строятся и открываются новые предприятия, в том числе с иностранными инвестициями, а порт Ванино вслед за Владивостоком провозглашен свободным портом.

Комсомольскна‑Амуре — промышленная столица Дальнего Востока

Самурайские помидоры

Одним из первых успешных проектов в дальневосточных территориях опережающего развития стал тепличный комплекс, который возвели японские инвесторы в черте города Хабаровска. За короткое время проект стал ключевым бизнес-кейсом в контексте развития Дальнего Востока: здесь применены новейшие технологии агропроизводства, рабочие места созданы под российских граждан, а продукция за счет хорошего вкуса и грамотной ценовой политики смогла потеснить импорт из Китая. Сейчас предприятие производит только огурцы и помидоры. После расширения производства появится еще и клубника. Конкуренцию тепличному комплексу пока что составляют дачные овощи. Но для открытого грунта сезон скоро закончится, а теплицы (кстати, весьма экологично отапливаемые природным газом), будут работать всю зиму.

Военные и гражданские

Дальневосточные авиастроители — филиал «Компании ”Сухой“» в Комсомольске-на-Амуре — сейчас работают над тремя самыми перспективными программами в отечественной авиации. Это многофункциональный истребитель Су-35С, самолет пятого поколения Т-50, современный гражданский самолет «Сухой Суперджет-100». Продукция пользуется мировой известностью: «Суперджеты» покупают клиенты из Мексики, Ирландии и других стран, военная продукция в экспортной версии идет в АТР, а конкуренцию ПАК ФА (Т-50) может составить только один самолет в мире — штатовский F-22 Raptor.

Идет сборка «Суперджетов». Скоро они разлетятся по всему миру

«70 лет победы» пойдет на нижний Амур

В нынешнем году судостроители спустили со стапелей в Комсомольске-на-Амуре первый образец современного пассажирского судна проекта А45–2. Разработка уникальна: на отечественном рынке подобные суда не выпускались уже несколько лет. Высокая скорость — до 70 километров в час, комфортабельные условия для 100 пассажиров и небольшая осадка, позволяющая использовать катер на малых реках, выделяют проект А45– 2 на фоне аналогов. Современное и безопасное судно может быстро доставить пассажиров в любой пункт на расстоянии до 600 километров, при этом ему не нужно специального причала, а экипаж состоит всего из пяти человек.

Использовать новый катер, получивший название «70 лет Победы», планируется на маршрутах по Нижнему Амуру, связывающих населенные пункты Хабаровского края. Возможно его использование и на международных рейсах, таких как Покровка — Жаохэ и Хабаровск — Фуюань. В перспективе судостроители планируют получить большое количество заказов от соседних регионов, в частности от Якутии, Амурской области и Приморского края.

«70 лет Победы» планируется использовать на маршрутах по Нижнему Амуру, связывающих населенные пункты Хабаровского края

Строятся и современные военные суда. В прошлом году из эллингов Амурского судостроительного завода вышел корвет «Совершенный» — 100-метровое судно водоизмещением 1800 тонн. Использование композитных материалов позволяет снизить заметность и увеличить ходовые характеристики. Корвет предназначен для патрулирования, ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, поддержки морского десанта в ближней морской зоне. 

Среди характеристик корвета «Совершенный» — повышенная живучесть корабля

Прямая речь

Губернатор хабаровского края Вячеслав Шпорт о том, с чем регион выйдет на восточный экономический форум

Стал ли Восточный экономический форум по-настоящему эффективной площадкой, расширяющей возможности регионов по привлечению инвестиций, что ищут на подобных мероприятиях представители крупного бизнеса и какие уникальные условия может предложить им Хабаровский край,— рассказывает губернатор Вячеслав Шпорт.

— С момента проведения предыдущего Восточного экономического форума прошел год. Какие-то итоги по реализации достигнутых на нем договоренностей уже можно подвести?

— Первый ВЭФ, с одной стороны, оказался очень результативным по подписанным протоколам о намерениях и по соглашениям. С другой стороны, он был все-таки ознакомительным для инвесторов. По многим проектам, которые впервые прозвучали на ВЭФ, мы уже активно работаем. Например, по сахарному заводу, проекту инвестора из Таиланда. Год назад они проговорили, что такой проект был бы интересен, мы подписали соглашение, сегодня идет очень глубокая проработка вопроса. Мы встречались с представителями компании в Сингапуре, и на второй ВЭФ они намерены приехать уже с готовым проектным решением, а мы уже обозначили землю, которую готовы предоставить под завод. Вот конкретный пример проекта с приличными вложениями — 200 млн долларов на первом этапе, когда будет создано сахарное производство, а на втором предполагается переходить уже к производным от сахара, а это совершенно новый уровень.

— В сфере ускоренного развития Дальнего Востока что-то изменилось за этот год?

— Есть очень важное для нас: если на первом форуме прозвучали слова «Свободный порт Владивосток», то сейчас есть уже и «Свободный порт Ванино». За это время мы успели выдвинуть предложение и сделать его обоснование, защитить и получить одобрение от президента России. В этом году на форуме мы представим, какие направления можно развивать в Ванинском районе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Живая соль Живая соль

Чем богаты розовые озера Крыма

Огонёк
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Открыть в приложении