Наблюдение за своим психическим здоровьем

EsquireПсихология

Нужно ли мужчине быть уязвимым и как на этом зарабатывают стартаперы и коучи

Текст: Кевин Брэддок
Иллюстрации: Ori Toor

В Великобритании существует огромное количество программ и тренингов, направленных на поддержание и развитие психического здоровья. На них, помимо прочего, мужчин учат не бояться показывать свою слабость и быть уязвимыми, признаваться в депрессии и бороться с негативными мыслями — своеобразный фитнес-тренинг для мозга. Обозреватель британского Esquire Кевин Брэддок разбирался, что из себя представляют стартапы и программы, которые обещают сделать нас более счастливыми.

В списке наших забот уже есть: режим сна, наличие регулярной физической нагрузки, подсчет углеводов, калорий, количества выпитого спиртного, перекусов, съеденного мяса и овощей, происхождения съеденных нами мяса и овощей, подсчет количества пройденных шагов и часов, проведенных сидя и/или стоя и за телефоном. Почему бы не добавить к этому списку «осознанности» новый пункт — наблюдение за своим психическим здоровьем?​

Никогда раньше в истории человечества эта проблема не имела такого масштаба, как сейчас — вплоть до того, что о депрессии публично заговорили такие знаменитости как принцы Уильям и Гарри и хип-хоп исполнитель Stormzy. Возросло и количество самоубийств среди знаменитостей — стоит только вспомнить шеф-повара Энтони Бурдена или диджея Avicii. Та же тенденция прослеживается в хип-хопе: от текстов про драгоценности и дорогие автомобили музыканты перешли к теме неуверенности в себе. Дрейк в своих песнях откровенно взывает о помощи, Канье Уэст, Кендрик Ламар и J Cole затрагивают тему депрессии. При таком раскладе психические расстройства имеют все шансы стать символом нашего времени: на сайте bando.com были распроданы все кулоны со словом «неврозы» и «депрессия» ценой в 40 фунтов стерлингов. Производители этих украшений заявляют, что хотят тем самым помочь людям «раскрыться».

Разумеется, стереотипы никуда не делись — и мужчинам, как и раньше, все так же тяжело открыто говорить о своих чувствах. Тем не менее, прогресс есть, и одним лишь хэштегом #DoYouEvenMentalHealthBro он не ограничивается. С недавних пор широко заговорили и о «уязвимости». Этот термин популяризировала американский ученый Брене Браун: она выступила на конференции Ted с сентиментальной речью «Сила уязвимости». Размышляя над стремлением человека скрыть боль и чувство стыда, Браун пришла к следующему выводу: «Нет ничего постыдного в том, чтобы говорить о своих чувствах и показывать свою уязвимость. Нет ничего предосудительного в том, чтобы уметь любить и не бояться встретить отказ, уметь благодарить и радоваться… и уметь принимать себя и окружающих такими, какие мы есть».​ К слову, у видео более 36 миллионов просмотров.

Медиа-платформа Rebel Wisdom, созданная Дэвидом Фуллером и Александром Бейнером, в частности, предлагает мужчинам «стать более уязвимыми». На сайте проекта, в котором есть что-то от нью-эджа, призывают не бояться делиться тревогами, переживаниями и навязчивыми мыслями, отключить режим «непробиваемого и сильного мужчины» и попробовать превратить свои слабости в сильные стороны: пусть окружающие увидят многогранность вашей личности.

​— Еще 10 лет назад никто, в общем-то, не занимался гендерной психологией, — говорит психотерапевт Ник Даффел в прошлогодней статье для The Guardian. — Мне стало интересно, как в приватной жизни ведут себя мужчины, не наделённые властью. Ни для кого не секрет, что большинство мужчин совершенно не умеют вести себя в отношениях и разбираться в своих эмоциях. Следовательно, наша задача — научить их не стесняться быть уязвимыми и выражать свои чувства и слушать партнера — тогда та сила и власть, к которой они стремятся, станут неотъемлемой частью их личности.

Научиться уязвимости, правильно строить отношения, быть непосредственными… Кажется, что все эти вещи помогут сделать широкий шаг на пути к счастливой жизни, особенно когда слышишь их от авторитетных спикеров Ted, авторов философских каналов на YouTube и психотерапевтов, печатающихся в крупных журналах. Но какова практическая сторона вопроса?

Сейчас вокруг уязвимости — вернее, #уязвимости — образовалась целая культура стартапов. Лондонский проект Sanctus называет своей миссией «изменение восприятия психического здоровья». На их мероприятиях Stories Live, чем-то напоминающих встречи анонимных алкоголиков, проходят мастер-классы по групповой терапии и вечера открытого микрофона, где каждого выступающего благодарят за то, что «он показал свою уязвимость».​

Летом я сходил на одно такое мероприятие, которое проходило в одной из студий в Tea Building (креативный хаб в лондонском районе Шордич. — Esquire). С импровизированной сцены люди вещали о своих психологических проблемах: признавались в наличии депрессии и нервного расстройства, дисморфофобии, зависимостях, панических атаках и обсессивно-компульсивных расстройствах. Выступающих активно поддерживали зрители (примерно 50 человек, мужчины и женщины, средний возраст около 30 лет), обсуждавшие вместе с ними очень грустные, но, вместе с тем, трагикомичные истории. Обошлось без излишней сентиментальности и слезливости, в аудитории в целом царила непринужденная атмосфера — правда, иногда из зала раздавались и смешки. Уходя домой, люди чувствовали себя лучше, ну или, по крайней мере, спокойнее, потому что поделились с другими своими страхами. Покажи мне свои чувствительные места, а я покажу тебе свои.

Stories Live — не единственный проект Sanctus. Они также организовывают встречи с коучами и терапевтами для сотрудников больших компаний, чтобы те могли поделиться тем, что их беспокоит, в «комфортном и безопасном пространстве». Подобная практика пользуется особой популярностью у лондонских технологических компаний. В плюсе все: у сотрудников компаний есть постоянная штат поддержки, а у Sanctus — шестизначный оборот. Теперь основатели Sanctus раздумывают над запуском первого в мире «фитнес-центра для поддержания психического здоровья». Как Barry’s Bootcamp (сеть сеть фитнес-залов по всему миру. — Esquire), только нацеленный на прокачку мозга.

— Когда заходит речь о психическом здоровье, окружающие сразу же реагируют негативно, — говорит основатель Sanctus, 26-летний Джеймс Рутледж. — Людям кажется, что ты сейчас будешь говорить о самоубийствах, депрессии, нервных расстройствах и так далее. Когда мы говорим о физическом здоровье, на ум, пожалуй, в первую очередь приходит фитнес: здоровое питание, качественные продукты, физические нагрузки — сплошь позитивные коннотации. Поэтому мы ставим себе такую цель: изменить представление людей о психическом здоровье в лучшую сторону, научить их осознанности, помочь им узнать больше о себе, об уровне своей эмпатии, производительности, продуктивности и креативности.

— Статистика говорит, что каждый четвертый страдает психическими расстройствами. Важно, чтобы люди понимали, что психическое здоровье — вещь не постоянная, поэтому разум, как и тело, нужно регулярно тренировать и поддерживать в тонусе, — рассуждает Рутледж.

Специалисты Sanctus предлагают вести дневник (для фиксирования мыслей и чувств), совершать моцион по городу (регулярные прогулки), медитировать и посещать курсы терапии (индивидуально или в группах). Как и в случае с остальными предпринимателями в данной области, энтузиазм Рутледжа родился из личного опыта. Несколько лет назад его первый стартап-проект провалился, что это стало для него большим ударом. Джеймс начал страдать от невроза и панических атак, совершенно не понимая, что с ним происходит.

— Мне пришлось проделать огромную работу и много-много говорить, чтобы в конечном счете выкарабкаться из этого состояния, — говорит он. — Теперь, что бы со мной ни происходило, я стараюсь быть честным с собой, открытым и не боюсь быть слабым. Когда у меня что-то не получается или мне кажется, что я недостаточно хорош, я сразу же об этом говорю. Уязвимость неразрывно связана с непосредственностью, а быть непосредственным очень непросто. Я так долго пытался быть тем, кем и не должен был быть. В итоге на какое-то время я потерял всякую связь с реальным собой и заработал проблемы с психикой.​

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Каким получился сериал о главной аферистке современности, Анне Делви, и что шоураннеры упустили из виду? Каким получился сериал о главной аферистке современности, Анне Делви, и что шоураннеры упустили из виду?

Сериал «Изобретая Анну» смотрится в один присест, но все-таки не идеален

Esquire
«Альфа-Капитал» даст россиянам доступ к акциям крупнейших компаний США «Альфа-Капитал» даст россиянам доступ к акциям крупнейших компаний США

S&P разрешил использовать свой бренд компании «Альфа-Капитал»

Forbes
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Отрывок из новой книги Дж. Мартина «Пламя и кровь» Отрывок из новой книги Дж. Мартина «Пламя и кровь»

Отрывок из новой книги Дж. Мартина «Пламя и кровь»

Cosmopolitan
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
15 вещей, которые делают счастливые пары 15 вещей, которые делают счастливые пары

Эти люди ежедневно прикладывают усилия, чтобы сохранить близкие отношения

Домашний Очаг
Можно ли на русских сказках воспитать из ребенка миллионера Можно ли на русских сказках воспитать из ребенка миллионера

Помогают ли народные сказки сформировать в ребенке основы финансовой грамотности

Forbes
Экотуризм — самый модный и полезный способ путешествовать Экотуризм — самый модный и полезный способ путешествовать

Как смотреть мир и помогать планете

Vogue
Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн

Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн

Forbes
Крестные матери: известные, опасные и красивые наркобаронессы современности Крестные матери: известные, опасные и красивые наркобаронессы современности

История Гриcельды Бланко и других владелиц крупных наркокартелей

Cosmopolitan
Тест и обзор Nikon Z 6: профи камера по доступной цене Тест и обзор Nikon Z 6: профи камера по доступной цене

Тест и обзор Nikon Z 6: профи камера по доступной цене

CHIP
Главные события CES: от бойни роботов до складных планшетов Главные события CES: от бойни роботов до складных планшетов

В Лас-Вегасе проходит технологическая выставка CES

Forbes
Продолжение следует… Продолжение следует…

К середине января в США вернутся с каникул популярные сериалы

StarHit
Т-34: эпохальный танк или танк-эпоха Т-34: эпохальный танк или танк-эпоха

В январе этого года легендарный танк опять стал героем новостных выпусков

Популярная механика
Все фиолетово Все фиолетово

Архитекторы из бюро BIGO построили домик для отдыха в скандинавском стиле

AD
Счастье — это просто: пять принципов, не выходящих из моды Счастье — это просто: пять принципов, не выходящих из моды

Счастье гораздо ближе, чем вам кажется

Psychologies
Почему «Крид 2» разваливается на части? Почему «Крид 2» разваливается на части?

Странный сюжет, ломаный русский и уставший Сталлоне

GQ
Rolling Stones и другие. Отрывок из книги Ричарда Брэнсона Rolling Stones и другие. Отрывок из книги Ричарда Брэнсона

Ричард Брэнсон — о том, как его шутка подтолкнула Стива Джобса к созданию iPod

Forbes
Движение к спорту Движение к спорту

Lexus ES стал более драйверским, но и былой комфорт не растерял

АвтоМир
Почему искусственному интеллекту нелегко живется в России Почему искусственному интеллекту нелегко живется в России

В России ИИ-стартапы сталкиваются с целым рядом проблем

Forbes
Как стать половым гигантом? 6 абсолютно трешовых идей (и мы их не советуем) Как стать половым гигантом? 6 абсолютно трешовых идей (и мы их не советуем)

Как стать половым гигантом? 6 абсолютно трешовых идей (и мы их не советуем)

Playboy
Блог изобилия Блог изобилия

Кем надо быть, чтобы делать горы денег на блоге

Maxim
Дорогу покажешь? Дорогу покажешь?

Дорогу покажешь? Шесть наиболее доступных автомобилей со встроенной навигацией

АвтоМир
«Наш брак нельзя было спасти»: откровенный рассказ бывших супругов «Наш брак нельзя было спасти»: откровенный рассказ бывших супругов

Рассказ бывших супругов о том, почему они разошлись

Psychologies
Чего ждать от смартфонов: топ-5 технологий и трендов Чего ждать от смартфонов: топ-5 технологий и трендов

Главные технологии и тренды мобильной индустрии, которые мы увидим в этом году

Популярная механика
В поисках «Оки» В поисках «Оки»

Серпухов на реке Нара хранит уникальные исторические достопримечательности

АвтоМир
Рассказ: «Монета» Дмитрия Липскерова Рассказ: «Монета» Дмитрия Липскерова

Публикация рассказа Дмитрия Липскерова из книги «Туристический сбор в рай»

Esquire
10 принципов успешных и счастливых людей 10 принципов успешных и счастливых людей

Каждый хоть раз слышал о том, что мысли материальны

Psychologies
Спикер Новгородской думы заявила, что «женщинам после 30 лет деньги не нужны» Спикер Новгородской думы заявила, что «женщинам после 30 лет деньги не нужны»

Не успевшим родить «в срок» выплату на первенца давать не планируют

Maxim
Лайфхак-гид по зимней езде Лайфхак-гид по зимней езде

Десяток советов, как завестись и поехать зимой

Maxim
Открыть в приложении