Стереотипы о слабых женщинах постепенно уходят в прошлое

ЛизаПсихология

Зарплата есть, мужа нет

У тебя хорошая должность, неплохой доход. Вроде бы не на что жаловаться. Да вот только с мужчинами что-то не везет. Так и кажется, что вокруг одни альфонсы, которым от тебя ничего, кроме денег, не нужно…

Стереотипы о слабых женщинах, мечтающих быть за мужчиной как за каменной стеной, постепенно уходят в прошлое. Многие из нас уже к тридцати достигают первых карьерных высот и финансовой самостоятельности, не особо нуждаясь ни в кормильце, ни в защитнике. Но желания иметь рядом близкого человека это не отменяет. Только вот кто он – мужчина для успешной женщины, и где его взять?

Сильная женщина, мудрый мужчина

Конечно, рядом с собой хочется видеть ровню – такого же успешного и целеустремленного человека. А еще – пропадающего на работе, забывающего о годовщине свадьбы, срывающегося из отпуска в командировку… Чем более высокое положение занимают оба партнера, тем меньше сил и времени у них остается на отношения. Пары из одинаково сильных людей существуют разве что в фильмах типа «Мистер и миссис Смит». Так, может, не заниматься поисками топ-менеджеров, а присмотреться к другим мужчинам?

Правая рука

Человек, способный понять и поддержать любое твое профессиональное начинание, работающий с тобой (но не в твоем подчинении, что важно), говорящий с тобой на одном языке. Например, если ты редактор сайта – представь, сколько идей и проектов может родиться в союзе с талантливым веб-дизайнером.

Физик или лирик

Большинство гениев написали свои шедевры и совершили научные открытия благодаря тому, что рядом с ними были правильные женщины. Например, жена писателя Габриэля Гарсия Маркеса обеспечивала семью несколько лет, пока муж работал над романом «Сто лет одиночества», который принес ему Нобелевскую премию и баснословные гонорары.

Надежный тыл

Пусть у него нет диплома МВА и даже аккаунта в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), зато он всегда выслушает, привезет от мамы банку варенья, если ты простыла, и с закрытыми глазами поменяет свечи в машине. Вспомни идеальный и знакомый с детства пример – Георгий, он же Гоша, он же Гога, он же простой работяга, сделавший счастливой героиню фильма «Москва слезам не верит».

Темная сторона спутника

Если твой девиз – «Быстрее, выше, сильнее», а для твоего партнера пределом мечтаний является непыльная работа с девяти до шести и посиделки с друзьями по пятницам, рано или поздно недопонимание неизбежно. С чем ты можешь столкнуться и как этого избежать?

Зависть

Чужой успех способен нанести мужскому самолюбию чувствительный удар. Так что не стоит удивляться его натянутой улыбке, если тебя снова повысили и премировали стажировкой в головном офисе за границей.

Что делать. Всегда подчеркивать его вклад в твои достижения. Ведь если бы он не взял на себя помощь с уроками старшему сыну или приготовление ужинов по будням, вряд ли ты смогла бы уделять столько времени любимой работе.

Ревность

Ты сбрасываешь звонок, потому что сидишь на скучном совещании, а в его голове рисуется образ симпатичного коллеги с белозубой улыбкой, который предлагает тебе продолжить обсуждение рабочих вопросов за обедом с бокалом вина. Ревность может быть и обезличенной: твоего партнера будет раздражать, что ты слишком много времени уделяешь своим проектам, и даже в выходные, вместо того, чтобы побыть с ним, тоже уезжаешь в офис.

Что делать. Страхи и неуверенность порождаются незнанием, поэтому побольше рассказывай мужу о своих повседневных делах и о людях, с которыми ты сотрудничаешь. А еще постарайся оптимизировать свой рабочий график и не проводить в офисе времени больше, чем необходимо.

Пассивность

Твоя кипучая энергия, которой хватает и на спринт до следующего пролета служебной лестницы, и на домашние дела, и на активный досуг, вполне устраивает твоего мужчину. Ведь теперь он с чистой совестью может лежать на диване и смотреть российские ситкомы (не замечая при этом, что сам становится похож на самых несимпатичных их героев).

Что делать. Стараться удержать баланс, не превращая мужчину в домохозяина, но и не позволяя ему садиться тебе на шею. Поощряй любую его инициативу – от ремонта в доме до перспективы поменять работу, советуйся по любым вопросам. И тогда он снова почувствует себя нужным и значимым – и воспрянет духом.

Где обитают фантастические мужчины

В условиях тотального дефицита времени тебе вряд ли захочется постоянно сидеть на сайтах знакомств или ходить в бары в надежде познакомиться. Есть и другие варианты!

Командировки

Если твоя работа связана с частыми разъездами, присмотрись к попутчикам, которые явно путешествуют по служебным делам, или к коллегам из другого города. В век технологий и мессенджеров расстояния для симпатий и чувств уже не проблема. А вот от проблем, которые обычно сопровождают классический служебный роман, – нарушение субординации, сложности в работе в период ссор и прочее – ты застрахована.

Тематические конференции

Где еще искать родственную во всех смыслах душу, как не в очереди за бутербродами на кофе-брейке? Этот вариант вообще беспроигрышный: оплачивает такие поездки обычно компания, а бонусом к новым приятным знакомствам ты получаешь полезные знания.

Бизнес-ланчи

Если за обедом ты перестанешь проверять рабочую почту каждую минуту и поднимешь глаза от экрана, то с удивлением обнаружишь, сколько вокруг симпатичных мужчин, которые так же, как и ты, обедают в одиночестве. Здесь ты вполне можешь завести беседу первой, даже если обычно не любишь брать на себя инициативу при знакомстве.

Убавить огонь

Иногда твоим отношениям с мужчинами мешает не занимаемая должность, а определенные черты характера. Может, стоит «отключать» их, как рабочий компьютер, выходя вечером из офиса?

Жесткость. Несмотря на то, что о равноправии полов говорить вокруг уже устали, ты точно знаешь, что в образе «крутого парня» любые переговоры ты проведешь успешнее. Но зачем же каждому мужчине представлять себя как делового партнера или конкурента. Тому, кто нужен тебе вне работы, можно не бояться демонстрировать и женственность, и мягкость.

Нетерпение. Время – деньги, и ты злишься, если мужчина слишком долго подыскивает слова или опаздывает на пару минут. Обрываешь его на полуслове, даешь указания, порой требуя от него того, к чему он пока не готов. Выдохни и расслабься: в отношениях никто никому не ставит дедлайнов, к которым непременно нужно добиться какого-то результата.

Независимость. Ты водишь машину как герой «Такси», хорошо зарабатываешь, способна спланировать лучший в мире отпуск, прочистить слив – и искренне обижаешься, когда тебе предлагают помощь и поддержку. А ведь мужчина вовсе не собирался тебя уязвить и указать на твою несостоятельность. Ему просто важно проявить заботу и подставить плечо.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru, ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гречишники Гречишники

Еда с Еленой Чекаловой

Weekend
«Ты рогоносец, Бонасье»: законы мужской ревности от Михаила Лабковского «Ты рогоносец, Бонасье»: законы мужской ревности от Михаила Лабковского

Законы мужской ревности от Михаила Лабковского

Playboy
Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Алексей Сальников Алексей Сальников

Алексей Сальников: История про квартиру

Esquire
Кто вы, товарищ Сталин? Кто вы, товарищ Сталин?

В поисках автора главного анонимного Telegram-канала

РБК
Гид Фернандо Гарсии по Миконосу Гид Фернандо Гарсии по Миконосу

Как провести идеальный отпуск на греческом острове

Vogue
Cкайп-терапия: реальная помощь или иллюзия? Cкайп-терапия: реальная помощь или иллюзия?

Виртуальное общение с психологом — насколько это эффективно?

Psychologies
Ясельная группа Ясельная группа

Kia Picanto и Ravon R2. Выбираем субкомпактный хэтчбек

АвтоМир
Metro: Exodus Metro: Exodus

Metro: Exodus – ещё на шаг ближе к S.T.A.L.K.E.R.

Игромания
Что надевать этой осенью? Что надевать этой осенью?

На работу, в университет, на вечеринку и в театр

GQ
Почем жена? Как в Англии жен продавали Почем жена? Как в Англии жен продавали

Муж ведет продавать жену. Картина эта в те времена никого не удивляла

Cosmopolitan
Как работает человеческая память? Как работает человеческая память?

Загадка человеческой памяти – одна из главных научных проблем XXI века

Популярная механика
Другой ракурс Другой ракурс

Краткая сводка звездных новостей

StarHit
13 главных фестивалей до конца лета 13 главных фестивалей до конца лета

Esquire решился составить программу фестивалей на лето

Esquire
Группа поддержки: кем работают жены футболистов Группа поддержки: кем работают жены футболистов

Жены футболистов, выступающих на чемпионате мира

Forbes
Огнеметные танки Огнеметные танки

Не осталось ничего – ни травинки, ни деревца, только обугленные холмики

Популярная механика
Печальный прогноз. ФАС не нашла нарушений в росте тарифов ЖКХ с 1 июля Печальный прогноз. ФАС не нашла нарушений в росте тарифов ЖКХ с 1 июля

ФАС считает предстоящее 1 июля 2018 года повышение цен вполне плановым

Forbes
Как защитить здание от биологических разрушений? Как защитить здание от биологических разрушений?

Проблему биологического разрушения зданий решают новые строительные материалы

Популярная механика
Соколиная охота Соколиная охота

В центре Москвы заработали камеры панорамного обзора системы «Стрит Фалькон»

АвтоМир
Beauty. Опыт Beauty. Опыт

Инстаблогер-миллионник Саша Спилберг и выглядит подобающе — на миллион

SNC
«Танцы о любви» в Петербурге «Танцы о любви» в Петербурге

Традиционный вечер современной хореографии «Танцы о любви» поменял прописку

СНОБ
Марина Федункив: да, нет, знаю Марина Федункив: да, нет, знаю

Ма­ри­на Фе­дун­кив не сра­зу ста­ла звез­дой

Glamour
10 греческих автомобилей: очень редкие штучки! 10 греческих автомобилей: очень редкие штучки!

В Греции на самом деле очень неплохо развито автомобильное производство

Популярная механика
Cмешанное вскармливание: как совместить с кормлением грудью? Cмешанное вскармливание: как совместить с кормлением грудью?

Как правильно организовать смешанное вскармливание

9 месяцев
Нас всех водят за нос Нас всех водят за нос

Каждый человек уязвим и может стать жертвой манипуляций

Psychologies
Звездный час Звездный час

Финалист шоу «Песни» на ТНТ посвятил победу маме

StarHit
«Еще столько всего впереди!» «Еще столько всего впереди!»

Илья Ковальчук стал одним из главных героев Олимпиады в Пхёнчхане

OK!
Можно ли положить автомобиль в почтовый ящик? (Спойлер: да, почти!) Можно ли положить автомобиль в почтовый ящик? (Спойлер: да, почти!)

Новый Volvo XC40 не обязательно покупать, на него можно оформить подписку

Maxim
Бизнес против экологии. Чем опасна искусственно выращенная рыба Бизнес против экологии. Чем опасна искусственно выращенная рыба

Значительная часть рыбы, которую едят люди, выращена в искусственных условиях

Forbes
Таиланд: отпуск с видом на будущее Таиланд: отпуск с видом на будущее

Таиланд готов ответить на любые вызовы гостей

Esquire
Открыть в приложении