Не кроется ли за повышенной эмоциональностью обычная распущенность?

ЛизаПсихология

Взрывная особа

С людьми, которые слишком бурно на все реагируют, общаться непросто. Но порой им хочется позавидовать: они сбрасывают свой негатив... на других. Не кроется ли за их повышенной эмоциональностью обычная распущенность?

Чтобы лучше справляться со стрессом, психологи часто советуют не держать эмоции в себе, а выражать их различными способами. Некоторые слишком рьяно следуют этому совету и постоянно кричат, вместо того чтобы говорить, громогласно хохочут или плачут навзрыд. Как контролировать чрезмерное проявление эмоций, чтобы это не причиняло вред здоровью? И что делать, если окружающие ведут себя несдержанно?

1Теория взрыва

Умение контролировать эмоции не приходит в один день. Этот навык отрабатывается годами и требует постоянного анализа своих переживаний и реакций. Как и любой другой характер, взрывной тип формируется с детства. Ребенок наблюдает за поведением окружающих и интуитивно выбирает наиболее эффективный способ воздействия на них.

Некоторые дети делают вывод, что лучшая защита – это нападение, и стараются наброситься с обвинениями на собеседника, чтобы навязать ему чувство вины и оправдать собственные ошибки. Став взрослым, такой человек не признает никакой критики и предпочитает агрессивно высказывать замечания в чужой адрес, чтобы на фоне других людей выглядеть безгрешным. Это самый распространенный вид манипуляции общественным мнением, который обязательно включает в себя некоторую долю пафоса и игры на публику.

Другая причина эмоциональных взрывов связана с привычкой долго терпеть напряжение, не показывая никому своих переживаний. Человек не может заставить себя высказать недовольство в вежливой форме или хотя бы проинформировать о своей точке зрения. Когда чаша терпения переполняется, окружающие сразу узнают обо всех имеющихся претензиях к мирозданию. Такая неожиданная реакция на какой-нибудь пустяк кажется им неадекватной. За человеком закрепляется репутация неуравновешенного психопата, хотя на самом деле он очень старается быть дипломатичным. Это может быть следствием деспотичного воспитания или негативного опыта, когда человек пострадал за свои неосторожные высказывания или проявления эмоций (например, его уволили).

Наконец, третий тип «взрывоопасных» людей просто плохо воспитаны. Они не считают нужным держать в себе то, что думают и чувствуют, поэтому постоянно выдают в эфир ругательства, едкие комментарии или угрозы. Как правило, эти люди воспитывались в атмосфере вседозволенности или наблюдали аналогичное поведение родителей.

2Как обрести равновесие?

Если ты частенько чувствуешь себя гранатой без чеки и тебе это изрядно надоело, стоит начать с честного и глубокого анализа мотивов своей несдержанности. Представь те ситуации, когда ты закипаешь, и подумай, что в этот момент может тебя остановить. Также постарайся вспомнить слова или выражения, которые действуют на тебя, как красная тряпка на быка. Если копнуть еще глубже, то ты наверняка обнаружишь, что некоторые ситуации, регулярно доводящие тебя до бешенства, связаны с какими-то неприятными или даже травмирующими эпизодами жизни. Тогда тебе необходимо осознать, что те люди, которые окружают тебя сейчас, не имеют никакого отношения к твоему печальному опыту.

Зная о своих слабостях, ты сможешь более осознанно реагировать на раздражители. Находясь на грани вспышки, обращай больше внимания на эмоциональное состояние своего собеседника и представляй, как ты выглядишь со стороны.

Когда ты выходишь из себя, попробуй на секунду задержать взгляд на своем отражении в зеркале, стекле окна или дверцы шкафа. Ты увидишь довольно несимпатичный образ: покрасневшее, перекошенное лицо, плотно сжатые губы, напряженные мышцы шеи. Возможно, твое женское начало вместе со стремлением выглядеть привлекательно сможет победить подступающую волну ярости.

Правильное дыхание во время приступа гнева спасло уже многих темпераментных людей от лишних слов, сказанных в запале, и от необдуманных действий. Но учти, что глубокому и равномерному дыханию со счетом про себя от одного до десяти нужно научиться заранее, чтобы в нужный момент этот прием был применен «на автомате».

Как бы ты ни была раздражена, постарайся представить себя на месте собеседника. Так ты лучше поймешь его мотивы и логику поступков, и, скорее всего, увидишь в них отсутствие злого умысла. Обрати внимание на лицо разозлившего тебя человека: он испуган, смущен, обижен, раздражен? В большинстве случаев ты не увидишь ухмылку злодея или выражение ненависти – и станет очевидно, что твоя собственная реакция не вполне адекватна.

Во время приступа гнева сознание сужено, поэтому нужно приложить усилия для того, чтобы представить, что будет через пять минут после твоей вспышки или на следующий день. Вспомни, как тебе было стыдно за свой прошлый срыв, как ты обнаружила, что дела обстоят совсем не так ужасно, как тебе казалось за минуту до «взрыва».

3Хождение по минному полю

Если проблема вспышек гнева знакома тебе с позиции мишени, необходимо научиться оберегать себя от их разрушительных последствий, а еще лучше – вовремя гасить чужое раздражение. Прежде всего не нужно бояться неуравновешенного человека. Наоборот, твое самообладание и умение сохранять трезвый взгляд на вещи ставят тебя в более сильную позицию. В момент гнева человек теряет способность к рациональному мышлению, поэтому можно применить некоторые приемы, помогающие ему вернуться в реальность.

Если тебе «повезло» с чересчур эмоциональным начальником, можно спокойным и ровным голосом напомнить ему, что вас связывают исключительно рабочие отношения, и ты не понимаешь, почему он позволяет себе грубые замечания в твой адрес. Предложи перечислить конкретные недостатки в работе, которыми он недоволен, и предложи обсудить, как их можно исправить. Не накручивай себя мыслями о возможном увольнении или резком ухудшении отношений с боссом. Даже если ты потеряешь эту работу, в другом месте тебе будет явно спокойнее без постоянных истерик руководителя. Кроме того, большинство вспыльчивых людей нуждаются во внешних сдерживающих факторах, поэтому с большой вероятностью твой тактичный, но твердый отпор вызовет уважение.

Если не офис, а собственный дом напоминает минное поле из-за несдержанности мужа, постарайся быть более снисходительной и не воспринимать его вспышки всерьез, если они ограничиваются лишь вербальной (словесной) агрессией. Вспомни, как многие пожилые женщины, прожив всю жизнь со вспыльчивым супругом, реагируют на его гнев: «О, зашумел! Ну, пошуми, пошуми!» – и оставляют его на какое-то время одного. Возьми на вооружение этот нехитрый способ. Если не помогает, попробуй помочь мужу выбрать более оптимальную стратегию реагирования.

Когда супруг закипает, дай ему, как принято говорить в психологии, обратную связь. Скажи, что ты видишь, как он раздражен или расстроен, и хотела бы помочь исправить ситуацию.

Вырази свое сожаление из-за того, что вы с ним часто ссоритесь, и предложи в этот раз обойтись без скандала.

Неожиданно переключи внимание мужа на что-то обыденное и не связанное с причиной его вспышки. Например, на какую-то новость или заметь, что он наверняка голоден, и предложи сначала поужинать, а потом обсудить то, что его беспокоит.

Используй то, против чего мужу трудно устоять. Можешь подойти и аккуратно погладить его по голове, обнять, прижать к груди, сказать что-то ласковое. Многие мужчины, как и дети, после этого довольно быстро успокаиваются.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наталья Коростелева. Конец главы Наталья Коростелева. Конец главы

Кто бы мог подумать, что давние шутки окажутся пророческими

Караван историй
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Денис Клявер: Никогда нельзя опускать руки! Денис Клявер: Никогда нельзя опускать руки!

Денис Клявер признался, что отец все видит и знает. И сверху помогает ему

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут

Ученые научили макак перемещаться по компьютерному лабиринту

N+1
Мексиканская Калифорния с севера на юг Мексиканская Калифорния с севера на юг

Калифорнийский полуостров — место особенное

Y Magazine
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Хортифутуризм Хортифутуризм

Превращаем сад в научно-фантастический рай

Караван историй
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
Открыть в приложении