Декабрьские праздники – время радовать близких и укреплять отношения

ЛизаПсихология

Все только начинается

Декабрьские праздники – время радовать близких и укреплять отношения. Но как вести себя, если ты совсем недавно попала в новый коллектив или только-только начинаешь встречаться с мужчиной? Важно соблюсти баланс и не переборщить!

1Вредные мифы

С новогодней ночью связана масса стереотипов и примет, способных скорее навредить отношениям, чем как-то в них сориентировать.

«С КЕМ ВСТРЕТИШЬ НОВЫЙ ГОД, С ТЕМ И ПРОВЕДЕШЬ». Но много ли времени ты провела со случайными людьми с новогодних вечеринок, на которых когда-либо побывала? Речь здесь идет не об особенных магических свойствах новогодней ночи, способной «зацементировать» любые отношения, а о том, что пить шампанское под речь президента лучше с теми, кого ты точно готова видеть рядом с собой еще много лет.

КОЛЬЦО В БОКАЛЕ ПОД БОЙ КУРАНТОВ. Ты ждешь предложения руки и сердца, сверлишь избранника взглядом весь вечер над тарелкой с оливье, а он искренне не понимает, что от него требуется. Большинство мужчин считает подобные красивые жесты ужасной пошлостью, а склонные к эпатажу и киношным проявлениям чувств экземпляры чаще всего оказываются непригодными для размеренной повседневной жизни. Так что если в новогоднюю ночь ты так и не дождалась заветных слов, не спеши устраивать драму, это действительно не самый подходящий для серьезных решений момент.

НОВЫЙ ГОД В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ? ЖИЗНЬ КОНЧЕНА! Почему-то лишь единицы способны спокойно говорить, что не планируют звать гостей на эту ночь или идти в гости, а собираются тихо поужинать и лечь спать сразу после полуночи. Но нет ничего плохого в том, что ты веселишься не по календарю, а тогда, когда тебе этого хочется. Можно отдохнуть 31 декабря, а вот каникулы посвятить встречам с друзьями и визитам к родственникам. Отличная альтернатива!

2Свой среди чужих

Устроившись на новую работу осенью или в начале зимы, ты, возможно, уже успела завязать приятельство с парой коллег, но вряд ли до конца разобралась в тонкостях негласных корпоративных правил. Между тем, новогодний корпоратив и предпраздничные дни – та самая лакмусовая бумажка, по которой коллеги будут оценивать тебя и решать, стоит ли принимать тебя в «стаю».

ПОДДЕРЖИВАЙ ВСЕ НАЧИНАНИЯ. В компании принято играть в Тайного Санту (анонимный обмен подарками)? Участвуй, даже если раньше никогда этого не делала. Коллеги обсуждают, как 31 числа, оказавшегося, как назло, рабочим днем, с утра накрыть общий стол? Как бы невзначай скажи, что знаешь отличный рецепт салата, который всегда идет на ура. Не стесняйся дать понять, что уже считаешь себя полноправным членом команды.

НЕ СТАНОВИСЬ ЗОЛУШКОЙ. Коллектив оказался не очень сплоченным, руководство не одобряет официальные корпоративы, каждый отдел придумывает развлекательную программу самостоятельно – и вот к тебе подходит сослуживец и как бы невзначай предлагает помочь ему с отчетами, потому что сегодня у них с коллегами «междусобойчик». Не бойся вежливо отказаться, сказав, что у тебя тоже все свободное время поглощают предпраздничные хлопоты и брать на себя чужую работу совершенно некогда.

СОБЛЮДАЙ МЕРУ. Твоя задача – стать как все, а не вспыхнуть самой яркой звездой на небосводе наступающего праздника. Поэтому, если подарки коллегам – то в рамках негласного лимита (о нем ты можешь поинтересоваться у тех, с кем успела подружиться), если наряд на корпоративную вечеринку – то ничего чрезмерно сияющего и откровенного, а если в компании принято готовить творческие номера для праздничной программы – никаких шокирующих кавер-версий «Ленинграда».

НЕ НАСАЖДАЙ ВЕСЕЛЬЕ. Если Новый год на носу, а никто даже не подумал повесить хоть тощей ниточки мишуры в офисе, не спеши проноситься радостным вихрем по кабинетам, стараясь зарядить всех праздничным настроением. Возможно, есть какие-то неочевидные причины не отмечать праздник так, как ты привыкла (или и вовсе не отмечать). Неплохо бы сначала присмотреться к общей обстановке и выяснить, как принято себя вести, и поступать так же.

Общее правило Нового года для новичков: любая инициатива должна быть в меру. Ты можешь предложить что-то, если это будет уместно, но не обижайся на вежливый отказ в ответ. Подводные камни, о которых ты пока не знаешь, могут быть и в личных отношениях, и в рабочих.

3Романтика под бой курантов

Если на работе ты волей-неволей остаешься в корпоративных рамках, то в любовных отношениях, начавшихся незадолго до Нового года, ориентироваться совершенно не на что. А ведь вопросов так много!

ЧТО ЕМУ ПОДАРИТЬ? Если вы встречаетесь всего пару месяцев и пока не определились с совместным статусом, дорогие подарки точно будут неуместны. Это как раз тот случай, когда важно продемонстрировать в первую очередь внимание. Подари ему книгу автора, о котором он хорошо отзывался, футболку любимого спортивного клуба и обязательно продумай упаковку и обстановку, в которой ты преподнесешь свой презент. Кстати, по его ответному подарку можно судить о серьезности намерений: мужчина, не уверенный в перспективе начавшихся отношений, скорее всего, вообще не озаботится поздравлением.

СТОИТ ЛИ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД ВМЕСТЕ? Для многих это действительно семейный праздник, и, возможно, твое присутствие в кругу самых близких ему людей (или довольно строгих и принципиальных родственников) окажется слишком уж стремительным развитием событий. С другой стороны, если он первым заводит этот разговор и готов пойти куда-то с тобой в качестве официальной спутницы – это о многом говорит. В любом случае, если за две недели до праздника он еще не поинтересовался твоими планами – можешь смело искать себе другую компанию: к совместной встрече Нового года твой новый возлюбленный пока не готов.

СТРОИТЬ ЛИ СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ НА КАНИКУЛЫ? Однозначно да, даже если ваши отношения пока находятся на стадии романтических прогулок и совместных походов в кино. Ненавязчиво поинтересуйся, в какой день он свободен, и пригласи его на каток с глинтвейном или (почему бы нет) расправиться с остатками салатов к тебе домой.

ПОЗДРАВЛЯТЬ ЛИ ЕГО СЕМЬЮ? Если вы уже успели познакомиться, уместно будет передать через него, например, конфеты и шампанское для мамы. Если не успели, впрочем, тоже – заодно поймешь, рассказывал ли он вообще о тебе своим родным.

Иногда во время праздников ты испытываешь грусть и тревогу, хотя вроде бы должна веселиться. Это происходит, когда ты фокусируешься на своей роли Деда Мороза и ревностно следишь, всем ли понравились подарки, оценили ли гости новогодний декор, точно ли атмосфера достаточно праздничная и достигает ли градус веселья верхней отметки. Сосредоточься лучше на собственных радостных ощущениях, а не на том, как заразить ими всех остальных.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Приложения для знакомств: при чем тут любовь? Приложения для знакомств: при чем тут любовь?

Почему так трудно найти пару онлайн и что можно с этим сделать

Psychologies
Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
В каждой шутке... В каждой шутке...

Как сегодня живут бывшие резидентки Сomedy Woman и с кем они сохранили дружбу

StarHit
4 причины свайпнуть девушку в Тиндере влево (если ты понимаешь, о чем мы) 4 причины свайпнуть девушку в Тиндере влево (если ты понимаешь, о чем мы)

Наверное, стоит поискать кого-то другого.

Playboy
Трагедия Роберта Шлегеля. Берет ли Запад политических пленных Трагедия Роберта Шлегеля. Берет ли Запад политических пленных

Можно испытывать злорадство, но последствия могут быть глубже, чем кажется

СНОБ
Как ты себя чувствуешь Как ты себя чувствуешь

Как понять свое тело и разрешить себе получать удовольствие

Cosmopolitan
Mi-Tech Mitsubishi: следуйте за своими амбициями без вреда природе Mi-Tech Mitsubishi: следуйте за своими амбициями без вреда природе

Концепт небольшого гибридного электрического внедорожника Mi-Tech

Naked Science
С видом на МГУ С видом на МГУ

Стиль индустриального шика и урбанистическая живопись в интерьере

SALON-Interior
Легкость необыкновенная Легкость необыкновенная

Сделай новогодние блюда более легкими

Лиза
Милана Тюльпанова «Саша не умеет прощать» Милана Тюльпанова «Саша не умеет прощать»

Бывшая жена Кержакова о холодной войне с футболистом и помощи женщинам

StarHit
Потерпят ли французы бесчестья груз Потерпят ли французы бесчестья груз

Непонимание между властью и обществом во Франции только усиливается

Эксперт
Что и как сказать барберу, чтобы в итоге остаться довольным стрижкой? 5 важных правил Что и как сказать барберу, чтобы в итоге остаться довольным стрижкой? 5 важных правил

Снова вышел от барбера недовольным? Пора что-то с этим делать.

Playboy
Откуда взялись монеты: краткая история денег Откуда взялись монеты: краткая история денег

Монеты – это живое свидетельство истории технологического развития человечества

Популярная механика
Восточный гороскоп 2020 Восточный гороскоп 2020

25 января откроет новый 12-летний цикл Белая Металлическая Крыса

Добрые советы
Как понять, что твой подарок не понравился Как понять, что твой подарок не понравился

Лишь еле заметные признаки дадут знать, облажался ты или нет с подарком

Maxim
Платные роды: взвешенный подход Платные роды: взвешенный подход

Что нужно знать будущим родителям, решившим заключить контракт на роды?

9 месяцев
Выгодный курс Выгодный курс

Считаем, что лучшая новогодняя атмосфера царит в Париже, Нью-Йорке и Москве!

Grazia
«Пушистый директор»: почему сотрудникам Ford разрешили приводить на работу собак «Пушистый директор»: почему сотрудникам Ford разрешили приводить на работу собак

Финансовый директор Ford Тим Стоун, назначенный летом, пришел в компанию не один

Forbes
Смотреть фото и видео с милыми животными полезно для мозга Смотреть фото и видео с милыми животными полезно для мозга

В наших силах — найти «антидот» на просторах интернета

Psychologies
У каждого авто запах особый: развиваем нюх на неполадки У каждого авто запах особый: развиваем нюх на неполадки

Помните, как пахла ваша новая машина?

Популярная механика
Наталья Якимчик: «Я не хочу ничего доказывать!» Наталья Якимчик: «Я не хочу ничего доказывать!»

Дизайнер и основательница бренда Natayakim Наталья Якимчик отвечает на вопросы

Grazia
Вместо нитей накаливания: как выбрать светодиодные лампы Вместо нитей накаливания: как выбрать светодиодные лампы

Светодиодные источники света выбрать не так-то просто

Популярная механика
Петр Кирьян: О чем тревожились россияне в 2019 году Петр Кирьян: О чем тревожились россияне в 2019 году

КРОС составила Национальный рейтинг тревожности российских регионов

СНОБ
Ужасы в вашей тарелке: пищевые фобии, которые вредят здоровью Ужасы в вашей тарелке: пищевые фобии, которые вредят здоровью

Пищевые фобии могут сильно навредить нашему здоровью

Psychologies
Как спасти океаны от загрязнений: 6 простых способов, доступных каждому Как спасти океаны от загрязнений: 6 простых способов, доступных каждому

Загрязнение водной среды может привести к необратимым последствиям

РБК
Улыбаемся и пляшем Улыбаемся и пляшем

Что таится за дьявольской улыбкой этой демонической фигуры?

Playboy
Что не так с сериалом «Ведьмак» Что не так с сериалом «Ведьмак»

Почему новый проект Netflix большинству зрителей не зашел

GQ
Хурма забвения Хурма забвения

Пирог с лекарством от зимней депрессии

Огонёк
Матч-пойнт Матч-пойнт

Саша Бортич живет так, как будто у нее есть волшебный маховик времени

OK!
Открыть в приложении