В обычных больницах сегодня применяют уникальные технологии

ЛизаЗдоровье

Удивительное – рядом

В обычных больницах сегодня применяют уникальные технологии, о которых раньше можно было только мечтать. Но можно ли до них «дотянуться»?

Врачи Первой градской больницы Москвы разработали революционную методику восстановления хрящевой ткани и костей. Она проводится для лечения дефектов хрящей и костей крупных суставов. Аналогов ей в мире нет. Ткань для пересадки берется с боковых отделов коленного сустава или с пяточной кости, а затем покрывается искусственно синтезированным хрящом (коллагеновой матрицей). Травматологи провели уже более 20 таких операций. Причем успешно и без осложнений. Ведь собственная здоровая кость приживается гораздо лучше донорской, которую раньше пересаживали в подобных случаях.

От мамы – к дочке

В Челябинске врачи произвели трансплантацию матки от матери к дочери, у которой ранее этот орган был удален. И молодая женщина смогла выносить и родить здорового малыша. Первая подобная операция за рубежом была произведена 20 лет назад. И вот теперь Россия присоединилась к международному научному прорыву. Пересадка матки – операция нового типа. Выполнить ее сложнее, чем сердце пересадить! Ведь оно после приживления просто выполняет свою работу, а пересаженная матка должна не только прижиться, но и увеличиваться, расти в процессе вынашивания ребенка.

Сохранить легкое

В Санкт-Петербургском НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова разработали хирургический метод лечения рака легких, который позволяет пациентам избежать их полного удаления. Причем здесь берутся даже за тех больных, которые раньше считались неоперабельными. После удаления опухоли хирурги соединяют два бронха, вводя тот, что поменьше, в более крупный, и «укрывают» операционную рану собственными тканями пациента. А это гарантия того, что все приживется и рана быстро затянется. В одном только 2018 году было проведено 50 таких операций, а всего на счету автора революционной методики – хирурга Евгения Левченко – 260 спасенных таким образом жизней.

Точный диагноз

Ученые из Самары изобрели диагностическое устройство с вмонтированным микрочипом, способное заменить целую лабораторию!

С его помощью комплексное обследование, которое раньше занимало неделю, можно провести буквально за пару минут.

В кровь пациента вводят наночастицы, после чего устройство (величиной с мобильный) просвечивает ее каплю лазером, производит спектральный анализ и выдает результат.

Как получить талон на ВМП?

1. Граждане РФ имеют право получить талон на ВМП лично или через законного представителя.

2. Талон на ВМП выдается бесплатно в течение 10 дней после подачи заявления.

3. Если необходимая высокотехнологическая медицинская помощь входит в базовую программу ОМС, то талон оформляет медицинское учреждение, которое будет проводить лечение.

4. Чтобы получить талон на ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, нужно обратиться в департамент здравоохранения или в местное отделение Минздрава.

Портал ВМП – http://talon.rosminzdrav.ru

Комментарии экспертов

Наталья Тарасова, врач-кардиолог Тушинской городской больницы Москвы

Еще одно позитивное изменение: на вокзалах, в аэропортах и других общественных местах скоро появятся автоматические дефибрилляторы. Эти устройства будут максимально простые. Их снабдят подробными инструкциями, чтобы любой прохожий при необходимости мог ими воспользоваться.

Остановка сердца – самая частая причина внезапной смерти. Сердце начинает сокращаться хаотично из-за фибрилляции желудочков. Человек теряет сознание, синеет, дышит судорожно или вообще не дышит, зрачки расширяются и не реагируют на свет. Жизнь спасет разряд дефибриллятора, сделанный в первые 5 минут, пока мозг еще не умер. И тут вся надежда на обычных граждан. Врач так быстро к пациенту не доберется. Среднее время приезда «скорой» после вызова даже в маленькой Японии – больше 6 минут, в Германии – 15 минут, в Европе и США – 20 минут, в России – 30–40 минут. По статистике, шансы выжить для человека с внезапной остановкой сердца повышаются на 38%, если дефибриллятор использует случайный прохожий, на 22%, если его используют прибывшие медики, и лишь на 9% – при проведении сердечно-легочной реанимации.

Владимир Ковалев, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России

В каждом регионе России на оказание высокотехнологической медицинской помощи (ВМП) выделяется квота – объем средств из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Квота покрывает расходы на пребывание в клинике, лекарственное обеспечение, терапию и реабилитацию. Количество квот на каждое медицинское учреждение ограничено и определяется Минздравом. Есть 2 варианта ее получения.

Вариант № 1. Нужно взять направление у врача и пройти дополнительное обследование (если врач сочтет это необходимым). Затем получить в поликлинике выписку из медицинской карты со сведениями о диагнозе и лечении. Следующий этап – подать документы комиссии по оформлению квот (решение принимается в течение 3 дней). При положительном исходе документы отправляются в региональное учреждение управления здравоохранением. При одобрении им выдачи квоты на ВМП комиссия определяет клинику, где будет проходить лечение, и отправляет документы.

Вариант № 2. Выбрать клинику, у которой есть лицензия на ВМП, и самостоятельно туда обратиться. А для этого нужно:

1. Собрать пакет документов, подтверждающих необходимость ВМП.

2. Прийти с этими документами в клинику и написать заявление на получение квоты.

3. При положительном решении обратиться с талоном (направлением на ВМП) в Департамент здравоохранения.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

С места в карьеру С места в карьеру

Почему сегодня Аглая Тарасова счастлива как никогда

Grazia
6 вещей, которые ты должен делать с ней каждое утро (и все правда будут счастливы) 6 вещей, которые ты должен делать с ней каждое утро (и все правда будут счастливы)

Когда вы смотрели в ее глаза? Или пили вместе кофе? Никогда?!

Playboy
Звезды, которые не худеют к лету Звезды, которые не худеют к лету

Эти звезды ни капли не переживают по поводу цифр на весах

Лиза
Какой внешний жесткий диск выбрать для смартбука? Какой внешний жесткий диск выбрать для смартбука?

Как выбрать внешний жесткий диск

CHIP
Слоны и машины: как работает современный цирк Слоны и машины: как работает современный цирк

Циркачи ищут новые способы развлекать публику

Популярная механика
Чертова дюжина: 12 океанских монстров Чертова дюжина: 12 океанских монстров

Жизнь на глубине тяжела и неказиста

Вокруг света
8 исторических тайн, которые до сих пор никто не может раскрыть 8 исторических тайн, которые до сих пор никто не может раскрыть

От древнего манускрипта на неизвестном языке до исчезнувшего острова

Playboy
Белошвейка, которая называла королеву сестрой Белошвейка, которая называла королеву сестрой

Герцогиня де Шеврёз — виртуозная политическая интриганка эпохи двух кардиналов

Дилетант
Я никогда не носил яркие цвета, с чего начать? Я никогда не носил яркие цвета, с чего начать?

Прежде чем решиться на неоновое худи, вам придется пройти три этапа

GQ
От Загитовой до Монеточки: самые молодые номинанты в рейтинг Forbes «30 до 30» От Загитовой до Монеточки: самые молодые номинанты в рейтинг Forbes «30 до 30»

Самые молодые номинанты в рейтинг перспективных россиян до 30 лет

Forbes
Человек на борту Человек на борту

Пора покупать свой джет

Robb Report
«Наше счастье — в животе»: могут ли микробы влиять на настроение? «Наше счастье — в животе»: могут ли микробы влиять на настроение?

Как микрофлора влияет на эмоциональное состояние людей

Psychologies
Как начать карьеру после декрета и войти в совет директоров глобальной корпорации Как начать карьеру после декрета и войти в совет директоров глобальной корпорации

Карьерные советы от Татьяны Митровой

Forbes
Китайцы на электродвигателях Китайцы на электродвигателях

Китай верит в электромобили: их производят уже почти 500 компаний страны

Эксперт
Домашний дефибриллятор и другие действительно полезные гаджеты для здоровья Домашний дефибриллятор и другие действительно полезные гаджеты для здоровья

Подборка полезных медицинских приборов, которые спасают жизни

Популярная механика
Текстильная революция по госзаказу Текстильная революция по госзаказу

Развитие производства высокотехнологичного текстиля — основной тренд

Эксперт
Костюм Адама: звезды, которые не стесняются демонстрировать мужское достоинство Костюм Адама: звезды, которые не стесняются демонстрировать мужское достоинство

Герои нашей подборки не видят ничего плохого в том, чтобы позировать обнаженными

Cosmopolitan
«Похудели до смерти»: знаменитости, ушедшие из жизни в борьбе за красоту «Похудели до смерти»: знаменитости, ушедшие из жизни в борьбе за красоту

Эти знаменитости могли бы жить и жить

Cosmopolitan
«Убивая Еву» – шоу про психопатов и одержимость «Убивая Еву» – шоу про психопатов и одержимость

Как опасны могут быть женщины, когда они чего-то хотят

GQ
Давление на доходность: как повышение НДС отразилось на инвесторах Давление на доходность: как повышение НДС отразилось на инвесторах

Инвесторы столкнутся с общим снижением доходности из-за повышения НДС

Forbes
«Я начал терять скорость». Галицкий впервые рассказал, почему продал «Магнит» «Я начал терять скорость». Галицкий впервые рассказал, почему продал «Магнит»

Сергей Галицкий назвал три причины, почему он так внезапно продал свой бизнес

Forbes
Неон-киллер Неон-киллер

Евгения Крегжде поразила нас в самое сердце

Maxim
Созданный помощником Путина аналитический центр назвал металлургов «потерянными» для экономики Созданный помощником Путина аналитический центр назвал металлургов «потерянными» для экономики

Металлургические компании эксперты ЦМАКП назвали «потерянными»

Forbes
Муж на час Муж на час

Николас Кейдж второй месяц добивается аннулирования четырехдневного брака

StarHit
Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания». Анфиса Черных: «Если у парня нет чувства юмора - это «до свидания».

Анфиса Черных - о жизни на острове и кино

Cosmopolitan
Тревел-версия Тревел-версия

Блогеры из разных стран рассказали о бьюти-привычках их соотечественниц

Cosmopolitan
Три сезона красоты Три сезона красоты

Весна, лето, осень: календарь важных дел в саду

Домашний Очаг
Быть или казаться? Быть или казаться?

Многие считают, что немецкий автомобиль — лучший автомобиль

4x4 Club
К кому на Каму К кому на Каму

Хореограф Алексей Мирошниченко превращает Пермь в новую Мекку для балетоманов

Vogue
Как заработать миллионы на открытом коде: от Red Hat до Nginx Как заработать миллионы на открытом коде: от Red Hat до Nginx

Открытый код прошел путь от увлечения до обычного инструмента для зарабатывания

Forbes
Открыть в приложении