Ревность – штука неприятная и порой даже способна разрушить отношения

ЛизаПсихология

Ты и его бывшая

Ревность – штука неприятная и порой даже способна разрушить отношения. А ревновать мужчину к его прошлому не только вредно, но и глупо. Или нет?..

Мужчина без прошлого может достаться тебе, наверное, только в одном случае: если вы вместе со школьной скамьи. Если же нет, между вами время от времени может вставать тень его бывшей девушки или жены. Звучит, как аннотация к фильму ужасов, правда? Но для многих именно так оно и есть. Стоит ли зацикливаться на том, что у него уже были серьезные отношения, нужно ли пытаться подружиться с его бывшей и как понять, есть ли у твоей ревности к прошлому основания?

Миллион лет тому назад

Ты же не будешь спорить, что наличие у человека прошлого – это естественно. До встречи с тобой твой мужчина как-то жил, взрослел, путешествовал, смотрел кино, знакомился, влюблялся, целовался, разочаровывался, расставался и снова влюблялся (и ты, к слову, делала все то же самое). Именно этот жизненный опыт сделал его тем человеком, которого ты в итоге полюбила. Сложнее, если в твоей биографии все пока ограничивалось легкими влюбленностями и недолгими романами, а за его плечами – многолетние стабильные отношения или даже брак. В этом случае не думать о том, как все было до тебя, практически невозможно.

Самое правильное, если все тревожащие тебя вопросы ты задашь своему мужчине – причем чем раньше, тем лучше. Важно: строй разговор вокруг фактов, а не вокруг эмоций. Сколько лет они были вместе, были ли женаты официально, планировали ли заводить детей, почему расстались... Эта информация, помимо прочего, поможет тебе лучше понять мотивы и представления об идеальных отношениях твоего партнера и решить, совпадают ли ваши ожидания в долгосрочной перспективе.

Заплатка в форме сердца

Да, случается, что мужья возвращаются к бывшим женам, а иногда не решаются, хотя и очень этого хотят. Как понять, что для него она все еще остается «настоящей»?

Он слишком радикально оборвал все связи. Удалил общие фото из соцсетей, поменял номер телефона, старательно избегает разговоров о том периоде жизни, когда они были вместе. То ли рана слишком свежа, то ли он боится, что сорвется и напишет ей.

Он сравнивает тебя с ней – вольно или невольно. Речь не обязательно идет о том, что он ставит ее тебе в пример: кстати, с мужчиной, который на такое способен, оставаться рядом не стоит. Но вот эти «Надо же, у Анжелки есть точно такая же пижама», «У моей бывшей была аллергия на собак, и с тех пор я завожу только йорков» и «Ой, ты тоже предпочитаешь спать с краю» способны кого угодно довести до белого каления.

Он слишком старается сохранить с ней дружеские отношения. Заскакивает по пути с работы, может проболтать час по телефону, а на твое совершенно законное возмущение говорит: «Ну мы же взрослые цивилизованные люди, о чем ты?» Стоит задаться вопросом: а эта дама вообще в курсе, что она бывшая?

Стоп-слова

Никогда не задавай ему этих вопросов (даже если тебя они очень волнуют!)

  • Кто красивее – я или твоя бывшая?
  • С кем тебе лучше в постели?
  • Она бы ревновала, увидев нас вместе?
  • Ты заходишь в ее соцсети?
  • Кто больше нравится твоей маме – она или я?
  • Ты жалеешь о том, что вы расстались?

Что делать, если...

Итак, его бывшая существует. более того, время от времени появляется на горизонте то в виде воспоминаний общих друзей, то вполне осязаемо – поздравляя с праздниками или случайно попадаясь в торговом центре. Она – часть вселенной твоего мужчины, и тебе придется что-то делать с этим. Но вот что?

ДА: Приветливо улыбаться ей при случайной встрече, даже если она выглядит на миллион долларов, а ты вышла из дома в спортивном костюме и кедах.

ДА: Защищать свои интересы. Если твой мужчина собирается на день рождения к бывшей девушке с нескромно дорогим букетом, если ей срочно нужно поговорить с ним именно в тот вечер, когда вы запланировали куда-то пойти, если в общей компании все время вспоминают, какой она была классной – ты имеешь полное право сказать, что тебя это обижает, и не будешь выглядеть ревнивой истеричкой. В конце концов, мужчина сделал выбор в твою пользу – значит, приоритет должен быть у тебя.

НЕТ: Пытаться вызвать у него ревность, постоянно говоря о своем бывшем. Мужчина вряд ли свяжет причину и следствие – и дело, скорее всего, закончится ссорой.

НЕТ: Стараться подружиться с его бывшей. Тактика «держи друзей близко, а врагов еще ближе» в данном случае работает против тебя. Не нужно создавать лишних поводов для появления «теней прошлого» в вашем совместном с мужчиной настоящем. Исключение – если у них есть общий ребенок: тогда, конечно, ты всеми силами должна демонстрировать, что ваш дом открыт, приветлив и безопасен, чтобы мужчина никогда не оказался перед выбором между ребенком и тобой.

Техника «Семи вещей»

Психологи считают, что в жизненном пространстве человека должно оставаться не более семи вещей, косвенно или прямо напоминающих о бывшем партнере.

Общее фото в альбоме, подаренный когда-то ею кашемировый шарф (мужчина продолжает его носить – он действительно классный), парфюм, который все никак не закончится, забытый ею в машине зарядник, который, кстати, подходит и к твоему телефону... Все это норма. А вот оставленный ею халат в ванной, галерея мягких игрушек на подоконнике, замусоленная книга Коэльо на прикроватной тумбочке, кружка с ее именем в посудном шкафу и кот, которого они заводили вместе и которого она готова навещать каждый день – точно нет. Чувствуешь разницу?

Мужской взгляд

А что думают мужчины о взаимоотношениях «бывшей» и «настоящей»?

Дмитрий, 28 лет: «Это мой кошмар – представлять, что все мои девушки подружились, ходят куда-то вместе и неизбежно обсуждают меня. Своей теперешней подруге я выдал минимум информации – просто, чтобы она успокоилась. Не знаю, может, она самостоятельно «пробила» моих бывших по соцсетям, но в любом случае там не было ничего серьезного, так что мы пару раз коснулись этой темы и больше к ней не возвращались».

Михаил, 38 лет: «Думал, будет сложнее, потому что от первого брака у меня двое сыновей, и поначалу я не представлял, как все это увязать и не разрываться между новой семьей и старой, слыша упреки со всех сторон. Повезло, что моя бывшая жена – достаточно адекватная персона, к тому же расстались мы по ее инициативе, так что, наверное, присутствует какое-то чувство вины с ее стороны. Никаких открытых конфликтов не было, моя девушка только поинтересовалась, сколько дней в месяц мальчики будут жить с нами и не против ли их мама, если она тоже будет с ними общаться».

Константин, 34 года: «Два года назад, когда мы с женой разводились, договорились сразу: никаких драматических возвращений и ночных звонков, решение окончательное и обжалованию не подлежит. Сейчас она уже замужем, ждет ребенка, а я несколько месяцев назад встретил хорошую девушку. Знакомить их специально, естественно, не буду – зачем? Прошлое в прошлом, пусть там и остается».

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru, ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Король под каблуком. Десять самых влиятельных фавориток в истории Король под каблуком. Десять самых влиятельных фавориток в истории

Forbes решил вспомнить самых известных фавориток в истории

Forbes
Почему в ситуации выбора мы ищем обходные пути? Почему в ситуации выбора мы ищем обходные пути?

Почему мы часто не видим выбора вообще или совершаем его как-то странно

Psychologies
Правила жизни Карла Лагерфельда Правила жизни Карла Лагерфельда

Модельер, фотограф, коллекционер и издатель

Esquire
Не все коту Масленица Не все коту Масленица

Любая из нас может услышать «Не знаю, готов ли я к серьезным отношениям»

Cosmopolitan
Любовь Успенская: «Муж передумал разводиться и вернулся ко мне» Любовь Успенская: «Муж передумал разводиться и вернулся ко мне»

Певица откровенно о лечении дочери, любви к роскоши и бизнесе

StarHit
«Ван Гог. На пороге вечности» — фильм-симулятор художника: MAXIM делится впечатлениями «Ван Гог. На пороге вечности» — фильм-симулятор художника: MAXIM делится впечатлениями

Среди всей массы, конкретно этот фильм о Ван Гоге особенный

Maxim
7 фильмов, в которых актеры занимались сексом по-настоящему 7 фильмов, в которых актеры занимались сексом по-настоящему

Иногда искусство отличается от порнографии только менее удачным ракурсом съемки

Maxim
Выбирать любовь Выбирать любовь

Снатам Каур – о музыке, мантрах и о том, что в жизни самое главное

Yoga Journal
Постельный режим Постельный режим

Софья Эрнст, Дарья Мороз и Сабина Ахмедова в сериале «Содержанки»

Tatler
Своя стихия Своя стихия

Интерьер дома в Калининграде — минималистично, функционально и иронично

SALON-Interior
От «Страшил» до «Zомбилэнда»: 9 лучших комедийных хорроров всех времен От «Страшил» до «Zомбилэнда»: 9 лучших комедийных хорроров всех времен

Испугаться и посмеяться одновременно? Запросто!

Playboy
Точка сбора Точка сбора

Как правильно подобрать комплектацию и габариты фургона под конкретные задачи

Quattroruote
Камни преткновения: неприступные крепости войн за Средиземноморье Камни преткновения: неприступные крепости войн за Средиземноморье

В XV- XVII веках турецкая армия и флот провели осады сильно укрепленных городов

Популярная механика
Что будет, если поднести к глазу пылесос? Отбрасываем мифы, оставляем факты Что будет, если поднести к глазу пылесос? Отбрасываем мифы, оставляем факты

Что случится с глазом, если поднести к нему включенный пылесос?

Playboy
Пенсионная жертва. Кому и зачем на самом деле нужна система ИПК Пенсионная жертва. Кому и зачем на самом деле нужна система ИПК

Индивидуальный пенсионный капитал может обернуться сокращением притока средств

Forbes
Секрет для маленькой компании Секрет для маленькой компании

В США бывшие сотрудники фармы и чиновники помогают взращивать стартапы

Forbes
Татьяна Лазарева и Михаил Шац: «Отношения на расстоянии – это тяжело» Татьяна Лазарева и Михаил Шац: «Отношения на расстоянии – это тяжело»

Юмористы рассказали, как дети пережили их расставание

StarHit
Испанские каникулы Испанские каникулы

Новая работа архитектурного бюро Татьяны Мироновой — вилла на юге Испании

SALON-Interior
Эрик Бровко Эрик Бровко

Предприниматель и визионер развивает онлайн-платформу «Мое здоровье»

Собака.ru
Как реклама заставляет нас есть Как реклама заставляет нас есть

Сила рекламы действительно очень велика и нам сложно ей противостоять

Psychologies
Поработать лицом: 16 способов заставить девушку кричать от удовольствия Поработать лицом: 16 способов заставить девушку кричать от удовольствия

Поработать лицом: 16 способов заставить девушку кричать от удовольствия

Playboy
Когда реально надо начинать паниковать в самолете? Объясняют пилоты Когда реально надо начинать паниковать в самолете? Объясняют пилоты

Когда реально надо начинать паниковать в самолете? Объясняют пилоты

Playboy
Мир на пороге мировой кибервойны: как США и Россия обменялись киберударами Мир на пороге мировой кибервойны: как США и Россия обменялись киберударами

Президенты США и России все чаще уделяют внимание кибератакам

Forbes
Верной дорогой. Куда? Верной дорогой. Куда?

Что изменилось с тех пор, как стране объявили о начале строительства коммунизма

Огонёк
19 худших на свете подарков, которые можно сделать девушке (и ты наверняка уже делал) 19 худших на свете подарков, которые можно сделать девушке (и ты наверняка уже делал)

Она запомнит этот подарок. Но вряд ли это будет хорошее воспоминание

Playboy
Моржевание: всем ли полезна закалка? Моржевание: всем ли полезна закалка?

Укрепляет ли здоровье зимнее купание и всем ли стоит закаляться

Psychologies
Тренировка по боксу в домашних условиях для начинающих: как и что нужно знать? Тренировка по боксу в домашних условиях для начинающих: как и что нужно знать?

Кто сказал, что ты не сможешь научиться боксу дома?

Playboy
Влад Соколовский: «Думаю о бывшей жене каждый день» Влад Соколовский: «Думаю о бывшей жене каждый день»

Певец откровенно о чувствах: от чего он счастлив, а что вызывает страх

StarHit
Алкогений: Джексон Поллок Алкогений: Джексон Поллок

Джексон Поллок — гордость Америки, икона и бренд

Maxim
Открыть в приложении