Увы, эликсира вечной молодости пока не существует

ЛизаЗдоровье

Три возраста красоты

Увы, эликсира вечной молодости пока не существует. Но при желании каждая из нас может немного затормозить неминуемый процесс увядания.

Если в 20 лет еда на ночь, фастфуд и отсутствие физических нагрузок почти не отражаются на фигуре, то к 30 годам уже нельзя позволить себе такие вольности. Иначе к 40 годам придется покупать вещи на 2 размера больше...

Вот тут-то и начинаются поиски волшебной диеты, которые чаще всего не дают желаемого результата. А происходит это потому, что мы зачастую не учитываем, что с возрастом в организме замедляются процессы обмена веществ (примерно на 3–5% в год), изменяется гормональный фон, мышечная масса уменьшается, а жировая растет.

Многие по опыту знают, что набрать лишние килограммы можно за неделю, а избавиться от них не удается и за год. Уменьшить калорийность и количество еды или перестать ужинать (как советовали диетологи еще в прошлом веке) – тактика, которая принесет кратковременный успех. На жесткие ограничения организм ответит решительным сопротивлением, а масса тела вырастет на пару-тройку килограммов. Причина в том, что нам нужна не одна лишь диета, а комплексный подход к решению проблемы. Изменение рациона не сработает без физических нагрузок, правильного режима сна и ухода за собой. К тому же те приемы, которые хорошо работают в 30 лет (например, экспресс-диеты или активные занятия физкультурой), для 40- и 50-летних требуют существенной корректировки.

35 плюс: Не откладывай на завтра

Тело

Сейчас твоя первоочередная задача – не дать себе располнеть. А значит, необходимо не только подкорректировать питание, но и полюбить физические нагрузки. Да-да, именно полюбить, выработать потребность вести активный образ жизни. Для этого тебе необходимо найти то, что будет доставлять удовольствие и вызывать только положительные эмоции.

Если для тебя зарядка по утрам – что-то из области мазохизма, не делай ее. Плавание, танцы, йога, волейбол... Пробуй себя в разных видах активности и найдешь то, что подходит именно тебе. Но и это еще не все. Поставь перед собой задачу в течение дня выполнять простые упражнения.

Дома. Если ежедневно хотя бы по 10 минут прыгать через скакалку и крутить хулахуп, ты сделаешь талию чуть тоньше и укрепишь мышцы живота, ног и ягодиц.

На работе. Хотя бы раз в час делай простое упражнение. Сядь прямо, положи ладони на колени. Не вставая со стула, попытайся встать на носочки и одновременно дави на колени руками. Чем сильнее сопротивление, тем лучше. Ты укрепляешь бицепсы, мышцы внутренней поверхности бедра и ягодицы.

Лицо

Существует два типа старения кожи: мелкоморщинистый и деформационный. При мелкоморщинистом на лице много морщинок, но овал остается четким. При деформационном морщинок может быть немного, а контуры лица становятся расплывчатыми.

В этом возрасте уместно использовать увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой, мягкие, деликатные скрабы и кремы с легким лифтинг-эффектом.

Рацион

Белки + углеводы + жиры. Не впадай в крайности. Не дели продукты на полезные и вредные. Без жиров в организме не будут растворяться и усваиваться витамины и минералы. Белки поставляют незаменимые аминокислоты. Углеводы отвечают за запасы энергии. Важно сбалансировать питание, а не исключать продукты из рациона.

  • На завтрак и в первой половине дня ешь продукты с высоким содержанием углеводов. Впереди целый день активной работы, поэтому организм успеет переработать энергию, не отправив ее излишек в «жировое депо».
  • Чтобы не чувствовать голода, есть надо небольшими порциями 5–6 раз в день. Заранее позаботься о перекусах (орехи, фрукты). Булочки, сладкие йогурты – это лакомство, а не еда.
  • В меню отдай предпочтение мясу, рыбе и овощам, отварным или приготовленным на пару. Заправляй их 10%-ной сметаной, сливочным и растительным маслом первого холодного отжима. Ешь сырые фрукты и овощи не меньше 4 порций в день, используя правило 4 цветов: 1 красный помидор, 1 желтый перец, 1 зеленое яблоко, 1 оранжевую морковь и т. д.

Легкий способ уменьшения аппетита. За полчаса до еды выпей полстакана отвара из сухофруктов (без сахара). Рецепт: 1 стакан сухофруктов залей 3 стаканами воды и вари 10–15 минут. Можешь добавить щепотку корицы.

45 плюс: Движение – это жизнь!

Тело

Кроме ухудшения тонуса кожи и уменьшения мышечной массы, после 40 лет ухудшается гибкость и увеличивается опасность развития остеопороза. Именно поэтому физические нагрузки переходят в разряд необходимых. Причем, выбирая тренировки, отдавай предпочтение силовому тренингу. Работа на силовых тренажерах или выполнение упражнений с использованием гантелей не только увеличат мышечную массу, но и укрепят кости. А вот с аэробными нагрузками важно не переусердствовать. При излишней интенсивности они могут способствовать уменьшению объема мышечной ткани. Тем самым ускоряется темп возрастного сокращения мышечной массы.

Не можешь ходить в фитнес-клуб? Занимайся дома (желательно не меньше 30 минут, хотя бы через день).

Развивай гибкость. Хочешь ощущать себя молодой? Полюби упражнения на растяжку и развитие гибкости. Самое простое из них – наклоны. Рассыпь на пол спички (их должно быть не меньше 50) и собери их по одной обратно в коробок.

Простое, но эффективное упражнение на гибкость позвоночника – «Злая и добрая кошка». Встань на четвереньки, тяни подбородок к груди и одновременно выгни спину дугой. Вернись в исходное положение, а затем прогни спину в пояснице. Важный момент: это упражнение нужно делать максимально медленно!

Полезная привычка. Сколько раз в день ты садишься на стул и поднимаешься с него? Заведи правило: каждый раз, перед тем как сесть или встать, напрягай мышцы ягодиц.

Лицо

После 40 лет эпидермис становится тоньше, сальные железы атрофируются. Появляются гусиные лапки в уголках глаз, морщины на лбу. Кожа сложнее переносит загрязненный воздух и ультрафиолет.

Очищение и уход продлят молодость кожи. Используй кремы косметических марок, а маски можешь готовить сама.

Маски от морщин вокруг глаз. На мелкой терке натри очищенный сырой картофель, добавь к полученной кашице жирные сливки. Перемешай и нанеси на кожу вокруг глаз на 15 минут. Смой теплой водой.

Гусиные лапки будут менее заметными, если каждый вечер аккуратно вбивать в кожу вокруг глаз немного миндального масла.

1. Концентрат для чувствительной кожи «Ред-Апакс RA4» Meder Beauty Science. 2. Ночной регенерирующий крем Protocol Sleep Face Night Cream DirectaLab.

Рацион

Похудение – не главная цель. Коко Шанель часто повторяла, что после 40 лет женщина должна решить, что для нее важнее – лицо или фигура. Чтобы сохранить и то и другое, надо поддерживать постоянную массу тела и пойти на ограничения – в первую очередь простых углеводов, до минимума сократив в рационе сахар и все продукты, которые его содержат.

  • Наш организм способен за час переработать всего 10 г углеводов – примерно столько содержится в одном яблоке или двух кусочках сахара. Сразу съев второе яблоко, ты увеличиваешь запас жиров в организме на 4 грамма. Так постепенно и незаметно набирается лишний вес...
  • Чтобы уровень глюкозы в крови не поднимался резко, придумано дробное питание. Но есть и другой прием: каждую порцию еды раздели пополам и вторую часть съедай чуть позже, через паузу. Получается два завтрака, два обеда и два ужина. Так желудок привыкнет к маленькой порции, что наверняка поможет тебе похудеть.
  • Разыгрался зверский аппетит? Умерить его помогает такое правило: первые 10 ложек съедай как можно медленнее, тщательно пережевывая пищу. Поступая так всегда, ты без усилий снизишь вероятность переедания.
  • Начинай свой день с углеводов, а заканчивай белковой пищей. Но надо помнить, что организм за сутки способен усвоить 120 г белка. Остальное осядет в кишечнике. Дневную порцию раздели на два приема – на обед и ужин. Кстати, вечером рыба предпочтительнее мяса.

Судак на пару (на 4 порции). 350 г филе судака, 200 г брокколи, 1 морковь, 100 г болгарского перца. В пароварку выложи рыбу, на нее положи овощи. Готовь 15 минут. Для соуса взбей 1 желток с 1 ч. л. горчицы, постепенно добавляя 1 ст. л. оливкового масла и сок 1/2 лимона.

55 плюс: Бодрость тела и духа

Тело

Быть стройной хочется в любом возрасте. Тем не менее после 50 лет стройность – не основной стимул для занятий фитнесом. Главное – чувствовать себя здоровой. Следовательно, самая лучшая тренировка – любая тренировка, какой бы короткой она ни была. Физической нагрузкой можно назвать прогулку в быстром или среднем темпе (в день нужно гулять минимум 20 минут). Более того, даже работа по дому помогает поддерживать мышцы в тонусе. Так, мытье полов или окон укрепляет мышцы рук, предплечий, груди и спины.

Если соберешься записаться в фитнес-клуб, выбирай программы, которые способствуют укреплению мышц спины, повышают выносливость и силу.

Предпочтение. Но это не значит, что нужно выбирать силовые тренажеры. Твой главный тренажер – твое тело. Приседания, упражнения на степ-платформе – то что надо. Но вместо высокого темпа увеличивай продолжительность занятий.

Йога. Останови свой выбор не на курсе для новичков – выбирай уроки для тех, кому за 50. На этих занятиях учитываются особенности возрастной группы и используются элементы йога-терапии.

Лицо

Считается, что после 50 лет скрыть возрастные измене-ния можно в лучшем случае с помощью косметических процедур, ну а тем, кому повезло меньше, – с помощью пластического хирурга. Не хочется это признавать, но это так. Тем не менее это вовсе не значит, что нужно поставить крест на ежедневном уходе. Наоборот! Чем старше женщина, тем трепетнее она должна относиться к себе, тем больше времени уделять своей внешности. Попробуй, например, сделать маску и самый простой массаж лица.

При дряблой коже. Натри на мелкой терке морковь, смешай ее с яичным белком. Добавь 1 ч. ложку оливкового или персикового масла и 0,5 ч. ложки крахмала. Перемешай и наложи маску на лицо и шею на 15 минут. Смой теплой водой.

Массаж лба. Положи руки на лоб. Медленно сдвигай руками кожу вверх. Одновременно попытайся опускать брови, преодолевая сопротивление рук. Медленно закрой глаза. Сосчитай до десяти. Расслабься. Проведи по лбу руками и заверши массаж движением рук от виска вверх. Повтори 3 раза.

1. Отшелушивающий тоник с гликолевой кислотой, Facemed+ Eveline. 2. Ночной крем Elixa Night Cream для эффективной регенерации кожи QNET.

Рацион

Эксперименты не нужны. После 50 лет каждая женщина переживает сильный гормональный стресс. Одни при этом худеют, а другие набирают массу тела – это естественный процесс. Любое жесткое ограничение в еде противопоказано, потому что не ускорит, а замедлит метаболизм. Наша задача остается прежней: сбалансировать питание и не переедать.

  • Чтобы ускорить обмен веществ, организму необходимо достаточное количество жидкости – 30 мг на каждый килограмм веса человека. То есть около 2 л воды в день. Дегидратация (обезвоживание) провоцирует приступы голода. Выпивая полстакана воды перед едой, ты уменьшаешь аппетит. В воду можно добавлять немного лимонного сока или раздавленных ягод. Так организм получит добавочную порцию витамина С, который улучшает метаболизм.
  • Прекрасное правило: ни одного приема пищи без низкокалорийного блюда. Неохота возиться с салатом? Погрызи перед обедом и ужином морковку, огурец или сладкий перец.
  • Что дает долгое ощущение сытости? Сложные углеводы (бурый рис, отруби) и белки (молочные продукты, рыба, морепродукты).
  • Когда наливаешь суп, старайся брать меньше гущи и больше бульона – уменьшишь калорийность в 1,5 раза! Кстати, овощные супы-пюре и смузи (коктейли из овощей и фруктов с мякотью) – самые сытные низкокалорийные блюда.

Томатный суп-пюре (на 4 порции). 0,5 кг помидоров очисти от шкурки и семян, добавь 2 измельченных зубчика чеснока, 250 г нарезанного сладкого перца и кусочек перца чили (в нем есть вещество капсаицин, которое помогает усваивать жиры). Овощи залей 1 л овощного бульона и вари 15 минут. Затем добавь 1 ст. л. оливкового масла и пюрируй суп с помощью блендера. Перед подачей на стол можешь посыпать блюдо базиликом.

Фото: Burda Medi. Бурда Медиа; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вместе или врозь Вместе или врозь

Всё чаще можно услышать, что огурцы не «дружат» с помидорами

Худеем правильно
«Государство — это блондинка с динозавром на улице»: правила венчурного бизнеса от Анатолия Чубайса «Государство — это блондинка с динозавром на улице»: правила венчурного бизнеса от Анатолия Чубайса

Краткое изложение выступления Анатолия Чубайса о венчурном бизнесе

Forbes
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Куда все плывет: как круизные суда начали развивать экотехнологии Куда все плывет: как круизные суда начали развивать экотехнологии

Как мода на круизные путешествия угрожает жизни

Forbes
10 советов чтобы похудеть к Новому году 10 советов чтобы похудеть к Новому году

Как похудеть на 5-6 кг к Новому году

Худеем правильно
Как приложения для знакомств мешают нам найти свою любовь Как приложения для знакомств мешают нам найти свою любовь

Приложения для знакомств заставляют нас уставать, врать и разочаровываться

Psychologies
Ярослав Смеляков Ярослав Смеляков

Смеляков (1913–1972) был, безусловно, настоящим поэтом

Дилетант
Тест-драйв МиГ-3: из мурманских болот Тест-драйв МиГ-3: из мурманских болот

Впечатления от полета на знаменитом истребителе времен Великой Отечественной

Популярная механика
Кесарю — кесарево. Почему в Конституции не должно быть Бога Кесарю — кесарево. Почему в Конституции не должно быть Бога

В России вовсю идет обсуждение поправок в Конституцию

СНОБ
Скрученный пробег и забытое ТО: сервисная книжка стала электронной Скрученный пробег и забытое ТО: сервисная книжка стала электронной

Как пользоваться электронной сервисной книжкой и насколько это надежно

РБК
Безос позавидовал Маску: как богатейший человек планеты потерпел фиаско в Нью-Йорке Безос позавидовал Маску: как богатейший человек планеты потерпел фиаско в Нью-Йорке

Amazon решил добиться льготных условий для строительства новой штаб-квартиры

Forbes
Возможен ли счастливый брак, если нет общих интересов Возможен ли счастливый брак, если нет общих интересов

Можно ли создать счастливый союз, если нас не связывают общие интересы

Psychologies
6 типов неверности: какие из них мы можем простить? 6 типов неверности: какие из них мы можем простить?

Рано или поздно измена появляется в жизни 25% пар, которые считались крепкими

Psychologies
6 странных природных явлений, похожих на колдовство 6 странных природных явлений, похожих на колдовство

Все эти природные явления выглядят как настоящая магия

Популярная механика
Как правильно пить мартини: 9 изысканных способов употребления вермутов Как правильно пить мартини: 9 изысканных способов употребления вермутов

Один из любимых напитков Джеймса Бонда и не только

Playboy
Как продолжать двигаться вперед, если вы сомневаетесь в себе Как продолжать двигаться вперед, если вы сомневаетесь в себе

Как не дать неуверенности и тревоги сбить нас с курса?

Psychologies
Сели на шею Сели на шею

Аккуратный отложной воротничок — ваш билет в счастливое детство

Vogue
Секретный Oasis для TikTok: как самый дорогой стартап в мире ищет новые источники дохода Секретный Oasis для TikTok: как самый дорогой стартап в мире ищет новые источники дохода

Владелец TikTok хочет снизить зависимость от своего самого известного творения

Forbes
Уйти не заплатив: что может сделать Россия, чтобы избежать выплаты $50 млрд акционерам ЮКОСа Уйти не заплатив: что может сделать Россия, чтобы избежать выплаты $50 млрд акционерам ЮКОСа

О решении апелляционного суда в Гааге по иску акционеров ЮКОСа к России

Forbes
Плохая компания Плохая компания

Что же делать, если твой малыш подружился с хулиганом?

Лиза
Эффект матраса Эффект матраса

Как компания Askona совмещает бизнес и социальные аспекты предпринимательства

Эксперт
Грек на душу Грек на душу

Если хочется тепла, песка и голубого неба – нужно ехать в Грецию!

Cosmopolitan
Пять самых дальнобойных супер-винтовок в мире Пять самых дальнобойных супер-винтовок в мире

Мы отобрали пять крутейших винтовок всех времен и народов

Популярная механика
Обувь по размеру Обувь по размеру

Каким пикапам и внедорожникам пригодятся шины большого диаметра?

4x4 Club
Магический круг Магический круг

Как гармонично соединить в одном интерьере геометричные формы и сложные принты

AD
Как мозг справляется с трудностями Как мозг справляется с трудностями

Глав из книги «Как научиться учиться: Навыки осознанного усвоения знаний»

СНОБ
Ликвидность искусства – миф: акции оборачиваются быстрее Пикассо Ликвидность искусства – миф: акции оборачиваются быстрее Пикассо

Арт-дилер Кенни Шахтер рассказывает, как инстаграм меняет арт-рынок

Forbes
Успеть за 40 секунд: как разобрать и собрать автомат Калашникова Успеть за 40 секунд: как разобрать и собрать автомат Калашникова

Каждый мужчина должен научиться разбирать и собирать автомат Калашникова

Популярная механика
Bentley по сходной цене: на каких автомобилях ездили Аль Капоне и Юрий Гагарин Bentley по сходной цене: на каких автомобилях ездили Аль Капоне и Юрий Гагарин

15 февраля аукционный дом «Литфонд» проводит аукцион редких автомобилей

Forbes
Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем Короли криптобиржи: как получить доходность 143% на сделках с цифровыми валютами, сомневаясь во всем

Как IT-предприниматели увлеклись блокчейн-технологиями и заработали $100 млн

Forbes
Открыть в приложении