Гинеколог, маммолог и эндокринолог: как сохранить женское здоровье

ЛизаЗдоровье

Только между нами

Как сохранить женское здоровье на долгие годы?

Наш организм полностью и всецело находится во власти половых гормонов. Здоровье, внешность, самочувствие, эмоции – трудно перечислить все, что входит в зону их влияния. Когда процессы выработки гормонов нарушаются, то появляются различные проблемы со здоровьем, причем не всегда первой страдает именно половая система. Вначале функциональные, а затем и органические изменения могут затрагивать любые органы и системы. Но проблему в первую очередь надо искать в балансе эстрогенов.

Советы гинеколога

Татьяна Журавлева, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, гинеколог-эндокринолог «Бест Клиник»

Женский организм – это тонко регулируемая система. Первыми о гормональном дисбалансе могут говорить расстройства менструального цикла.

  • Нормальный менструальный цикл продолжается от 21 до 37 дней. Длительность цикла – это период от первого дня одной менструации до первого дня другой.
  • Допустимая вариабельность цикла – до 7 дней. Если месячные приходят с задержкой на 8 и более суток, то это повод забеспокоиться.
  • Нормальная длительность месячных – от 3 до 7 дней.
  • Нормальная менструальная кровопотеря– 4–10 прокладок за весь период месячных, при этом сгустков больше 1 см быть не должно.

Если хоть один из параметров «не вписывается» в приведенные нормативы или месячные стали нерегулярными, стоит внепланово посетить гинеколога. Поводом для обращения к врачу также являются:

  • выделения с неприятным запахом;
  • зуд и жжение;
  • обильные выделения нетипичного цвета и консистенции;
  • боли в низу живота;
  • болезненность при половом акте;
  • межменструальные кровянистые выделения;
  • кровомазание после полового акта.

Один из самых тревожных симптомов – кровотечения вне менструального цикла. Между месячными не должно быть кровянистых выделений.

Женщинам старше 40–45 лет следует быть особенно внимательными к своему здоровью. В это время может начинаться период менопаузального перехода, когда яичники постепенно начинают «уставать» и планировать переход на «заслуженный отдых». В это время концентрация половых гормонов постепенно снижается, и рано или поздно наступает менопауза. Средний возраст, когда полностью прекращаются месячные, приходится на 50–51 год. С момента менопаузы женский организм особенно уязвим, начинаются процессы старения, справиться с которыми под силу менопаузальной гормонотерапии. Оптимальный препарат подберет гинеколог. Но даже если женщину ничего не беспокоит, месячные приходят регулярно и без проблем, то к врачу надо заглядывать на профилактический осмотр не реже 1 раза в год. В первую очередь для того, чтобы оценить состояние шейки матки и взять мазок на онкоцитологию, а также исключить опухоли в матке и придатках. Эти патологии протекают длительное время без симптомов, а позднее обнаружение снижает шансы успешного лечения.

Советы маммолога

Амина Арсаева, врач гинеколог-маммолог высшей категории «Бест Клиник»

Молочные железы – один из важных органов репродуктивной системы женщины. Они очень чувствительны к колебанию уровня эстрогенов и прогестерона – главных гормонов женского организма.

Каждой женщине рекомендуется проводить самообследование груди. Оптимальное время – период после окончания менструации (5–7-й день цикла). В это время железистая ткань мягкая и неотечная, поэтому хорошо прощупываются любые изменения.

Сделать это просто. Встань перед зеркалом. Заведи одну руку за голову, а второй прощупай противоположную молочную железу (с той стороны, где поднята рука). Начинай снаружи ближе к подмышечной впадине, а затем по кругу, сантиметр за сантиметром, двигайся к соску. Заканчивается осмотр надавливанием на околососковый кружок (граница темной и светлой кожи) в направлении изнутри наружу. В норме выделений из сосков быть не должно. Те же самые манипуляции повтори с другой молочной железой, поменяв руки.

Помимо самообследования рекомендуются и дополнительные методы диагностики (если никаких патологий нет, периодичность исследования – раз в 1–2 года). Женщинам до 35–40 лет оптимально подходит ультразвуковое сканирование груди, а в возрасте старше 40 лет – рентгенологическое (маммография). Это связано с особенностями строения молочной железы. Так, в молодом возрасте преобладает железистая ткань, которая хорошо пропускает ультразвуковые волны. В более старшем возрасте количество железистой ткани уменьшается, и взамен появляется жировая, которая лучше пропускает Х-лучи, чем ультразвуковые колебания.

Маммолога стоит посетить, если:

  • появились симптомы – боли и уплотнения в молочных железах, выделения из сосков, втянутость кожи на определенных участках, увеличение подмышечных лимфоузлов;
  • на УЗИ или рентген-маммографии обнаружены патологические отклонения, которые кодируются по международной системе BIRADS.

В какой день цикла нужно проходить обследование? Обычно маммографию делают на 6–12 день цикла, а УЗИ – начиная с 4 до 11 дня.

Советы эндокринолога

Марк Гилядов, эндокринолог-диетолог, член Российского общества эндокринологов, член Израильской ассоциации врачей (IDA)

Щитовидная железа – это тот орган в женском организме, который нуждается в дополнительном обследовании.

Связано это с особенностями питания (дефицит йода в продуктах, питьевой воде) и современной экологии. На фоне воздействия неблагоприятных факторов в щитовидной железе могут развиваться патологические изменения. Их коварство в том, что длительное время они протекают без каких-либо ярких проявлений.

Заподозрить неладное помогают два скрининговых обследования:

  • анализ крови для определения ТТГ – тиреотропного гормона (это исследование определяет функциональную активность органа);
  • ультразвуковое сканирование железы (выявляет кисты, узлы и другие варианты измененной анатомии). Стоит также обращать внимание на появление следующих симптомов:
  • немотивированная слабость и быстрая утомляемость;
  • «беспричинное» похудение или, наоборот, невозможность скинуть вес, несмотря на диету и высокую физическую активность;
  • выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи;
  • учащение или замедление сердцебиения, лабильность артериального давления.

Если у тебя появились эти симптомы, не откладывай визит к эндокринологу.

Для правильной работы женского организма важно также следить за весом – не должно быть ни его избытка, ни дефицита. Чтобы определить в норме вес или нет, рассчитай индекс массы тела. Рост в метрах возведи в квадрат, а затем раздели массу тела в килограммах на полученное значение. Нормой считается, если индекс находится в пределах 18,5–25.

Причина появления 75–90% всех узловых образований в щитовидной железе – дефицит йода. Среди других «провокаторов» – наследственная предрасположенность, плохая экология и т. д.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; InsideCreativeHouse/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Астрономы исключили риск столкновения Земли с Апофисом на 100 лет вперед Астрономы исключили риск столкновения Земли с Апофисом на 100 лет вперед

Апофис исключен из списка астероидов, которые могут угрожать Земле

N+1
Восток — дело тонкое Восток — дело тонкое

Об особенностях менталитета и привычках восточных женщин

Лиза
«Мы не увидели маньяка»: что не так с фильмом Ксении Собчак о Викторе Мохове «Мы не увидели маньяка»: что не так с фильмом Ксении Собчак о Викторе Мохове

Разрешать ли преступникам выступать на публике?

Psychologies
Шаг в сторону Шаг в сторону

Турция – это гораздо больше, чем пляжи Антальи и виды Стамбула

Лиза
«Я не видела паспорта и ключей с тех пор, как стала членом семьи»: главное из интервью Опры с Меган Маркл и принцем Гарри «Я не видела паспорта и ключей с тех пор, как стала членом семьи»: главное из интервью Опры с Меган Маркл и принцем Гарри

Хайлайты из интервью принца Гарри и Меган Маркл, которого ждал весь мир

Forbes
Правила жизни Сергея Михалкова Правила жизни Сергея Михалкова

Правила жизни советского писателя, поэта и драматурга Сергея Михалкова

Esquire
Чем полезно чтение вслух: 8 преимуществ важной литературной привычки Чем полезно чтение вслух: 8 преимуществ важной литературной привычки

Чтение вслух — еще один верный способ прокачки себя

Playboy
Ужаснись! Cамые красивые ведьмы в кино: 11 актрис, идеально вписавшиеся в образ Ужаснись! Cамые красивые ведьмы в кино: 11 актрис, идеально вписавшиеся в образ

Эти актрисы идеально вписались в образы пугающих, но красивых ведьм

Cosmopolitan
История одной песни: Modern Talking — «You’re My Heart, You’re My Soul» История одной песни: Modern Talking — «You’re My Heart, You’re My Soul»

В муках ли рождался первый хит Modern Talking и как к нему пришли Дитер и Томас

Maxim
Без пластики и инъекций: секреты красоты голливудских звезд прошлого века Без пластики и инъекций: секреты красоты голливудских звезд прошлого века

Посмотри на этих роскошных женщин — их кожа не знала инъекций

Cosmopolitan
9 способов сделать работу по дому более приятной 9 способов сделать работу по дому более приятной

Как научиться относиться к хозяйственным заботам без привычного раздражения

Psychologies
Что съесть, чтобы укрепить нервную систему и психику? Что съесть, чтобы укрепить нервную систему и психику?

В поисках лекарства от стресса ученые предлагают нам заглянуть в тарелку

Psychologies
5 шагов к идеальной фигуре: тренер Анджелины Джоли раскрывает секреты 5 шагов к идеальной фигуре: тренер Анджелины Джоли раскрывает секреты

Всего 25 минут в день — и через месяц ты сможешь носить меньший размер одежды!

Cosmopolitan
«Я не такая»: каким женщинам и почему не нужен феминизм «Я не такая»: каким женщинам и почему не нужен феминизм

Почему женщины поддерживают патриархальные ценности?

Psychologies
Выглядеть отлично без макияжа: 15 простых правил Выглядеть отлично без макияжа: 15 простых правил

Совершенно не обязательно тратить время на макияж

Cosmopolitan
Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках

Объясняем на примере сериалов и фильмов, почему «сама виновата» — полная чушь

Cosmopolitan
Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану

Мембрана позволила эффективно разделить смесь масла и воды

N+1
«Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания «Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания

Постоянные чаты и совещания в онлайн привели к zoom-выгоранию

Inc.
10 главных вопросов о посудомоечных машинах: отвечает производитель 10 главных вопросов о посудомоечных машинах: отвечает производитель

Отвечаем на самые популярные вопросы о посудомоечных машинах

CHIP
Брить или не брить. Интимная депиляция и новая мужественность Брить или не брить. Интимная депиляция и новая мужественность

О причудливых поворотах моды и влиянии маркетинга на социальные движения

СНОБ
Север Гансовский Север Гансовский

Писатель Север Гансовский глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Муж и жена — одна сатана Муж и жена — одна сатана

Традиционный интерьер и современное искусство под одной крышей

AD
Дело мастера Дело мастера

Александра Устюгова мы снимали в его столярной мастерской в Санкт-Петербурге

OK!
Дарья Урсуляк: «Я мама с гиперопекой» Дарья Урсуляк: «Я мама с гиперопекой»

Дарья Урсуляк – о материнстве, съемках и работе

Лиза
10 самых опасных предметов твоего гардероба 10 самых опасных предметов твоего гардероба

Список опасных предметов одежды

Cosmopolitan
Что делать, если вас все время перебивают Что делать, если вас все время перебивают

Из-за чего собеседник вас перебивает и как изменить ситуацию?

Psychologies
Время и эпоха Время и эпоха

Александр Овечкин — о часах, детях, возрасте и слип-коучах

Robb Report
В Исландии началось извержение из 500-метровой вулканической трещины В Исландии началось извержение из 500-метровой вулканической трещины

На исландском полуострове началось первое за 800 лет вулканическое извержение

N+1
Как перестать бояться и полюбить визиты к урологу Как перестать бояться и полюбить визиты к урологу

Объясняем, как не бояться визита в кабинет уролога и следить за своим здоровьем

Maxim
Открыть в приложении