При общении с ними ты просто задыхаешься

ЛизаПсихология

Токсичные люди

При общении с ними ты просто задыхаешься – от несправедливости, ущемленного чувства собственного достоинства и... беспомощности, ведь ты ничего не можешь изменить! Или все-таки можешь? Их – нет, но свои отношения с ними – вполне.

Практически у каждого из нас в ближайшем окружении есть люди, которые сначала втираются тебе в доверие, а затем начинают подавлять, бесконечно требовать помощи или унижать, играя на твоих слабостях. Когда-то было модно считать их «энергетическими вампирами», а сейчас все чаще употребляют определение «токсичные люди». И ладно еще, если это посторонние – с ними разговор может быть коротким. Но как быть, если к этому типу относится твоя подруга, мама, муж или начальник?

1С глаз долой – из сердца вон

В отличие от любых других людей, «токсичный» человек заставляет думать о нем даже в его отсутствие. Ты невольно учитываешь его мнение при принятии решений, соотносишь свое поведение и образ мыслей с его установками. В результате ты сама помогаешь «токсичному» человеку манипулировать тобой. Чтобы ограничить возможности его влияния, нужно исключить лишние упоминания о нем и по возможности свести к минимуму время общения.

Не обсуждай своего «токсичного» родственника или босса с друзьями и коллегами. Такие разговоры отнимают массу времени и жизненных сил, заставляя вновь и вновь испытывать отрицательные эмоции. Представь, что каждый раз при упоминании имени «энергетического вампира» в комнате появляется его призрак и довольно улыбается, наслаждаясь безграничной властью над тобой.

При общении с «токсичным» человеком обязательно определяй временные рамки вашего разговора. В начале беседы сообщи ему, что у тебя есть всего десять минут, по истечении которых ты должна вернуться к другим делам. Естественно, твой эгоцентричный собеседник захочет затянуть разговор, поэтому, когда время выйдет, напомни ему о вашей договоренности. Пусть эта нехитрая манипуляция с твоей стороны станет маленькой победой над ним!

Старайся меньше смотреть в глаза «токсичному» человеку во время беседы и не показывать ему своих чувств. Если собеседнику будет трудно определить твое эмоциональное состояние и степень заинтересованности в разговоре, он не сможет подобрать верные стратегии давления на тебя.

2Маска, я тебя знаю!

«Токсичные» люди, как правило, обладают харизмой, имеют хорошо подвешенный язык, но напрочь лишены чувства такта и меры. В то же время, твое воспитание не позволяет тебе критиковать их и ставить на место, чем они с удовольствием пользуются. Необходимо лишить их этой возможности! Забудь о вежливости и скромности, постарайся действовать на опережение, чтобы исключить возможность манипуляций. Не стесняйся называть вещи своими именами, чтобы собеседник понимал, что переходит грани дозволенного. В конфликтных ситуациях можно прямо спросить, слышал ли он когда-нибудь о «токсичных» людях и не считает ли себя одним из них?

Чаще употребляй местоимения «я» и «мне». Например: «Пожалуйста, не звони мне после одиннадцати вечера – в это время я обычно уже сплю». «Токсичного» человека интересуют лишь его потребности и желания, он не задумывается о чужих. Поэтому придется ему прямо о них заявить.

Попробуй останавливать своего собеседника-«вампира» каждый раз, когда замечаешь его манипуляции. Допустим, можешь сказать ему: «Понимаю, ты хочешь заставить меня поверить, будто я совсем не разбираюсь в экономике, но это не так!»

Будь внимательна к любимым приемам давления и троллинга, которые применяет «токсичный» человек. Столкнувшись с ними, тут же говори об этом и проси использовать более прозрачную стратегию поведения. Если будешь регулярно указывать ему на это, то заметишь, что твой «вампир» весьма предсказуем. Это открытие поможет тебе почувствовать себя более уверенно в общении с ним и ослабить его влияние.

У каждого «токсичного» человека есть своя специализация. Один бесконечно сплетничает, другой жалуется, третий подвергает свою жертву насмешкам. Возьми за правило упоминать в разговоре с твоим «мучителем», что не любишь сплетни (излишний пессимизм, сарказм – нужное подчеркнуть). Тем самым ты сможешь уменьшить поток изливаемой на тебя информации.

3Держим оборону

Общение с «токсичными» людьми всегда вызывает у нас сильные эмоции. Это может быть гнев, чувство вины, фрустрация или стресс. Но нельзя винить в этом только твоего деспотичного и назойливого собеседника. Необходимо принять на себя ответственность за те чувства, которыми окрашены отношения с ним. Постарайся лучше контролировать себя и держать ситуацию под контролем. Ты взрослый человек и обладаешь достаточными ресурсами для того, чтобы не позволять окружающим вторгаться в твое личное пространство.

Полагайся на собственную оценку себя и своих действий. Пусть чужое мнение будет лишь вспомогательным источником информации. Не забывай, что в твоем ближайшем окружении есть много других людей, и у каждого найдется какое-нибудь мнение о тебе – под всех не подстроишься!

Не вымещай свое раздражение из-за общения с неприятным человеком на других близких. Лучше научись давать достойный отпор истинному виновнику стресса.

Не обвиняй такого человека в своих неудачах или плохом настроении. Если ты будешь чувствовать собственную ответственность за то, что происходит с тобой, у тебя появится возможность более гибко реагировать на неприятные ситуации.

Не бойся своего «токсичного» родственника, коллегу или начальника. Наоборот, пожалей его: он не умеет искренне общаться, а в детстве наверняка воспитывался в атмосфере манипуляций и лжи, поэтому просто не знает, как вести себя иначе. Возможно, именно твоя настойчивость в оздоровлении ваших отношений поможет ему перестать отравлять жизнь другим.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 «счастливчиков», в честь которых были названы болезни 7 «счастливчиков», в честь которых были названы болезни

7 «счастливчиков», в честь которых были названы болезни

Maxim
6 книг про архитектуру 6 книг про архитектуру

Книги для тех, кто хочет начать разбираться в архитектуре

Популярная механика
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Как обновить драйвера видеокарты и зачем это делать? Как обновить драйвера видеокарты и зачем это делать?

Отвечаем на все животрепещущие вопросы относительно «дров»

CHIP
Жизнь и подвиги Алана Пинкертона, сыщика, шпиона и джентльмена Жизнь и подвиги Алана Пинкертона, сыщика, шпиона и джентльмена

Ты знаешь, кто изобрел дедуктивный метод? Нет, не Шерлок Холмс, а Алан Пинкертон

Maxim
Трое в MINI: дорогая редакция влюбляется в Плес Трое в MINI: дорогая редакция влюбляется в Плес

Утро в Плесе мало отличается от вечера. Идем на поиски кофе!

Cosmopolitan
«Я рос мажором, пока мы не оказались на улице» «Я рос мажором, пока мы не оказались на улице»

Казахский музыкант с азербайджанскими корнями Jah Khalib покоряет слушателей

OK!
Volvo XC40 Volvo XC40

Volvo XC40. Компактный кроссовер из Швеции

Quattroruote
Как найти телефон на Android через Google-аккаунт Как найти телефон на Android через Google-аккаунт

Как найти телефон через Google-аккаунт или с помощью чужого смартфона?

CHIP
Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП

Новая гонка вооружений не несет прямой военной угрозы России

Forbes
Мюнхенская ССР Мюнхенская ССР

Адольф Гитлер достиг вершин власти благодаря пропаганде

Вокруг света
Они придут на смену Гречке и Монеточке: новая музыка из ВКонтакте Они придут на смену Гречке и Монеточке: новая музыка из ВКонтакте

В российской музыке все самое свежее происходит во ВКонтакте

Esquire
Как пить дать Как пить дать

Основатель компании «Братья Асканели» рассказывает о винной отрасли в Грузии

СНОБ
Наркотики, феминизм, иммиграция и Мадонна: 20 вопросов Софии Бутелле Наркотики, феминизм, иммиграция и Мадонна: 20 вопросов Софии Бутелле

София Бутелла дала американскому журналу откровенное интервью

Playboy
«Маруся отравилась: секс и смерть в 1920-е»: отрывок из новой книги Дмитрия Быкова «Маруся отравилась: секс и смерть в 1920-е»: отрывок из новой книги Дмитрия Быкова

Фрагмент из антологии литературы эпохи НЭПа о сексуальной революции и смерти

Esquire
Упереться или плюнуть? Упереться или плюнуть?

От чего зависит исход будущего голосования в Приморском крае

Огонёк
Протоиерей Владимир Вигилянский: Мы приближаемся к временам Византии, когда догматы церкви обсуждались на рынках Протоиерей Владимир Вигилянский: Мы приближаемся к временам Византии, когда догматы церкви обсуждались на рынках

Православным за рубежом, придется решать, с каким храмом они будут связаны

СНОБ
Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр

Половина всего сыра на прилавках — подделка, таковы данные Россельхознадзора

Forbes
Как заставить куклу умереть Как заставить куклу умереть

Создатель пепелаца Теодор Тэжик объявил самоимпичмент

Русский репортер
Свободное падение: как заработать на обвале американского рынка Свободное падение: как заработать на обвале американского рынка

Есть ли смысл покупать американские акции во время коррекции?

Forbes
Свой парень Свой парень

Риналь Мухаметов о съемках, вождении и детях

Cosmopolitan
Слушать своё тело Слушать своё тело

Медитируйте на физических ощущениях, чтобы чувствовать себя спокойным

Yoga Journal
Беспроводные зарядки для смартфонов: какие они? Беспроводные зарядки для смартфонов: какие они?

Подборка беспроводных зарядок для телефона

CHIP
Место действия: Южная Америка Место действия: Южная Америка

Южная Америка – место уникальное, хотя и далеко не самое приветливое

Игромания
Андрей Смирнов. Динозавр Андрей Смирнов. Динозавр

Интервью с режиссером и актером Андреем Смирновым

Караван историй
«Лучше, чем просто неплохой»: вышли первые обзоры на новый iPhone XR «Лучше, чем просто неплохой»: вышли первые обзоры на новый iPhone XR

26 октября по всему миру начнутся продажи нового iPhone XR

Esquire
Докладываем обстановку Докладываем обстановку

Пять главных тенденций в дизайне и интерьере

Grazia
«Есть что сказать — говорите». Экс-глава Ozon о том, как написать книгу о себе «Есть что сказать — говорите». Экс-глава Ozon о том, как написать книгу о себе

Отрывок из книги Денни Перекальски «Бизнес — это страсть. Идем вперед!»

Forbes
Красивые слова. Как провести трансформацию бизнеса без Agile и Scrum Красивые слова. Как провести трансформацию бизнеса без Agile и Scrum

Как провести изменения в компании, руководствуясь реальными потребностями

Forbes
Почему быстро перегорают светодиодные лампы? Почему быстро перегорают светодиодные лампы?

Разобрались в причинах, которые могут быстро вывести светодиодные лампы из строя

CHIP
Открыть в приложении