Что мешает женщине после 40 познакомиться с мужчиной и найти пару

ЛизаПсихология

Статус: «В открытом поиске»

Что мешает женщине после 40 познакомиться с мужчиной и найти пару.

Подруги и близкие уговаривают тебя завести отношения, но как это сделать, если у тебя даже познакомиться не получается? То, что было легко и естественно в двадцать лет – улыбки, флирт, непринужденное перебрасывание репликами, – после сорока вдруг превратилось в тяжкую повинность. Почему так происходит? Неужели ты и привлекательные для тебя мужчины отныне и навсегда стали как разные полюса магнита?

Жизненный опыт не всегда играет тебе в плюс. Чем дальше, тем меньше ты питаешь иллюзий в отношении мужчин и зачастую ставишь диагноз «бесперспективен» всего лишь по паре фотографий в социальных сетях или по тому, как кавалер достает деньги из бумажника, чтобы расплатиться в кафе. И даже если ты все же решаешь быть более терпимой к сильному полу и все-таки попытаться найти себе пару – новые знакомства либо по-прежнему не случаются, либо ни к чему не приводят. В чем может быть проблема?

1Эхо войны

Твои прошлые отношения давно закончились, но они были настолько хороши, что на меньшее ты не согласна. Теперь ты знаешь, чего хочешь – рост, вес и цвет глаз твоего идеального мужчины, как он должен целоваться, кем и где работать и какое ласковое прозвище для тебя придумает. К сожалению, у твоего бывшего нет ни армии клонов, ни даже брата-близнеца, поэтому тебе вновь и вновь приходится отвергать ухаживания «недостойных» кавалеров и проводить вечера в гордом одиночестве.

Что происходит на самом деле.

Ты не только не отпустила пока свое прошлое, но и видишь его в куда более радужных красках, чем оно было. Попытки заново прожить условно лучшие моменты своей жизни, но с более счастливым финалом (чтобы в этот раз «идеальный мужчина» все-таки остался с тобой) успешно заканчиваются разве что в фантастических фильмах. Основной плюс новых отношений именно в том, что они новые – значит, ты сможешь и учесть все предыдущие ошибки, и получить другие, не менее прекрасные эмоции.

Елена, 41 год: С мужем мы расстались три года назад. Первое время я даже не думала ни о каких новых отношениях, а потом зашла на сайт знакомств и поняла, что лайки ставлю только на фото мужчин с гитарой (муж обожал бардовскую песню). Причем сама я всю эту палаточную романтику терпеть не могу! Только усилием воли заставила себя вспомнить, что вообще-то всегда любила меланхоличных блондинов-ботаников, и теперь именно такого и ищу, хоть пока и безуспешно.

2Ноль часов ноль минут

В принципе, ты совсем не против с кем-то встречаться, ходить на свидания и даже иногда вместе проводить выходные. Но на практике делать все это совершенно некогда: по вечерам приходится помогать ребенку с уроками, три дня в неделю у тебя спортзал, по выходным ты навещаешь маму, а еще хочется видеться с подругами и, наконец, просто отдыхать! Расхожая шутка из соцсетей про то, что у тебя наконец-то появилось время на отношения – целых три часа в октябре! – смешной тебе совсем не кажется.

Что происходит на самом деле.

Знакомства не в топе твоих приоритетов. Ты вполне самодостаточна и довольна жизнью, а про поиск второй половинки задумываешься не так уж и часто. Скорее всего, дело в том, что ты пока еще не встретила достаточно интересного для тебя человека, ради которого готова будешь скорректировать свой напряженный график.

Арина, 47 лет: Два года назад я всерьез, как мне казалось, настроилась на знакомство с продолжением. Подруги шутили, что даже работу нормальные люди ищут с меньшим рвением: я по расписанию проверяла сайты знакомств и пыталась переписываться со всеми, кто казался мне более-менее адекватным. Но, увы, ничего, кроме сожаления о потерянном времени, мне это не приносило. Спустя несколько месяцев и несколько очень неудачных свиданий я окончательно приуныла и решила не заниматься ерундой, а записаться вместо этого на латиноамериканские танцы. Там я и познакомилась с человеком, с которым уже больше года стараюсь проводить каждую свободную минуту. Думаю, дело в том, что у нас много общего – нам нравятся одни и те же фильмы, одни и те же места для прогулок, поэтому совмещать досуг обычно получается. О браке речь пока не идет, но в целом я, наверное, счастлива.

3Человек-невидимка

Твое желание знакомиться, кажется, совсем не взаимно – ни в гостях у общих знакомых, ни в кафе, ни на работе с тобой никто не спешит флиртовать. А если ты и удостаиваешься чьего-то внимания, то совсем не в том ключе, в котором тебе хотелось бы. Это кажется совсем уж странным и несправедливым – ты ведь действительно стараешься произвести благоприятное впечатление и искренне интересуешься каждым, кто сказал тебе пару слов!

Что происходит на самом деле.

Ты и впрямь стараешься, даже слишком. Чересчур яркий макияж, преувеличенный интерес к собеседнику, слишком громкий смех – все это ставит на тебе незримый хэштег #последняянадеждавыйтизамуж и, разумеется, отпугивает нормальных мужчин. Постарайся какое-то время не проявлять инициативу, быть чуть более самодостаточной и понаблюдай, как на это изменение отреагируют окружающие.

Инна, 43 года: Не так давно со мной произошел не очень приятный случай. После недолгих отношений с коллегой я снова осталась одна и, чтобы немного вернуть уверенность в себе, постоянно выкладывала в соцсетях фото в откровенных нарядах, собирая лайки и восторги от бывших одноклассников. Неожиданно мне написал «Привет» совсем незнакомый мужчина, вполне симпатичный. Я ответила, поставила смайлик и приготовилась к неспешной игривой переписке. Но собеседник ходить вокруг да около не стал: спросил, не против ли я встретиться и приятно провести пару часов прямо сейчас – он на машине и готов приехать. Я почувствовала себя ужасно, заблокировала его и закрыла все свои странички для всех, кроме друзей. Подобные знакомства мне уж точно не нужны!

4Неликвидный товар

Зайдя однажды на сайт знакомств, ты чувствуешь себя словно в кунсткамере: кандидаты на вакантное место в твоем сердце выглядят как бандиты из русских сериалов, симпатичные и молодые не отвечают на твои «Привет, как дела», а те, кто пишут первыми, либо слишком стары, либо некрасивы, либо делают опечатки в каждом слове, либо и первое, и второе, и третье сразу. Кажется, ни единого шанса найти тут любовь у тебя нет…

Что происходит на самом деле.

Сайты знакомств – как раз то место, где завышенные ожидания чаще всего сталкиваются с реальностью. Если ты хочешь завести роман непременно с атлетичным красавцем не старше тридцати – будь готова соответствовать его наверняка немаленьким требованиям и постоянно конкурировать с парой десятков таких же соискательниц (прекрасные принцы нужны всем!). А если ты ищешь человека, который прежде всего близок тебе по духу и хочет строить серьезные отношения – будь готова разглядеть его за аватаркой с лещом и цитатой из песни «Ленинграда» в статусе.

Екатерина, 45 лет: Дочь уговорила меня поставить Tinder, но вместо ироничных ухоженных мужчин примерно моих лет (так я представляла себе возможного спутника жизни) с аватарок на меня смотрели мрачные дяденьки, явно беззастенчиво занизившие свой возраст. С одним из них все же завязалась переписка. Дочь, понаблюдав за моими мужественными попытками поддерживать диалог, сказала: «Ну, может, и пригодится дачу вскопать!» Шутки шутками, но Виталий действительно оказался очень хозяйственным, помог доделать ремонт и, главное, позволил мне под другим углом посмотреть на то, чего на самом деле хочет женщина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Коренной зуд Коренной зуд

Актриса Дакота Джонсон решила пустить корни в модернистском особняке XX века

AD
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
А дома лучше А дома лучше

Основатель Capital Group Павел Тё построил самую дорогую квартиру в Москве

Tatler
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Выдающаяся фантастика о взлетах, падениях и развитии цивилизации Выдающаяся фантастика о взлетах, падениях и развитии цивилизации

Подборка самых интересных романов о взлетах и падениях цивилизаций будущего

Популярная механика
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Ураганы заставили ящериц отрастить подушечки пальцев покрупнее Ураганы заставили ящериц отрастить подушечки пальцев покрупнее

Особенность, которая помогает ящерицам крепче держаться за растения

N+1
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Компания без супергероя: как будет жить банк Олега Тинькова после ухода своего основателя Компания без супергероя: как будет жить банк Олега Тинькова после ухода своего основателя

Выдержит ли банк новую волну кризиса и уход своего яркого лидера?

Forbes
7 возрастных изменений, которые могут стать неожиданностью 7 возрастных изменений, которые могут стать неожиданностью

К некоторым физиологическим проявлениям возраста мы не готовы

Cosmopolitan
Время стать экоцентриком Время стать экоцентриком

Глобальное потепление, климатические изменения – эти слова вошли в наш обиход

Psychologies
Мошенники на проводе Мошенники на проводе

Как распознать телефонных мошенников и уберечь себя от обмана

Лиза
«Вторая смена»: как женщин приучали к домашнему труду и отучали от саморазвития «Вторая смена»: как женщин приучали к домашнему труду и отучали от саморазвития

Наталья Абаканович выяснила, о чем писали в прошлом веке

Cosmopolitan
Владимир Васильев: «Если серьезно, цифра 80 до сих пор не укладывается в голове» Владимир Васильев: «Если серьезно, цифра 80 до сих пор не укладывается в голове»

Интервью с артистом балета Владимиром Васильевым

Караван историй
Лучшие песни про апокалипсис и конец света (плейлист) Лучшие песни про апокалипсис и конец света (плейлист)

Написание песен про окончательный конец всегда было особенным видом искусства

Maxim
Новый мир Новый мир

Покрас Лампас един в ролях пифии, футуролога и антикризисного менеджера

Собака.ru
Каши для первого прикорма: гид для молодых мам Каши для первого прикорма: гид для молодых мам

Полное руководство по введению первого прикорма в детский рацион

Мама и малыш
Невозможность острова Невозможность острова

Василий Степанов о практическом уроке самоизоляции в «Маяке» Роберта Эггерса

Weekend
Мне очень везет в любви Мне очень везет в любви

В прошлом году Дженнифер Энистон исполнилось 50 лет

Добрые советы
Владимир Мишуков: «Когда уходит близкий человек, рушится мир» Владимир Мишуков: «Когда уходит близкий человек, рушится мир»

Он получил диплом артиста, ушел из профессии и стал одним из лучших фотографов

Добрые советы
Культ непокорной женщины Культ непокорной женщины

Отрывок из книги Джии Толентино «Кривое зеркало»

СНОБ
Здоровая спина Здоровая спина

Эти упражнения помогут укрепить мышцы спины и позвоночник

Домашний Очаг
Продовольствие пошло в рост Продовольствие пошло в рост

Новое обострение отношений между розницей и производителями продуктов питания

Эксперт
Снова на вершине: почему конфликты с партнерами не мешают Владимиру Потанину богатеть Снова на вершине: почему конфликты с партнерами не мешают Владимиру Потанину богатеть

Часть десятилетия акционеры компании провели в корпоративных конфликтах

Forbes
100 метров от дома 100 метров от дома

Риналь Мухаметов не боится за время карантина пропасть с радаров

OK!
Прогулки по пляжу оказались угрозой для животных Прогулки по пляжу оказались угрозой для животных

Найдены новые неизвестные науке микроскопические животные

Популярная механика
Собиратель долгов: как экс-менеджер ВТБ24 убеждает участников списка Forbes возвращать деньги государству Собиратель долгов: как экс-менеджер ВТБ24 убеждает участников списка Forbes возвращать деньги государству

Когда-то банк «Траст» был известен по рекламе с Брюсом Уиллисом

Forbes
Летучие мыши ни при чем: в Китае нашли нулевую пациентку, с которой началась эпидемия Летучие мыши ни при чем: в Китае нашли нулевую пациентку, с которой началась эпидемия

Расследование пути передачи инфекции в Китае привело к женщине

Домашний Очаг
Пельмень из машины: казанский предприниматель хочет потеснить фастфуд своими автоматами с горячей едой Пельмень из машины: казанский предприниматель хочет потеснить фастфуд своими автоматами с горячей едой

Семён Фролов рассчитывает превратить пельмени в популярное молодёжное блюдо

VC.RU
Открыть в приложении