Дефицит одного-единственного витамина может доставить много проблем

ЛизаЗдоровье

Солнечный витамин, или Как не заболеть в холодный сезон

Частые простуды, апатия, слабость, депрессия и боли в мышцах – так много проблем может доставить дефицит одного-единственного витамина.

От нехватки витамина D страдает большинство жителей России. Ведь наша страна – северная, солнечных дней мало. А осенью и зимой их вообще можно по пальцам пересчитать. Между тем витамин D в организме вырабатывается только под воздействием солнечных лучей. Все просто: нет солнца – нет витамина. Ситуацию усугубляет еще и то, что большую часть дневного времени мы вынуждены проводить в офисах и квартирах. Плюс – плохая экология, смог... Кстати, жители мегаполисов – в группе особого риска по дефициту витамина D. Проблему, к сожалению, не решают даже поездки в отпуск в южные страны. Мы все равно не получаем столько солнечного света, сколько нужно для поддержания оптимального уровня витамина D. А последствия его дефицита очень серьезные.

Ошибочка вышла

Вообще-то витамин D – это не витамин, а гормон. Точнее, прогормон. Из него в организме вырабатываются гормоны, контролирующие множество важных функций. Просто в начале прошлого века, когда был открыт «фактор роста» (чуть позже его и назовут витамином D), ученые еще мало знали о витаминах. Вот сразу и не разобрались, что к чему. А сейчас врачи называют витамин D прогормоном или гормоноподобным веществом – из-за его множественного влияния на организм.

Устоять перед ОРВИ

Научно доказано: витамин D способствует укреплению иммунитета и повышает сопротивляемость организма ОРВИ. Мы привыкли повышать иммунитет с помощью меда, чеснока, лимона, имбиря и прочих народных средств. Все это действительно полезно для поддержки защитных сил. Но без витамина D эффект будет не столь выраженным. «Солнечный» витамин используют лейкоциты – клетки крови, которые отвечают за врожденный и адаптивный иммунитет, то есть способность организма бороться с вирусами и бактериями. Если витамина D слишком мало, человек чаще и тяжелее болеет. По данным некоторых исследований, прием витамина D уменьшает риск возникновения ОРВИ на 40%.

Витамин D и COVID-19

За период пандемии ученые из разных стран провели сотни исследований, которые показали: достаточный уровень витамина D снижает риск тяжелого течения и летального исхода коронавирусной инфекции. Витамин D защищает пневмоциты (клетки, выстилающие альвеолы в легких) от разрушительного действия коронавируса. Помимо этого, «солнечный» витамин блокирует выработку некоторых типов цитокинов и предотвращает развитие цитокинового шторма (смертельно-опасной избыточной реакции иммунной системы на вторжение вируса). Кроме того, витамин D подходит для профилактики коронавирусной инфекции. COVID-19, как и любое вирусное заболевание, «пасует» перед сильным иммунитетом. Ты можешь и сама проследить взаимосвязь: развитие пандемии пришлось на конец зимы – начало весны. Летом (когда солнечных дней стало больше) количество заболевших снизилось. И только с наступлением осени статистика вновь перестала нас радовать.

Почему грустим?

Помимо прочного иммунитета, витамин D отвечает за наше эмоциональное состояние. Он считается мощным антистрессовым фактором. Неспроста в солнечную погоду мы чувствуем себя бодрыми, энергичными и позитивно смотрим на жизнь. А когда за окном пасмурно, остро страдаем от сезонной хандры, сонливости и апатии... Роль витамина D для организма вообще трудно переоценить. Что еще он для нас делает?

  • Укрепляет костную ткань и сосуды.
  • Снижает риск развития астмы и появления аллергических реакций.
  • Защищает от потери мышечной массы.
  • Помогает предупредить развитие сахарного диабета и ожирения.
  • Защищает клетки мозга.
  • Предупреждает развитие старческого слабоумия и возрастных изменений сетчатки глаза.
  • Обладает противоопухолевым эффектом.

Хватает ли тебе витамина D?

Есть несколько типичных симптомов, которые могут указывать на недостаток витамина D. Перечислим основные.

  • Хроническая апатия, вялость, депрессивные состояния.
  • Систематически плохое настроение.
  • Частые простуды.
  • Хронические боли в мышцах.
  • Ощущение ломоты в костях и суставах.
  • Частые переломы.
  • Повышенная утомляемость.
  • У детей яркий признак дефицита витамина D – рахит.

К счастью, выраженный рахит у детей – редкое явление. Но его стертые формы (деформация грудной клетки, повышенная потливость, X-образное искривление ног, плоскостопие, вальгусная деформация) встречаются часто.

Конечно, самый надежный способ выяснить реальное положение дел – не ориентироваться на самочувствие, а сдать анализ крови на определение уровня 25 (ОН D3). Если он выявит дефицит витамина (его уровень будет ниже 30 нг/мл), нужно начинать прием этого препарата. Причем не в профилактической, а в лечебной дозировке, рекомендованной эндокринологом. Лечебная доза может составлять 7000–10 000 МЕ. Длительность приема определяет врач.

Ну что, по капле?

Профилактический прием витамина D рекомендуется всем жителям северных широт. В клинических рекомендациях, разработанных Российской ассоциацией эндокринологов в 2015 году, указаны такие дозировки для взрослых: до 2000 МЕ ежедневно или 6000–14 000 МЕ раз в неделю (при ожирении эта цифра может увеличиться в несколько раз). Сейчас многие врачи считают такую дозировку недостаточной. Но назначать самим себе более высокое количество витамина D не стоит: лучше сдать анализ и показаться врачу, который рассчитает оптимальную дозу. Принимать витамин D рекомендуется круглый год. Летом можно делать небольшой перерыв, но не более 1,5–2 месяцев.

Проверь себя

Какое исследование показывает уровень витамина D? Необходимо сделать анализ на содержание витамина D в сыворотке крови (тест 25-OH витамин D). Сделать это можно в любой частной клинике или медицинской лаборатории (это исследование не включено в программу ОМС и предоставляется на платной основе).

Как подготовиться к анализу? Кровь берется из вены натощак. Последний прием пищи должен быть не позже 8 часов до исследования. За неделю до анализа рекомендуется исключить алкоголь, за несколько дней – отказаться от рыбы и жирной пищи. Ассоциация эндокринологов считает нормой результат в 40–100 нг/мл.

Комментарий эксперта

Владимир Животов, остеопат, краниопостуролог, соавтор метода Краниобаланс

Витамин D – помощник при лечении многих нарушений в организме. Например, если говорить об остеопатическом лечении, то при дефиците витамина D мы не можем добиться максимального эффекта у пациента. Чтобы мышцы и связки выполняли свои функции, надо исключить слабость соединительной ткани. Иначе как бороться, например, со смещением костей или опущением внутренних органов? Мы вернем их на место, а слабые связки не смогут их удержать в нужном положении. Поддерживайте витамин D на хорошем уровне и будьте здоровы!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru; jarun011/stock.adobe.com; iridica/stock.adobe.com; valery121283/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Только спокойствие! Только спокойствие!

Что такое синдром навязчивых состояний, как он проявляется и как его вылечить?

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Когда (не) поздно начать Когда (не) поздно начать

У желаний нет возраста

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Спать хочется Спать хочется

Ночью ты спишь положенные 7–8 часов, но днем все равно сонная, в чем причина?

Лиза
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Открыть в приложении