Вежливое обращение «Извините, пожалуйста…» некоторые используют для оправдания

ЛизаПсихология

Сколько можно извиняться

Некоторые из нас вежливое обращение «Извините, пожалуйста…» используют чаще, чем того требуют обстоятельства. Порой и вовсе «не по назначению», а в качестве оправдания, словно прося прощение за то, что вообще посмели обратиться к окружающим.

Одни ведут себя настолько наплевательски по отношению к другим, что находиться с ними рядом неприятно. Вторые, наоборот, переживают, что могут доставить неудобство окружающим. Им живется гораздо сложнее. Откуда берется стремление постоянно извиняться, и как перестать быть без вины виноватой?

1Тяжелое детство

У большинства людей, склонных постоянно испытывать чувство вины, такая «привычка» возникает с детства. Как правило, ее формируют родители, предъявляющие к ребенку завышенные требования.

Детей в таких семьях крайне редко хвалят, поскольку хорошее поведение считается нормой. А вот малейшая ошибка или провинность резко осуждается. Повзрослев, человек ожидает от окружающих такого же отношения, и, пытаясь заслужить их расположение, торопится с извинениями каждый раз, когда ему кажется, что своими действиями он доставляет другим неудобство.

Нравиться всем без исключения – невыполнимая задача, поскольку разные люди могут иметь совершенно противоположные точки зрения.

Далеко не всегда можно предсказать, какого поведения ожидает от тебя посторонний человек. Многие люди сами не понимают, чего они хотят, поэтому не стоит тратить время на разгадывание подобных загадок.

Здоровая самооценка связана с признанием у самой себя как положительных, так и отрицательных черт. Ты не обязана казаться и, тем более, быть идеальной, ведь однозначного идеала просто не существует в природе. Любая негативная черта при определенных обстоятельствах оказывается плюсом: например, зануды отличаются пунктуальностью и исполнительностью; импульсивные люди обладают высокой скоростью реакции, которая часто выручает их, особенно в моменты опасности.

Стремление ориентироваться на мнение окружающих – признак инфантильности. Взрослому человеку свойственно принимать за точку отсчета собственный жизненный опыт, в процессе которого у него сложились определенные ценности и установки. Старайся исходить из того, что ты имеешь право на собственную линию поведения, поэтому не должна извиняться перед теми, у кого она другая.

2Кто виноват и что делать?

Поиск виноватых и стремление взять на себя ответственность – не всегда задача номер один. Гораздо важнее бывает найти выход из ситуации, отложив лишние эмоции.

Если тебя волнует собственная репутация, подумай о том, что в глазах окружающих рациональный человек, не склонный к сантиментам, выглядит более надежным и привлекательным, чем тот, кто постоянно краснеет и стремится быть незаметным. Чрезвычайно совестливый человек воспринимается многими как слабый или как ханжа, берущий на себя функцию морального судьи, когда его никто об этом не просит.

Когда речь идет о проблемах в отношениях или в рабочем коллективе, виновником не может быть один человек. Беря ответственность исключительно на себя, ты не только не спасаешь положение, но и усугубляешь проблему.

Эффективный способ решения коллективных проблем – мозговой штурм. Чтобы эта стратегия работала, необходимо предлагать как можно больше разных вариантов без оглядки на то, нравятся ли они коллегам, удобны ли всем, выглядят ли вызывающе или имеют еще какие-то ограничения. При коллективных обсуждениях проблем чувство вины и личной ответственности абсолютно неуместны.

Привычка постоянно извиняться может выглядеть со стороны как стремление оправдаться. Да, ты хочешь понравиться другим, но достигаешь противоположного эффекта. Регулярные «простите» и «извините» – всего лишь слова, которых для других могут звучать как попытки избежать ответственности и активных действий, направленных на исправление ситуации.

Посмотри на свое хроническое чувство вины с непривычного ракурса: оно упрощает твое восприятие мира, делая его черно-белым, лишая полутонов и деталей. Слишком дорогая плата за желание быть удобной для других!

3Право на ошибку

Хроническое чувство вины и страх ошибиться часто наносят больше вреда, чем сами ошибки. Прежде всего потому, что исключают возможность творчества, заставляя действовать по шаблону.

Далеко не все решения, которые кажутся неверными, таковыми являются. Получается, что постоянно переживая за правильность своего поведения, ты только создаешь напряженность. Так, очень застенчивый гость доставляет хозяевам больше хлопот, чем тот, кто случайно разлил чай, рассказывая анекдот и жестикулируя. Более того, стараясь избегать спонтанности, ты загоняешь себя в рамки консерватизма, отвергая чужие свежие идеи и не позволяя себе принимать смелые решения.

Относись к ошибкам, как к стимулу для самосовершенствования. Поступая неверно, ты получаешь ценный опыт, который помогает стать мудрее и избежать аналогичных промахов в будущем – и двигаться дальше. Запомни: не ошибается тот, кто ничего не делает и ни к чему не стремится.

Кстати, многие твои ошибки не заметны окружающим. Зачем же торопиться с извинениями, выдавая себя?

Прежде чем в очередной раз извиняться, подумай: ты действительно в чем-то провинилась и испытываешь стыд или просто боишься испортить отношения с человеком? Если не сомневаешься в своей правоте, спокойно и четко изложи аргументы. Высказывать свое мнение – не значит обретать врагов. Покажи себя не мямлей, а достойным оппонентом, который способен отстаивать свою позицию, но и готов прислушиваться к собеседнику. Так ты завоюешь уважение.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Однажды в далекой Галактике... Однажды в далекой Галактике...

Заручившись поддержкой мировых футурологов, Cosmo заглянул в будущее

Cosmopolitan
«Отход от табу совершается в шесть шагов» «Отход от табу совершается в шесть шагов»

Какое место фейки и деструкция занимают в современной политике

Огонёк
Неожиданный противник: танк «Клим Ворошилов» Неожиданный противник: танк «Клим Ворошилов»

В списки легендарных бронемашин можно смело записать модель «Клим Ворошилов»

Популярная механика
Александр Семчев: «Думаю о подтяжке. Морда – как у бульдога» Александр Семчев: «Думаю о подтяжке. Морда – как у бульдога»

Актер рассказал о женщине, которая заботится о нем

StarHit
«Сейчас я счастлива!» «Сейчас я счастлива!»

Телеведущая и просто красивая женщина Арина Шарапова

OK!
Елена Шлёнкина: «В России есть спрос на дизайн» Елена Шлёнкина: «В России есть спрос на дизайн»

Елена Шлёнкина — об истории интерьерной отрасли и о своём жизненном пути

SALON-Interior
Атака на веру Атака на веру

Теракты в Шри-Ланке на глобальном уровне стали продолжением войн против христиан

Эксперт
Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями Bloomberg: Работники Amazon подслушивают клиентов через умные колонки, и даже обмениваются особо забавными записями

Работникам Amazon приходится выслушивать то, что слышать совсем бы не хотелось

Maxim
Военные против 5G: что потеряет Россия без нового стандарта связи Военные против 5G: что потеряет Россия без нового стандарта связи

Реализация программы «цифровой экономики» буксует

Forbes
Лучшие шутки про первую фотографию черной дыры Лучшие шутки про первую фотографию черной дыры

Ученым наконец удалось запечатлеть горизонт событий, и это вызвало взрыв юмора

Maxim
Биография Сталина, мемуары генерала КГБ и история либерализма. Книги, которые советует Чубайс Биография Сталина, мемуары генерала КГБ и история либерализма. Книги, которые советует Чубайс

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал топ-10 книг, запомнившихся ему

Forbes
«Я удочерила племянницу» «Я удочерила племянницу»

Однажды случилось то, что заставило Ирину взять еще одного ребенка

Psychologies
«Я целый год не покупала одежду. Как это меня изменило?» «Я целый год не покупала одежду. Как это меня изменило?»

Мы покупаем, чтобы развеяться, но иногда это перерастает в зависимость

Psychologies
Айдан независимости Айдан независимости

Она основала одну из первых частных галерей в России

Esquire
Деньги коллекционера Деньги коллекционера

Распущенные волосы, тысяча долларов мелочью и другие нумизматические сюжеты

Forbes
7 способов отпустить тотальный контроль 7 способов отпустить тотальный контроль

Семь стратегий, которые помогут избавиться от привычки все контролировать

Psychologies
Секрет девальвации: почему в 2014 году обвалился рубль Секрет девальвации: почему в 2014 году обвалился рубль

Forbes публикует отрывок из книги журналиста Bloomberg Евгении Письменной

Forbes
«Бездельники мне не братья»: как китайские IT-миллиардеры призывают сотрудников работать сверхурочно «Бездельники мне не братья»: как китайские IT-миллиардеры призывают сотрудников работать сверхурочно

Сотрудники китайских IT-гигантов недовольны изнурительным графиком

Forbes
Война как историческая данность Война как историческая данность

Историзация Великой Отечественной войны избавит от пропагандистских идеологем

Эксперт
«Наша команда будет противостоять Кремлю». Речь Порошенко после поражения на выборах «Наша команда будет противостоять Кремлю». Речь Порошенко после поражения на выборах

Петр Порошенко признал поражение на президентских выборах

Forbes
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
На общественных началах На общественных началах

Ким Кардашьян встала на защиту американских заключенных

Grazia
В зоне особого внимания В зоне особого внимания

Как Сергей Гордеев управляет крупнейшей строительной компанией России

Forbes
Острая потеря крова Острая потеря крова

Власть в России опять взялась за бездомных

Огонёк
В поиске устойчивого равновесия В поиске устойчивого равновесия

Видные российские политики инициировали дискуссию о новом балансе ветвей власти

Эксперт
Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову» Маруся Фомина: «Зрителям нужно перебороть себя и включить голову»

Актриса Маруся Фомина рассказала, почему сама решила занять режиссерское кресло

Grazia
Быть или казаться? Быть или казаться?

Многие считают, что немецкий автомобиль — лучший автомобиль

4x4 Club
«У меня никогда не было здоровых отношений с едой — и это нормально» «У меня никогда не было здоровых отношений с едой — и это нормально»

Как балансировать между обычными диетами и пищевым расстройством

Psychologies
Высшие силы Высшие силы

Самая-самая Mazda6 и топовая Kia Optima. Кто из них талантливее?

АвтоМир
А он нам нужен? А он нам нужен?

Мы поездили на компактном кроссовере, чтобы понять, зачем он нам

АвтоМир
Открыть в приложении