Из-за шикарного букета от мужа вы опять не сможете дотянуть до зарплаты

ЛизаПсихология

Широкие жесты – узкий бюджет

Муж преподносит тебе шикарный букет, а ты вместо радости испытываешь раздражение. Еще бы, ведь из-за этого вы опять не сможете дотянуть до зарплаты!

Текст: Мария Баулина

Любящий муж, год за годом доказывающий силу своих чувств щедрыми подарками – мечта любой женщины. Но как быть, если семейный бюджет весьма скромен, а супругу нравится делать широкие жесты, после которых приходится затягивать пояса? Как убедить мужа не тратиться на роскошные букеты и драгоценности, не обижая его?

От чистого сердца

Несмотря на то, что мужчина искренне желает порадовать свою ненаглядную половину, у его поступков могут быть и более глубокие мотивы.

Именно о них нужно задуматься, чтобы спасти семейный бюджет от регулярных и ненужных потрясений. Самая частая причина мужских широких жестов – уверенность в том, что женщины не могут любить «просто так». Поэтому сколько бы ты ни говорила, что нет смысла дарить бриллиантовые серьги, если они не сочетаются ни с твоим скромным гардеробом, ни с образом жизни, это не поможет. Муж покупает эти серьги не для тебя, а для себя, чтобы «оплатить» полученную любовь и внести «аванс» до следующего праздника. Еще одна причина может быть связана с детскими переживаниями, когда мальчику редко что-то дарили, и теперь он, следуя древнекитайской мудрости, поступает так, как хотел бы, чтобы поступали с ним. Третья причина – неумение выражать свою любовь иными способами. Согласись, купить что-то красивое гораздо проще, чем помириться с тещей ради спокойствия жены.

1. Чаще отмечай те слова и поступки мужа, в которых видишь проявление любви. Выражая благодарность, ты поможешь ему поверить, что измеряешь чувства не букетами, а чаем, поданным в постель во время болезни.

2. Не рассчитывай на мужскую интуицию и проницательность. Это только кажется, что муж догадается подарить рассаду земляники к открытию дачного сезона, на которую ты ТАК смотрела в магазине. Необходимо сказать ему об этом и, возможно, не раз.

3. Некоторые мужчины дарят дорогие подарки не только от избытка чувств, но и из-за недостатка фантазии. Если жена была рада первому подаренному кольцу, почему бы не преподносить их теперь на каждый праздник! В этом случае лучше мягко, но однозначно дать понять мужу, что больше не нужно тратиться на определенную категорию подарков: «Дорогой, подаренных тобой колец мне хватит до старости! Теперь мне нужен вот такой крем для рук, чтобы эти кольца хорошо смотрелись».

Всё, как у людей

Естественное желание человека, получившего (или сделавшего) дорогой подарок, – поделиться своим восторгом с окружающими. В нашу эпоху социальных сетей это стало практически признаком хорошего тона. Поэтому многие мужчины, выбирая подарок для любимой женщины, руководствуются не только ее потребностями, но и тем, как купленная вещь будет выглядеть в записи на ее (или его) странице.

И пусть фотографии в социальных сетях уже давно ругают за то, что их главное назначение – пустить пыль в глаза, миллионы людей придают им огромное значение. Желание выглядеть не хуже других, а то и переплюнуть какого-нибудь знакомого, заставляет мужа забывать о том, что еще не выплачена ипотека, а детям нужна новая зимняя обувь. Чтобы отвлечь мужчину от виртуальной реальности, стоит наполнить вашу семейную жизнь какими-то яркими событиями, не требующими больших денежных вливаний. Например, в Ночь музеев можно отправиться на бесплатную экскурсию или посетить мастер-класс по стрельбе из арбалета с последующим фотоотчетом. Убеди мужа в том, что впечатления могут оказаться более ярким и дорогим сердцу подарком (а также объектом зависти подписчиков его страницы в соцсетях!), чем какая-то брендовая вещь.

1. Если муж участвует в каком-нибудь холиваре в соцсетях, вырази ему свою поддержку. Выпустив пар при обсуждении конфликта, мужчина вряд ли захочет во что бы то ни стало доказать свою состоятельность, публикуя пост о покупке жене дорогого колье.

2. Старайся развенчивать мифические образы, которые создают в соцсетях знакомые мужа. Например, ты можешь сообщить мужу о том, что этот «крутой» спининг или брендовые кроссовки можно заказать на сайте совсем недорого.

3. Мотивируй супруга к нематериальным достижениям, которыми он может гордиться: фотографируй его во время спуска на лыжах или обучения ребенка езде на велосипеде.

4. Если мужу важно, чтобы о его покупках узнал весь мир, договорись с ним о приобретении действительно нужной вещи и предложи копить на нее, обходясь в этот период недорогими подарками друг другу.

Помощь зала

Боясь ошибиться с выбором подарка, некоторые мужья обращаются за советом к родственникам и знакомым.

Чужие мнения часто не облегчают, а затрудняют выбор. Дамы-коллеги рекомендуют мужчине приобрести для тебя авторское украшение, не задумываясь, с чем ты его будешь носить. Каждый человек ориентируется на свой вкус и потребности, поэтому покупки «по рекомендации» посторонних бывают далеки от твоих предпочтений. Спрашивать у близких тоже не вариант: у них существуют собственные мотивы, влияющие на выбор. Так, твои родители хотят, чтобы их дочь хорошо и тепло одевалась – и говорят зятю, что надо купить шубу. Подруга, желая, чтобы у вас все было романтично, рекомендует преподнести тебе сто роз и купить тур на выходные в дорогой отель. И все они уверяют, что именно это тебе очень понравится! Мужчина мечется, не зная, кого слушать, в итоге выбирает нечто среднее, на что хватило зарплаты: дизайнерский пуховик с розочками, из кармана которого выглядывает сертификат в спа-салон.

1. Попробуй просить тех близких, с кем муж часто советуется, намекнуть ему, что ты хотела бы получить в подарок.

2. Бери мужа с собой в магазин и показывай, какие вещи тебе нравятся. Если он дает тебе дельные советы, хвали его вкус и попроси выбирать подарки, полагаясь на собственное мнение. Скорее всего, его решение окажется более удачным, чем результат заочного консилиума знакомых.

3. Заранее обговорите сумму, которую вы можете выделить на подарки друг другу. Тогда мужу будет проще ориентироваться в ценах.

4. Поделись с мужчиной своей стратегией выбора подарков для него. Скажи, что обращаешь внимание на его реакцию в магазине на те или иные товары, его восторженные отзывы о покупках знакомых. Возможно, получив в руки понятный алгоритм, он откажется от опроса общественного мнения.

Фото: Drobot Dean/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Меган Маркл сбежала с презентации своей коллекции, чтобы покормить сына Меган Маркл сбежала с презентации своей коллекции, чтобы покормить сына

38-летняя герцогиня Сассекская официально вышла из декретного отпуска

Cosmopolitan
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Небомореоблака Небомореоблака

Лаконичный дом в Португалии — про море, поля, воздух и отдых

Seasons of life
Дакота-блюз Дакота-блюз

Жарким летним деньком мы отправились за сцену к певице Рите Дакоте

Maxim
Как выпрыгнуть из поезда на ходу и выжить: научный метод Как выпрыгнуть из поезда на ходу и выжить: научный метод

Насколько реально выскочить из едущего поезда и не переломать все кости

Популярная механика
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
Елизавета Арзамасова: «Потому что это по‑человечески» Елизавета Арзамасова: «Потому что это по‑человечески»

Интервью с актрисой Елизаветой Арзамасовой

Cosmopolitan
Тина Канделаки: Мои дети такие же ранимые, как и я Тина Канделаки: Мои дети такие же ранимые, как и я

Хрупкая Тина — настоящий завоеватель мира

Добрые советы
Почему у нас проблемы с туалетом в путешествии и что с этим делать (да, ты такой не один) Почему у нас проблемы с туалетом в путешествии и что с этим делать (да, ты такой не один)

Проблема с невозможностью сходить в туалет в дороге более массовая, чем кажется

Playboy
Достопримечательность города Достопримечательность города

Бордели с человекоподобными куклами – новый тренд или это уже слишком?

Playboy
Актер года: Павел Деревянко Актер года: Павел Деревянко

Образ коррумпированного мэра в сериале «Домашний арест» попал в резонанс

GQ
Старшенбаум, Мухаметов, Молочников: почему артисты вышли с одиночными пикетами Старшенбаум, Мухаметов, Молочников: почему артисты вышли с одиночными пикетами

В Москве у здания администрации президента проходят одиночные пикеты

РБК
Как потерять все и воспитать трех миллиардеров: история семьи Мансур Как потерять все и воспитать трех миллиардеров: история семьи Мансур

В 1960-е в результате национализации в Египте Лутфи Мансур, потерял все

Forbes
7 неожиданно крутых эффектов от простой прогулки (для тех, кто не любит спорт) 7 неожиданно крутых эффектов от простой прогулки (для тех, кто не любит спорт)

Бег не вызывает у тебя энтузиазма? Тогда просто гуляй — это тоже очень полезно

Playboy
Странное ДТП на парковке: в машину врезалась старая Toyota без водителя Странное ДТП на парковке: в машину врезалась старая Toyota без водителя

Как правильно действовать в сомнительном ДТП

РБК
Как пятилетняя девочка зарабатывает до $500 000 в месяц на YouTube Как пятилетняя девочка зарабатывает до $500 000 в месяц на YouTube

Пятилетней Насте Радзинской может позавидовать любой топ-менеджер

Forbes
Интервью GONE.Flud для Esquire — о политике, деньгах и новом альбоме Интервью GONE.Flud для Esquire — о политике, деньгах и новом альбоме

GONE.Flud об осознанном аскетизме, новом альбоме и пути к славе

Esquire
Снять усталость по-китайски Снять усталость по-китайски

Справиться с переутомлением можно с помощью некоторых несложных приемов

Psychologies
Сексуальные и смешные: самые горячие красавчики из КВН Сексуальные и смешные: самые горячие красавчики из КВН

Смех – это сила, которой сложно не покориться

Cosmopolitan
Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет? Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет?

Чем обернется запрет вкладываться в акции иностранных компаний?

Forbes
С черного входа: что такое «темная кухня» и как она меняет ресторанный бизнес С черного входа: что такое «темная кухня» и как она меняет ресторанный бизнес

«Темными кухнями» называют рестораны, работающие только на службу доставки

Forbes
Одиночество — не приговор: как выстроить счастливые отношения Одиночество — не приговор: как выстроить счастливые отношения

Как стать счастливее, правильно выстраивая социальные связи

Psychologies
Марго Робби Марго Робби

Правила жизни Марго Робби

Esquire
Ким Кардашьян призналась, что ей не нравятся свои длинные ногти Ким Кардашьян призналась, что ей не нравятся свои длинные ногти

38-летняя Ким Кардашьян сделала неожиданное признание

Cosmopolitan
«Страшный суд судьи Криворучко»: Ургант, Петров, Галкин и Слепаков — о приговоре Павлу Устинову «Страшный суд судьи Криворучко»: Ургант, Петров, Галкин и Слепаков — о приговоре Павлу Устинову

Суровый приговор осудил один из лидеров «Единой России» Андрей Турчак

Forbes
Босиком по снегу Босиком по снегу

Хелен Исаакян — одна из самых успешных бизнесвумен в нашей стране

OK!
«Новая антропология» «Новая антропология»

Первый российский art & science музей в лаборатории

Собака.ru
«Правда на моей стороне»: первое интервью экс-гендиректора «Рольфа» после возбуждения уголовного дела «Правда на моей стороне»: первое интервью экс-гендиректора «Рольфа» после возбуждения уголовного дела

Татьяна Луковецкая впервые прокомментировала предъявленное обвинение

Forbes
Прекрасная халатность Прекрасная халатность

Александр Клячин выставляет коллекцию среднеазиатских халатов из иката

Tatler
Открыть в приложении