Из-за шикарного букета от мужа вы опять не сможете дотянуть до зарплаты

ЛизаПсихология

Широкие жесты – узкий бюджет

Муж преподносит тебе шикарный букет, а ты вместо радости испытываешь раздражение. Еще бы, ведь из-за этого вы опять не сможете дотянуть до зарплаты!

Текст: Мария Баулина

Любящий муж, год за годом доказывающий силу своих чувств щедрыми подарками – мечта любой женщины. Но как быть, если семейный бюджет весьма скромен, а супругу нравится делать широкие жесты, после которых приходится затягивать пояса? Как убедить мужа не тратиться на роскошные букеты и драгоценности, не обижая его?

От чистого сердца

Несмотря на то, что мужчина искренне желает порадовать свою ненаглядную половину, у его поступков могут быть и более глубокие мотивы.

Именно о них нужно задуматься, чтобы спасти семейный бюджет от регулярных и ненужных потрясений. Самая частая причина мужских широких жестов – уверенность в том, что женщины не могут любить «просто так». Поэтому сколько бы ты ни говорила, что нет смысла дарить бриллиантовые серьги, если они не сочетаются ни с твоим скромным гардеробом, ни с образом жизни, это не поможет. Муж покупает эти серьги не для тебя, а для себя, чтобы «оплатить» полученную любовь и внести «аванс» до следующего праздника. Еще одна причина может быть связана с детскими переживаниями, когда мальчику редко что-то дарили, и теперь он, следуя древнекитайской мудрости, поступает так, как хотел бы, чтобы поступали с ним. Третья причина – неумение выражать свою любовь иными способами. Согласись, купить что-то красивое гораздо проще, чем помириться с тещей ради спокойствия жены.

1. Чаще отмечай те слова и поступки мужа, в которых видишь проявление любви. Выражая благодарность, ты поможешь ему поверить, что измеряешь чувства не букетами, а чаем, поданным в постель во время болезни.

2. Не рассчитывай на мужскую интуицию и проницательность. Это только кажется, что муж догадается подарить рассаду земляники к открытию дачного сезона, на которую ты ТАК смотрела в магазине. Необходимо сказать ему об этом и, возможно, не раз.

3. Некоторые мужчины дарят дорогие подарки не только от избытка чувств, но и из-за недостатка фантазии. Если жена была рада первому подаренному кольцу, почему бы не преподносить их теперь на каждый праздник! В этом случае лучше мягко, но однозначно дать понять мужу, что больше не нужно тратиться на определенную категорию подарков: «Дорогой, подаренных тобой колец мне хватит до старости! Теперь мне нужен вот такой крем для рук, чтобы эти кольца хорошо смотрелись».

Всё, как у людей

Естественное желание человека, получившего (или сделавшего) дорогой подарок, – поделиться своим восторгом с окружающими. В нашу эпоху социальных сетей это стало практически признаком хорошего тона. Поэтому многие мужчины, выбирая подарок для любимой женщины, руководствуются не только ее потребностями, но и тем, как купленная вещь будет выглядеть в записи на ее (или его) странице.

И пусть фотографии в социальных сетях уже давно ругают за то, что их главное назначение – пустить пыль в глаза, миллионы людей придают им огромное значение. Желание выглядеть не хуже других, а то и переплюнуть какого-нибудь знакомого, заставляет мужа забывать о том, что еще не выплачена ипотека, а детям нужна новая зимняя обувь. Чтобы отвлечь мужчину от виртуальной реальности, стоит наполнить вашу семейную жизнь какими-то яркими событиями, не требующими больших денежных вливаний. Например, в Ночь музеев можно отправиться на бесплатную экскурсию или посетить мастер-класс по стрельбе из арбалета с последующим фотоотчетом. Убеди мужа в том, что впечатления могут оказаться более ярким и дорогим сердцу подарком (а также объектом зависти подписчиков его страницы в соцсетях!), чем какая-то брендовая вещь.

1. Если муж участвует в каком-нибудь холиваре в соцсетях, вырази ему свою поддержку. Выпустив пар при обсуждении конфликта, мужчина вряд ли захочет во что бы то ни стало доказать свою состоятельность, публикуя пост о покупке жене дорогого колье.

2. Старайся развенчивать мифические образы, которые создают в соцсетях знакомые мужа. Например, ты можешь сообщить мужу о том, что этот «крутой» спининг или брендовые кроссовки можно заказать на сайте совсем недорого.

3. Мотивируй супруга к нематериальным достижениям, которыми он может гордиться: фотографируй его во время спуска на лыжах или обучения ребенка езде на велосипеде.

4. Если мужу важно, чтобы о его покупках узнал весь мир, договорись с ним о приобретении действительно нужной вещи и предложи копить на нее, обходясь в этот период недорогими подарками друг другу.

Помощь зала

Боясь ошибиться с выбором подарка, некоторые мужья обращаются за советом к родственникам и знакомым.

Чужие мнения часто не облегчают, а затрудняют выбор. Дамы-коллеги рекомендуют мужчине приобрести для тебя авторское украшение, не задумываясь, с чем ты его будешь носить. Каждый человек ориентируется на свой вкус и потребности, поэтому покупки «по рекомендации» посторонних бывают далеки от твоих предпочтений. Спрашивать у близких тоже не вариант: у них существуют собственные мотивы, влияющие на выбор. Так, твои родители хотят, чтобы их дочь хорошо и тепло одевалась – и говорят зятю, что надо купить шубу. Подруга, желая, чтобы у вас все было романтично, рекомендует преподнести тебе сто роз и купить тур на выходные в дорогой отель. И все они уверяют, что именно это тебе очень понравится! Мужчина мечется, не зная, кого слушать, в итоге выбирает нечто среднее, на что хватило зарплаты: дизайнерский пуховик с розочками, из кармана которого выглядывает сертификат в спа-салон.

1. Попробуй просить тех близких, с кем муж часто советуется, намекнуть ему, что ты хотела бы получить в подарок.

2. Бери мужа с собой в магазин и показывай, какие вещи тебе нравятся. Если он дает тебе дельные советы, хвали его вкус и попроси выбирать подарки, полагаясь на собственное мнение. Скорее всего, его решение окажется более удачным, чем результат заочного консилиума знакомых.

3. Заранее обговорите сумму, которую вы можете выделить на подарки друг другу. Тогда мужу будет проще ориентироваться в ценах.

4. Поделись с мужчиной своей стратегией выбора подарков для него. Скажи, что обращаешь внимание на его реакцию в магазине на те или иные товары, его восторженные отзывы о покупках знакомых. Возможно, получив в руки понятный алгоритм, он откажется от опроса общественного мнения.

Фото: Drobot Dean/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Ресторатор Джанина Волкова — о японской кухне и семейном бизнесе Ресторатор Джанина Волкова — о японской кухне и семейном бизнесе

Джаниной Волковой рассказывает о семейном ресторанном бизнесе

РБК
Погода в доме Погода в доме

Чтобы малыш не болел, не создавай в детской комнате тепличные условия

Лиза
Где купить кожаный бомбер, японские и английские капсулы и фарфор Где купить кожаный бомбер, японские и английские капсулы и фарфор

Новинки для ценителей люкса

РБК
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Вы ушли с маршрута Вы ушли с маршрута

Тем, кто уже откатал обязательную программу, пора переходить к произвольной

GQ
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
Как подготовиться к мотопутешествию с девушкой: 10 необходимых вещей Как подготовиться к мотопутешествию с девушкой: 10 необходимых вещей

Ты, она, мотоцикл и бескрайнее шоссе впереди

Playboy
Как не допустить насилия Как не допустить насилия

Рекомендации конфликтолога: как научиться обсуждать проблемы, не причиняя боли

Psychologies
Красота-2019: почему миллениалов больше не интересует внешний лоск Красота-2019: почему миллениалов больше не интересует внешний лоск

Разбираемся, как изменилась бьюти-индустрия благодаря поколению Y

Forbes
Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы

Но что мы видим на полученном изображении чёрной дыры

Наука и жизнь
Сама как ребенок Сама как ребенок

Что делать, если у вас с мамой разные взгляды на воспитание

Лиза
Что делать, если на машину упало дерево Что делать, если на машину упало дерево

Кто отвечает за деревья, стоит ли спасать машину из-под обломков

РБК
6 вещей, от которых твои солнечные ожоги будут болеть еще сильнее 6 вещей, от которых твои солнечные ожоги будут болеть еще сильнее

Эти вещи заставят тебя страдать от солнечных ожогов еще больше

Playboy
Удар по точкам Удар по точкам

Расширенные поры доставляют немало хлопот и портят настроение

StarHit
Разрыв шаблона Разрыв шаблона

Эти молодые разработчики дышат в спину Марку Цукербергу и Илону Маску

Cosmopolitan
Голос темнокожих женщин. Лауреат Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон умерла 5 августа в возрасте 88 лет Голос темнокожих женщин. Лауреат Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон умерла 5 августа в возрасте 88 лет

Отрывок из романа Тони Моррисон «Возлюбленная»

Forbes
Girl in Vogue: Эля Винокурова Girl in Vogue: Эля Винокурова

Муза мотокафе «Энтузиаст» и фотограф рассказала Vogue о работе с Nina Donis

Vogue
Работа с тенью и коуч Депардье: 9 секретов личного роста от бизнесменов и топ-менеджеров Работа с тенью и коуч Депардье: 9 секретов личного роста от бизнесменов и топ-менеджеров

Истории бизнесменов и топ-менеджеров о личном росте

Forbes
Лайнер номер 204: тяжкая участь последнего самолета Туполева Лайнер номер 204: тяжкая участь последнего самолета Туполева

Сама жизнь этого самолета была переполнена нелегкими моментами.

Популярная механика
Щедрая реструктуризация Украины: как заработать на непостоянстве экономического роста страны Щедрая реструктуризация Украины: как заработать на непостоянстве экономического роста страны

ВВП Украины во втором квартале неожиданно вырос на 4,6%

Forbes
«Святилище»: как устроена сверхсекретная дизайн-лаборатория Google «Святилище»: как устроена сверхсекретная дизайн-лаборатория Google

Google впервые пустила журналиста в свою секретную лабораторию

Forbes
Эскроу-революция Эскроу-революция

Реформа рынка жилищного строительства буксует

Эксперт
Зарубки на носу Зарубки на носу

Говорят, что глаза — «зеркало души», а что можно сказать о носе?

Наука и жизнь
Поздняя ягода Поздняя ягода

Ягоды у этой лианы вкусные и полезные, особенно богаты они витамином С

Наука и жизнь
20 обещанных сиквелов, которые так и не будут сняты 20 обещанных сиквелов, которые так и не будут сняты

Все перечисленные фильмы постигло бесчестье

Maxim
Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК Обзор игры Beyond: Two Souls: теперь и на ПК

Знакомые герои и новая графика - рассказываем о своих впечатления об игре

CHIP
Стив Джобс 70-х: как Джон Делореан создал автомобиль из фильма «Назад в будущее» и потерял всё Стив Джобс 70-х: как Джон Делореан создал автомобиль из фильма «Назад в будущее» и потерял всё

Биография Джона Делореана — это история визионера, мечта которого не сбылась

Forbes
Орешкин увидел «черты социальной проблемы» на рынке потребительского кредитования Орешкин увидел «черты социальной проблемы» на рынке потребительского кредитования

Ситуация на рынке потребительских кредитов может обернуться проблемами

Forbes
Пять модных архивов в инстаграме, на которые стоит подписаться Пять модных архивов в инстаграме, на которые стоит подписаться

Историки моды, в чьих аккаунтах собраны хиты и редкие публикации из глянца

Vogue
Открыть в приложении