Психолог рассказывает, как научиться располагать к себе людей и стать счастливее

ЛизаПсихология

С новым счастьем!

Эта избитая фраза многих смешит: будто старое поизносилось, стало неактуальным и уже не приносит радости. Тем не менее мы произносим ее, надеясь на лучшее.

Но как сделать свою жизнь ярче и получать больше удовольствия от каждого дня? Психолог Вера Гуляева расскажет о психологических уловках, которые помогут тебе научиться быстро располагать к себе людей, легко заводить знакомства – и стать счастливее.

1Нет банальным комплиментам

Всем приятны внимание и похвала. Но часто мы слышим одни и те же комплименты: если у человека красивые глаза, ему об этом уже не раз говорили. Повторив то же самое, ты станешь одной из многих. А вот если похвалишь его, например, за целеустремленность, находчивость, то он просто растает. Если твоя подруга сидит на диете, скажи ей: «О, да ты похудела!» Маме будет приятно услышать, что она прекрасно выглядит и печет вкуснейшие пироги. Для человека увлеченного важно, чтобы оценили его старания. Все это гораздо дороже банальных комплиментов.

2Говори о том, что нравится собеседнику

Знать, что важно и интересно человеку, нужно не только для того, чтобы приятно поглаживать его эго, но и для положительной ассоциации с тобой. Достаточно задать ему всего пару вопросов: «Что ты любишь (смотреть, читать, есть?» и «Что именно тебе нравится?» И он начнет увлеченно рассказывать. Тебе нужно лишь задавать уточняющие вопросы и внимательно слушать. Возможно, ты узнаешь много нового и интересного, а еще заставишь человека поделиться с тобой положительными эмоциями. В итоге потом ты будешь ассоциироваться у него с тем, что он любит.

3Используй открытый язык тела

Часто при неприятных разговорах или на собеседовании люди «закрываются». Скрещивают руки на груди или прячут их в карманах. Это защитная реакция из-за страха получить отказ. Постарайся заставить себя держать руки открытыми, и твой собеседник на подсознательном уровне почувствует, что от тебя не исходит угрозы. Это заложено в нас природой: мы хотим убедиться, что у человека нет оружия, он не причинит нам вреда. Покажи своим телом, что ты открыта, – и человек расслабится, а ты будешь больше ему нравиться.

4Превосходи ожидания

Это означает делать больше, чем от тебя ждут, что-то неожиданное и приятное, предугадывая желания других. Например, утром ты можешь купить напарнице ее любимый капучино или принести к совещанию домашнего печенья – это произведет впечатление на коллег. Этот прием отлично работает с людьми, чьи вкусы и желания ты знаешь. Причем речь идет не только о чисто материальных вещах, но и какой-то физической помощи, поддержке. Будь внимательна к окружающим – и поднимешься в их глазах.

5Шути первой

В неприятные моменты мы все напряжены, озабочены решением проблемы. Разрядить обстановку и воспрять духом хорошо помогает юмор. Попробуй это сделать – и люди будут тебе благодарны. Вспомни американские фильмы, где герои в критических ситуациях отпускают остроты с серьезным выражением лица. Разумеется, шутка должна быть уместной, «качественной», а не тупым «хи-хи» не в тему. И не начинай сразу смеяться – дождись реакции окружающих, тогда, даже если шутка не удалась, ты не будешь выглядеть нелепо, а этот промах спишут на нервное напряжение.

6Сначала идеал, потом реальность

Многие поступают наоборот – рассматривают реалистичные варианты, а затем выбирают из них лучший. Большинство на вопрос о работе своей мечты говорят о более оплачиваемом месте в другой компании. Им и в голову не приходит, что можно выбрать другую карьеру. Каждый день мотивируй себя, позволяя своему разуму рассматривать любые идеальные идеи. Спрашивай себя: «Чем бы я занялась, если бы у меня было 100 миллионов долларов?» или «Что бы я сделала, если бы не боялась получить отказ?» Ответы могут показаться тебе безумными, но именно они приведут тебя к тому, что ты по-настоящему любишь.

7Не обманывай

Перестань прибегать к ненужной лжи, даже если она и кажется тебе несерьезной. Когда ты врешь, то будто расплачиваешься кредиткой. Да, это облегчает жизнь в определенный момент, но потом придется платить по долгам. Когда человека ловят на лжи, он теряет кредит доверия. Возможно, тебя и не поймают, но ты потеряешь уважение к самой себе, поскольку знаешь, что иногда не ценишь свое слово. Чтобы изменить жизнь к лучшему, перестань погружаться в долги со своей ложью.

8Контролируй плей-лист

Не слушай песни, которые заставляют чувствовать свою несостоятельность. Музыка – это, по сути, гипноз. Тексты влияют на наши убеждения, а мелодия на настроение. Если ты постоянно слушаешь песни, которые утверждают, что любовь – это самое важное в жизни, а ты одинока, то начинаешь чувствовать себя подавленно. Лучше слушай музыку, которая дает тебе силы, вселяет надежду, заставляет улыбаться и идти по жизни с гордо поднятой головой. Заведи себе такой счастливый плей-лист.

9Поддерживай мечты других людей

Увы, не так уж много людей, которые обращают внимание на чужие увлечения. Поэтому так ценна поддержка со стороны. Если хочешь порадовать человека, скажи ему, что восхищаешься его стремлением идти за своей мечтой. При этом тебе необязательно разделять его интересы. Важно поддержать его – так ты наладишь и укрепишь ваши отношения.

10Застилай постель

Эта вроде бы мелочь помогает начать день с победы и задает ритм на весь день. Как говорил Маленький Принц, «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». А если ты еще и зарядку сделаешь, то неведомая движущая сила поможет тебе эффективно работать и быть в тонусе до вечера. Так что отбрось всякие «неохота» и с утра зарядись положительными эмоциями!

Такие маленькие уловки некоторые из нас применяют неосознанно. Кстати, эти приемы давно используют сотрудники спецслужб и маркетологи.

Плюс 10 маленьких секретов

11. Старайся назначать важные встречи на утро или вечер, чтобы твое дело было первым или последним в списке твоего партнера. Люди лучше всего помнят то, что произошло в начале или в конце дня.

12. Если хочешь вычислить, кому ты нравишься, обрати внимание на того, кто смотрит на тебя, когда все в компании смеются.

13. Желая получить честный ответ, сделай паузу в разговоре и посмотри собеседнику в глаза – обманщику станет неловко, и он будет стараться скорее прервать молчание.

14. Запоминай, а затем отзеркаливай чужие жесты, чтобы установить доверие (но не переборщи).

15. Если тебя ожидает выговор от начальника, сядь рядом с ним на совещании – такая близость снизит уровень его агрессии.

16. Попроси человека об одолжении, если хочешь понравиться ему. Мы начинаем хорошо относиться к тем, кому оказали какую-то услугу.

17. Находясь в толпе людей, старайся смотреть не на них, а на просветы между ними – это вынудит их расступиться.

18. Не начинай разговор с фраз «Я думаю» и «Мне кажется» – это придает твоей речи сомнительности, и ты выглядишь неуверенной в себе.

19. Когда ты чему-то научилась, обучи этому и другого человека. Такая практика очень полезна для закрепления в памяти полученного навыка.

20. При встрече с человеком, который тебе очень нравится, покажи ему, как ты рада его видеть, общаться с ним. В следующий раз он тоже будет радоваться тебе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Создавая стиль жизни Создавая стиль жизни

Владелица дизайн-компании «Астер» Мария Львова – о собственном lifestyle-бизнесе

Forbes
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Читаем на английском: 5 советов для тех, кто владеет языком на продвинутом уровне Читаем на английском: 5 советов для тех, кто владеет языком на продвинутом уровне

Какие книги ждут тех, кто не хочет останавливаться в изучении английского

Esquire
5 способов выстроить отношения в паре 5 способов выстроить отношения в паре

Можно ли сохранить отношения такими же яркими, как в первые дни знакомства?

Psychologies
Ганнибал Лектер и Клариса Старлинг: актеры из «Молчания ягнят» созвонились по поводу 30-летия фильма. Вот о чем они говорили Ганнибал Лектер и Клариса Старлинг: актеры из «Молчания ягнят» созвонились по поводу 30-летия фильма. Вот о чем они говорили

Энтони Хопкинс и Джоди Фостер обсудили «Молчание ягнят» и свои новые проекты

Esquire
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
1001 вкус Дубая 1001 вкус Дубая

Путешествие в Дубай – повод изучить местную кухню

Лиза
Все течет, ничто не остается на месте Все течет, ничто не остается на месте

Как найти свое место в этой жизни? Как узнать, куда плыть?

Psychologies
«Праздник, который я никогда не забуду» «Праздник, который я никогда не забуду»

Самый странный и яркий Новый год нашей героини

Psychologies
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«Угрожали за долги, мама плакала»: Сати Казанова рассказала, как жила в бедности «Угрожали за долги, мама плакала»: Сати Казанова рассказала, как жила в бедности

Сати Казанова призналась, что нищета стала для нее самым большим испытанием

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Лён да лён кругом: как отмечать льняную свадьбу и какие подарки дарить Лён да лён кругом: как отмечать льняную свадьбу и какие подарки дарить

На четвертый год брака отмечается льняная, восковая или веревочная свадьба

Cosmopolitan
Секреты красивой груди Секреты красивой груди

Иметь соблазнительную, а главное, здоровую грудь мечтает каждая женщина

Лиза
Секс в браке: заново разжечь огонь желания Секс в браке: заново разжечь огонь желания

Психологи: как сохранить в браке страсть и не разрушить отношения

Psychologies
Летящей походкой Летящей походкой

Как избавиться от боли и тяжести в ногах и вернуть им красоту и здоровье

Добрые советы
Инструкция по эксплуатации человека: правила общения с нянями, водителями и другими помощниками Инструкция по эксплуатации человека: правила общения с нянями, водителями и другими помощниками

Всё, что нужно знать о помощниках по хозяйству

Maxim
Я всегда с собой беру видеокамеру Я всегда с собой беру видеокамеру

Что привлекает пользователей сервиса коротких видео «ТикТок»

Psychologies
Почему права категории B выдают на автомобили категории М1 Почему права категории B выдают на автомобили категории М1

Категория прав — не то же самое, что категория транспортного средства

Популярная механика
«Автор приводит людей, мы даём поработать с ними»: история и планы платформы Teletype из России, куда Лебедев ушёл из ЖЖ «Автор приводит людей, мы даём поработать с ними»: история и планы платформы Teletype из России, куда Лебедев ушёл из ЖЖ

Площадка Teletype планирует стать лучшей в мире платформой для блогов

VC.RU
15 привычек, которые помогают стать счастливее 15 привычек, которые помогают стать счастливее

Кто из нас не хочет радоваться жизни и чувствовать себя счастливым?

Psychologies
Это провал! Худшие роли Тома Круза, Киану Ривза, Элайджи Вуда и других звезд Это провал! Худшие роли Тома Круза, Киану Ривза, Элайджи Вуда и других звезд

Нередко случается, что выбор актеров в проект вводит зрителей в ступор

Cosmopolitan
Америка, ты одурела! Должны ли победители мстить побежденным Америка, ты одурела! Должны ли победители мстить побежденным

Как должен выглядеть диалог победителей и побежденных

СНОБ
10 слов, которые вызывают у собаки экстаз (проверено учеными) 10 слов, которые вызывают у собаки экстаз (проверено учеными)

Приходится признать, что человеческо-собачий словарь не слишком богат

Maxim
Мой белый. Отрывок из новой книги Ксении Буржской Мой белый. Отрывок из новой книги Ксении Буржской

Фрагмент из волшебной книги Ксении Буржской о необычайных чувствах

СНОБ
С вами сложно ужиться? Измените свои привычки С вами сложно ужиться? Измените свои привычки

На какие привычки особенно остро реагируют близкие

Psychologies
«Родители бы разозлились»: миллениалы в Китае сбегают из городов в сёла, устав от выгорания на работе и в вузах «Родители бы разозлились»: миллениалы в Китае сбегают из городов в сёла, устав от выгорания на работе и в вузах

Коммуны «без иерархий», где молодые фрилансеры и дизайнеры занимаются ремеслом

VC.RU
10 удивительных фактов о голубях: они совсем не глупые и не грязные 10 удивительных фактов о голубях: они совсем не глупые и не грязные

10 фактов о голубях как вызов стереотипам

Популярная механика
Одиночный ион провели сквозь бозе-конденсат Одиночный ион провели сквозь бозе-конденсат

Физикам удалось понаблюдать за контролируемым движением одиночного иона рубидия

N+1
Открыть в приложении