Как восстановить разорванную связь с сестрой или братом?

ЛизаПсихология

С близкими не расставайтесь

В детстве вы вместе играли, ссорились, мирились, может, даже дрались. А повзрослев, отдалились друг от друга, словно и не родные вовсе – неправильно это. Как восстановить разорванную связь с сестрой или братом?

Если ты не единственный ребенок в семье, то наверняка с детства слышала слова взрослых о том, что братья и сестры должны дружить. По умолчанию принято считать, что сиблинги (то есть дети одних родителей), должны быть близки не только по крови, но и по духу. Однако в реальности все часто обстоит не столь радужно: родные братья и сестры могут не ладить между собой в детстве, а затем и вовсе перестать общаться. Тем не менее, с возрастом мы нередко начинаем по-новому смотреть на семейные связи и понимать их настоящую ценность. Но есть ли шанс восстановить отношения через столько лет?

Истоки разлада

Почему братья и сестры могут отдалиться друг от друга? Одна из самых распространенных причин – ошибки со стороны родителей, вовремя не распознавших и не погасивших ревность между своими детьми. Как правило, старшие дети ревнуют к младшим, ведь когда в семье появляется еще один малыш, первенцу приходится мириться с тем, что родительское внимание теперь принадлежит не только ему. При правильном воспитании мама и папа показывают, что по-прежнему любят своего старшего ребенка, но младший сейчас больше нуждается в заботе, и со временем старший привыкает к новому положению дел. То же самое бывает, если у одного из детей есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем, и лечение отнимает у родителей много сил, а также требует немало денег. Тем не менее, иногда у взрослых попросту нет возможности уделять достаточно внимания своему первенцу. Но иногда, увы, родители даже не пытаются скрывать, что любят одного ребенка больше, чем другого. При этом они не очень понимают, насколько плохо это может сказаться на отношениях между их детьми.

Однако ответственность за то, что братья и сестры не ладят между собой, далеко не всегда лежит на их родителях. Чем старше мы становимся, тем меньше влияния оказывают на нас мама и папа и тем большую роль играют наши собственные характеры, взгляды и убеждения. И между сиблингами, как и между любыми другими людьми, могут возникнуть конфликты, приводящие к отдалению и даже разрыву отношений.

А бывает и так, что никакого конфликта между братьями и сестрами нет, но также нет и общих интересов, и поэтому с годами они превращаются в практически чужих друг другу людей. Такие отношения тоже нельзя назвать нормальными, потому что их, по сути, и нет.

Путь к сближению

Шаги, которые тебе стоит предпринять для восстановления отношений с братом или сестрой, во многом зависят от того, какие именно конфликты у вас были и какую роль ты в них играла. Среди множества причин разлада между сиблингами можно выделить три основных типа.

Нелюбимая дочь

Ты с детства знала, что родители любят братика (или сестренку) куда больше, чем тебя: ему уделяли больше внимания, прощали любые шалости, потакали во всем.

И такая несправедливость продолжается до сих пор. Твоего сиблинга постоянно хвалят и ставят тебе в пример, дарят ему дорогие подарки, а ты чувствуешь, что недостаточно хороша для своих родителей, ревнуешь и злишься на брата (сестру). Как в такой ситуации наладить отношения с родным человеком?

Постарайся вынести родителей за скобки вашего конфликта, то есть мысленно отделить свои претензии к ним от претензий к брату (сестре). Возможно, для этого тебе стоит поговорить с мамой и папой и узнать, как они сами оценивают свое отношение к вам. Такой разговор может многое прояснить, особенно если родители признают, что были к тебе несправедливы, и постараются как-то объяснить причины своего поведения. Однако он может получиться очень тяжелым, и вместо объяснений на тебя могут посыпаться обвинения. Поэтому прежде чем его начинать, стоит взвесить все «за» и «против» и решить, а надо ли его вообще затевать.

Не обвиняй сиблинга в том, что он пользовался своей властью любимчика в семье во вред тебе. Конечно, он получал выгоду от того, что обстоятельства сложились в его пользу, но только создал эту ситуацию не он, а ваши родители.

Попробуй взглянуть на происходящее глазами брата (сестры). Да, наверняка он вел себя по отношению к тебе не лучшим образом. Но если бы это ты была любимицей и тебе с детства потакали во всем, смогла бы ты вести себя лучше?

Во время разговора с братом (сестрой) старайся не осуждать поведение родителей. Скорее всего, твой сиблинг начнет защищать их (ведь это и его родители), что может привести к конфликту.

Если решишь поговорить с ним о своих детских обидах, будь деликатна и избегай любых обвинений – они не помогут вам сблизиться, лишь еще больше отдалят. Даже если ты считаешь, что в детстве была кротким ангелом, будь готова к тому, что у сиблинга тоже есть, что тебе припомнить.

Чужие люди

Эта ситуация – самая простая: у вас с братом (сестрой) нет друг к другу никаких претензий, просто с годами вы стали настолько разными людьми, что почти перестали общаться. И если ты хочешь наладить отношения с сиблингом, нужно найти точки соприкосновения друг с другом.

Здесь хорошим подспорьем могут стать соцсети. Если брат (сестра) ими пользуется, ты сможешь узнать хоть что-то о его жизни, взглядах и интересах, а это поможет найти общие темы для разговора.

Однако не увлекайся: чтение чужих записей, обмен комментариями и лайками – это не настоящее общение с родным человеком, а только первый шаг к нему. Второй шаг – личная встреча. Не стоит спешить и озвучивать сиблингу свою глобальную цель – восстановить отношения.

Сначала попробуйте просто встретиться за чашкой кофе, поболтать и понять, насколько вам комфортно друг с другом. На этом этапе стоит вести себя с братом (сестрой) так, как с малознакомым человеком: будь деликатна, не обсуждай «опасные» темы типа политики и религии, не задавай слишком личные вопросы. Но в отличие от малознакомого человека тут у тебя есть преимущество: даже если вы с сиблингом не были близки в детстве, у вас все равно есть общие приятные воспоминания, а это хорошая база для сближения.

Домашний тиран

А что, если это ты была родительской любимицей и нередко пользовалась своим положением: насмехалась над братом или сестрой и даже терроризировала, поднимая за их счет самооценку? Тогда прежде всего пересмотри свое поведение.

Став взрослой, ты наверняка поняла, что поступала несправедливо и обижала родного человека – брата или сестру. Будь готова при личной встрече попросить за это прощения. Однако если твой сиблинг не хочет с тобой встречаться, не жди, пока он передумает, а принеси извинения в письме или по телефону. Не факт, что после этого он пересмотрит свое отношение к тебе, но это покажет ему серьезность твоих намерений.

Даже если ты считала себя во всем лучше, чем сиблинг, наверняка чем-то восхищалась в нем, чему-то завидовала, в чем-то хотела быть похожей на него. Вспомни, что именно это было, и расскажи ему. Даже через многие годы людям важно узнать, что родственники испытывали к ним уважение и теплые чувства. Кстати, постарайся поговорить с родителями и узнать, какие черты им нравились и по-прежнему нравятся в твоем брате (сестре). Эта информация поможет тебе сблизиться с сиблингом, а также улучшить его отношения с родителями: если брат (сестра) до сих пор на них обижен, ему будет приятно слышать, что они его ценят.

Если же, несмотря на все твои старания, брат (сестра) не захочет встречаться с тобой – не настаивай. На данном этапе будет достаточным поздравлять его с днем рождения и праздниками. Через несколько месяцев или год попробуй повторить свое приглашение, но если результат будет прежним – смирись. Возможно, со временем он передумает и сам захочет наладить отношения. Если же нет – что ж, он имеет право поступать так, как считает нужным. Но не вычеркивай его из жизни – в один момент может все измениться.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Александра Волохова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секс и страх: 20 лучших триллеров с эротическим подтекстом Секс и страх: 20 лучших триллеров с эротическим подтекстом

Фильмы ужасов уместно заигрывают с теорией и практикой соблазнения

Esquire
От Starbucks до Baskin Robbins. Где в США можно заплатить криптовалютой От Starbucks до Baskin Robbins. Где в США можно заплатить криптовалютой

Купить кофе в Starbucks за криптовалюту

Forbes
Обзор смарт-часов MyKronoz ZeRound 2 HR Elite: родом из Швейцарии Обзор смарт-часов MyKronoz ZeRound 2 HR Elite: родом из Швейцарии

Тестируем умные часы от компании MyKronoz

CHIP
Maison Margiela вынуждают нас покупать женские сумки Maison Margiela вынуждают нас покупать женские сумки

Странная кожаная подушка цвета медицинского халата у знаменитостей

GQ
Сносное жилье Сносное жилье

Как устроена московская реновация и кто уже зарабатывает на ней миллиарды

Forbes
Убийца авианосцев: трагическая история «сотки» Т-4 Убийца авианосцев: трагическая история «сотки» Т-4

СССР пытался найти дешевое «противоядие» для борьбы с королями океанов

Популярная механика
Треугольник Менделеева: снова об элементарных периодах Треугольник Менделеева: снова об элементарных периодах

Таблица элементов – одно из изображений, памятных всем со школьного детства

Популярная механика
В зоне особого риска. Как не потерять свои деньги в МФО В зоне особого риска. Как не потерять свои деньги в МФО

Инвестиции в микрофинансовые компании — это большой риск

Forbes
«Мы будем точно не хуже Google и Apple». Что Сбербанк рассказал акционерам на годовом собрании «Мы будем точно не хуже Google и Apple». Что Сбербанк рассказал акционерам на годовом собрании

Forbes собрал самое главное с годового собрания акционеров Сбербанка

Forbes
Предшественники «Ауруса»: как в России сочиняли лимузин для правительства Предшественники «Ауруса»: как в России сочиняли лимузин для правительства

Первый лимузин в истории современной России не мог появиться из ниоткуда...

Maxim
5 вопросов, на которые надо ответить, прежде чем съезжаться с девушкой 5 вопросов, на которые надо ответить, прежде чем съезжаться с девушкой

Потому что мотивация «так будет дешевле квартиру снимать» — так себе

Playboy
Как контролировать сильные эмоции: 4 шага к спокойствию Как контролировать сильные эмоции: 4 шага к спокойствию

Бывает так, что эмоции буквально захлестывают нас, мы теряем контроль над ними

Psychologies
Информация к размышлению Информация к размышлению

Регулярный просмотр новостных лент и прочие цифровые радости признаны болезнью

Cosmopolitan
Как приземлить дебошира Как приземлить дебошира

Правонарушений на борту самолетов год от года становится больше

РБК
В главных ролях В главных ролях

В честь 25-летия Cosmo собрали всех главных редакторов журнала за одним столом

Cosmopolitan
Приключения вариатора Приключения вариатора

Движение автомобильной эволюции приводит порой к весьма неожиданным плодам

АвтоМир
Когда лучше всего выходить на пробежку? Когда лучше всего выходить на пробежку?

Время суток для пробежки, оказывается, играет не такую уж большую роль

GQ
Термометр для зоны евро. Платежная система, которая предскажет распад ЕС Термометр для зоны евро. Платежная система, которая предскажет распад ЕС

Падение экономического роста в Италии вернуло опасения нового кризиса в еврозоне

Forbes
Бурный роман Бурный роман

Пятьдесят шестой Форбс Роман Авдеев — самый многодетный отец России

Tatler
Хаб с глобальными амбициями Хаб с глобальными амбициями

Реконструкция аэропортов России должна стать стимулом к экономическому развитию

РБК
В России разработан телефон с квантовым шифрованием. Его цена 30 миллионов рублей В России разработан телефон с квантовым шифрованием. Его цена 30 миллионов рублей

Давай попробуем понять, что за зверь такой, этот квант безопасности

Maxim
«Греф всегда неудовлетворен статусом-кво»: Лев Хасис о Сбербанке и принципах успешных инвестиций «Греф всегда неудовлетворен статусом-кво»: Лев Хасис о Сбербанке и принципах успешных инвестиций

О работе с Грефом, инвестициях в стартапы и перспективах ухода на госслужбу

Forbes
Как соцсети влияют на отношения? 4 главных эффекта, обнаруженных учеными Как соцсети влияют на отношения? 4 главных эффекта, обнаруженных учеными

Соцсети привнесли в романтические отношения массу проблем и нюансов

Playboy
Почему документальное кино снова в моде? Почему документальное кино снова в моде?

Документалистика возрождается

GQ
Саймон Кинберг: «Люди Икс впервые отправятся в космос» Саймон Кинберг: «Люди Икс впервые отправятся в космос»

Каково работать над проектом во франшизе, которая существует уже 19 лет

GQ
Huawei: в США вход заказан Huawei: в США вход заказан

Google запрещает Android на смартфонах Huawei

Эксперт
Информатика к размышлению Информатика к размышлению

779 тысяч человек приступили к испытанию, которое открывает дорогу в вуз

Огонёк
Объединяющая стена Объединяющая стена

Начинается реставрация знаменитого «крепостного ожерелья» России

Огонёк
Петр Губонин. Дворянин от сохи Петр Губонин. Дворянин от сохи

Прокладка железной дороги в Севастополь в начале 1870-х привела Губонина в Крым

Караван историй
6 президентов, снявшихся в рекламе 6 президентов, снявшихся в рекламе

Главный смысл рекламы — не обещать ничего конкретного, но при этом обещать всё

Maxim
Открыть в приложении