Плохо швыряться деньгами. Но и быть чрезмерно экономной тоже не стоит

ЛизаПсихология

Разумный подход

Плохо швыряться деньгами. Но и быть чрезмерно экономной тоже не стоит – это заставляет тебя постоянно считать копейки и отказывать себе во всех радостях жизни.

Пока подруги скупают подарки в предновогоднем ажиотаже, ты спокойно занимаешься своими делами. Зачем суетиться и тратить лишние деньги, если можно дождаться скидок (ну запоздаешь с поздравлениями – не страшно) или передарить знакомым что-то из уже полученных презентов? К тому же, несколько сувениров лежат у тебя без дела еще с прошлого года... Есть ли плюсы в подобной экономии или, считая каждую копейку, ты больше теряешь, чем приобретаешь?

1Положительный баланс

Одним из несомненных плюсов экономного отношения к деньгам является умение рассчитывать свои силы и жить по средствам, не залезая в долги.

Ты никогда не купишь шкаф в кредит и вряд ли впряжешься в ипотеку на двадцать лет. Друзья могут быть спокойны: им не придется давать тебе в долг или отговаривать от приобретения симпатичного, но непомерно дорогого дизайнерского пальто. Ты обладаешь потрясающей силой воли и самодисциплиной, не поддаешься влиянию изменчивой моды и рекламы. В отличие от многих людей, исповедующих ценности общества потребления, ты не привыкла хвастаться дорогими покупками, подчеркивая ими свой статус и возможности. Поэтому общаться с тобой намного комфортнее, чем с любителями пускать пыль в глаза. Кроме того, для большинства знакомых ты являешься источником полезнейшей информации. Пожалуй, ты даже могла бы подзаработать на мастер-классах, обучающих следующим полезным навыкам:

Как уложиться в прожиточный минимум. На просторах Сети можно найти множество блогов, авторы которых устраивают эксперименты, за которыми с интересом наблюдают многочисленные подписчики. Особой популярностью пользуются ежедневные отчеты об экономном меню или о покупках в магазинах «секонд-хенд».

Как отслеживать скидки и распродажи. Большинство покупателей радуются различным акциям, как счастливым случайностям, не зная о сезонных закономерностях и специфике работы сетевых магазинов. Многие люди будут благодарны, если ты посвятишь их в маркетинговые хитрости, которые узнала за годы экономии.

Как правильно использовать купоны. Расскажи знакомым о специализированных сайтах, распространяющих услуги с большими скидками, поразив их возможностью слетать на море или провести новогоднюю фотосессию по совершенно смешной цене.

Как сделать косметику и наряды своими руками. Умение шить, вязать, делать маски для лица из полезных продуктов снова в моде. Друзья будут рады и дельным советам, и подаренным смешным мягким игрушкам или мылу ручной работы.

2Скупой платит дважды

Перечисленные выше знания и навыки необходимы человеку, когда перед ним стоит вопрос выживания.

К сожалению, это актуально для многих студентов, пенсионеров, одиноких матерей и тех, кто приехал покорять большой город или другую страну. Однако всем без исключения хочется просто жить, а не выживать. Поэтому, если есть возможность не считать каждую копейку, ради чего подвергать себя лишнему стрессу? Возможно, тебе не слишком приятно думать об этом, но постарайся определить грань, проходящую между расчетливостью и скупостью. Все мы с детства помним дразнилку про жадину-говядину, и стоит учитывать тот факт, что с возрастом отношение окружающих к жадности не меняется. Поэтому приходится думать не только о выгоде экономии, но и об ее обратной стороне.

В погоне за экономией легко пренебречь вредом для здоровья, который могут нанести продукты или косметические средства с истекающим сроком годности. Не забывай о стоимости лекарств, потерянном времени и упущенных возможностях из-за пищевого отравления или аллергии.

Бросовая цена на некоторые предметы интерьера, бытовую технику, детские игрушки или одежду часто связана с небольшим браком или испорченным внешним видом. Представь, каково тебе будет узнать о том, что твой экономичный подарок вместо того, чтобы доставить радость близкому человеку, сильно разочаровал его.

Стремление к экономии ограничивает твой круг общения. Например, если ты часто отказываешься от посиделок с подругами в кафе и не отмечаешь свои дни рождения, со временем отношения с близкими теряют свою глубину и становятся формальными.

Покупая большинство товаров, в том числе подарков, по акции, ты пренебрегаешь своей и чужой уникальностью. Согласись, мало кому приятно постоянно видеть на прохожих «свою» шапку или вздрагивать при виде собственного кошелька в чужих руках.

3Желания и возможности

Деньги – это прежде всего возможности. Поэтому каждый раз, когда ты смотришь на ценники, имеет смысл задать самой себе вопрос: «Ради чего я все время экономлю?»

Одно дело, когда многочисленные ограничения связаны с предстоящей покупкой квартиры, оплатой образования ребенка, дорогостоящего лечения или долгожданного путешествия в Австралию, и совсем другое – экономить ради самого факта экономии. В последнем случае необходимо копнуть немного глубже и постараться понять, в какой момент сформировалась эта привычка. Возможно, в детстве ты наблюдала аналогичное поведение родителей и теперь точно, но бессознательно копируешь его без учета разницы в экономических условиях и возможностях.

Некоторые женщины привыкают экономить на себе в период отпуска по уходу за ребенком, и через много лет продолжают по инерции относиться к своим потребностям и желаниям, как к чему-то второстепенному и не стоящему внимания. Кто-то считает, что траты должны уменьшаться с возрастом: например, после 40 нет смысла «наряжаться» и «молодиться», посещая салон красоты. В конце концов, такое отношение к своей внешности приводит к стойкому снижению самооценки. Решение о покупке дешевой вещи кажется нам весьма рациональным, однако, на самом деле в его основе могут лежать детские страхи или подростковые комплексы: боязнь чем-то выделиться на фоне сверстников, уверенность в том, что другие более достойны красивых и дорогих вещей, опасение оказаться в нищете и т.д. Когда ты поймешь причину своего стремления к дешевизне, постарайся направить его на экономию нематериальных ресурсов.

Экономия времени. Путешествие на самолете вместо поезда, обследование в частной клинике вместо простаивания очередей для получения бесплатной медицинской помощи – эти и другие ситуации ежедневно заставляют нас задумываться о ценности потерянных часов. Принимая решение, не забывай, что довольно часто потраченные деньги могут быть компенсированы возможностью заработать еще большую сумму за сэкономленное время.

Экономия нервов. Шопинг – простой и доступный способ снять стресс и, кроме того, прекрасная возможность для совместной деятельности с подругами, мамой или сестрой. Не позволяя себе никаких маленьких слабостей, ты лишаешься повседневного средства снятия напряжения, в результате чего оно становится хроническим.

Экономия усилий. Самостоятельно занимаясь мытьем окон, перевозкой грузов или закупкой материалов для ремонта, ты тратишь столько энергии, которую могла бы использовать для более интересных и полезных занятий. Постарайся расстаться с убеждением в том, что жалеть себя – значит, проявлять слабость. Это элементарная забота о своем здоровье и, в конце концов, экономия на медицинском обслуживании в старости!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Звёздные войны», которых не было «Звёздные войны», которых не было

Отменённые проекты Star Wars: фильмы, игры, сериалы

Мир Фантастики
В один голос В один голос

Андрей Малахов передал эстафету Николаю Баскову

StarHit
Как перенести данные на новый смартфон? Как перенести данные на новый смартфон?

Вы купили новый смартфон и не знаете, как перенести информацию со старого?

CHIP
Рисковая британка мчит на поезде через зимнюю Россию и делится впечатлениями (суровые фото и видео) Рисковая британка мчит на поезде через зимнюю Россию и делится впечатлениями (суровые фото и видео)

Свежий взгляд широко изумленных заграничных глаз на русскую действительность

Maxim
Алла Алла

День с Аллой Вербер

Собака.ru
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Гастрономические итоги 2018 года Гастрономические итоги 2018 года

Все лучшее, что вы, надеемся, успели попробовать за прошедшие 12 месяцев

GQ
Почему российские компании не готовы покупать защиту от финансовых рисков Почему российские компании не готовы покупать защиту от финансовых рисков

Деривативы для хеджирования рисков не пользуются популярностью на рынке в России

Forbes
Азиатская кухня: сколько стоит запустить в Китае бизнес по франшизе Азиатская кухня: сколько стоит запустить в Китае бизнес по франшизе

Китай порой кажется едва ли ни раем для предпринимателей

Forbes
«Талант надо шлифовать, как драгоценный камень»: оперные певцы о работе и украшениях «Талант надо шлифовать, как драгоценный камень»: оперные певцы о работе и украшениях

Солисты Большого театра Венера Гимадиева и Андрей Жилиховский

Vogue
Памятка для миллиардера: как спасти бизнес от растраты Памятка для миллиардера: как спасти бизнес от растраты

Правильный сценарий наследственного планирования может спасти бизнес-империю

Forbes
«Росатом» добавит стоимости «Росатом» добавит стоимости

Госкорпорация готовится начать выпуск аддитивных машин собственной разработки

Эксперт
Против течения Против течения

Интервью с великим русским режиссером Анатолием Васильевым

Эксперт
Из года – в год Из года – в год

Узнай, что ждет тебя в 2019-м, и успей подготовиться!

Cosmopolitan
Наталья Водянова и другие звезды на Неделе российского кино в Лондоне Наталья Водянова и другие звезды на Неделе российского кино в Лондоне

Наталья Водянова и другие звезды на Неделе российского кино в Лондоне

Cosmopolitan
1000 км до рассвета 1000 км до рассвета

Учимся выживать в Арктике, или что делать, если встретил белого медведя

Playboy
Что первично: намерение или цель? Что первично: намерение или цель?

Почему без цели и намерения невозможно добиться результата?

Psychologies
Ракетный маневр Ракетный маневр

С S7 Space связывают надежды на развитие отечественной частной космонавтики

Популярная механика
Недостаток сна делает нас одинокими? Недостаток сна делает нас одинокими?

Между бессонными ночами и усиливающимся чувством одиночества есть связь

Psychologies
Корты, деньги, два мяча Корты, деньги, два мяча

Карен Хачанов — новая звезда русского тенниса

GQ
Первый визит Оззи Осборна в СССР: как это было и к чему привело Первый визит Оззи Осборна в СССР: как это было и к чему привело

Как Оззи Осборн впервые оказался в России в 1989 году на фестивале в Лужниках

Maxim
Лариса Вербицкая: «Не люблю, когда муж моет посуду» Лариса Вербицкая: «Не люблю, когда муж моет посуду»

Лариса Вербицкая призналась «СтарХиту» в своих вредных привычках

StarHit
Вечер Эстетических Удовольствий в Доме Союзов Вечер Эстетических Удовольствий в Доме Союзов

Вечер Эстетических Удовольствий (ВЭУ)

Cosmopolitan
Первый в лиге: как попасть в список Forbes благодаря киберспорту Первый в лиге: как попасть в список Forbes благодаря киберспорту

Любитель онлайн-игр Энди Дин создал успешную киберспортивную команду

Forbes
Осторожно, впереди Scala Осторожно, впереди Scala

Осторожно, впереди Scala. Новый спортивный хэтчбек от Skoda

Quattroruote
От генов гиперактивности к таблеткам от невнимательности От генов гиперактивности к таблеткам от невнимательности

Генетики идентифицировали гены, увеличивающие риск синдрома гиперактивности

Forbes
Москва внесла в санкционный список еще 7 компаний и 245 граждан Украины Москва внесла в санкционный список еще 7 компаний и 245 граждан Украины

Правительство России расширило санкционный список в отношении граждан Украины

Forbes
Медленный соблазн Медленный соблазн

Тонкости использования специй

Yoga Journal
Тайная жизнь молока и покрышек Тайная жизнь молока и покрышек

Всеобщая маркировка призвана убить контрафакт, но заодно может взвинтить цены

Эксперт
Теплое свечение Теплое свечение

О мотивах участия в благотворительности и помощи друг другу

Лиза
Открыть в приложении