Неверность жены зачастую вызывает осуждение или недоумение окружающих

ЛизаПсихология

Право на «лево»

Считается, что женщина по своей природе моногамна. Поэтому даже в наше время неверность жены зачастую вызывает осуждение или недоумение окружающих: «Да чего ей не хватает – у нее нормальный муж!» А действительно, чего?..

Отношение к женской измене представлено в обществе двумя противоположными точками зрения: либо женщину до этого отчаянного поступка «довел» муж, либо она «гулящая». Но так ли все просто? Что еще может толкнуть до недавнего времени верную жену в объятья другого мужчины, и как справиться со своими чувствами после измены?

1Стечение обстоятельств

Корпоратив, лирическая музыка, вино и комплименты... Много ли нужно женщине, которая отвыкла от романтики за долгие годы непростых отношений в браке?

А ведь так хочется и приятных слов, и нежных прикосновений... Если женщина лишена всего этого, рано или поздно ее посещает мысль о том, что яркая и наполненная страстями жизнь проходит мимо. Пока рутинность супружеской интимной жизни компенсируется вниманием и заботой мужа, жена готова жертвовать своими желаниями. Однако может наступить момент, когда компенсация начинает казаться недостаточной. Предложения других мужчин, которые раньше ею гневно отвергались, теперь воспринимаются более благосклонно. И вот одному из них, чуть более красноречивому и настойчивому по сравнению с остальными, удается убедить ее, что «живем один раз». В это мгновение он ей кажется прекрасным принцем, призванным спасти заточенную в клетку обстоятельств королевну. К сожалению, довольно скоро чары рассеиваются, и женщина понимает, что перед ней – просто симпатичный коллега или один из сотен отдыхающих, обремененный собственными проблемами и пожелавший сбросить напряжение. И как ей жить дальше с чувством вины и рассказывать ли о своей ошибке мужу?

Молчание – золото! Взаимное доверие и честность друг с другом, безусловно, залог счастливого брака. Однако измена плохо вписывается в сценарий крепких отношений. Ты не можешь повернуть время вспять и все исправить, поэтому постарайся хотя бы стереть из памяти то, что напоминает о досадной ошибке, и не выдавай себя.

Если ты считаешь нужным признаться в измене, будь готова к тому, что брак может распасться. Рассказывая обо всем, ты вынуждаешь мужа реагировать таким образом, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный его самолюбию. Далеко не каждый мужчина способен выслушать, понять и простить.

Отнесись к случившемуся, как к прививке от будущих «шальных» мыслей. Возможно, с этого момента ты начнешь больше ценить ваши отношения с мужем.

2Око за око

Довольно часто женщину толкает на измену неверность мужа. Желая доказать себе и ему, что она еще «ого-го!» и способна привлекать тех, кто знает толк в женской красоте, скромная мать семейства превращается в роковую соблазнительницу.

В этом случае измена проходит, как показательное выступление – с демонстрацией подаренных ухажером букетов цветов и приятных мелочей. Некоторые мужья имеют неосторожность не верить всему увиденному и услышанному. Тогда они рискуют получить прямые доказательства в виде пикантных фото или «случайно» оставленной открытой страницы в социальной сети с игривой перепиской. Но как бы тонко ни была построена интрига, благодаря которой неверный и неблагодарный супруг получит по лицу вернувшимся бумерангом, необходимо подумать о том, что будет дальше.

Измена из мести часто выполняет роль жирной точки в отношениях. Если ты хочешь сохранить ваш брак, сначала поинтересуйся, как муж смотрит на то, если ты будешь поступать так же, как он. К сожалению, некоторые мужчины живут по двойным стандартам, считая собственную измену – биологической потребностью, а женскую – противоестественной распущенностью. Если твой супруг разделяет такие взгляды, сохранить семейные отношения не получится.

Будь готова к тому, что муж сделает не те выводы, на которые ты рассчитываешь. Например, он может использовать новость об измене как повод для того, чтобы убедиться в собственной правоте: «Я так и знал, что тебе нельзя верить» («Меня мама предупреждала!»). Или «логично» предположить, что неверность жены служит ему оправданием его прошлых и будущих грехов.

Возможно, вам удастся договориться, что теперь вы квиты, и можно начать отношения с чистого листа. В этом случае надо пообещать друг другу не вспоминать о взаимно причиненной боли и не использовать факт измены как оправдание дальнейших похождений. И, разумеется, придерживаться этих договоренностей.

Не рассказывай об измене подругам. Никогда нельзя быть полностью уверенной в том, что эта информация не дойдет до друзей мужа (для мужчины это может быть позором: «Ты знал – и простил?!») или ваших детей (что еще хуже). А это приведет к новому кризису в семейных отношениях. Сможете ли вы выйти из него – вопрос.

3А может, это любовь?

Далеко не всегда измена является проявлением импульсивности. Во многих случаях она оказывается итогом долгих и мучительных переживаний и размышлений.

Если муж давно перестал быть любимым и дорогим человеком, а другой мужчина понимает тебя с полуслова и интересуется всем, что с тобой происходит, возникает закономерный вопрос: с кем из них у тебя серьезные отношения, а кто в твоей жизни случайный человек? Безусловно, не надо спешить с принятием окончательного решения. По сути, вопрос о том, быть или не быть дальше с мужем, влияет на течение всей твоей дальнейшей жизни. Чтобы правильно ответить на него, нужно разобраться в своих чувствах к новому возлюбленному: связывает ли вас только страсть, или ты готова оставаться рядом с ним и тогда, когда он перестанет быть столь привлекательным, обходительным и пылким и у вас появятся общие житейские проблемы. То же самое касается и отношений с супругом: представь, что ты живешь без него – действительно ли это то, чего ты хочешь?

Возьми тайм-аут хотя бы на несколько дней (лучше на пару недель), чтобы не видеться ни с одним из мужчин: напросись в командировку, съезди к родным. Такая передышка даст возможность понять, по кому ты больше скучаешь, с кем лучше представляешь свое будущее.

Не путай чувство вины из-за измены с любовью к мужу. Конечно, тебе бесконечно жаль, что пришлось причинить боль близкому человеку. Однако не стоит забывать о причинах, которые привели к тому, что со временем вы стали чужими людьми.

Не ставь на первое место интересы детей, родителей и других родственников. Да, ваш развод будет стрессом не только для себя, но и для них. Но твое личное счастье – слишком большая плата за спокойствие близких. Ты сможешь найти другие способы для обеспечения их комфорта: рано или поздно обиды забудутся, быт наладится и появятся новые позитивные впечатления.

Решение о разводе не должно приниматься впопыхах. Но если ты уверена в его правильности, затягивать тоже не стоит. Во-первых, чем дольше существует любовный треугольник, тем сильнее будет возрастать у тебя чувство вины перед мужем. Во-вторых, твоего нового возлюбленного такая нерешительность заставит думать, что ты ему морочишь голову. Мужчины в большинстве своем нетерпеливы. Конечно, любящий человек готов подождать, но надолго его может и не хватить.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В Японии — новый император. Как японцы это отпразднуют? В Японии — новый император. Как японцы это отпразднуют?

Японский парламент решает, нужны ли стране десятидневные каникулы в мае

Forbes
Карина Мишулина – Тимуру Еремееву: «Хватит бегать от судов! Докажи, что ты сын!» Карина Мишулина – Тимуру Еремееву: «Хватит бегать от судов! Докажи, что ты сын!»

Интервью с женщиной, которая борется за доброе имя своего знаменитого отца

StarHit
Мята для мужчин: польза и вред в 5 главных вопросах (+ 3 лайфхака) Мята для мужчин: польза и вред в 5 главных вопросах (+ 3 лайфхака)

Мята для мужчин — друг или враг?

Playboy
Кухонная техника: встроенная или отдельно стоящая? Кухонная техника: встроенная или отдельно стоящая?

Что же лучше для кухни: «встройка» или отдельный модуль

CHIP
Классные дамы Классные дамы

Наши героини, женщины-президенты и премьер-министры

Добрые советы
Спецматериал | Какую фантастику пишут в Испании Спецматериал | Какую фантастику пишут в Испании

Выбраться из гетто. Какую фантастику пишут в Испании

Мир Фантастики
Как американка научила итальянцев делать вино Как американка научила итальянцев делать вино

Об американском вмешательстве в итальянское виноделие

Forbes
Биологические мотивы: вежливости нас научили не родители Биологические мотивы: вежливости нас научили не родители

Отрывок из книги Роберта Сапольски, посвященный вежливости и устройству мозга

Forbes
Forbes назвал самых высокооплачиваемых волшебников Forbes назвал самых высокооплачиваемых волшебников

Forbes назвал самых высокооплачиваемых волшебников

Forbes
Huawei Kirin 980: на что способен мобильный процессор нового поколения Huawei Kirin 980: на что способен мобильный процессор нового поколения

Kirin 980 - первый в мире мобильный процессор, изготовленный по 7-нм техпроцессу

CHIP
Мужская марка, за которой стоит следить: Pyer Moss Мужская марка, за которой стоит следить: Pyer Moss

Керби Жан-Реймонд делает отличную одежду, и таким образом борется за равноправие

Esquire
5 вероятных сценариев гибели Земли: мир под водой или радиоактивная пустошь? 5 вероятных сценариев гибели Земли: мир под водой или радиоактивная пустошь?

Самые вероятные сценарии катаклизмов, которые навсегда изменят облик Земли

Популярная механика
«Как маленький»: что заставляет взрослых вести себя по-детски «Как маленький»: что заставляет взрослых вести себя по-детски

Почему мы впадаем в детство?

Psychologies
С точки зрения техники: пять самых грозных истребителей Второй мировой С точки зрения техники: пять самых грозных истребителей Второй мировой

Пятерка легендарных истребителей Второй мировой войны

Популярная механика
Белые и пушистые Белые и пушистые

Неземные создания: кошки породы турецкий ван

Вокруг света
5 рэперов, которые встретили будущих жен в школе и институте 5 рэперов, которые встретили будущих жен в школе и институте

5 рэперов, которые встретили будущих жен в школе и институте

Cosmopolitan
Чего изволите? Чего изволите?

Колумнист Костя Кудрявцев написал колонку об эволюции мужских хотелок

Cosmopolitan
Почему кадровый резерв не всегда эффективен Почему кадровый резерв не всегда эффективен

Многие неправильно используют резервные кадры

Forbes
Туристические летчики Туристические летчики

За счет чего чартерная авиакомпания Royal Flight увеличила выручку в 4 раза

РБК
Ксения Суркова: «Любимый ревнует к работе» Ксения Суркова: «Любимый ревнует к работе»

Ксения Суркова – начистоту о раздвоении личности и суеверии

StarHit
Жесткий отбор. Как вести себя на стресс-интервью Жесткий отбор. Как вести себя на стресс-интервью

Жесткий отбор. Как вести себя на стресс-интервью

Forbes
Двигатель энергореволюции-2 Двигатель энергореволюции-2

Тольяттинский изобретатель отказался продавать технологию западным корпорациям

Эксперт
«Ни на блеф, ни на торг это не похоже» «Ни на блеф, ни на торг это не похоже»

Интервью с Алексеем Арбатовым, академиком РАН

Огонёк
Крепко и пикантно Крепко и пикантно

Русская солянка — не просто первое блюдо, а настоящее средоточение вкусов

Playboy
Хорошее время зима Хорошее время зима

Как прожить время до Рождества без суеты и марафона по магазинам и утренникам

Seasons of life
«Шокировать зрителя — не моя цель» «Шокировать зрителя — не моя цель»

Виктор Гинзбург — о том, как он оказался в Москве и чем ему близок Пелевин

OK!
10 самых теплых и стильных шарфов, которые ты можешь себе позволить 10 самых теплых и стильных шарфов, которые ты можешь себе позволить

Так как без шарфа ты не переживешь конец осени и зиму, то это то, что тебе нужно

Playboy
Как встретить старость и не сойти с ума Как встретить старость и не сойти с ума

Видеть, как стареют родители, друзья, принимать свое старение трудно

Psychologies
Как платформа для геймеров-тинейджеров зарабатывает сотни миллионов Как платформа для геймеров-тинейджеров зарабатывает сотни миллионов

Платформа для игр и социальных медиа Roblox оценивается уже в $2,5 млрд

Forbes
ВИЧ без страха и упрека ВИЧ без страха и упрека

Проект о смелых людях с диагнозом

Русский репортер
Открыть в приложении