Некоторые считают, что по дружбе им должны и прическу делать, и ремонт

ЛизаПсихология

Подруги и услуги

Некоторые считают, что по дружбе им должны и прическу делать, и ремонт – бесплатно. Так и хочется им сказать: «Сели на шею и ножки свесили».

Они делают нашу жизнь приятнее и проще, утешают в трудную минуту, помогают советом и делом. И если за добрые слова и душевное участие человек всегда старается отвечать своему другу тем же, то в других вопросах дело обстоит куда сложнее. Что делать, если друг или просто хороший знакомый просит тебя выполнить работу, на которую уйдет много времени и сил? Стоит ли брать с него деньги или подобные вещи совершенно недопустимы для дружеских отношений?

Не бросай меня!

Иногда случается так, что одна сторона без зазрения совести буквально пользуется своим «дружеским» положением, а вторая находится в замешательстве, не зная, как поступить.

И отказать неудобно, и денег просить язык не поворачивается, но и бесплатно работать тоже не хочется.

Как же поступить, чтобы не остаться в проигрыше, но при этом сохранить нормальные отношения с попросившим помощи человеком? Ведь иногда мы совершенно не замечаем, как с помощью дружбы или родственных связей нами начинают манипулировать, злоупотребляя нашей отзывчивостью и добротой. В буквальном смысле люди садятся на шею, считая, что мы им все обязаны. Но почему же так трудно отстаивать свои права и позицию и отказывать тем, кто постоянно пользуется тобой? Почему же нам так трудно говорить «нет»?

Одной из самых распространенных причин того, почему люди не решаются что-то изменить в ситуациях, которые им не нравятся, является страх отвержения. Он формируется еще в детстве, когда родители наказывают ребенка, отправляют его в отдельную комнату «подумать» или ставят в угол, когда он плохо себя ведет. Еще взрослые могут отвергать ребенка, например, не разговаривая с ним или делая вид, что не замечают его, пока он не попросит прощения и вновь не станет «хорошим».

Другими словами, родители используют изоляцию в качестве наказания: «Ты будешь один, без нашего внимания и любви, потому что сегодня ты не слушаешься». Так ребенок получает сообщение: родители не принимают его, когда он «негодный», и готовы любить его только при условии, что он послушный, удобный и делает то, что ему скажут.

Будучи взрослым, чтобы не обидеть друга или родственника, не сделать ему неприятно и не проходить через отвержение вновь, человек часто наступает себе на горло, прогибается под других и не считается с собственными интересами. «Я не могу разрушить эти отношения, поставив деньги выше дружбы или родственных связей. Если я сделаю что-то не так, то снова почувствую себя беспомощным ребенком, поставленным в угол и лишенным всяческого внимания».

Ты можешь понимать, что тобой пользуются, но все равно молчишь и терпишь. Но рано или поздно все это может вылиться в серьезный скандал и привести к разрыву отношений – твоя невысказанная обида даст о себе знать. Зачем копить в себе негатив, стесняться заявить о себе, боясь отвержения, если в конечном итоге все к этому и придет?

6 шагов по выстраиванию границ

Если ты не знаешь, как брать деньги с друзей за свои услуги и нужно ли вообще это делать, попробуй понять, с кого и почему ты готова брать оплату.

1. Определи круг близких

Прежде всего четко реши, с кого ты точно не хочешь брать деньги. Например, с родственников или близкой подруги – принципы не позволяют. Такие люди есть у каждого, мы любим их, благодарны им и готовы помогать безвозмездно. Чаще всего они тоже любят нас, не злоупотребляют своим положением и обращаются за помощью, не садясь при этом на шею. А вот с бывших одноклассников или коллег ты готова получить вознаграждение за услуги. Как понять, кто точно не входит в круг близких? Если ты чувствуешь себя некомфортно из-за того, что человек не оплатил твой труд, значит, пора прекратить работать на него безвозмездно. Когда ты очертишь этот круг, станет проще и договариваться с тем или иным человеком.

2. Не считайся с теми, кто не считается с тобой

Адекватный человек понимает, что любой труд должен быть вознагражден. Не трать время и силы на того, кто не задумывается, комфортно ли в такой ситуации тебе. Нужны ли тебе отношения, которые могут прекратиться из-за того, что ты откажешься действовать себе в ущерб? Если человек ведет себя так, чтобы было выгодно только ему, то и тебе следует поступать с ним так же. Не бойся быть отвергнутой тем, кто не считается с тобой и заботится только о себе.

3. Ты мне – я тебе

Щедрость – прекрасное качество, и его мы хотим проявлять с друзьями. Однако стоит помнить, что это не должно быть игрой в одни ворота или неким обязательством. Если ты чувствуешь себя использованной, значит, так оно и есть. Хочешь, но стесняешься попросить денег? Значит, стоит попросить. Это не расчетливость, а способ защитить себя от чувства несправедливости, дискомфорта и стресса. А если тебе неловко взять деньги за свой труд, даже когда на этом настаивают, задумайся: отказываясь от оплаты, ты не позволяешь людям проявлять по отношению к тебе щедрость и любовь.

4. Разберись со своими страхами

Спроси себя: «Чего я боюсь на самом деле?», напиши на бумаге подробный ответ. Затем внимательно прочитай написанное, лучше вслух. Осознай свои страхи: «Я боюсь, что меня отвергнут. Страх защищает меня, но из-за него я чувствую себя использованной». И помоги себе настроиться: «Теперь мне пора расставаться с этим страхом. Я уже умею жить без него, меня больше не нужно защищать, я и так в безопасности».

5. Не говори – пиши

Большинству людей очень сложно отказывать знакомым в лицо или прямо заявлять о стоимости своих услуг. Поэтому сначала выбери для этого наиболее удобный способ. Например, если ты не можешь сообщить подруге по телефону, что больше не будешь оказывать ей бесплатные услуги (в ответ на ее просьбу), скажи, что подумаешь об этом, а позже свяжешься с ней. После этого сообщи ей о своих условиях, например, в смс – это уменьшит накал эмоций и не даст ей прямой возможности переубедить тебя, обижаться и манипулировать. И не стоит бояться обид: люди, которые ценят тебя и твое время, не ведут себя подобным образом.

6. Не оправдывайся

После отказа или обозначения условий люди обычно ждут объяснений. И здесь важно не начать оправдываться. Не выдавай слишком много деталей, не извиняйся через каждую секунду. Необходимо вести себя уверенно и спокойно. Если ты покажешь, что испытываешь чувство вины, человек может использовать это в своих целях и начать манипулировать – если не сейчас, то в дальнейшем. И помни: далеко не всем следует объяснять причины своих поступков, стараясь проявлять при этом максимальную тактичность и вежливость. Мы должны заботиться о комфорте тех, кто нам действительно дорог и кому дороги мы. А такие люди, как правило, не создают нам проблем и адекватно реагируют на любой мотивированный отказ.

Личные мнения

«Я работаю стилистом-парикмахером в престижном салоне. Моя подруга – крашеная блондинка и вынуждена обновлять цвет каждые три недели. О том, что быть блондинкой – это дорого, она не знает, ведь я окрашиваю ее бесплатно. Для нее это в порядке вещей, а я за годы «волонтерской деятельности» уже устала. Она словно не понимает, что я трачу профессиональную краску (она мне достается не бесплатно) и время – свой выходной. Как правило, я не отказываю родным и друзьям, но все, кроме нее, хоть какую-то денежку дают. А у нее всегда такой вид, будто я обязана это делать. Попросить ее оплатить услуги я не могу: мы давно дружим, она точно воспримет это негативно и скажет, что я готова променять дружбу на деньги». Ирина, 33 года

«Я врач-стоматолог, на свои услуги всегда делаю хорошие скидки родственникам и друзьям. Почти в убыток себе, но как по-другому – близкие же люди. Но это еще полбеды. Как же меня злит, когда ко мне приходят всевозможные друзья друзей и просят такие же скидки! Оказывается, им уже пообещали, что «Маша все сделает практически бесплатно». Не знаю, сколько еще смогу это терпеть, скоро весь город будет приходить ко мне за скидками! Я иногда высказываю, прошу, чтоб не называли цену моих услуг, но они начинают причитать: «Ну это моя сестра, там всего одну пломбу поменять...» Как объяснить им, что мне надоело работать в убыток?» Мария, 46 лет

«Я занимаюсь ремонтом квартир, все родные об этом знают и иногда просят помочь. Я делаю это с радостью – обычно много времени это не занимает. Но недавно дальняя родственница попросила сделать ей ремонт в новой квартире, на который ушло бы больше двух месяцев. Я озвучил приемлемую цену, объяснив, что мне нужно зарабатывать: я не могу столько вкалывать и в итоге ничего за это не получить. У нее сразу изменился голос, она рассчитывала, что я сделаю все бесплатно! Я пошел на большие уступки, сделал еще скидку, но она не согласилась даже на таких условиях. Теперь чувствую себя виноватым». Михаил, 38 лет

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь для себя Жизнь для себя

Всё больше людей предпочитают жить в одиночестве

Здоровье
Безопасное падение: как изобрели тормоза для лифта Безопасное падение: как изобрели тормоза для лифта

Это изобретение Элайши Отиса изменило облик городов

Популярная механика
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Среда или понедельник Среда или понедельник

Выход есть даже из, казалось бы, патовой ситуации

СНОБ
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

Как рассчитать риск заболеть сахарным диабетом и что делать, чтобы его снизить

Лиза
«Моя работа – ждать и быть всегда рядом» «Моя работа – ждать и быть всегда рядом»

Учительница биологии решила сменить профессию и помогать женщинам в родах

Psychologies
Если либидо заснуло… Если либидо заснуло…

Что делать, если желание куда-то исчезло?

Лиза
Автомат без магазина: почему Лукашенко будет защищать свой режим до последней капли крови белорусов Автомат без магазина: почему Лукашенко будет защищать свой режим до последней капли крови белорусов

Диктаторы типа Чаушеску защищают даже не свой режим, а просто самих себя

Forbes
Изменение климата оставит сычей без «холодильников» Изменение климата оставит сычей без «холодильников»

Смогут ли воробьиные сычи приспособиться к изменению климата

N+1
Меняем картридж: какая продукция ударит по карману Меняем картридж: какая продукция ударит по карману

На чем не стоит экономить при обслуживании оргтехники дома и в офисе

Популярная механика
Иконоборцы: страх перед искусством Иконоборцы: страх перед искусством

Cуть иконоборческого спора только кажется простой

Weekend
«Вокруг одна глобальная нелюбовь». Интервью с режиссером Юрием Грымовым «Вокруг одна глобальная нелюбовь». Интервью с режиссером Юрием Грымовым

Режиссер Юрий Грымов: есть ли место политике на сцене и о лихих 90-х

СНОБ
Кошка, змея и птица рассказали о судьбе египетских мумий Кошка, змея и птица рассказали о судьбе египетских мумий

Животным, как и людям, египтяне после смерти проводили «отверзение уст»

N+1
Пионер экометаллургии Пионер экометаллургии

Лидер трубной отрасли России задает стандарты качества в экологии

Эксперт
Черная лопасть снизила смертность птиц от ветряков Черная лопасть снизила смертность птиц от ветряков

За десять лет восемь турбин убило 82 птицы

N+1
Сложная судьба электрокультуры Сложная судьба электрокультуры

Тернистый и извилистый путь развития электрокультуры

Наука и жизнь
Нижняя височная область мозга макак-резусов смогла отличить разные слова и буквы Нижняя височная область мозга макак-резусов смогла отличить разные слова и буквы

Появление письменности — естественный этап эволюции языка

N+1
Алексей Морозов: «Люблю крутые виражи» Алексей Морозов: «Люблю крутые виражи»

Мы привыкли видеть Алексея Морозова в ролях сильных, бескомпромиссных парней

Добрые советы
Третий звонок передела Третий звонок передела

Константин Михайлов о том, отдадут ли реставрационную отрасль в Минстрой

Огонёк
Тайцы с дрынами, танцы со сколопендрами и обворованный военно-морской флот США. Обсуждение фильма «Хеппи-энд» Тайцы с дрынами, танцы со сколопендрами и обворованный военно-морской флот США. Обсуждение фильма «Хеппи-энд»

«Хеппи-энд» — история человека Ксенофонт, начавшего новую жизнь в Таиланде

СНОБ
Не просто инвестор: зачем Мария Шарапова вложилась в международный ЗОЖ-стартап Не просто инвестор: зачем Мария Шарапова вложилась в международный ЗОЖ-стартап

Мария Шарапова заключила сотрудничество с ведущей wellness-компанией Therabody

Forbes
Пять типов отделки автомобильных интерьеров — от худшего к лучшему Пять типов отделки автомобильных интерьеров — от худшего к лучшему

Все еще без ума от кожи?

Maxim
Баг стартапера. Как вера в собственную гениальность может помешать бизнесу Баг стартапера. Как вера в собственную гениальность может помешать бизнесу

Чаще всего причиной краха стартапов становятся именно руководители

Forbes
Физики избавились от объектива в камере светового поля Физики избавились от объектива в камере светового поля

Ученые сформировали изображения светового поля без использования объектива

N+1
Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей

Калейдоскоп вкусов со всего света, который зовет в кулинарное путешествие

Seasons of life
Прототанки Прототанки

Не все безумные идеи безумных военных изобретателей дошли до конвейера

Maxim
Кэтрин Лэнгфорд: «Меня много раз отвергали» Кэтрин Лэнгфорд: «Меня много раз отвергали»

Звезда сериала «13 причин почему» о сильных женщинах и любви к русской классике

Cosmopolitan
Какую «новую нефть» нашли российские элиты Какую «новую нефть» нашли российские элиты

Правящий класс снова оформляет свою власть в виде государства в государстве

СНОБ
Кира Пиевская Кира Пиевская

Художница Кира Пиевская играет культовую Янку Дягилеву в байопике певицы

Собака.ru
Вред и польза пальмового масла. Исследования Вред и польза пальмового масла. Исследования

Выясняем правду о пальмовом масле на основании научных данных

РБК
Открыть в приложении