В чем причина того, что мы плачем часто или не плачем вовсе?

ЛизаПсихология

Плачь, детка, плачь

Это естественная реакция нашего организма. Однако почему-то у одних слезы льются постоянно – и от боли, и от радости, а у других появляются разве что при нарезании лука. В чем причина этого и насколько хорошо одно и другое?

Желание поплакать иногда настигает даже самых сильных и независимых из нас. По статистике, женщины плачут 5–6 раз в месяц, что, кстати, почти в четыре раза превышает показатель мужской слезливости. Конечно, эта цифра весьма усредненная: у кого-то глаза на мокром месте несколько раз в неделю, а кто-то не может выжать и слезинки даже по серьезному на то поводу. Почему происходит все настолько по-разному?

В чем дело

Психологи напрямую связывают то, насколько легко и часто женщина плачет, с ее эмоциональным интеллектом. Если ты умеешь распознавать собственные эмоции и знаешь, как с ними обращаться, то и со слезами ты, скорее всего, уложишься в упомянутые 5–6 раз в месяц, причем упрекать себя за плаксивость тебе и в голову не придет. Однако если ты плачешь чуть ли не ежедневно, или, наоборот, не разрешаешь себе столь открытые проявления чувств – стоит проанализировать, в чем тут может быть дело.

Слишком частые слезы могут означать:

Твою склонность к манипуляциям, особенно если плачешь ты обычно в присутствии других людей. Мужчины часто боятся женских слез и готовы идти чуть ли не на любые уступки, лишь бы это «мокрое дело» побыстрее прекратилось. Начальник, видя полные слез глаза подчиненной, может растеряться и спустить ей на тормозах даже довольно серьезную ошибку. Среди коллег наверняка найдется тот, кто пожалеет и утешит «пострадавшую». В общем, от слез, на первый взгляд, сплошные плюсы. Но на самом деле этот инструмент давления приемлем разве что для детей, да и то до определенного возраста. А когда ты уже взрослая, он довольно быстро перестает работать и начинает раздражать окружающих. Поэтому все-таки лучше научиться решать проблемы как-то иначе.

Повышенную эмоциональность, вплоть до склонности к истерикам. Причем в отличие от первого случая «накрыть» тебя может когда и где угодно – хоть при зрителях, хоть без них. Причиной тут может быть фаза менструального цикла. Но если рыдать из-за любой ерунды тебя тянет постоянно – это точно повод сдать анализы на гормоны и сходить к эндокринологу.

Какую-то застарелую проблему или травму, которую тебе страшно признать и оплакать открыто. Поэтому мудрая психика «стравливает давление», заставляя тебя рыдать над картинками с милыми бельками или над переживаниями сериальных героев. Если твоя чувствительность начинает казаться окружающим, да и тебе самой, чрезмерной – возможно, это стоит обсудить с психологом.

И наоборот, если ты почти никогда не плачешь – возможно, виной тому:

Установки из детства: за слезы родители тебя ругали, стыдили, называя ревой, неженкой, трусихой. Поэтому ты до сих пор в глубине души убеждена, что слезы и вообще любые проявления слабости делают тебя хуже. На самом деле нет – они делают тебя человечнее, а это совсем не плохо.

Физическая особенность. Так тоже бывает – например, если грусть ты испытываешь, но слезы не текут, дело может быть в состоянии слезных проток. А если и грусть в твоем сердце редкий гость – возможно, это особенность устройства гипоталамуса, участка мозга, отвечающего в том числе и за эмоции.

Есть ли польза от наших слез?

Отношение к женским слезам в обществе неоднозначное. Например, в результате одного исследования ученые выяснили, что плачущую на работе сотрудницу коллеги (особенно мужского пола) скорее сочтут более ненадежной и некомпетентной, чем ее стоическую соседку по офису. Однако собственное эмоциональное состояние должно волновать тебя больше, чем мнение окружающих, правда? Тем не менее со слезами не стоит перебарщивать.

Физически слезы, безусловно, полезны – как-никак, это жидкость, которая призвана выводить из организма токсины, увлажнять и очищать глаза. Впрочем, ругать себя, вытирая слезы после попавшей в глаз соринки, тебе вряд ли придет в голову. А вот так называемые эмоциональные слезы далеко не всем и не всегда идут во благо.

Так, например, долгое время считалось, что если человек, переживающий тяжелые времена, как следует выплачется в одиночестве, то ему станет легче. Однако сейчас психологи все чаще говорят о том, что такие «одинокие» слезы лишь усугубляют негативные чувства. А вот если плакать в присутствии близкого человека (но не у всех на виду!), то полученные от него поддержка и сочувствие как раз и помогут выровнять эмоциональный фон.

Эмоции не к месту

Самое неоднозначное отношение вызывают слезы в публичном месте, причем в такой обстановке, которая к слезам вроде бы не располагает.

Иначе говоря, плакать на похоронах совершенно нормально, а вот начать реветь на итоговом совещании, где твоих заслуг не оценили по достоинству – может, и не совсем странно, но как минимум неуместно. Такие слезы, помимо прочего, вызывают неловкость и отторжение окружающих, потому что непонятно, как на них реагировать.

Если ты чувствуешь, что вот-вот расплачешься, а этого бы всеми силами хотелось избежать, попробуй:

  • Рассердиться. На себя, на ситуацию, на того, кто чуть было не довел тебя до слез – тогда эти самые слезы высохнут моментально.
  • Быстро найти себе место, где можно остаться в одиночестве на несколько минут. Рыдать в голос здесь тоже не нужно – просто дай спокойно вытечь уже подступившим слезам, затем промокни глаза и щеки и возвращайся к коллегам. А со своей обидой или какой-то другой проблемой ты разберешься дома.
  • Резко переключить ощущения. Ядрено-мятный леденец от кашля, запах антисептика, прикушенная изнутри щека, глоток очень горячего напитка – все, что способно дать быструю нагрузку на органы чувств и гарантированно тебя отвлечь, точно поможет. Так что если знаешь за собой слабость к «глазам на мокром месте» и боишься не справиться с собой в стрессовой ситуации – обязательно имей при себе какую-нибудь «скорую помощь» на подобный случай.
  • Обмануть организм. Например, плакать не получится, если ты будешь быстро-быстро моргать или повторять про себя что-то размеренное и нудное типа таблицы умножения.

Личные мнения

«Я почти не умею плакать. А когда происходит что-то очень плохое, так хочется разрыдаться: кажется, боль вырвется наружу и станет легче. Но вместо этого я становлюсь словно каменная! Наверное, мама «отбила» у меня эту способность. В детстве она твердила, что плакать стыдно, надо быть сильной, уметь терпеть боль и обиды – нельзя никому показывать свою слабость, иначе люди будут этим пользоваться. А вот чужое горе выбивает скупую «мужскую» слезу».

Светлана, 48 лет

«А я плачу почти каждый день. Смотрю какой-нибудь фильм – причем вовсе необязательно душещипательный – и слезы текут. Глажу белье, вспомню о чем-то грустном – и снова плачу. Обычно я делаю это в одиночестве, иногда при маме или подруге – можем и на пару пореветь. А на работе я «веселушка-хохотушка» – коллеги и не догадываются, какая я рева».

Наталья, 37 лет

Мультик вместо терапии

Получить облегчение через слезы действительно можно. Но для этого нужно не погружаться еще больше в собственные переживания, а воспользоваться каким-то внешним стимулом.

Неожиданным, но действенным вариантом могут оказаться диснеевские мультфильмы, которые, кажется, с каждым годом все больше рассчитаны не столько на детей, сколько на их родителей, нуждающихся в эмоциональной разрядке. Главное – найти тот триггер, который наверняка сработает: например, для оплакивания темы отцов и детей отлично подойдет «Вперед», для тоски о несбывшейся любви – «Вверх», особенно первые полчаса, для сложных семейных историй – «Тайна Коко», а для лучшего понимания, что творится в голове у подростка (или даже у тебя самой) – «Головоломка».

Фото: lightwavemedia/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кому грозит невроз Кому грозит невроз

Сегодня в помощи психотерапевта нуждается каждый пятый житель планеты

Лиза
Любовь — не чувство, а выбор, и вот почему Любовь — не чувство, а выбор, и вот почему

Любовь — это выбор и действие?

Psychologies
Бактерии на бумажной подложке выполнили логические операции Бактерии на бумажной подложке выполнили логические операции

Бактериальные вычислители в будущем могут стать биосенсорами

N+1
Неземная красота Неземная красота

Как космические технологии меняют индустрию красоты

Cosmopolitan
Бережный уход: Как бросить девушку по-джентльменски Бережный уход: Как бросить девушку по-джентльменски

Как расстаться так, чтобы сохранить её самооценку?

Maxim
Идеи подарков на 8 Марта маме, которая сечет фишку: современные и технологичные штуковины специально для нее Идеи подарков на 8 Марта маме, которая сечет фишку: современные и технологичные штуковины специально для нее

Подборка девайсов, которые можно преподнести в подарок маме не только на 8 Марта

Playboy
Геологи реконструировали историю разделения Антарктиды и Южной Америки Геологи реконструировали историю разделения Антарктиды и Южной Америки

Ученые реконструировали тектоническую историю Анатрктиды

N+1

Как избавится от розацеа навсегда

Cosmopolitan
«‎Задачи политизировать премию не было». Члены экспертного совета премии «Белый слон‎»‎ о ссоре с Союзом кинематографистов и фильмах Навального как новой документалистике «‎Задачи политизировать премию не было». Члены экспертного совета премии «Белый слон‎»‎ о ссоре с Союзом кинематографистов и фильмах Навального как новой документалистике

Почему в России возник раскол в кинематографе из-за фильмов Алексея Навального?

СНОБ
Токсокара, лептоспироз и еще 3 опасных для человека болезней, которые скрывает уличная грязь Токсокара, лептоспироз и еще 3 опасных для человека болезней, которые скрывает уличная грязь

Принося домой грязь, мы рискуем своими жизнями и жизнями своих питомцев

Популярная механика
«Я не видела паспорта и ключей с тех пор, как стала членом семьи»: главное из интервью Опры с Меган Маркл и принцем Гарри «Я не видела паспорта и ключей с тех пор, как стала членом семьи»: главное из интервью Опры с Меган Маркл и принцем Гарри

Хайлайты из интервью принца Гарри и Меган Маркл, которого ждал весь мир

Forbes
«Ищите негативные отзывы, особенно от друзей»: правила Илона Маска «Ищите негативные отзывы, особенно от друзей»: правила Илона Маска

Правила бизнеса от Илона Маска

Forbes
Как помириться с девушкой после сильной ссоры: 9 шагов к восстановлению мира межу вами Как помириться с девушкой после сильной ссоры: 9 шагов к восстановлению мира межу вами

Что делать после конфликта с возлюбленной?

Playboy
В чем секрет обаяния? В чем секрет обаяния?

Что же такое обаяние? И как им обзавестись?

Esquire
Детки-конфетки Детки-конфетки

Как научить детей есть так, чтобы у них не было лишнего веса?

Худеем правильно
Двойня, четверня, собственная внучка: истории женщин, родивших после 55 Двойня, четверня, собственная внучка: истории женщин, родивших после 55

6 историй о тех, кто стал мамой после 55

Cosmopolitan
Что нужно знать о витамине E — самом противоречивом из всех Что нужно знать о витамине E — самом противоречивом из всех

Разбираемся, зачем нужен витамин E и кому стоит его принимать

РБК
Натиск искусственного интеллекта Натиск искусственного интеллекта

ИППИ РАН на мировом уровне занимается искусственным интеллектом с 1961 года

Эксперт
Продал две квартиры для борьбы с гигантами: с чем AppMagic Макса Саморукова идёт на рынок аналитики приложений Продал две квартиры для борьбы с гигантами: с чем AppMagic Макса Саморукова идёт на рынок аналитики приложений

Как разработчикам достучаться до аудитории и какой аналитики им не хватает

VC.RU
Like a Boss Like a Boss

Модель и телеведущая Анастасия Решетова рассказала об отношениях с Тимати

OK!
Зачем мы смотрим фильмы про мир после конца света? Зачем мы смотрим фильмы про мир после конца света?

Психоаналитик рассказывает, почему мы любим постапокалипсис

Psychologies
Весна — зацветают морозники! Весна — зацветают морозники!

На горных склонах распускаются мириады первоцветов

Наука и жизнь
Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану

Мембрана позволила эффективно разделить смесь масла и воды

N+1
Что мешает похудеть именно вам? Что мешает похудеть именно вам?

Как выйти из замкнутого круга тем, кто не может похудеть

Здоровье
12 успешных людей, которые увлекаются живописью 12 успешных людей, которые увлекаются живописью

После этого материала вы захотите взяться за кисть – как Уинстон Черчилль

GQ
Не кочегарки и не плотницы: как женщины осваивают запрещенные раньше в России профессии Не кочегарки и не плотницы: как женщины осваивают запрещенные раньше в России профессии

Список запрещенных для женщин профессий устарел

Forbes
«Сердцеедкам» 20 лет: обсуждаем любимый фильм с его сценаристом «Сердцеедкам» 20 лет: обсуждаем любимый фильм с его сценаристом

Почему мы сопереживаем женщинам из «Сердцеедок» и как изменилась повестка?

Cosmopolitan
Затемнители и прагматики: почему борьба против закона о просвещении имеет смысл Затемнители и прагматики: почему борьба против закона о просвещении имеет смысл

Механизмы регулирования просветительской деятельности остаются неясными

Forbes
Первичный фосфор для первичной жизни Первичный фосфор для первичной жизни

Aосфор — один из важнейших химических элементов, из которых строятся организмы

Наука и жизнь
От Самус до Трисс Мэригольд: главные секс-символы игр разных эпох От Самус до Трисс Мэригольд: главные секс-символы игр разных эпох

Вот о ком мечтали несколько поколений геймеров!

Maxim
Открыть в приложении