История из жизни

ЛизаПсихология

Первый шаг сделала я...

Умный, красивый, мужественный, но – в инвалидной коляске. Это не помешало мне влюбиться в него. И я решила действовать

Если бы я знала, чем закончится мой волонтерский опыт, вряд ли бы согласилась. Очень больно и тяжело об этом вспоминать, но и забыть не получается. Тогда же мне казалось, что я буквально всемогущая – смогу дарить людям радость, менять мир к лучшему, нести добро. И осчастливить если не все человечество, то одного конкретного человека точно.

Доброе дело

Волонтерством мне предложила заняться подруга. Она давно сотрудничала с благотворительными организациями нашего города и уверяла, что это – ну просто уникальный опыт. Ты помогаешь, и сам при этом становишься другим. Я кивала, соглашаясь, но все равно не решалась. Была уверена, что сцены чужих страданий наблюдать слишком тяжело. А в позитив, про который рассказывала Ирина, не очень верила. Тут зуб заболит – ничему радоваться не можешь, а тяжелая болезнь? Инвалидность? Наверняка, думала я, это все люди с глубочайшей депрессией и обидой на весь мир. Как моя тетка по маминой линии. Как-то она тяжело заболела, а потом почти год пролежала в постели. И вечно жаловалась, как с судьба в ней несправедливо обошлась, и о том, как надоело жить. И поэтому мне с трудом верилось, что общение с подобными людьми поможет мне получить какой-то «уникальный опыт.

Нужна помощь

И все же я решилась. Это случилось зимой, накануне нового года: из-за эпидемии гриппа половина волонтеров слегла, и все это накануне важного спортивного мероприятия. «Алина, выручай. Очень нужны помощники. У нас столько запланировано – соревнования, чаепитие, конкурсы, вручение подарков, а рук не хватает. Да и весело там будет», – Ирина с надеждой посмотрела на меня. Я подумала и согласилась, хотя в том, что будет там мне весело, очень сомневалась.

Он же – Гоша

Я пришла в зал с утра пораньше – надо было украсить помещение. «О, а вот и Снегурочка!» – радостно заявила, увидев меня, одна из девушек-волонтеров. – Наша с утра с температурой, а у тебя подходящая внешность. Иди, с Дедом Морозом прорепетируй пока».

«Главное, погромче кричать «Елочка, зажгись», и улыбаться. У вас точно получится!» – услышала я сзади приятный мужской голос. Обернулась и замерла. Передо мной стоял, точнее, сидел в инвалидной коляске привлекательный, я бы даже сказала, красивый мужчина. Стильная стрижка, модная легкая небритость, пронзительно-голубые глаза. «Сегодня – я ваш Дед Мороз. А вообще – Гоша, он же Гога, он же Георгий Иванович», – без тени улыбки произнес он, а я почему-то страшно смутилась. Опустила глаза и тут же отвела их – чтобы не смотреть на ноги Гоши, неподвижно стоящие на подставке инвалидного кресла.

Впрочем, через полчаса я забыла и о кресле, и о том, что еще недавно праздник казался мне вымученным и ненатуральным. Все было настоящим и волшебным – и соревнования с болельщиками, и спортивный азарт, и песни под гитару, и елка. И тон Гоши, когда он сказал, что я лучшая в мире Снегурочка. Его слова запали мне в душу, я с легким волнением вспоминала их еще очень долго. И конечно, после этого я поверила, что волонтерство – это мое.

Герой моего романа

Потом были каникулы и рождественские игры – уже детские. И я тоже участвовала в подготовке. А потом – соревнования в честь дня Защитника Отечества и другие события и праздники. Оказалось, Гоша тренирует ребят-колясочников, у них своя баскетбольная команда. Время шло, я узнавала Гошу все лучше, мы очень сдружились за это время.

«Сдружились! Именно сдружились!»– повторяла я, когда придирчиво разглядывала себя в зеркало перед соревнованиями и раз пять меняла одежду. Конечно, он просто приятный собеседник. А еще я его уважаю. Ведь он сильный человек – после аварии в тридцать лет оказался прикованным к коляске, но не сдался. Работает, занимается тренерством, путешествует. Да и вообще, какой роман? Он же женат.

Странно только, что жена ни разу не пришла поболеть за команду мужа. Или хорошо? Тогда он бы не проводил меня домой после игр и не взял бы за руку на прощанье. И не написал потом спасибо за прекрасный вечер. И вообще, не завязалась бы наша с Гошей переписка.

Знаки судьбы?

Мы часто разговаривали – буквально обо всем на свете. Каждый раз я с трепетом ждала сообщения и почему-то была уверена, что это взаимно. «Как здорово, что ты есть», – написал мне Гоша однажды, прощаясь. Сердце заколотилось как бешеное. Я включила телевизор – просто чтобы отвлечься. Там, ну как назло, шел мой любимый старый фильм, «Не могу сказать «прощай». Ну помните, наверное, девушка Лида любит молодого человека. Он между делом соблазняет ее, а потом женится на другой, красавице с ледяным сердцем. А после несчастного случая жена Марта предает его, а самоотверженная героиня – остается рядом, возвращает любовь к жизни и веру в лучшее.

Мне казалось, что буквально все здесь про меня, и главный герой внешне похож на Гошу. И такой же гордый – думает, наверное, что я с ним общаюсь из жалости. И даже жена смахивает на ту актрису – блондинка с точеными чертами лица и холодным взглядом – я видела фото в соцсетях. А еще я слышала, что ее работа связана с финансами, она хорошо зарабатывает, много времени отдает работе, задерживается допоздна. Интересно, какие у них отношения? Она терпит его из жалости? И почему у них нет детей? Дело в травме Георгия или его жена и в этом повторяет киношную Марту, которая говорила «Сначала обеспечь себя, а потом заводи детей»? И я решила поговорить с Гошей откровенно.

Все не как в кино

Мне казалось, Георгий почувствовал это, – он смотрел на меня особенно внимательно, как будто ждал чего-то. И когда мы во время перерыва вышли прогуляться, я выпалила все: как он мне нравится, как я хочу быть вместе, несмотря ни на что, как восхищаюсь его мужеством и силой духа, как мечтаю сделать его счастливым. Он долго молчал, а потом очень холодно спросил, почему я так уверена, что он несчастлив? Сказал, что это все – нарушение профессиональной этики волонтера и так поступать нельзя. И при всем уважении к моей работе он не имел в виду ничего личного. Потом, посмотрев на меня, смягчился: «Алина, я понимаю, что это все очень романтично и красиво – спасти инвалида, пожертвовать всем. Но суть интеграции именно в том, что мы все – обычные люди. Но ты не Джейн Эйр, а моя коляска не романтический атрибут мистера Рочестера. Просто я не могу без нее передвигаться. Я очень ценю твою заботу. Но, если честно, ты даже представить себе не можешь, что сделала для меня жена. Но даже если бы она и не сделала ничего, это ничего бы не изменило. Я люблю ее».

Я молча развернулась и ушла. Вечером он написал еще раз – извинился за сухость тона. Я ответила смайликом и отключила телефон. Стыд и разочарование душили.

Со временем это пройдет, я знаю. И, наверное, тогда я снова смогу занять волонтерством. Но уже без романтических иллюзий.

Все имена изменены.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023» ИЭМЗ «Купол» на МВТФ «Армия-2023»

Легендарные «Торы» и перспективные «Тайфуны-ПВО»

Обозрение армии и флота
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Открыть в приложении