Когда нос заложен и нарушено дыхание, это влияет на качество жизнинос

ЛизаЗдоровье

Остаться с носом. Как выбрать капли в нос: инструкция от ЛОРа

Когда нос заложен и нарушено дыхание, это влияет на качество жизни. Популярное средство для его лечения – капли. Но как их выбрать? Советует Татьяна Одаренко, врач-оториноларинголог, фониатр

Текст: Юлия Шепелева

Заложенность носа и насморк могут возникнуть по разным причинам – при простуде, аллергии, воспалении околоносовых пазух. Поэтому, выбирая капли для носа, нужно обязательно проконсультироваться с ЛОР-врачом. Капли не так безопасны – важно помнить, что некоторые вызывают привыкание, это касается сосудосуживающих препаратов. Их нельзя использовать более 5–7 дней. Чтобы избежать хронического привыкания, не стоит «подсаживаться» на капли. Важно найти причину насморка и устранить ее в комплексном лечении.

Сделать выбор

Сегодня в аптеках капли для носа представлены в широком ассортименте для лечения синусита, ринита, заложенности носа. Как выбрать нужные? Разберемся в их типах.

Сосудосуживающие. Капли, содержащие ксилометазолин или оксиметазолин, используют для лечения затруднения носового дыхания при простуде, аллергическом рините, синусите, травмах носа, но они действуют симптоматически и временно, вызывают привыкание, их нельзя капать больше недели.

Антибактериальные. Используются при наличии инфекции бактериальной, лучше после проведения диагностики и, конечно, после назначения ЛОР-врача или педиатра.

Гормональные. Капли, содержащие глюкокортикостероиды, назначаются для снятия отека и обильного отделяемого. Подбирать должен врач, длительно использовать нельзя, у них много побочных эффектов.

Противовирусные. Применяются как профилактика вирусных инфекций и при начальных проявлениях ОРВИ.

Увлажняющие. Используются при сухости, раздражении слизистой, для разжижения отделяемого.

Растительные. В составе натуральные масла, нормализирующие состояние слизистой. Капли оказывают противовоспалительный эффект. Но в данном случае важно не забывать об аллергической составляющей на природные компоненты.

Комбинированные. Обладают комплексным действием, сосудосуживающим, антибактериальным, противоаллергическим, противоотечным.

Перед использованием капель нужно посетить ЛОР-врача и подобрать препарат, максимально эффективный в твоей ситуации. Врач объяснит его действие и расскажет про срок применения.

Важно! Существуют специальные детские капли, с другим процентом действующего вещества, поэтому нужно использовать только средства, рекомендованные по возрасту

Когда помогут

Капли в нос могут помочь при различных симптомах, связанных с носовой полостью.

Заложенность: при любой заложенности, вызванной насморком, аллергией, простудой, капли могут помочь снять этот симптом и облегчить дыхание.

Избыточная секреция слизи (насморк): если у тебя избыточное образование и стекание слизи из носа, средство помочь увлажнить слизистую.

Аллергический ринит: реакция на пыльцу, пыль, пылевых клещей, пищу может вызвать ринит в данном случае, капли в нос, содержащие антигистаминные компоненты, могут помочь снизить воспаление и убрать симптомы.

Сухость или раздражение: если имеются сухость или раздражение слизистой оболочки, вызванные сухим климатом, отоплением или другими факторами, капли в нос с увлажняющим эффектом могут смягчить и увлажнить носовую полость. Но важно помнить, что препарат следует использовать в соответствии с инструкциями и рекомендациями врача.

Есть ли осложнения

Хотя эти средства обычно безопасны для использования, но в результате неправильного использования или превышения рекомендованной дозы могут возникнуть осложнения.

Аллергическая реакция на ингредиенты. Очень индивидуально, но у кого-то может возникнуть аллергия на компоненты, входящие в состав капель. Проявляется кожной сыпью, зудом, отечностью или затрудненным дыханием. В таком случае немедленно прекрати использование препарата.

Привыкание. Слишком продолжительное или частое использование сосудосуживающих капель может привести к перенасыщению и привыканию. Это означает, что сосуды в носу могут стать менее отзывчивыми к лекарству, и будет требоваться все большая доза для достижения желаемого эффекта.

А при превышении рекомендованной дозы могут возникнуть побочные эффекты – реактивная гиперемия (переизбыток кровотока, а вследствие него – покраснение кожи), отек слизистой или хроническая заложенность.

  • Сухость или раздражение. Использование некоторых капель для носа, особенно тех, которые содержат дезконгестанты или антисептики, может вызвать сухость или раздражение слизистой, а также как следствие – жжение, зуд, шелушение или даже кровотечение.
  • Побочные эффекты гормональных капель. Этот тип при применении в больших дозах и при длительном использовании может вызвать увеличение веса, повышенное артериальное давление, сонливости и даже нарушение функции надпочечников. Поэтому их важно использовать только по назначению врача и согласно указанной дозировке.

Если капель нет

До посещения врача и без капель ты можешь использовать спреи с морской водой для орошения и промывания полости носа, они помогают очистить слизистую от инфекционных компонентов, нормализуют вязкость слизи.

Эффект оказывают микроэлементы, содержащиеся в них, они также обладают антибактериальным действием. Эти препараты не вызывают привыкания и безопасны для слизистой.

Важный момент

Один из важных моментов, как правильно закапывать капли в нос так, чтобы получить эффект и избежать проблем в виде боли и раздражения слизистой.

  • Сначала нужно очистить носовые ходы, высморкаться.
  • Затем принять правильную позу, наклонить голову немного назад и в ту сторону, в которую ты закапываешь, тогда капли попадут на слизистую, а не в носоглотку и полость рта.
  • Важно использовать правильное количество капель, как написано в инструкции или назначено врачом.
  • Завершить процедуру легким массажем носа: встряхнуть головой, слегка надавить на крылья носа 2–3 раза.
  • Капли не должны быть холодными или горячими, оптимальная температура комнатная (20–25°С). Это все поможет избежать неприятных симптомов – жжения и боли после закапывания.

Мой малыш: какие средства для носа безопасны для детей

  • Физраствор – удобное средство для увлажнения носовых проходов у детей. Он не содержит активных ингредиентов и помогает очистить носовые ходы от слизи и аллергенов. Физиологический раствор доступен в виде спреев или капель.
  • Можно применять капли с солевым раствором. Они предназначены для увлажнения и смягчения сухости носа. Важно выбирать те, что предназначены специально для детей и не превышать дозировку.
  • Если у ребенка заложен нос из-за насморка, можно использовать детские деконгенстанты (сосудосуживающие). Также детям часто применяют антигистаминные капли, в случае если насморк аллергический.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Рок-н-ролл мертв. А я еще нет...» «Рок-н-ролл мертв. А я еще нет...»

С 1981 года ленинградский рок-клуб стал «местом силы» отечественного рок-н-ролла

Men Today
Александр Ефимович Теплоухов: личность, семья, работа Александр Ефимович Теплоухов: личность, семья, работа

Александр Теплоухов — крупнейший русский лесовод, археолог, историк, этнограф

Знание – сила
7 привычек, которые сохранят здоровье глаз 7 привычек, которые сохранят здоровье глаз

Повседневные привычки влияют на наши глаза гораздо сильнее, чем вы думаете

Новый очаг
7 телефонных привычек, которые выдают тревожного человека 7 телефонных привычек, которые выдают тревожного человека

То, как мы обращаемся со своим смартфоном, может рассказать о многом

Psychologies
Канцерогенный фактор: можно ли заболеть раком, если работать по ночам Канцерогенный фактор: можно ли заболеть раком, если работать по ночам

Как нарушения сна связаны с онкогенными факторами?

Psychologies
Топ-7 самых красивых спорткаров Топ-7 самых красивых спорткаров

Спорткары, которыми действительно хочется любоваться

РБК
Пять самых захватываюющих книг о проблемах первого контакта с инопланетянами Пять самых захватываюющих книг о проблемах первого контакта с инопланетянами

Книги, в которых описан первый контакт с инопланетянами в различных декорациях

Maxim
Zooуборка Zooуборка

Полезные советы для четвероногих чистюль и их хозяев

Лиза
Почему до сих пор не удалось найти дно у Бездонного озера — главной загадки Подмосковья? Почему до сих пор не удалось найти дно у Бездонного озера — главной загадки Подмосковья?

Вот уже почти 200 лет русские исследователи пытаются отыскать в Бездонном... дно

ТехИнсайдер
Полностью многоразовая ракетаноситель от фирмы Stoke Space Полностью многоразовая ракетаноситель от фирмы Stoke Space

Как Stoke Space решает проблему повторного использования вторых ступеней ракет

Наука и Техника
5 видов психотерапии, которые помогут практически с любой проблемой 5 видов психотерапии, которые помогут практически с любой проблемой

Как сделать правильный выбор среди множества направлений психотерапии?

Psychologies
Как уроженец Арзамаса-16 основал сеть Poison Drop и привлек деньги миллиардера Как уроженец Арзамаса-16 основал сеть Poison Drop и привлек деньги миллиардера

Последние два года стали судьбоносными для продавца бижутерии Poison Drop

Forbes
Увидеть Эверест и не умереть Увидеть Эверест и не умереть

Комфорт, отличная еда и суперсервис в Гималаях

Robb Report
Как на годы продлить эффект от пластики: шпаргалка от хирурга Как на годы продлить эффект от пластики: шпаргалка от хирурга

Эти вещи нужно знать еще перед тем, как лечь под нож!

VOICE
E-SIM в часах: действительно ли она вам нужна E-SIM в часах: действительно ли она вам нужна

E-SIM действительно очень удобная функция, но так ли она нужна?

CHIP
Летим на Чукотку! Летим на Чукотку!

Говорят, это место – мечта любого туриста и одновременно – проклятие

Лиза
«Я показываю ту страшную жизнь, которая связана с этим дряхлым телом» «Я показываю ту страшную жизнь, которая связана с этим дряхлым телом»

Резо Гигинеишвили о своем фильме «Пациент №1»

Weekend
Конец света, к сожалению, не наступил. О фильме «Дворец» Романа Полански Конец света, к сожалению, не наступил. О фильме «Дворец» Романа Полански

Зачем Полански запечатлел в одном кадре Микки Рурка и Александра Петрова

СНОБ
Капустник и скандал: зачем оперные театры заказывают спектакли Константину Богомолову Капустник и скандал: зачем оперные театры заказывают спектакли Константину Богомолову

Что делает Богомолов в музыкальном театре?

Forbes
Почему западные люди — плохие друзья и при чем тут штрафы за парковку и коррупция Почему западные люди — плохие друзья и при чем тут штрафы за парковку и коррупция

Чем отличаются представители западных стран от всех остальных?

Forbes
8 вещей, которые должны быть у каждой женщины старше 50 лет: советы стилистов по составлению базового гардероба 8 вещей, которые должны быть у каждой женщины старше 50 лет: советы стилистов по составлению базового гардероба

Как составить капсульный гардероб?

VOICE
Облигации станут лесопарком Облигации станут лесопарком

Как банки расширяют практики устойчивого развития

Деньги
Стройными рядами Стройными рядами

Как девушки в СССР следили за фигурой

Лиза
Пережить шторм: 12 вопросов, чтобы понять, можно ли спасти отношения Пережить шторм: 12 вопросов, чтобы понять, можно ли спасти отношения

Как узнать, утонет ли любовь в море спокойствия?

Psychologies
Ученые опубликовали меню королевских трапез британских монархов Георга III и Георга IV Ученые опубликовали меню королевских трапез британских монархов Георга III и Георга IV

Какие блюда подавались к столу двух британских королей?

ТехИнсайдер
Чем закусывали пиво в СССР? Чем закусывали пиво в СССР?

Сушки — одна из самых популярных закусок в советское время

Maxim
«Секс по дружбе»: 3 шага, которые позволят не пожалеть о решении «Секс по дружбе»: 3 шага, которые позволят не пожалеть о решении

Как сделать «дружбу с привилегиями» комфортной для всех участников

Psychologies
Крысы прошлись по виртуальному пространству силой мысли Крысы прошлись по виртуальному пространству силой мысли

Крысы способны ориентироваться в виртуальном пространстве

N+1
С помощью гаджетов, с которыми играют дети, можно направлять развитие их мозга С помощью гаджетов, с которыми играют дети, можно направлять развитие их мозга

Как регулировать воздействие цифровых устройств на детский мозг?

ТехИнсайдер
Автор в голове у героя: 5 выдающихся фантастических циклов с повествованием от первого лица Автор в голове у героя: 5 выдающихся фантастических циклов с повествованием от первого лица

Книги, которые создают у читателя эмоциональную связь с героем-рассказчиком

ТехИнсайдер
Открыть в приложении