История нашей читательницы об отношениях после психотерапии

ЛизаПсихология

Он просто боится полюбить меня

За последний год моя жизнь сильно изменилась. Раньше я вечно ныла, что все плохо. И не зря, все действительно было плохо. На работе на меня сваливали самые сложные задания. Я жила с родителями и часто с ними ссорилась, личной жизни никакой не было...

Была у меня только близкая подружка Света – такая же неудачница, как и я. Однажды подруга пропала куда-то почти на полгода. Мы, конечно, созванивались, но встречаться она не хотела, говорила, что ей совсем некогда и что, когда мы в конце концов увидимся, я очень удивлюсь.

Когда мы встретились, я действительно удивилась: подруга похудела, подтянулась, обновила гардероб, выглядела шикарно, а главное, была такой уверенной! Конечно, первая мысль была банальная: у нее кто-то появился, вот она и расцвела. Но оказалось, что дело в другом – Светка обзавелась личным психотерапевтом, и он ей, как она сама выразилась, «здорово вправил мозги». Когда я увидела, как сильно изменилась ее жизнь, я тоже захотела к пойти к психологу.

После первого же сеанса у специалиста жить мне стало легче. А после второго я поверила, что многие проблемы можно решить, если разобраться в себе. Поэтому решила: деньги, отложенные на отпуск, потрачу на отдых моей души в кабинете у психоаналитика! Сделала так – и не пожалела. После каждого сеанса у меня как будто крылья вырастали. И однажды именно в таком состоянии я познакомилась с Димой. Это был прорыв!

До этого у меня два года вообще не было никаких отношений с мужчинами. Собственно, и дружба с Димой на роман была не совсем похожа, но я думала, что все у нас еще впереди.

И вот мы общаемся уже полгода, а наши отношения не развиваются. Мне кажется, я нравлюсь Диме, но он боится влюбиться. Я знаю, что он пережил тяжелый разрыв с прежней девушкой, после которого долго приходил в себя. Конечно, мне хочется помочь ему. Я сама страдала от комплексов, а потом поняла, что можно жить без них! И я предложила Диме сходить на прием к моему психоаналитику. Он удивился, а когда узнал, почему я это ему предложила, кажется, даже разозлился. Спросил: «Тебя что, не устраивает, что мы друзья? И причем тут психолог – думаешь, он изменит ситуацию? А может, мне это просто не нужно!» Меня его слова очень задели. Я чуть не расплакалась, но сдержалась, не стала ничего доказывать, свела все к шутке.

Сейчас мы с ним общаемся, но не так, как раньше. В отношениях появилась напряженность. И все же я уверена, что между нами все возможно, если он победит свои страхи. Но сколько времени он будет страдать от воспоминаний, а я – от неопределенности? И вообще, зачем нам страдать, если есть прекрасные специалисты! Один из них помог мне, поможет и Диме. Но как мне уговорить его? Марина

Совет психолога

Александр Смоловой,
психолог

✓ Как не причинить... благо
Это прекрасно, что вы нашли хороший способ решать проблемы, понятно и ваше желание поделиться им с другим человеком. Но попытка менять другого, как правило, обладает разрушающим отношения действием. Поэтому лучше просто рассказывать про свой опыт, вдохновлять им, а Дима пусть сам делает свой выбор.

✓ Не скрывайте своих чувств
Ваше понимание ситуации, что Дима не может влюбиться в вас из-за комплексов, может соответствовать действительности. Но, может, у него действительно нет к вам романтических чувств? В ситуациях неопределенности нам всем свойственно игнорировать факт, что реальность может быть иной, чем наши ожидания. Однако именно способность встречать жизнь такой, как она есть, делает нас уверенными, сильными и зрелыми личностями.

✓ Если он победит страхи
Нельзя ставить свою способность быть счастливой в зависимость от другого человека, его симпатий. Важно, чтобы ваша самооценка не зависела от внешних причин. Чтобы независимо от того, как будут развиваться ваши отношения, вы смогли сохранять уверенность в себе. Чем более открыто и искренне вы сможете проявлять себя, тем более яркой и притягательной вы будете как для окружающих, так и в своих глазах.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Танечка: Девушка, я вам от души сочувствую, что ваш парень, оказывается, вас не любит, но ничего уж тут не поделаешь. Психолог эту проблему не решит. И зря вы вообще об этом заговорили. Раньше он вас считал своим другом, а теперь будет напрягаться, что вы от него чего-то хотите. Даже когда молодые люди встречаются по-настоящему, никому из них не стоит слишком навязчиво говорить о совместном будущем. Планировать свадьбу, подбирать квартиру, искать садик для будущих детей! А психолога вы вообще зря приплели – теперь все так смотрится, как будто вы считаете Диму больным. И кому такое понравится? Не думаю, что у вас что-нибудь получится.

Sanya: Марина, видно, что ты совершенно неопытна в отношениях с мужчинами. Да разве можно им так резко предлагать такие перемены? Ведь каждый из них уверен, что он неповторим и прекрасен. Что он – личность, индивидуальность. Думаю, что и Дима твой такой же. Хочешь, я угадаю, что он тебе про свою бывшую рассказывал? Небось, считает, что та девушка его не ценила. Не поняла, какое перед ней богатство неописуемое. И тут – бац! – и ты тоже заявляешь, что он не идеален. Как ты могла в нем сомневаться! Если ты еще не передумала и он тебе нужен как мужчина, больше никогда не упоминай про психолога. Наоборот, пой Диме, как он прекрасен. Проси о помощи, пусть чувствует себя сильным. Но о своих планах на него не говори и поставь этим отношениям срок. Если Дима и дальше будет с тобой «дружить», ищи себе настоящего парня... Кстати, если такой вдруг появится на горизонте, может, Дима и опомнится. А попробуй намекнуть ему, что тебе кто-то нравится...

Лина: Зря ты промолчала, не сказала ему прямо, чего хочешь на самом деле. Думаешь, ему это психолог скажет? Он может помочь ему решить все вопросы в прошлом, а настоящее – в твоих руках. Когда-то я была в похожей ситуации. Правда, у нас был настоящий роман. Но мне уже хотелось замуж, а он не делал мне предложения. Однажды мы даже поругались, и я ему прямо заявила: «Да, хочу большего – хочу за тебя замуж!» Он удивился, но подумал и женился на мне. Вот уже 5 лет мы вместе.

Сам_себе_психолог: Марина, вы не сказали, продолжаете сами ходить на сеансы или нет. В любом случае вам надо работать над собой. Потому что попытка решить проблему в личной жизни чужими руками – признак вашей слабости, непобежденных комплексов. Может, Дима и боится снова пережить разочарование и боль расставания, но в вас тоже есть страх – страх одиночества. Почему вы так держитесь за Диму? Это первые отношения после длительного перерыва, но почему вы думаете, что этот человек – ваш последний шанс? Продолжайте внутреннее преображение, и ваша судьба найдет вас!

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на lisa.ru

Фото: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Drobot Dean/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ты и его бывшая Ты и его бывшая

Ревность – штука неприятная и порой даже способна разрушить отношения

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Вездесущие карлики Вездесущие карлики

В чем может скрываться опасность наночастиц

Наука
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Открыть в приложении