Рисуем психологический портрет… по твоей любимой обуви

ЛизаПсихология

О чем расскажет туфелька

Рисуем психологический портрет… по твоей любимой обуви

В психологии считается, что ноги – это символическое отражение нашей внутренней опоры, чувства уверенности в себе. Мы говорим про успешного человека: «Он твердо стоит на ногах...» Поэтому грамотно (или неграмотно) подобранные туфли могут подчеркнуть и усилить уверенность в себе или поколебать ее.

Твоя обувь может многое рассказать окружающим, – прежде всего о том, какое место ты отводишь себе в этом мире. Неосознанно люди могут считать твое настроение и даже черты характера. Давай рассмотрим несколько наиболее говорящих аспектов.

По цвету

ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЧЕРНОГО характерно для консервативных натур, любящих проверенные временем вещи. Хотя и здесь есть важные нюансы. Так, классические черные лодочки на тонком каблуке расскажут об утонченности, желании показать себя с лучшей стороны, быть на высоте. Туфли с металлизированными деталями разоблачают в хозяйке скрытые рокерские черты: свобода, драйв, вызов – вот что ее манит. Черные сапоги на каблуке с острым мыском показывают девушку self-made – целеустремленную, сильную (хотя внутри она может быть ранимой).

КОРИЧНЕВЫЙ, СЕРЫЙ выдает натуру уже не столь консервативную. Тебе хочется отличаться от других, но ты не любишь пустые провокации. Все должно быть практичным, удобным, уместным.

БЕЛЫЙ создает впечатление доброй феи. Ты добра, открыта, ранима и уязвима. Белые туфли подчеркивают невинность и чистоту (недаром это классическая свадебная обувь). А вот белые сапоги, скорее, сделают из тебя Снегурочку – добрую помощницу, которую зовут, чтобы начался праздник, (но не для серьезного дела).

КРАСНЫЙ говорит о желании находиться в центре внимания. Притягивая взгляды к тому, на чем ты стоишь, ты словно заявляешь: «Ко мне ведут все пути».

ЦВЕТНАЯ ОБУВЬ указывает на потребность изменить жизнь в каких-то значимых моментах, добавить новые краски. Так, например, синий цвет говорит о нехватке стабильности и спокойствия, а желтый – радости и оптимизма.

СОЧЕТАНИЕ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ выдает яркую натуру, которой интересны ситуации многозадачности, выбора. Такая девушка склонна рассматривать жизнь как головоломку.

Из какого материала?

ЛАКОВАЯ КОЖА – выбор сильных, уверенных в себе, властных женщин. Такая девушка привыкла доминировать, управлять. И мужчинами в том числе.

«ЗМЕИНАЯ» – этот материал предпочитают яркие, порой агрессивные личности. Такой женщине важно выделяться, она любит приковывать к себе чужие взгляды. Можно сказать, что ее жизнь – игра. Она словно сообщает мужчинам, что настал период охоты. Вот только кто охотник, а кто добыча – вопрос.

ЗАМША – ее любительницу можно охарактеризовать как мягкую, внимательную и аккуратную девушку. Она не стремится быть первой, ценит все тонкое и изящное.

ГЛАДКАЯ КОЖА – стандартный, практичный выбор, который сам по себе (если не принимать во внимание цвет, фасон, декор) ничего не расскажет о человеке.

Каблук тоже имеет значение

ВЫСОКИЙ И ШИРОКИЙ означает, что ты твердо стоишь на земле, и отлично представляешь, чего хочешь. Ты независима, активна, деловита. Привыкла все контролировать, однако часто давишь на других слишком сильно, особенно в сфере личной жизни.

ШПИЛЬКА выдает в тебе яркую натуру, которая любит находиться в центре внимания. Очень важно произвести впечатление, быть эффектной – необходимо, чтобы тебя запомнили и о тебе говорили.

ПЛОСКАЯ ПОДОШВА (балетки) создает образ девочки-куколки — легкой, хрупкой, общительной, открытой и незатейливой. Но это лишь внешний эффект. Подобные девушки обычно закрыты для окружающих, по-настоящему их знают всего несколько человек. Их нельзя назвать очень уверенными, устойчивыми — да, в такой обуви трудно упасть, но и четкого следа не оставишь.

НИЗКИЙ КАБЛУК указывает на активную, деловую натуру. Такая девушка успевает везде. Но порой и у нее могут возникать проблемы с планированием дня: ведь в подобной обуви можно бегать без передышки – и нет смысла делать перерывы.

КАБЛУК-РЮМОЧКА – решение для самых капризных и привередливых. Такие персоны не терпят критики, но вот сами с завидным постоянством подмечают чужие недостатки. Они внимательны к мелочам и практичны и амбициозны.

ТАНКЕТКА –ее любят возвышенные, романтичные натуры, но одновременно — и очень практичные (эта обувь, несмотря на подъем, позволяет твердо стоять на ногах). То есть любительница танкетки может быть мягкой, игривой, но, если нужно, способна и надавить на другого человека.

МЯГКАЯ ПЛОСКАЯ ПОДОШВА (мокасины, кеды) – предпочтение открытых и практичных женщин. Они все в жизни оценивают весьма трезво. Но нередко такие девушки оказываются где-то на задворках успеха: много работают, но это не приводит к ошеломляющим результатам. Для любительниц кед очень характерна расслабленность. Они не станут расстраиваться по пустякам: не получилось, ну и ладно.

Выбирая обувь для конкретного случая, сыграй с собой в игру «Что? Где? Когда?» – задай три вопроса. Это поможет принять правильное решение.

Что я хочу сообщить о себе другим людям, какое впечатление произвести? Где я появлюсь в таком виде, будет ли это уместно и удобно? Когда я надену эту обувь? (Как плоская подошва неприемлема для вечернего мероприятия, так высокая шпилька не подходит для утренних встреч).

Фото: Burda Media, Shutterstock

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эмилия Кларк, актриса Эмилия Кларк, актриса

Эмилия Кларк – главная кинозвезда грядущего десятилетия

Худеем правильно
Как сейчас живут дети Куравлева, Светличной и других звезд советского кино Как сейчас живут дети Куравлева, Светличной и других звезд советского кино

Как сложились судьбы тех, для кого советские звёзды были просто мамой и папой

Cosmopolitan
Певица года: Maruv Певица года: Maruv

Без Maruv не обошелся ни один плей-лист 2019‑го

Glamour
Успеть за новой реальностью Успеть за новой реальностью

Новые форматы ведения бизнеса плохо фиксируются методами статистического учёта

Эксперт
Овощи по правилам Овощи по правилам

Как лучше приготовить самые полезные для фигуры продукты

Худеем правильно
Новый вызов для миллениалов. Итоги мозгового штурма Новый вызов для миллениалов. Итоги мозгового штурма

Что делать, если вы или ваш ребенок лежит на диване и ничего не хочет делать?

СНОБ
Юрист, лоббист, бизнесмен: что известно о Хантере Байдене, из-за которого может уйти в отставку Дональд Трамп Юрист, лоббист, бизнесмен: что известно о Хантере Байдене, из-за которого может уйти в отставку Дональд Трамп

Он может стать причиной импичмента Трампа или его орудием в предвыборной борьбе

Forbes
«Я не иду, а парю» «Я не иду, а парю»

Переезд на новое место часто приводит к стрессу и набору лишних килограммов

Худеем правильно
5 признаков, что твои друзья токсичны (с ними лучше попрощаться) 5 признаков, что твои друзья токсичны (с ними лучше попрощаться)

Пять явных признаков приятеля, которому стоит сказать «прощай»

Playboy
Специи: что с чем и зачем Специи: что с чем и зачем

Одними и теми же специями можно испортить одно блюдо и улучшить вкус другого.

Здоровье
Гороскоп мужских комплексов: как не наступить на его больную мозоль Гороскоп мужских комплексов: как не наступить на его больную мозоль

Страхи и сомнения есть у каждого человека. И мужчины не исключение!

Cosmopolitan
Женщина года: Регина Тодоренко Женщина года: Регина Тодоренко

В этом году Регине Тодоренко опять удалось все

Glamour
Диета на один день: экспресс-похудение Диета на один день: экспресс-похудение

Мечтаешь похудеть за один день до начала отпуска?!

Cosmopolitan
Витамины в косметике Витамины в косметике

Новый бьюти-тренд: крем, обогащённый витаминами, и приём витаминных добавок

Худеем правильно
«Долина — ужасное место, Сан-Франциско — гнусный город»: Илья Осколков-Ценципер о том, как придумывать новые проекты «Долина — ужасное место, Сан-Франциско — гнусный город»: Илья Осколков-Ценципер о том, как придумывать новые проекты

Илья Осколков-Ценципер о том, как работает технология «придумывания» проектов

Forbes
Из Хогвартса в Готэм: что Роберт Паттинсон сделал для кино за 16 лет Из Хогвартса в Готэм: что Роберт Паттинсон сделал для кино за 16 лет

Роберт Паттинсон версии 2019 года превзошел себя

РБК
Военная тайна 13-летнего подростка Военная тайна 13-летнего подростка

Подросток, который выводит из себя может довольно быстро стать воспитанным

СНОБ
Хищные скорпионницы мелового периода Хищные скорпионницы мелового периода

Результаты новой экспедиции на Хасуртый для сбора ископаемых насекомых

Наука и жизнь
Читается во взгляде Читается во взгляде

Когда стоит делать блефаропластику, а когда лучше косметические средства

Лиза
История оптического завода, которому присудили три «Оскара» История оптического завода, которому присудили три «Оскара»

Компания Zeiss известна прежде всего как крупнейший производитель линз для очков

СНОБ
Салат вместо табака Салат вместо табака

Компания «РусЭко» построила вертикальную гидропонную ферму

Эксперт
«Пророк от поколения миллениалов»: как предприниматель, мечтавший стать первым триллионером, превратился в изгоя «Пророк от поколения миллениалов»: как предприниматель, мечтавший стать первым триллионером, превратился в изгоя

Rfr Адам Нойманн потерял все — бизнес, репутацию и любовь подчиненных

Forbes
Юлианна Караулова: «Я не хочу объяснять людям, как жить» Юлианна Караулова: «Я не хочу объяснять людям, как жить»

Певица о своем мужском характере и о том, что делать, когда забыл слова на сцене

Grazia
Маски, которые надевают дети зависимых родителей Маски, которые надевают дети зависимых родителей

От проблем взрослых страдают главным образом дети

Psychologies
Изобрести велосипед: почему советы не работают? Изобрести велосипед: почему советы не работают?

Когда клиенты обращаются за помощью, они часто просят совета

Psychologies
Почему после удачных свиданий мужчины перестают звонить? Почему после удачных свиданий мужчины перестают звонить?

Почему ваши с партнером ожидания могут не совпадать?

Psychologies
Икра с огнем Икра с огнем

Где она, там праздник — если, конечно, вы не ошиблись в выборе баночки

Добрые советы
Чарли и музыкальная фабрика Чарли и музыкальная фабрика

Charli XCX — это поп-музыка будущего

Vogue
Александр Мальцев Александр Мальцев

Первый мужчина России в синхронном плавании

Собака.ru
Как быть, когда весь мир против нас Как быть, когда весь мир против нас

Когда нам делают больно, это бьет по глубинным ценностям

Psychologies
Открыть в приложении