Кто сказал, что к 31-му декабря надо обязательно переделать все дела?

ЛизаПсихология

Новый год без тормозов

В декабре начинается суета сует – порой выматываешься так, что уже никакого праздника не хочется. И вот спрашивается: кто сказал, что к 31-му надо обязательно переделать все дела? Как избавиться от этих стереотипов?

С детства нам внушают: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Повторяя эту мантру, мы делаем генеральную уборку, вырезаем снежинки, готовим тазы с салатами, скупаем подарки родным и знакомым. После такого «забега» хочется уже не праздновать, а лечь на диван... Под бой курантов мы мужественно боремся со сном, в полудреме отмечая, что стол ломится от еды, все довольны. Ну а повеселиться еще успеем – впереди же каникулы. Да только хороша ложка к обеду... Может, пора отказаться от глупой привычки загоняться перед Новым годом и начать встречать его беззаботно и радостно?

Навести чистоту

У всех людей разные критерии чистоты и порядка. Кто-то считает себя хорошей хозяйкой, сложив аккуратной стопочкой неглаженое белье, а кто-то не успокоится, пока не протрет все люстры в доме и не рассортирует носки по цветам.

Тем не менее перед Новым годом все стараются превзойти самих себя и так отдраить весь дом, чтобы всем хотелось надеть бахилы даже на тапочки. Но насколько это неблагодарный труд становится ясно уже утром наступившего года: пол засыпан серпантином и елочными иголками, а от скатерти пахнем шампанским и селедкой под шубой... Не лучше ли перед 31 декабря устранить лишь явный беспорядок, а генеральную уборку запланировать на новогодние каникулы, а то и после них (выходные на то и даны, чтобы отдыхать!)? И тогда приход Нового года будет праздником, а не стрессом.

Купить подарки всем знакомым

Стремление одарить всех без исключения приводит к тому, что мы тратим массу сил и времени, бегая по магазинам и скупая всякую ерунду: статуэтки животных, символизирующих наступающий год, календарики...

И вот тебя вежливо благодарят, думая при этом, куда бы деть этот презент: ведь ты же не одна такая «изобретательная» – твоим друзьям и коллегам (да и тебе самой) достанутся десятки Крыс и календариков. Солить их, что ли! Подарки должны быть индивидуальными и нужными, пусть и недорогими – тогда они будут приносить людям радость, а не головную боль. А если ты не успеваешь выбрать что-то хорошее для каждого знакомого, не трать силы, время и деньги, покупая абы что, лишь бы казаться себе доброй феей, – это бесполезно и никому не нужно. Хочешь сделать приятное коллегам и соседям, купи им, например, шоколадки – куда лучше, чем безделушки, которые будут пылиться на полках.

Накрыть богатый праздничный стол

Прошли те времена, когда из-за тотального дефицита все старались достать к Новому году хоть каких-нибудь деликатесов. Потому потом и так ждали этого застолья!

Сейчас уже никого не удивишь сырокопченой колбасой или ананасом. Так стоит ли обивать ноги и обрывать руки, таская из магазина сумками продукты, если все это доступно в любой день и час? И зачем объедаться ночью, особенно если половина гостей бережет фигуры? А главное, ради чего стоять сутками у плиты? Некоторые хозяйки объясняют это тем (или успокаивают себя), что уж лучше сразу наготовить еды на все праздники – и отдыхать спокойно. Но они сами наверняка подтвердят, что остатки с новогоднего стола семья ест с удовольствием первые два дня. Потом тазики с оливье и прочими яствами теряют свое очарование – и все это просто выбрасывается (вот итог твоих усилий!). Чтобы порадовать близких и себя каким-то необычным меню, но избежать долгой готовки и тяжести в желудке, стоит потратить время на поиск нескольких простых, но оригинальных рецептов. А если ты ждешь большую компанию, договоритесь, кто что готовит – пусть гости (не расслабляются) тоже блеснут мастерством.

Встречать Новый год в кругу родных

О том, что это семейный праздник, нам с переходного возраста говорят родители с обидой в голосе. В юности мы протестуем, пытаясь сбежать к друзьям, потом смиряемся, понимая, что родные правы...

Но каждый раз, когда тебя приглашают в интересную компанию и на языке вертится согласие, перед глазами встает собирательный образ родных с укором в позе и лице. Да, соблюдать традиции ценно и нужно. Но если это противоречит твоим желаниям, то, может, пренебречь этим, особенно если ты не оставляешь родного человека в одиночестве. В конце концов, не будешь портить близким праздник своей кислой физиономией, а соскучиться по тебе до утра они точно не успеют. Кстати, если ты сама мама взрослого ребенка, не забывай об этом.

Какой праздник без елки?

Ароматы хвои и мандаринов (как же без них!) приносят в дом новогоднее настроение, вызывая у нас поистине детскую радость, ощущение беззаботности и веру в чудеса.

Как тут отказаться от елки?! Но многие справедливо считают, что рубить деревья ради их прихоти жестоко. Да и стоит настоящая лесная красавица недешево. А искусственная, как ни облагораживай ее ароматизаторами («химия», однако), так пахнуть не будет. И любая елка съедает массу полезного пространства, которое ценно в малогабаритных квартирах. Если в доме нет малышей (хотя сегодня детям елка не особо интересна), новогодний антураж можно создать, украсив дом изящными сосновыми композициями. Или нарядить крупное комнатное растение и положить под него подарки – ну чем не елка!

Одеться «правильно»

Встречать 2020 год надо в белом или сером, чтобы угодить Белой металлической Крысе.

Любые требования к одежде, предписывающие избегать одних цветов и предпочитать другие, ограничивают выбор наряда и порой приводят к тому, что ты чувствуешь себя мышью, когда могла бы быть королевой! Отбрось уже эти предрассудки! К тому же, год Крысы наступает 25 января – успеешь облачиться в серо-белое. Ну если уж сильно тревожишься, что удача от тебя отвернется, подбери для Нового года «нужный» аксессуар. Но помни: Фортуна любит уверенных в себе людей, активных и здравомыслящих. А на наряды ей, в общем-то, наплевать.

Загадать желание

Многие наши заветные желания, загадываемые под бой курантов, увы, не исполняются...

Повторяя их в очередной раз, мы в самый разгар веселья поддаемся грустным мыслям. Хватит думать о несбывшемся! Не порть себе праздник – загадай что-то простое и легко выполнимое. Для достижения «глобального» приходится преодолевать долгий путь – и тут не стоит возлагать все надежды на Деда Мороза. А сейчас самое время хорошо отдохнуть и повеселиться.

Маленькое чудо для себя

Забудь стандарты и традиции и подумай, чего именно тебе хочется в Новый год. Возможно, это вполне осуществимо? Например...

1. Сделай подарок самой себе! Не жди, пока другие догадаются, найдут время и возможность исполнить твое желание. День в спа-салоне, планшет, сумочка? Порадуй себя! Еще вариант: написать письмо Деду Морозу и отправить его мужу (маме, сыну, если он взрослый). Так им не придется ломать голову, что тебе подарить, а ты получишь то, что действительно хочешь.

2. Мечтаешь посмотреть рождественскую Вену или встретить Новый год у моря под пальмами? Конечно, о таких поездках стоит думать заранее, чтобы они не сильно били по карману. Может, запланируешь себе на следующий год? А сейчас можешь отправиться в сказочную кружевную Вологду, в Тулу с классными музеями и пряниками на каждом углу, в Рязань или Тверь. Это отличные варианты для маленького новогоднего путешествия!

3. Не хочешь вообще никаких застолий и отмечаний? Так позволь себе лениться и встретить праздник в пижаме за просмотром любимого сериала при свечах и с коробкой пиццы. У тебя семья? А кто сказал, что родные будут против пижамной вечеринки? Предложи им!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Как менялась игровая индустрия России: фрагмент книги Андрея Подшибякина Как менялась игровая индустрия России: фрагмент книги Андрея Подшибякина

Российская игровая индустрия не отстает по многим параметрам от общемировой

Esquire
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Знак отличия Знак отличия

Чего только не вытворяли звезды в 2019-м! Главные события собрал «СтарХит»

StarHit
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Как использовать тени для бровей: советы визажиста Как использовать тени для бровей: советы визажиста

Эффектные густые брови – обязательный элемент модного макияжа

Cosmopolitan
Из глубины сердца Из глубины сердца

Откуда мы знаем, что ЭТО точно любовь?

Psychologies
Глубоко в душе: 8 секс-позиций для секса в душевой кабине Глубоко в душе: 8 секс-позиций для секса в душевой кабине

В фильмах секс под душем всегда классный, но в реальности есть много нюансов

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Изобретатели урожая Изобретатели урожая

Управляемый фотосинтез как будущее сельского хозяйства

Огонёк
Четыре года спортивного одиночества Четыре года спортивного одиночества

Допинг-скандал нанес колоссальный удар по российской репутации

Эксперт
Страны-загадки Страны-загадки

У каждой эпохи была своя «Нетландия» — несуществующая земля

Дилетант
Грааль: Инструкция по эксплуатации Грааль: Инструкция по эксплуатации

Человечество нуждается в неразгадываемой тайне, такой как Святой Грааль

Вокруг света
Все без ума от Шарлот Все без ума от Шарлот

Как Эдуард Шарлот в 21 год стал сбывшейся надеждой российской поп-сцены

Собака.ru
Взгляд сверху Взгляд сверху

Седаны, универсалы, хетчбэки и купе скоро канут в Лету

Robb Report
Алкогений: Ив Сен-Лоран Алкогений: Ив Сен-Лоран

История алкогольной зависимости знаменитого французского модельера Ив Сен-Лорана

Maxim
Где смотреть фильмы, которые не попадают в массовый прокат? Где смотреть фильмы, которые не попадают в массовый прокат?

Советуем ходить на кинофестивали и рассказываем про самые заметные смотры

GQ
На трибунах становится тише На трибунах становится тише

Александр Фокин о том, как ему удавалось до 31 года оставаться инкогнито

OK!
9 качеств, которые вы не сможете исправить в партнере 9 качеств, которые вы не сможете исправить в партнере

Черты характера партнера, в отношении которых важно находить компромисс

Psychologies
Кино на своем месте Кино на своем месте

«Огонек» заглянул за кулисы нового российского арт-феномена — якутского кино

Огонёк
Правильное питание: начать всё заново Правильное питание: начать всё заново

Разбейте глобальную задачу похудения на маленькие шаги, и все получится

Домашний Очаг
100 дней в той самой Мосгордуме 100 дней в той самой Мосгордуме

Как работается оппозиционному депутату Дарье Бесединой

Русский репортер
Разминка для мозга Разминка для мозга

Можно ли натренировать мозг?

Лиза
Закончилась «Силиконовая долина» — остроумная и точная хроника уходящего десятилетия. Рассказываем, каким получился финал сериала Закончилась «Силиконовая долина» — остроумная и точная хроника уходящего десятилетия. Рассказываем, каким получился финал сериала

Как интернет-технологии превратились из главной надежды мира в его проклятие

Esquire
Тренировка Body Pump Тренировка Body Pump

Прорабатываем все основные группы мышц за 60 минут

Домашний Очаг
Как углеродные нанотрубки изменят будущее сенсорных экранов Как углеродные нанотрубки изменят будущее сенсорных экранов

Новые технологии уменьшат цены сенсорных экранов и позволят их без вреда сгибать

Популярная механика
«Какой смысл пить таблетки?»: Сергей Нетиевский рассказал, как похудел на 16 кг «Какой смысл пить таблетки?»: Сергей Нетиевский рассказал, как похудел на 16 кг

Сергей Нетиевский откровенно рассказал о своей борьбе за фигуру

Cosmopolitan
Кто вы, мистер кэроб? Кто вы, мистер кэроб?

С кэробом – альтернативой шоколаду – можно экономить калории и худеть

Худеем правильно
6 ошибок при знакомстве с девушкой 6 ошибок при знакомстве с девушкой

Вот почему ты все еще женат на своей первой жене

Maxim
О, спорт, ты — война? Как телепропаганда реагировала на новый допинговый скандал О, спорт, ты — война? Как телепропаганда реагировала на новый допинговый скандал

Опять эта ВАДА мутит воду, чтобы не сказать прямее: мочу российских спортсменов

СНОБ
Открыть в приложении