Гипотония очень мешает жить. Как стабилизировать давление?

ЛизаЗдоровье

Ниже некуда

В отличие от гипертонии, гипотонию часто не принимают всерьез. Слабость, усталость – у кого их нет? И все же гипотония очень мешает жить. Как стабилизировать давление?

Артериальная гипотония – это состояние, при котором давление снижается до 100/60 или ниже. Многие люди, в принципе, чувствуют себя нормально при этих цифрах. Но есть и такие, кто испытывают на себе все неприятные симптомы пониженного давления – сильную усталость, сонливость, головную боль, слабость, головокружения (вплоть до обмороков!).

Чем опасна гипотония?

Низкое давление негативно влияет на нервную систему, головной мозг и сосуды. При этом заболевании нарушается кровоснабжение периферических сосудов. Отсутствие тонуса сосудов ведет к недостатку кислорода в мозге. Как результат – снижение работоспособности, утомляемость, головные боли. Кроме того, у гипотоников со временем может развиться гипертоническая болезнь. Однако есть и хорошая новость: по некоторым данным, в отличие от гипертонии гипотония снижает вероятность развития атеросклероза.

Как улучшить качество жизни при пониженном давлении? Прежде всего скорректируй образ жизни, откажись от вредных привычек и соблюдай несколько простых правил.

Нюансы самопроверки

Как правильно измерять артериальное давление, чтобы показатели были достоверными? Сядь на стул или в кресло (обязательно должна быть опора для спины), поставь ноги на пол немного шире плеч, руку положи на стол. Расслабься, успокойся и посиди в такой позе несколько минут. Затем надень манжету аппарата и проведи первое измерение.

Через одну-две минуты повтори измерение на той же руке. Затем оба показания надо суммировать и разделить на два (верхнее давление суммируй с верхним и дели на два, нижнее – с нижним). Полученный результат и будет средним показателем твоего артериального давления (АД).

Каких ошибок при измерении не стоит допускать? Не проводи измерения в течение 2-х часов после приема лекарств. Завышенные показания могут быть даже сразу после использования сосудосуживающих капель для носа. Не стоит до измерения АД активно двигаться, курить, пить кофе или крепкий чай. Все это может исказить результат.

Измерять давление нужно в спокойном состоянии. Стресс, разговор или резкое движение рукой могут исказить показания давления. Не делай второе измерение без временного интервала. Нужно выждать хотя бы минуту. Имей в виду: давление на правой и левой руках может отличаться на 10–20 единиц. Это нормально. Следи, чтобы во время измерения давления середина плеча с наложенной манжетой была на уровне сердца.

Давление в норме!

Как бороться с низким давлением? Улучшить самочувствие помогут эти правила

Правильное питание

При гипотонии рекомендуется диета с повышенным содержанием калия (его много, например, в картофеле, капусте, баклажанах, абрикосах и т. д.) и кальция с витамином D. При этом питаться нужно не менее 4-х раз в день (а лучше – 5–6 раз). Ни в коем случае не пропускай завтрак. Имей в виду: помимо кофе и чая, давление повышает все соленое: селедка, огурцы, квашеная капуста. Только не увлекайся!

Движение

Ты можешь серьезно улучшить качество жизни, приучив свой организм к регулярной физической активности. Как бы ни хотелось целый день пролежать в постели, постарайся подвигаться: несколько простых упражнений, прогулка в парке – физическая нагрузка улучшит тонус сосудов.

Достаточный сон

Лучшее лекарство для гипотоника – сон. Причем спать нужно не менее 8–9 часов. По возможности перед сном хотя бы полчаса прогуляйся на воздухе. Чтобы быстрее уснуть, на ночь сделай такую процедуру. Наполни ванну прохладной водой, чтобы она покрывала щиколотки, и несколько минут походи в воде. Затем разотри ноги полотенцем, надень носки – и в постель.

Контрастный душ

Тонус сосудов при гипотонии улучшает контрастный душ. Только переходы от теплой воды к холодной не должны быть резкими – привыкать к ним нужно постепенно. Можно потренировать сосуды и в бане или сауне, но делать это тоже надо осторожно и постепенно. Очень полезен при артериальной гипотонии лечебный массаж шейно-воротниковой зоны, икроножных мышц, кистей рук.

Снова в тонусе

1. ЧТОБЫ УТРОМ ПОЛУЧИТЬ ЗАРЯД БОДРОСТИ, делай простое дыхательное упражнение, не вставая с постели. Лежа на спине, сделай глубокий вдох, надувая при этом живот. Затем так же медленно выдохни (живот плавно опускается и втягивается внутрь). Повтори упражнение 5–7 раз. Такое дыхание улучшает кровоток, повышает тонус. Только потом не вскакивай резко с постели (гипотоникам нельзя резко вставать). Немного посиди в кровати, не свешивая ноги. Затем спусти ноги – и снова посиди. Теперь можно и вставать.

2. ХОРОШО ТОНИЗИРУЮТ СОСУДЫ РАСТЕНИЯ-АДАПТОГЕНЫ: аптечные препараты лимонника, левзеи, родиолы розовой, женьшеня. Курс лечения (если нет противопоказаний) обычно составляет 3 недели. Затем сделай перерыв на месяц и повтори курс.

3. СНЯТЬ ПРИСТУП СЛАБОСТИ В РАЗГАР ДНЯ помогает такое упражнение. Сядь на стул, расставь ноги, скрести руки за головой. Сделай глубокий вдох и медленно наклонись в коленям. Затем выпрямись и резко выдохни. Повтори 3 раза.

О симптомах гипотонии

Головная боль у гипотоников проявляется по-разному. Так, например, она часто возникает по утрам или после дневного сна, а также после физической и умственной работы. Бывает, что головная боль начинает беспокоить после обильного приема пищи или при длительном нахождении в вертикальном положении.

Очень часто гипотоники ощущают нехватку воздуха в покое или одышку при слабой физической нагрузке. Иногда беспокоит боль в области сердца, легкая отечность голени и стоп к вечеру. Часто отмечаются боли в суставах и мышцах, которые возникают в состоянии покоя и проходят после нагрузки.

Вялость, апатия, ощущение общей слабости и утомленности по утрам. Гипотоники могут чувствовать себя усталыми и разбитыми даже после длительного сна и отдыха. Среди других характерных симптомов – ухудшение памяти, рассеянность, пониженная работоспособность, расстройство засыпания и ритма сна.

Фото: deagreez, Pixel-Shot/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Счастливчик Димон. От каких напастей Владимир Владимирович уберег Дмитрия Анатольевича Счастливчик Димон. От каких напастей Владимир Владимирович уберег Дмитрия Анатольевича

Дмитрий Медведев может всерьез задумываться о возвращении в большую политику

СНОБ
Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!» Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!»

Народная артистка РФ Алёна Яковлева делится секретами красоты и оптимизма

Худеем правильно
Основатель Casablanca Шараф Тажер — о корнях бренда, теннисе и элегантности Основатель Casablanca Шараф Тажер — о корнях бренда, теннисе и элегантности

Шараф Тажер — о клиентах, Аристотеле Онассисе, A$AP Rocky и отелях с историей

GQ
Альянсы и союзы Альянсы и союзы

Первая часть ответов на вопросы об альянсах союзников против нацистской Германии

Дилетант
От дирижабля до космоса От дирижабля до космоса

Живописный маршрут на чоппере длиной 11 000 км!

Мото
Наши руки не для скуки Наши руки не для скуки

В инстаграме новый тренд — клинфлюенсеры

Tatler
«Зарплаты будут уже не те». Автосалоны и заводы закрываются «Зарплаты будут уже не те». Автосалоны и заводы закрываются

Дилерские центры и заводы всех марок в России с 30 марта закроют на карантин

РБК
«Джуди»: сказка об отнятой жизни «Джуди»: сказка об отнятой жизни

Байопик «Джуди» о последних годах актрисы и певицы Джуди Гарленд

Psychologies
Аргановое масло для волос и лица — 9 способов использования масла арганы Аргановое масло для волос и лица — 9 способов использования масла арганы

Масло арганы улучшит структуру волос и увлажнит кожу лица

Cosmopolitan
Взрослые игры Взрослые игры

Дом с двумя игровыми комнатами: одна для детей, а вторая — для их родителей

AD
Как бывший автогонщик и трейдер из России продал стартап лидеру мирового рынка Как бывший автогонщик и трейдер из России продал стартап лидеру мирового рынка

Сооснователь стартапа Busfor Илья Екушевский о том, зачем продавать дело жизни

Forbes
Виктор Вексельберг: «Сколково» открыто для тех, кто приближает будущее Виктор Вексельберг: «Сколково» открыто для тех, кто приближает будущее

Интервью с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом

СНОБ
Beauty Awards 2020 Beauty Awards 2020

«Домашний Очаг» в 9-й раз награждает лучшие бьюти-средства

Домашний Очаг
Вокруг одни соперницы Вокруг одни соперницы

Почему мы недолюбливаем представительниц своего пола?

Лиза
Новая Альбина Новая Альбина

Альбина Джанабаева впервые снялась для «Домашнего Очага» и рассказала о себе

Домашний Очаг
Наука о блондинках и брюнетках: кто умнее? Наука о блондинках и брюнетках: кто умнее?

Светловолосые от рождения вовсе находятся на грани вымирания

Популярная механика
«Просто притворись лузером»: как получить больше денег и полномочий, не ввязываясь в интриги «Просто притворись лузером»: как получить больше денег и полномочий, не ввязываясь в интриги

Как добиться повышения в должности и зарплате, не прося об этом напрямую

Forbes
Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам

Сразу несколько банков повысили ставки по депозитам и по ипотечным кредитам

Forbes
Российская дипломатия 2000-х глазами американского дипломата Российская дипломатия 2000-х глазами американского дипломата

Уильям Бёрнс состоял на службе Госдепартамента при пяти президентах

СНОБ
Земля в иллюминаторе Земля в иллюминаторе

Российский космонавт-испытатель Олег Артемьев, штатный блогер Роскосмоса

Популярная механика
11 интересных историй об изобретении 11 обыденных вещей 11 интересных историй об изобретении 11 обыденных вещей

Мы вспомнили истории вещей с действительно удивительными судьбами

Maxim
Как и с кем живут бывшие мужья Аллы Пугачевой Как и с кем живут бывшие мужья Аллы Пугачевой

За плечами российской Примадонны 5 браков и 2 венчания

Cosmopolitan
8 экстремальных посадок самолетов 8 экстремальных посадок самолетов

Как в «Экипаже», только по-настоящему!

Maxim
Как сделать ребенку «волшебный бумажник»: инструкция в картинках и видео Как сделать ребенку «волшебный бумажник»: инструкция в картинках и видео

Пусть ребенок узнает о магии от тебя, а не из «Битвы экстрасенсов»!

Maxim
7 способов стать долгожителем: опыт других стран 7 способов стать долгожителем: опыт других стран

Жители разных стран подсказывают, как дожить до ста лет

Популярная механика
«Цены взлетят, новинки отложат». Что ждет авторынок после обвала рубля «Цены взлетят, новинки отложат». Что ждет авторынок после обвала рубля

Новые автомобили подорожают на 15%, если курс рубля не стабилизируется

РБК
13 действительно хороших иностранных фильмов про Россию 13 действительно хороших иностранных фильмов про Россию

Россияне уверены, заграничные режиссёры неспособны изобразить Россию-матушку

Maxim
Двое на одного Двое на одного

Женщины и мужчины все еще обращаются с детьми по-разному, и нередко это полезно

Maxim
«Всё было против меня» «Всё было против меня»

Актриса Хелен Миррен о том, каким трудным и противоречивым был путь к успеху

Огонёк
Открыть в приложении