О чем говорит пониженная температура

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

Ниже некуда!

Когда температура выше нормы, причина чаще всего понятна – вирусная инфекция. А почему она бывает пониженной?

На градуснике не 36,6о, а 36,1о, а то и вовсе 35о? Это, конечно, не 42о – жизни не угрожает. Но на ее качестве отражается не лучшим образом. При стабильно пониженной температуре невозможно хорошо себя чувствовать и активно трудиться. Гипотермия говорит об упадке сил, а вот чем он вызван – в этом еще нужно разобраться...

В пределах нормы

Нормальной считается температура 36,6–36,7о. Утром она чуть ниже, а вечером – выше: размах суточных колебаний обычно не превышает 0,5–0,7о. У некоторых здоровых людей температура опускается до 35,9о или держится на уровне 37,2о. Так что небольшие отклонения в ту или другую сторону могут быть и вариантом индивидуальной нормы. Но могут и указывать на то, что со здоровьем не все в порядке. Снижение температуры до 34–35о – всегда повод для тревоги, а если она упала до 32о – обратись к врачу немедленно! При снижении температуры до 27о наступает кома, а 25о считается критической для жизни цифрой. Но такое встречается только при сильном переохлаждении.

Причина и следствие

Не стоит сразу предполагать худшее! Начни с простого. Может, ты просто замерзла: оделась не по погоде. Ну или делала уборку при открытых форточках, на сквозняке? Или перекупалась в бассейне? Вода активно отводит тепло от кожи, поэтому температура тела вполне может опуститься до 33–34о. Этой проблеме легко помочь – достаточно встать под горячий душ или принять теплую ванну, а затем растереться полотенцем и выпить горячего чая.

Случается, что высокая температура при гриппе, ОРВИ, ангине, кишечной инфекции, снижаясь, переходит в другую крайность: еще недавно на градуснике было 40, а стало 35 и к норме долго не возвращается. А все потому, что организм израсходовал все силы на борьбу с гриппом и теперь функционирует на малых оборотах. Проходит неделя, другая, третья, а температура остается пониженной. Что же делать?

Попробуй согреться под горячим душем, в ванне, а еще лучше – в бане или сауне. Тепловые процедуры помогают произвести термоперезагрузку ослабленного организма. Кстати будет (особенно с утра, когда температура достигает суточного минимума) и чашка крепкого и сладкого чая или кофе. Только клади в чай сахар, а не мед – из-за потогонного действия он еще больше снижает температуру. Гипотермия нередко наблюдается после применения антибиотиков или некоторых препаратов, которые используют для профилактики и лечения респираторных инфекций. Простудные заболевания и сами по себе, вне зависимости от принятых лекарств, истощают защитную систему и приводят к появлению так называемого гипотермического «хвоста». Это когда температура держится на минимуме месяцами. Обрубить такой «хвост» помогут витаминно-минеральные комплексы и растительные иммуностимуляторы (эхинацея, родиола, лимонник, левзея, шалфей).

Проверь щитовидку

Термометр под мышкой стабильно показывает 34–35о? Ты даже гриппуешь без повышения температуры? Постоянно ощущаешь зябкость, чувствуешь упадок сил? Так бывает при гипотиреозе – снижении функции щитовидной железы. Самая распространенная его причина, тем более зимой – дефицит йода. Нарисуй на коже внутренней стороны предплечья йодную сеточку. Если в течение часа сеточка побледнела – значит, йода в твоем организме действительно маловато!

Принимай аптечные комплексы с йодом и включай в рацион его источники: морскую капусту, пикшу, мидии, крабы и другие морепродукты.

Пей чай с боярышником, черноплодной рябиной или сушеницей болотной. Эти растения нормализуют функцию щитовидной железы.

Измерь давление

Пониженная температура нередко сопутствует низкому артериальному давлению. Гипотония как следствие нейроциркуляторной дистонии – не такое уже редкое состояние у женщин. Проявляется она слабостью, головокружением вплоть до обмороков, бледностью, вялостью, плохой переносимостью транспорта, снижением работоспособности.

Измеряй температуру и давление утром, днем и вечером. Записывай результаты – они помогут сориентироваться врачу. Но имей в виду: ниже 60 мм рт. ст. оно опускаться не должно! Пониженными температура и давление часто бывают у женщин с анемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, скрыто протекающим сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Пройди обследование, чтобы исключить их!

Пей зеленый чай – он обладает способностью регулировать температуру тела и давление: повышенные показатели снижает, пониженные повышает.

Аналогичный эффект дает массаж точек в центре борозды между носом и верхней губой, а также между нижней губой и подбородком. Воздействуй на обе точки указательным и средним пальцами одновременно по 10–15 секунд 2–3 раза подряд, повторяя тонизирующий массаж несколько раз в день.

Подстегни обмен веществ

Гипотермия – один из главных признаков чересчур медленного обмена веществ. Зимой уровень метаболизма и без того снижается на 4%. А если у тебя сплошные авралы в учебе и работе, так что не удается нормально выспаться, то скорость обменных процессов падает еще больше. Для поддержания ее на хорошем уровне необходимо бесперебойно снабжать организм витаминами и минералами, которые играют роль катализаторов биохимических реакций.

Пей свежеотжатый апельсиновый сок, в котором содержится «живой» витамин С – один из самых мощных активаторов метаболизма.

Хотя бы на время забудь о диетах! Чем меньше калорий и питательных веществ поступает в организм, тем сильнее он начинает экономить энергию: замедляет обменные процессы и старается расходовать как можно меньше калорий на внутренний обогрев. Поэтому температура тела и снижается.

Сдай кровь на уровень гемоглобина и сывороточное железо. Его дефицит встречается у каждой второй женщины. Из-за нехватки железа (как и при недостатке йода) в щитовидной железе нарушается синтез тироксина, который эндокринологи образно называют «гормоном-кочегаром». Это именно он отвечает за центральное отопление организма, заставляя его сжигать калории и выделять тепло. Повышенная утомляемость, бледность, склонность к инфекциям, лишние килограммы и пониженная температура тела – типичные признаки железодефицитной анемии. Для ее профилактики нужно есть красное мясо и печень, запивая их кислыми соками.

Комментарий эксперта

Пониженная температура часто сопутствует депрессии, которая встречается у каждой второй-третьей женщины в холодное время года. На фоне отрицательных эмоций мы становимся зажатыми, малоподвижными. Между тем система внутреннего обогрева организма включается, когда начинают активно работать мышцы. Они сжигают калории и выделяют много тепла. А в результате повышается не только физический, но и эмоциональный градус за счет так называемого эффекта «мышечной радости». Всего полчаса на велотренажере или беговой дорожке в среднем темпе – и температура придет в норму, а настроение значительно улучшится. Закрепить эффект поможет массаж биологически активных точек, которые находятся в центре макушки и в ямке на внутренней части запястья со стороны мизинца.

Аптечка

Просто дыши

Заложен нос? Пластырь-ингалятор «Дыши» облегчает дыхание и помогает справиться с возбудителями болезни. Действует до 8 часов.

Против простуд

Свечи «Виферон» помогут быстрее справиться с ОРВИ и снизить риск осложнений. Не оказывают негативного влияния на желудок.

Легкое решение

«Фитомуцил Слим Смарт» помогает восстановить естественный ритм работы кишечника и препятствует набору лишнего веса.

Приливов нет!

«Климадинон» помогает уменьшить проявление основных симптомов менопаузы (потливости, приливов, раздражительности) без гормонов.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; «Бионорика»; «Аквион»; Media Club; «Фармстандарт»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спать меньше, успевать больше Спать меньше, успевать больше

Как высыпаться и чувствовать себя бодрой за 5–6 часов сна

Лиза
Поколение X Поколение X

Как жить в одном мире с представителями поколения Икс?

GQ
«Работая в кино, нельзя быть хорошим парнем» «Работая в кино, нельзя быть хорошим парнем»

Прагматичный и мудрый Энтони Хопкинс – об актерстве, деньгах и медных трубах

Playboy
Богомолов Богомолов

Мы обсудили с режиссером Константином Богомоловым фобии и комплексы

Esquire
Зачем ты паришься? Зачем ты паришься?

Как сделать поход в парную максимально полезным для здоровья и красоты

Cosmopolitan
Дон Кихот должен победить Дон Кихот должен победить

Почему швейцарцы верят на слово владельцу армавирского завода

Русский репортер
Декорации зимы Декорации зимы

Делаем кормушки для птиц, «диваны» из снега и композиции для сада

Домашний Очаг
Глубоко берут Глубоко берут

Как появился национальный бренд питьевой воды из озера Байкал

Forbes
Покорители стен: ледолазы Покорители стен: ледолазы

Не выпускать ледоруб из рук: потеряв инструмент, спортсмен сходит с дистанции

Популярная механика
Крепкая любовь Крепкая любовь

Все о кофе

Добрые советы
Бьорк – значит любит Бьорк – значит любит

Бьорк о том, что утопично в этом мире и как будет выглядеть новая эра феминизма

Esquire
Кинотеатр Звездный Кинотеатр Звездный

Репортаж со съемок очередной части «Звездных войн»

GQ
Под крышей дома своего Под крышей дома своего

Старинный дом Клаудии Шиффер и Мэтью Вона в сельской Англии

Vogue
Новогодние праздники: как провести их с пользой для здоровья? Новогодние праздники: как провести их с пользой для здоровья?

Как распорядиться свободным временем во время беременности

9 месяцев
Есть чтобы спать Есть чтобы спать

Что есть для здорового сна

Yoga Journal
Виноваты звезды? Виноваты звезды?

С некоторыми людьми мы дружим не потому, что они нам симпатичны

Cosmopolitan
7 правил творческой диеты Джулии Кэмерон 7 правил творческой диеты Джулии Кэмерон

Не расставаться с тетрадкой и ручкой — вот, похоже, главный принцип необычной диеты писательницы Джулии Кэмерон. Она заметила: как только человек расцветает творчески, он преображается и физически. И предлагает несколько инструментов, основанных на письменной практике, которые помогут постройнеть. В самом деле, если мы можем едой заглушать чувства, то почему бы не сделать обратное и не заглушить аппетит словами?

Psychologies
«Чёрные пятна стушёвываются…» «Чёрные пятна стушёвываются…»

Большевики декларировали создание общества равенства и справедливости

Дилетант
Женщина на грани Женщина на грани

Актриса Юлия Пересильд согласилась остаться без формы

Esquire
Экспресс-уборка Экспресс-уборка

Алгоритм быстрой уборки перед приездом гостей

Домашний Очаг
Андрей Лукашевич Андрей Лукашевич

Управляющий директор Delivery Club Андрей Лукашевич

GQ
“Cтрах или скука покажут, что вы двигаетесь не туда” “Cтрах или скука покажут, что вы двигаетесь не туда”

Как избавиться от груза прошлого и взять ответственность за свою жизнь

Psychologies
Сильные девочки Сильные девочки

Интервью с Натальей Злобиной, победительницей конкурса «Героиня нашего времени»

Домашний Очаг
Война командных строк Война командных строк

Живая сила в военных действиях становится все менее важной

CHIP
Star и млад Star и млад

Спектакль «До и после», который поддержали Театр Наций и фестиваль «Территория»

СНОБ
Я и моя собака Я и моя собака

Почему они для нас так много значат?

Psychologies
Целуй меня крепко! Целуй меня крепко!

Поцелуй позволяет лучше узнать, почувствовать партнера

Cosmopolitan
Очевидные вещи Очевидные вещи

Полный шкаф, а надеть нечего — знакомая ситуация?

Psychologies
Мама, я толстая… Мама, я толстая…

Что делать, если твой ребенок полный? Как помочь ему сбросить лишний вес

Лиза
15 мыслей Гильермо дель Торо 15 мыслей Гильермо дель Торо

Режиссер рассказал GQ о пользе мастурбации и о том, как подружиться с монстрами

GQ
Открыть в приложении