Безобидные, казалось бы, вещи, которые угрожают отношениям

ЛизаПсихология

Не пытайся это повторить

Зная, как важно держать чувства в тонусе, женщина разными способами старается всегда быть в фокусе мужчины, чтобы он даже не думал смотрел на других. Но порой переигрывает – и безобидные, казалось бы, вещи начинают угрожать отношениям

Чувство юмора и игривость не только притягивают мужчину и женщину друг к другу в начале знакомства, но и потом держат их отношения в тонусе, разжигая страсть и повышая уровень доверия. Однако некоторые шутки и провокации могут вызвать у партнера агрессию или обидеть, заставив его «закрыться», отгородиться. Какие из приемов можно отнести к запрещенным, и чем чревата чрезмерная любовь к подобным играм?

1Дозированная ревность

Игра в Отелло и Дездемону нравится многим парам, но некоторые настолько увлекаются, что не замечают, как она начинает отравлять отношения.

Если муж проводил задумчивым взглядом девушку в мини, небольшая сцена ревности и трогательное дрожание ресниц быстро вернет его внимание «на место». Однако применение этого приема по поводу и без приведет к тому, что мужчина будет скрывать то, что может заставить его оправдываться. Но обратный сценарий, когда женщина пытается заигрывать с другими, чтобы поддержать интерес мужа к себе, является еще более опасным. Видя повышенную активность жены в общении с мужчинами, муж может решить, что его ценность для нее не так уж и велика. Даже такие невинные замечания в адрес других, как «мачо» и «красавчик», воспринимаются им как сравнение не в его пользу. Наигранная ревность подчеркивает отсутствие безусловного принятия любимого человека, лишая его статуса «лучшего в мире».

2Забавные случаи

Иногда женщины, желая польстить любимому и представить его настоящим мужиком, на вечеринках начинают рассказывать о его «подвигах». Например, как он, перебрав пива с друзьями, пришел домой в чужом пальто и уснул в ванной. Буря восторгов! Правда, сам герой далеко не всегда радуется такому успеху...

Даже очень смешные истории, которыми хочется поделиться, необходимо сначала оценить с точки зрения мужской самооценки и чувства его собственного достоинства, прежде чем веселить друзей. Подумай, не выставляешь ли ты мужа пьяницей, не умеющего себя контролировать, или недотепой, у которого все валится из рук. Проверь на себе: хотела бы ты, чтобы подобные вещи знал о тебе кто-то сторонний. Сомневаешься? Тогда предоставь мужчине возможность изложить собственную версию забавного случая, упустив «лишние» детали. А вот полные версии, так сказать, без купюр храните «для личного пользования», ведь именно из них складывается уникальная история вашей пары.

3Милые прозвища

Трудно найти женщину, которой понравились бы такие обращения, как «слоненочек» или «скелетик мой», да еще произнесенные публично. Но это не мешает ей давать подобные прозвища мужу.

Ей и в голову не приходит, что мужчина не приходит в восторг, когда жена ласково называет его «пузатиком» или «лысиком». Несмотря на уменьшительно-ласкательные суффиксы, подобные комплименты имеют покровительственный оттенок и как бы говорят: «Ты далек от идеала, но я великодушно терплю твои недостатки». Наедине такие слова еще могут быть уместны (обычно среди супругов со стажем), но они точно не предназначены для чужих ушей. Для выражения нежности в присутствии других людей больше подходят такие нейтральные слова, как «солнышко», «милый», «дорогой». Хотя даже они могут раздражать мужа, который предпочитает быть просто Алешей/Петей. А вот на «зайчика», «рыбку» и «котика» большинство мужчин реагирую плохо.

4Игра на публику

Осознание своей власти над любимым способно вскружить женщине голову. И порой ей так хочется похвастаться перед подругами тем, как он ее любит, что она просит мужчину при них повторить то, что он сказал в порыве страсти или под влиянием эмоций.

Этот прием однозначно относится к запрещенным, так как в прямом смысле обнажает человека перед окружающими, выставляя напоказ его слабости и самые глубокие переживания. Причем женщину не смущает, что мужчина отказывается повторять свои слова – она с радостью сама это сделает. И волшебные обещания «перевернуть мир» или «любить до последнего вздоха» мгновенно опошляются под прицелом любопытных глаз. Да и сами обстоятельства, в которых это происходит, часто являются унизительными. Например, «шутливые» упреки, что муж никак не купит шубу, хотя «ради нее готов на все», низводят отношения на примитивно-бытовой уровень и вынуждают мужчину впредь быть более осмотрительным даже в самые интимные моменты.

5Взятие «на слабо»

Требования доказать свою любовь – не просто запрещенный, а крайне опасный прием.

Глупости вроде «Слабо написать мое имя на вершине небоскреба?» могут прийти в голову лишь юным дамам. А зрелые придумывают более «приземленные» испытания: «Сосед пялится на меня. Ты же мужчина – сделай что-нибудь!» Подобные провокации заставляют мужчину рисковать ради прихоти девушки (лезть на высотку), нарываться на неприятности (разбираться из-за ерунды с соседом) или вынуждают не вступать в игру, чувствуя свою несостоятельность. Так или иначе, он оказывается в положении человека, безуспешно пытающегося доказать свою мужественность, что заставляет его находиться в постоянном напряжении. Побуждать мужчину к подвигам надо не подначками, а похвалой, причем за любые мелочи: благодарить за кофе, вымытую посуду. И тогда мужчина захочет сделать для тебя и что-то большее.

6Обида

О женской способности обижаться по пустякам ходят анекдоты, но не стоит становиться похожей на их героинь. «Развод и девичья фамилия!» и аналогичные угрозы, несмотря на очевидное отсутствие намерения разрывать отношения, редко воспринимаются партнером как шутка.

Каждый раз у мужчины остается осадочек, заставляющий его сомневаться в прочности вашего союза. Показные обиды призваны вынудить партнера уступить в споре или оказать женщине дополнительные знаки внимания. Поэтому такая игра идет всегда в одни ворота. Не стоит забывать и о таком подводном камне, как выработка мужчиной иммунитета к надутым губам и трагическому молчанию. Может случиться и так, что когда тебе действительно будет обидно и ты захочешь обсудить ситуацию, он лишь отмахнется по привычке.

7Нарочитая грубость

Чем ближе отношения, тем меньше физическая и психологическая дистанция в общении.

При обращении к любимому могут начать проскальзывать такие выражения, как: «Ну ты слабак! Дай покажу, как это делается!» или «Шевели ластами – мы опаздываем!» Такие шутливые перепалки позволяют паре почувствовать, что между ними нет барьеров. Но когда нарочитая грубость и критика становятся предпочитаемым стилем общения, романтическая пара быстро превращается в тандем ворчунов. Более того, увлекшись подобной игрой, партнеры допускают обидные выражения, что приводит к нешуточным конфликтам. Пренебрежительный тон, войдя в привычку, мешает проявлениям искренней заботы и нежности. Чтобы не доводить до крайностей, не надо отказываться от внутреннего «фильтра», позволяющего избегать чрезмерной прямоты и очищающего общение от обидных слов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 шагов к развитию эмоционального интеллекта 6 шагов к развитию эмоционального интеллекта

Как научиться понимать других – и как сделать так, чтобы они лучше понимали нас

Psychologies
Арт-подход Арт-подход

Как не только погрузиться в искусство, но и успеть отдохнуть в Венеции

Grazia
Строго конфиденциально Строго конфиденциально

Хороший визажиcт в первую очередь психолог

Cosmopolitan
Черные лебеди России. Почему события лета 2019-го могут стать предвестниками перемен Черные лебеди России. Почему события лета 2019-го могут стать предвестниками перемен

События, которые вполне могут определить новый вектор нашей внутренней политики

СНОБ
Большая разница Большая разница

«Мы такие разные, но мы вместе!» – могут сказать о себе наши сегодняшние герои

Лиза
Смотри, читай, люби Смотри, читай, люби

Glamour выясняет, какими станут кино, театр и литература лет через 15

Glamour
Как не достать соседа: 7 правил карантина в многоквартирном доме Как не достать соседа: 7 правил карантина в многоквартирном доме

Сейчас никому не нужны дополнительные проблемы.

Playboy
Как правильно пить с начальником? 5 главных заповедей, и тебя точно не уволят Как правильно пить с начальником? 5 главных заповедей, и тебя точно не уволят

Выпить в компании босса может быть честью, но это весьма коварная ситуация

Playboy
Работа над ошибками Работа над ошибками

Учимся соблюдать правила деловых отношений

Cosmopolitan
Джесcика Честейн. Хамелеон Джесcика Честейн. Хамелеон

Актриса все время ищет роли, предполагающие полное перевоплощение

Караван историй
6 самых безумных диет, на которых сидели звезды (от Монро до Джобса) 6 самых безумных диет, на которых сидели звезды (от Монро до Джобса)

Стоит ли потеря нескольких кило твоего здоровья

Playboy
Прораб, студент, волонтер: кого арестовали по делу о массовых беспорядках 27 июля Прораб, студент, волонтер: кого арестовали по делу о массовых беспорядках 27 июля

Суд отправил в СИЗО уже шестерых участников акции протеста

Forbes
MAXIM рецензирует бразильскую антиутопию «Божественная любовь» MAXIM рецензирует бразильскую антиутопию «Божественная любовь»

В прокат выходит изобретательно снятая постхристианская фантастика

Maxim
Тест телевизора Sony KD-75XG9505: огромный экран с суперкартинкой Тест телевизора Sony KD-75XG9505: огромный экран с суперкартинкой

UHD-телевизор Sony KD-75XG9505 продемонстрировал хорошее качество изображения

CHIP
Каким должно быть налогообложение криптовалюты Каким должно быть налогообложение криптовалюты

Как решить вопрос налогообложения криптовалюты?

Forbes
Что происходит с авторскими ужастиками? Объясняем на примере «Коко-ди Коко-да» и еще 9 арт-хорроров 2019 года Что происходит с авторскими ужастиками? Объясняем на примере «Коко-ди Коко-да» и еще 9 арт-хорроров 2019 года

Перечисляем десять самых высоколобых страшилок года

Esquire
Слуховые аппараты круче биткоинов. Как выглядит счастливая старость на самом деле Слуховые аппараты круче биткоинов. Как выглядит счастливая старость на самом деле

Пока весь мир пытается обрести бессмертие, старость все еще приходит к людям

Forbes
Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить Потребительская корзина: женщинам предлагают меньше есть и меньше тратить

Специалисты предлагают разделить потребительскую корзину по половому признаку

Cosmopolitan
На своих двоих На своих двоих

Доказано: даже 5-минутные пешие прогулки полезны

Лиза
Как китайцы будут ломать льды Северного Ледовитого океана: сила атома Как китайцы будут ломать льды Северного Ледовитого океана: сила атома

К освоению Северного морского пути помимо России хотят приступить другие страны

Популярная механика
«Когда б я был царь», или всё началось с зайца «Когда б я был царь», или всё началось с зайца

Продолжаем разговор о литературном жанре альтернативной истории

Наука и жизнь
«Федун — святой человек, трудно его критиковать, но надо». Авен объяснил отказ купить половину «Спартака» в 2014 году «Федун — святой человек, трудно его критиковать, но надо». Авен объяснил отказ купить половину «Спартака» в 2014 году

Миллиардер и болельщик «Спартака» Петр Авен отказался от покупки половины клуба

Forbes
Медитация: путь к настоящему себе Медитация: путь к настоящему себе

Какие открытия могут принести практики осознанности и как им научиться

Psychologies
Долгое эхо друг друга Долгое эхо друг друга

«Любовный треугольник» превратился в совсем непонятную геометрическую фигуру

StarHit
Контуринг 2.0: учимся рисовать скулы при помощи бронзера Контуринг 2.0: учимся рисовать скулы при помощи бронзера

Что такое tantouring

Cosmopolitan
Эмиссар Грефа: Как бывший менеджер Сбербанка ищет в Долине технологии для россиян Эмиссар Грефа: Как бывший менеджер Сбербанка ищет в Долине технологии для россиян

Бывший топ-менеджер Сбербанка Виктор Орловский ищет в Кремниевой долине стартапы

Forbes
Опека, попечительство, приемная семья: как усыновить ребенка Опека, попечительство, приемная семья: как усыновить ребенка

Что делать, если вы хотите стать усыновителем, с чего начать и что учесть

СНОБ
Гибкость мышления: как посадить мысли на шпагат Гибкость мышления: как посадить мысли на шпагат

Что, если прислушаться к телесным сигналам и быть настойчивыми, но гибкими?

Psychologies
Жесткая дисциплина и ноль демократии: мужской коллектив не место для дискуссий? Жесткая дисциплина и ноль демократии: мужской коллектив не место для дискуссий?

Может ли быть эффективной чисто мужская команда?

Psychologies
Индустрия лайков и скриншотов. Тина Канделаки о вызовах, которые нам бросает цифровая культура Индустрия лайков и скриншотов. Тина Канделаки о вызовах, которые нам бросает цифровая культура

Как технологии создают вокруг нашей жизни и работы абсолютную прозрачность

Forbes
Открыть в приложении