Как не увлечься игрой в независимость

ЛизаПсихология

Психология / Отношения

Не много ли ты на себя взяла, дорогая?

Сегодня женщины и работают, и воспитывают детей, и занимаются хозяйством вплоть до строительства дачи. Мы молодцы, но не теряем ли при этом главного?

Многие девушки сегодня ничуть не меньше, чем в свое время их бабушки, мечтают о белом платье и незабываемом свадебном путешествии. Однако у них изменилось отношение к браку: женщины уже не стремятся быть «при муже». Наоборот, они хотят во всем быть независимыми от него – и материально, и морально: иметь собственные деньги, жилье, мнение... Похвальное желание! Но порой мы так увлекаемся игрой в независимость, что мужчины не понимают: а какое место в семейной жизни мы оставили им?.. Такое положение вынуждает их сменить роль добытчика и защитника на что-нибудь «попроще». А это уже не нравится нам: «Ты же мужчина! Ты должен быть главой семьи!» Так зачем же мы тогда сами пытаемся отодвинуть его на второй план, взваливая на себя все дела и заботы? Стоит ли нам так уж стремиться быть сильными и самостоятельными? Может, хоть на секунду забыть о равноправии и подумать о том, в чем наша истинная сила?

1. Слабая сторона силы

Хочешь, чтобы рядом был настоящий мужчина, – будь настоящей женщиной. Чтобы муж не чувствовал себя на вторых ролях, соблюдай правила, сложившиеся еще в древности.

Постарайся честно признаться себе, насколько тебе важно ощущать свою силу. Действительно ли у тебя есть потребность конкурировать с мужчинами за первенство в забивании гвоздей и смене шин? Если да, тогда стоит поискать причину в раннем детстве. Дружба с мальчишками, влияние старшего брата, с которого ты брала пример, или отца, которому помогала заниматься ремонтом... Все это накладывает на поведение девочки определенный отпечаток. Но детство давно прошло. Пора становиться женщиной.

Если же ты считаешь, что быть сильной тебя вынуждают обстоятельства, то дело, скорее всего, в повышенной ответственности. Именно она не позволяет терять время при возникновении проблем. Проще сделать все самой, чем дожидаться помощи мужчины или объяснять ему, в чем дело. Тем не менее, важно не забывать, что далеко не все невыполненные дела являются жизненно необходимыми. Устраивай себе «разгрузочные дни», в течение которых ты не будешь делать ничего такого, чего мужчина не мог бы выполнить сам. Результат пойдет на пользу и тебе, и ему.

Не упрекай мужчину за слабость, лень и безответственность, демонстративно приподнимая диван, на котором он сидит, чтобы пропылесосить. Вызывать любимого человека на состязание так же неэффективно, как кричать на ребенка. Это лишь затягивает конфликт и мешает получить желаемое. Подумай, какую цель ты хочешь достичь, а затем подбери тактику: как правило, ласковая просьба оказывается более действенной, чем повышенный голос. 

2. Сильная сторона слабости

Многие представительницы прекрасного пола протестуют против ожиданий социума, предписывающих им быть мягкими и слабыми. Они относятся к понятию «женственность» как к синониму глупости и беззаботности. А ведь это оружие, которое в умелых руках позволяет добиться практически любой цели.

Представь себе мужчину своей мечты. Он сильный, уверенный, ответственный, сдержанный, не нудит и не капризничает? Значит, ты склонна придерживаться традиционных гендерных стереотипов. Тогда не стоит упрекать мужчин в том, что они хотят видеть рядом с собой нежную, мягкую и заботливую спутницу.

Многие естественные проявления женственности влияют на поведение мужчин без каких-либо дополнительных усилий. Например, женщины нередко используют слезы для усиления эффекта своих слов или действий. А вот для мужчин они являются символом горя и страдания. Не удивительно, что любая проблема при наличии «слезной просьбы» решается сильным полом быстрее.

Эмоциональность и милая непосредственность позволяет женщине без риска для репутации сбрасывать напряжение и избегать лишней ответственности. Может, воспользоваться?

Не стоит забывать, что образ матери для многих мужчин является определенным «стандартом качества» при выборе спутницы жизни. Умение пожалеть и поддержать, окружить заботой делают тебя более конкурентоспособной среди других женщин.

3. Как сохранить женственность, оставаясь независимой?

На первый взгляд, женская слабость и мягкость исключают самостоятельность. Но посмотри на братьев наших меньших. Например, очаровательный зверек лори выглядит абсолютно безвредным, а когда никто не видит – ест кузнечиков живьем. Бери с него пример и не показывай свою силу без необходимости.

Вспомни, как ведут себя дипломаты. Они не кричат, уперев руки в боки: «Сколько можно разбрасывать носки по квартире?!» Скорее, они скажут так: «У меня вызывает озабоченность факт складирования носков в неположенном месте». Конечно, не надо прибегать к официозу, но и выставлять себя воякой тоже! Не возводи между собой и мужем преград, заставляя его отдаляться.

Некоторые женщины, стараясь избежать домогательств и дискриминации со стороны мужчин, стремятся скрыть свою слабость за броней активности или грубости. Но подумай о другом типе защиты: используй чувство юмора или холодную сдержанность.

Некоторые мужчины любят бравировать своей силой или возможностями, провоцируя женщину на ответные действия. Относись к этим эпизодам терпеливо и снисходительно – так же, как к ситуациям, когда малыш заявляет, что он страшный волк.

На сайте Lisa.ru пройди тест «Не много ли ты на себя взяла?»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Анатомия крика Анатомия крика

Какой крик можно считать полезным, а какой – разрушительным?

Здоровье
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Открыть в приложении