Как не нарушить кислотно-щелочное равновесие нашего тела

ЛизаЗдоровье

Не дай себе закиснуть!

Наше тело вроде пробирки: если перелить в нее кислоты или щелочи, реакция может выйти из-под контроля, и тогда ее хрупкие стенки треснут... Как не нарушить кислотно-щелочное равновесие?

Что-то ты совсем раскисла! – говорят знакомые, когда у тебя плохое настроение и вид неважный. Это значит, что в организме и впрямь образовалось слишком много кислоты. А иногда бывает так горько, что даже во рту эта горечь чувствуется. В такие моменты у тебя внутри накапливается избыток щелочи. Чтобы выглядеть и чувствовать себя на все сто, кислоты и щелочи во внутренней среде должны находиться в равновесии.

Границы жизни

Чтобы организм работал как часы, нужно, чтобы состав его внутренней среды не менялся. Взять хотя бы кровь. Соли в ней содержится 0,9%. Если ее немного развести или, наоборот, чуть подсолить, дело может закончиться реанимацией! То же самое с так называемой рН-реакцией крови – кислотно-щелочным равновесием между положительно заряженными ионами водорода (Н+) и отрицательными ионами (ОН-). В норме рН равняется 7,4 в артериальной и 7,35 – в венозной крови. Промежуток между крайними значениями рН очень мал – от 7 до 7,8. За этими пределами жизни нет, потому что обмен веществ невозможен!

Принцип хамелеона

За поддержание тонкого баланса между кислотами и щелочами в организме отвечают буферные системы. Их у нас четыре: гемоглобиновая, карбонатная, фосфатная и белковая. Идея понятна: если одна подведет, оставшиеся уж как-нибудь выручат.

Работа буферных систем напоминает поведение хамелеона. Если в организме многовато кислоты, они нейтрализуют ее, то есть ведут себя, как щелочи. Но как только кровь переполняется щелочами, те же самые системы меняют биохимическую «окраску» – проявляют себя как кислоты, восстанавливая нарушенное равновесие. Резервы буферных систем не беспредельны – не испытывай их на прочность!

Нейтрализуем кислоты

Ацидоз – кислая реакция, она встречается гораздо чаще, чем щелочная – алкалоз. Поработала мышцами в тренажерном зале – и вот, пожалуйста, в них образовалась молочная кислота, придающая поту характерный кисловатый запах. Кровь стала более концентрированной, и содержание кислоты в ней увеличилось. Как ее нейтрализовать?

► Встань под душ, чтобы смыть с себя пот, иначе содержащаяся в нем кислота всосется через кожу и продолжит отравлять тебе жизнь.

► «Промой» организм щелочной минералкой («Ессентуки №4» и №20, «Боржоми», «Славяновская», «Смирновская») или травяными чаями с горьким вкусом. Чем он сильнее, тем больше в растении щелочных компонентов. Чемпионы по их содержанию – полынь, тысячелистник, пустырник, золототысячник, зверобой, крапива, календула, почки сосны и березы, корень аира. А еще свежевыжатый сок грейпфрута.

Операция «Детоксикация»

Легкий ацидоз практически не ощущается, и в этом-то проблема. Ты думаешь, что все в порядке, а организм потихоньку увядает. Избыток кислоты для клеток ведет к началу возрастных изменений, фактически – к наступлению старости. Причем программа старения может быть запущена в любом возрасте, даже если еще нет тридцати. Из-за чего организм начинает «киснуть»?

Из-за плохой экологии, сидячего образа жизни, недостатка свежего воздуха, чрезмерного увлечения загаром летом и солярием зимой, неправильного питания с избытком сладкого, мучного и мясного. Мясо недаром готовят и едят с луком, чесноком, перцем, горчицей, хреном, имбирем и тому подобными горькими приправами и специями. Они нейтрализуют кислоту. В идеале мясо нужно есть с зеленью и овощами, а не макаронами.

Диеты тоже сдвигают рН. Они ведут к распаду жира с усиленным образованием кислых продуктов обмена веществ. Интоксикация, возникающая при гриппе, простуде и любом другом воспалительном заболевании, всегда влечет за собой ацидоз. Исключение – кишечные инфекции с сильной диареей. В подобных случаях рН сдвигается в щелочную сторону. А при запоре – в кислую.

Организм закисает и при многих других заболеваниях: метаболическом синдроме, диабете, бронхиальной астме, гепатите, гастрите с повышенной кислотностью, сопровождающихся сильной изжогой. Некоторые «гасят» ее раствором соды (а не аптечными препаратами, которые врачи назначают в таких случаях). Это приводит к противоположному состоянию – чрезмерному ощелачиванию внутренней среды.

► Обнаружила у себя признаки алкалоза (смотри наш тест)? Выпей чай с лимоном или каркадэ. Или клюквенный морс или сок – апельсиновый, гранатовый, вишневый, томатный.

Тест: Домашний рН-тест

Ацидоз

  • Белки глаз красные и мутные
  • Слизистая век бледная и тусклая
  • Легче дышит левая ноздря
  • Кислый запах изо рта и от тела

Ты закисла!

Алкалоз

  • Белки тусклые с фиолетовым или желтоватым оттенком
  • Слизистая век темно-красная
  • Легче дышит правая ноздря
  • Слабость, головокружение, головная боль, тошнота

У тебя многовато щелочи!

Показатель рН

Меньше мяса и сладостей и больше овощей и фруктов! соблюдай баланс кислых и щелочных продуктов.

Посмотри на рисунок. Чем интенсивнее цвет, тем сильнее продукты окисляют или ощелачивают!

Заставляют организм закисать мясо (чем жирнее, тем сильнее), печень и другие субпродукты, яйца, арахис, сливки, сливочное масло, сало, изделия из пшеничной муки и все, в чем есть сахар и алкоголь.

К ощелачивающим продуктам относятся имбирь, горчица, лук, чеснок, хрен, редька, капуста (любая), сельдерей, петрушка, укроп, шпинат, огурцы, кабачки, а также яблоки, морковь, тыква, авокадо, манго, сливы, свекла, овсянка, горькие травяные чаи, зеленый чай.

Фото: Burda Media, elenabsl/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как очистить легкие: 8 способов минимизировать последствия курения Как очистить легкие: 8 способов минимизировать последствия курения

Как очистить легкие и реально ли это сделать? Сейчас разберемся

Playboy
10 фактов о фильме «Хищник» 10 фактов о фильме «Хищник»

Факты о фильме «Хищник», которые вы не знали

Maxim
Наталья Водянова и другие звезды на Неделе российского кино в Лондоне Наталья Водянова и другие звезды на Неделе российского кино в Лондоне

Наталья Водянова и другие звезды на Неделе российского кино в Лондоне

Cosmopolitan
Как обращаться по имени, чтобы вызвать симпатию Как обращаться по имени, чтобы вызвать симпатию

Учимся называть людей по имени, чтобы налаживать контакты и обретать друзей

Psychologies
Готовность организма к родам: что это такое и как определить? Готовность организма к родам: что это такое и как определить?

Готов ли организм к родам и что делать, если он к родам не готов

9 месяцев
Почему эмпатия может навредить здоровью Почему эмпатия может навредить здоровью

Как не навредить себе и другим и развить эмоционально разумную эмпатию?

Psychologies
Porsche Cayenne Porsche Cayenne

Porsche Cayenne. Подключаемый гибрид последнего поколения

Quattroruote
Ритуальный акт: как Конституция стала законом без духа закона Ритуальный акт: как Конституция стала законом без духа закона

Власть научилась использовать в своих интересах текст основного закона

Forbes
Мои итоги-2018 Мои итоги-2018

Конечно, мудрец прав: все проходит – и печаль, и радость

StarHit
Toyota Camry: она не подведет Toyota Camry: она не подведет

Запас прочности Toyota Camry

АвтоМир
Красивые комплименты для девушки: 8 правил и примеры (советуем их выучить) Красивые комплименты для девушки: 8 правил и примеры (советуем их выучить)

Уметь делать женщине короткие комплименты — это искусство, которое можно освоить

Playboy
Зачем нам Зачем нам

Тестируем спецовку и показываем, почему она не только удобная, но и стильная

Cosmopolitan
Арт-подготовка Арт-подготовка

Самые стоящие аукционы этого месяца

Robb Report
Искушение доходностью. Как ЦБ будет бороться с агрессивными продажами Искушение доходностью. Как ЦБ будет бороться с агрессивными продажами

О радикальном подходе к решению проблемы агрессивных продаж в банках

Forbes
Правильно используем жесткий диск или SSD: инструкция, как создать разделы Правильно используем жесткий диск или SSD: инструкция, как создать разделы

Как создать разделы на жестком диске (и при этом не потерять файлы)

CHIP
Как зарубежный опыт помогает строить карьеру в России Как зарубежный опыт помогает строить карьеру в России

Обладатели западного образования и опыта работы до сих пор ценятся на рынке

Forbes
Катя Гордон: «Скандал — это профессия и серьезная форма защиты» Катя Гордон: «Скандал — это профессия и серьезная форма защиты»

Кати Гордон рассказала, как и зачем она пришла в юридический бизнес

Cosmopolitan
Алкогений: Оззи Осборн Алкогений: Оззи Осборн

Грандиозная карьера Оззи Осборн сопровождалась не менее грандиозным пьянством

Maxim
Долецкая республика Долецкая республика

О чем не любит ностальгировать и как видит будущее Алена Долецкая

Esquire
Узник мыса Антиб. Приключения Сулеймана Керимова на Лазурном берегу Узник мыса Антиб. Приключения Сулеймана Керимова на Лазурном берегу

История задержания и освобождения сенатора Сулеймана Керимова во Франции

Forbes
Миллиардер Клячин купил производителя плавленых сырков «Дружба» Миллиардер Клячин купил производителя плавленых сырков «Дружба»

Компания Gleden Invest стала владельцем Московского завода плавленых сыров

Forbes
Алла Алла

День с Аллой Вербер

Собака.ru
9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран 9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран

На что бы еще потратить деньги налогоплательщиков!

Maxim
Обзор игры Fallout 76: скучное выживание на Xbox One Обзор игры Fallout 76: скучное выживание на Xbox One

Непростая игра на выживание от Bethesda не оправдала наших ожиданий

CHIP
Первый в лиге: как попасть в список Forbes благодаря киберспорту Первый в лиге: как попасть в список Forbes благодаря киберспорту

Любитель онлайн-игр Энди Дин создал успешную киберспортивную команду

Forbes
Радмила Хакова: «Что такое сегодня традиционная семья?» Радмила Хакова: «Что такое сегодня традиционная семья?»

Что такое современная семья и зачем она нужна?

Psychologies
Виктория Полторак. Американские горки Виктория Полторак. Американские горки

От мужчин я натерпелась. Чаша наполнена до краев

Караван историй
20 правил лучших друзей 20 правил лучших друзей

20 правил лучших друзей на примере Джорджа Клуни и Брэда Питта

Playboy
Диета мужчинам для эффективного похудения — убираем пивной живот и бока Диета мужчинам для эффективного похудения — убираем пивной живот и бока

Главные причины, почему мужчины толстеют

Playboy
Верхом на звезде. Как делать пиар на резонансных событиях Верхом на звезде. Как делать пиар на резонансных событиях

Верхом на звезде. Как делать пиар на резонансных событиях

Forbes
Открыть в приложении