Ухаживать за грядками, стричь газон, освежать новой краской забор – тяжелый труд

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

На даче без незадачи

Ухаживать за грядками, стричь газон, освежать новой краской забор – тяжелый труд. Не переусердствуй с ним – пусть он будет в удовольствие!

Какое восхитительное слово «агротуризм»! Он же – отдых в дачных условиях. Вот только на даче столько забот, что в гамаке с книжкой не больно-то поваляешься и на травке не особо позагораешь. Чтобы сэкономить силы и время, а главное – сберечь здоровье, делай все по науке!

Роем землю

Это только кроту легко вгрызаться в землю, а девушке вроде тебя перелопачивать огород можно не больше 2 часов в день. И то при условии, что на руках у тебя нитяные перчатки, защищающие от мозолей. И если день не слишком жаркий, лопата нетяжелая, а ее черенок доходит тебе до подмышек. Лопата с коротким черенком весит меньше, но орудовать ею тяжелее, потому что рычаг короче. Если лопата подобрана правильно, то в первые 10–15 минут работаться будет легко, никакой усталости ощущаться не должно! А дальше нужно прерваться на 5 минут, чтобы восстановить силы.

Чтобы легче управляться с лопатой, разогрей мышцы, как это делают спортсмены.

  • Воткни лопату в землю перед собой на расстоянии вытянутых рук. Вынимая ее из грядки, повернись всем телом и воткни ее слева от себя. Повтори то же самое с поворотом вправо.
  • Опираясь о ручку лопаты, медленно поднимись на носки и опустись на стопы, а затем перекатись с носков на пятки и обратно (10–15 раз).

Полем огород

Чем выше грядки, тем легче выдергивать сорняки. Учти это на будущее! Не наклоняйся над ними – вредно для поясницы.

Лучше производить прополку, сидя на маленькой скамеечке или стоя на коленях в наколенниках. У тебя их нет? Используй коврик для фитнеса из мягкого пенопласта. Складывай сорняки в тачку, ведро или мешок, чтобы не носить охапки травы в руках. Кстати, на прополку лучше выходить в солнечную погоду – тогда у сорняков подсыхают корешки. После дождя выдергивать их проще, но они тут же прирастают к тому месту, откуда их выкопали. Во время прополки делай перерывы по 5–7 минут. Используй это время с пользой, выполняя небольшую разминку для мышц плечевого пояса, которые сильно затекают, когда приходится подолгу выдергивать сорняки.

  • Встань прямо и сделай 4–5 наклонов головой влево и вправо, стараясь коснуться ухом плеча.
  • Выпрями спину и потянись вверх. Или просто походи пару минут, расслабляя плечи и встряхивая руки.

Косим газон

Делать это нужно в защитных очках и сапогах – ведь трава, разлетающаяся с большой скоростью из-под газонокосилки, может причинить вред. Косилка – вещь тяжелая и шумная, а грохот истощает нервную систему. Так что коси траву по часу-полтора раз или два в день.

  • Чтобы плечи, шея и спина не затекали, каждые 15 минут делай такое упражнение: сцепи руки за головой, максимально отведи локти за спину и побудь в такой позе 10 секунд.

Косить, а вернее брить траву можно и триммером. Одна беда – он не только шумит, но и сильно вибрирует, а это плохо для сосудов рук. Чтобы руки не немели, делай паузы в работе, разминая одну кисть другой. Полезно катать между ладонями пару грецких орехов – это элемент китайского массажа.

Красим забор

Резкий запах краски раздражает дыхательные пути и даже может вызвать спазм бронхов, так что позаботься о респираторе. Если забор очень высокий, не тянись наверх – подставь стремянку.

  • Очень важно, чтобы все покрасочные работы производились на высоте твоего роста: у тех, кто пытается дотянуться кистью до самого верха, из-за напряжения мышц шеи и спины пережимаются сосуды и нарушается отток венозной крови от головного мозга. Головная боль и головокружение вплоть до обморока – самое меньшее, что можно испытать в подобном случае.

Переносим тяжести

Не используй позвоночник в качестве стрелы подъемного крана! Особую опасность для него представляет подъем тяжестей с одновременным поворотом в сторону. Но даже и без поворота наклоняться, чтобы поднять ведро с водой, не стоит: это может привести к жестокому приступу радикулита.

  • Вози тяжести в тачке или распределяй равномерно в обеих руках – общим весом не более 8–10 кг. Чтобы поднять ведра с водой, не наклоняйся к ним, а присядь. Поднимай их с земли медленно, плавно, без рывков! Опускать тяжесть следует в той же последовательности. Кстати, чтобы носить воду из колодца, оптимально использовать не ведра, а пластиковые емкости. Их можно погрузить в тачку или поместить в рюкзак. Современные модели с широким поясным ремнем позволяют без вреда для спины переносить 10–15 л на значительное расстояние.

Сама себе массажист

После дачных работ ноют спина и поясница? Делай самомассаж по 5 минут несколько раз в день лежа, стоя или сидя.

1. Разогрей руки: соедини ладони вместе, зажми их между коленями и энергично потри друг о друга. Приложи раскрытые ладони к пояснице и подожди, когда тепло проникнет глубоко внутрь. Повтори 5 раз.

2. Разогрей ладони, приложи их к нижней части спины так, чтобы большие пальцы оказались по бокам туловища и были направлены строго вниз, а оставшиеся четыре легли на поясницу немного наискосок. Интенсивно разотри эту область движениями вверх–вниз.

3. Промассируй поясницу сверху вниз подушечками всех пальцев. Положи пальцы перпендикулярно позвоночнику и продвигай их мелкими движениями (сначала прямолинейными, затем круговыми) на 3–5 см в сторону от позвоночного столба (левую руку –влево, правую – вправо).

Аптечка

В помощь ногам

«Венарус» помогает снять неприятные симптомы варикоза. Он укрепляет стенки вен, снимает тяжесть в ногах, отек и боль.

Опять укачало...

«Коккулин» – европейский препарат от укачивания в транспорте для детей старше 3-х лет и взрослых. Таблетки для рассасывания не нужно запивать.

Горло не болит!

Растительный препарат «Тонзилгон Н» устраняет воспаление и боль в горле, сокращает число рецидивов, повышает иммунитет.

Деликатная тeма

«Колофорт» помогает восстановить правильную работу кишечника. Снижает интенсивность боли и спазмов, уменьшает вздутие. Требуется курсовой прием.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media; «Материа Медика»; «Бионорика»; «Буарон»; РОССТ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото

Хотите научиться быстро возвращаться в ресурсное состояние?

Psychologies
Карточный комик Карточный комик

Мировая политика окончательно превратилась в кинематограф

Русский репортер
Удачи на даче! Удачи на даче!

Как подготовиться к очередному дачному сезону?

Добрые советы
Игры разума Игры разума

Возможно, размышляя, ты попала в ментальную ловушку и даже не заметила этого

Cosmopolitan
Банкиры на промысле Банкиры на промысле

Московские финансисты завладели крупнейшей рыбопромышленной компанией Сахалина

Forbes
Леа Сейду: девушка, способная на все Леа Сейду: девушка, способная на все

Актриса Леа Сейду боится летать и остается в кровати

Esquire
Хлопок и нефть империи Хлопок и нефть империи

Россия завоевывала Среднюю Азию не только с помощью штыков, но и экономически

Forbes
«Нас не научили ухаживать за отношениями с другим» «Нас не научили ухаживать за отношениями с другим»

Мы стремимся к самодостаточности, зачем тогда мы взаимодействуем с другими людьми? Чем может быть полезно и интересно это общение? И как сохранить на долгие годы отношения дружеские и романтические? Об этом мы поговорили с экзистенциальным психотерапевтом Светланой Кривцовой.

Psychologies
Аннабелль Уоллис Аннабелль Уоллис

Интервью с актрисой Аннабелль Уоллис

L’Officiel
«Если бы не Сокуров, этого фильма просто не было» «Если бы не Сокуров, этого фильма просто не было»

Почему Балагов решил напомнить о жизни в конце 90-х и ужасах чеченской войны

Правила жизни
С Верой в лучшее С Верой в лучшее

Королева свадебной моды Вера Ванг привезла все свои платья с Манхэттена в Москву

Vogue
Обыкновенный промысел Обыкновенный промысел

Что привело людей к мощам святого

Русский репортер
BMW 5-й серии BMW 5-й серии

Когда едешь за рулем, о пятиметровой длине даже не вспоминаешь

Quattroruote
Как «Звёздные войны» отмечали 40-летие Как «Звёздные войны» отмечали 40-летие

Star Wars Celebration 2017

Мир Фантастики
Дружба крепкая? Дружба крепкая?

Есть ли выход из "френд-зоны"?

Cosmopolitan
Дети на стройке Дети на стройке

Борис Минц и сыновья превратили компанию в крупнейшего в стране владельца офисов

Forbes
Переговоры на бегу Переговоры на бегу

Куда бегут, плывут и едут бизнесмены

GQ
Теплое местечко Теплое местечко

Топ 8 южных курортов, где можно прекрасно отдохнуть на море

Лиза
Ноам Хомский: «Очевидно, что человеческая природа существует» Ноам Хомский: «Очевидно, что человеческая природа существует»

Знаменитый лингвист и философ Ноам Хомский, страстный критик пропагандистской машины медиа и американского империализма, дал в Париже интервью журналу Philosophie. Отрывки.

Psychologies
6 историй о вселенной Twin Peaks от создателя сериала Марка Фроста 6 историй о вселенной Twin Peaks от создателя сериала Марка Фроста

Соратник Дэвида Линча рассказывает, как создавался третий сезон сериала

Правила жизни
«Я ничего не чувствую»: как вернуть себе себя «Я ничего не чувствую»: как вернуть себе себя

Успеть все – таков девиз современности. Выкладываясь по полной программе на работе и дома, мы чувствуем, будто нас разобрали на кусочки. Тренер Ольга Армасова уверена, что, распределяя силы иначе, мы вернем себе цельность.

Psychologies
Temps Perdu Temps Perdu

Лусия Берлин «Потерянное время»

Esquire
Филипп Киркоров: Хочу, чтобы дети отвечали за свой выбор Филипп Киркоров: Хочу, чтобы дети отвечали за свой выбор

Интервью с эстрадным исполнителем Филиппом Киркоровым

Лиза
Некоронованная королева Висбадена Некоронованная королева Висбадена

Она пленяла всех, приезжающих в Висбаден

Караван историй
Меня взломали? Меня взломали?

Защищаем от шпионского ПО и вирусов смартфоны, компьютеры и бытовую электронику

CHIP
И твоя мама тоже И твоя мама тоже

Как избавиться от комплексов из детства

Glamour
В темной комнате В темной комнате

Эволюция эскейп-румов – «квестов в реальности» – происходит стремительно

Популярная механика
Домострой 3D Домострой 3D

Компания Никиты Чен-юн-тая первой в России напечатала дом на принтере

РБК
Мама, ты меня не понимаешь! Мама, ты меня не понимаешь!

Как направить дочь по верному пути и при этом сохранить с ней контакт?

Лиза
Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки Елена Ксенофонтова: Я очень люблю дарить подарки

Интервью с Еленой Ксенофонтовой

Лиза
Открыть в приложении