Сезоном пищевых отравлений считается лето. Но и зимой они не редкость!

ЛизаЗдоровье

Мутное дело

Сезоном пищевых отравлений считается лето. Но и зимой они не редкость! Особенно, если готовые блюда долго хранятся в холодильнике. Некоторым микробам, кстати, холод нравится даже больше тепла

Продукты с истекшим сроком годности, еда, приготовленная на неделю вперед... Многие хозяйки выставляют еду на балкон, когда холодильник переполнен. А на балконе то мороз, то оттепель. В итоге – отравление. Его признаки – тошнота, рвота, температура, к которым через несколько часов присоединяются боль в животе и диарея. Возникают они минимум через полчаса-час после еды. А максимум – через двое суток. Все дело в силе и количестве энтеротоксинов – кишечных ядов, которые успели выработать бактерии, расплодившиеся в еде.

Тайный враг

Чаще всего отравление провоцирует стафилококк. Он попадает в еду из ранок и царапин на руках, с капельками слюны и слизи из носа. Примерно у каждого четвертого стафилококк живет в носоглотке без всяких симптомов – врачи называют это скрытым бактерионосительством. Этот микроб особенно любит плодиться в молочных продуктах. Как себе помочь?

Промываем желудок

При появлении тошноты и рвоты сделать это нужно как можно скорее, чтобы освободиться от энтеротоксина. Сразу станет легче! Учти, что промывание дает эффект лишь в первые 6 часов – потом токсинов в желудке уже не останется, они все перейдут в кровь. В процедуре нет смысла только в легких случаях, когда главное неудобство связано с диареей.

Используй для промывания желудка слабый черный или зеленый чай (без заварки), бледно-розовый раствор марганцовки, соль или пищевую соду (1 столовая ложка на 1 л воды). А можно взять одну только теплую кипяченую воду.

Выпей столько жидкости, сколько войдет (1–2 л). Если рвота не начнется сама, спровоцируй ее. Закончить промывание можно лишь тогда, когда вода из желудка не очистится от примесей пищи.

Больше пей

Первая помощь до обращения к врачу – обильное питье. Лучше всего – аптечных водносолевых растворов (пакетик разводят в литре воды).

Помощь из аптеки: Какие лекарства при отравлении нужны, а какие принимать не стоит?

Надо ли бежать в аптеку за антибиотиком? При пищевом отравлении в этом нет никакого смысла. Бактерии уже выработали яд, он попал в организм. Его нужно поскорее вывести оттуда, а антибиотики этого не умеют. Тут нужны сорбенты. Например, активированный уголь (растворяешь 5 таблеток в воде и выпиваешь угольную взвесь после промывания желудка) и другие средства аналогичного действия. Другое дело, если преобладают симптомы не пищевого отравления (тошнота и рвота), а кишечной инфекции (диарея 8–10 раз в сутки и чаще). Тогда антибактериальные препараты могут понадобиться. Но назначить их должен врач.

А как насчет средств, останавливающих диарею? Их применяют, когда диарея становится слишком частой и угрожает обезвоживанием. Приняв такую «стоп-таблетку» просто для того, чтобы не бегать в туалет, ты помешаешь организму очиститься от бактериальных ядов, усилишь интоксикацию и затянешь выздоровление.

Голод как лекарство

Ничего не ешь по крайней мере 6–8 часов. Просто пропусти два ближайших приема пищи. В легких случаях этого достаточно. А в более серьезных пищевая пауза может затянуться на 24–48 часа.

Пей побольше, чтобы промыть организм и вывести энтеротоксины. Необходимый минимум – 250 мл теплого несладкого чая или воды каждый час. Причем маленькими глотками – по столовой ложке. Тогда жидкость будет сразу всасываться в кровь и не позволит организму обезвоживаться, а токсинам – накапливаться в опасной концентрации.

С рвотой и диареей организм теряет натрий и хлор. Возместит их недостачу стакан воды с растворенной в нем чайной ложкой соли. Потери калия восполнит картофельный или морковный отвар. Натри 2–3 моркови или картофелины на крупной терке, залей 2 стаканами воды, вари 20 минут, подсоли, остуди и выпей в несколько приемов. Или свари компот без сахара из кураги, изюма и бананов. Только сами фрукты не ешь.

И на будущее – для профилактики отравлений. Готовь ровно столько, сколько сразу съешь. Остатки пищи, если уж доесть ее не получается, не держи на плите и не выноси на балкон. Как только остынут, убирай в холодильник.

Расширяем рацион

Когда срок лечебного голодания истечет, начинай есть маленькими порциями каждые 3–4 часа.

В первые сутки ограничься кефиром (лучше с бифидобактериями) или натуральным йогуртом без сахара с подсушенным белым хлебом, жидкой рисовой или овсяной кашей на воде. В промежутках между едой продолжай пить минералку без газа, чай или компот без сахара для восполнения потери жидкости.

На вторые сутки можно съесть молочную кашу, яйцо всмятку, омлет.

На третьи сутки отвари куриную грудку с картофельным пюре. Другие овощные блюда, соки и фрукты подключай постепенно, когда диарея пройдет полностью.

Опасная шестерка

Этими продуктами люди чаще всего отравляются зимой.

1. ЗЕЛЕНЬ. Промыть ее под краном недостаточно: погрузи ее в широкую миску с водой до краев. Вымытую зелень сложи в дуршлаг и ополосни под струей из-под крана.

2. ПОМИДОРЫ легко повреждаются, а в помятой мякоти тут же заводятся возбудители токсикоинфекций. Ешь только крепкие помидоры, а те, что с подпорченными бочками, выбрасывай!

3. ЯЙЦА. Сырые яйца хранятся в холодильнике 30 дней, а вареные – 2–3 дня при условии, что скорлупа не нарушена. Если на ней есть трещинки, съешь яйцо в течение суток.

4. САЛАТЫ ТИПА ОЛИВЬЕ И МИМОЗЫ портятся за 6–12 часов. А ведь многие нарезают их к застолью заранее. Никогда так не делай!

5. МЯСО, РЫБА, фарш и котлеты в сыром виде хранятся при температуре +2–40 не дольше 6 часов, а после термической обработки – 12 часов.

6. МОЛОКО, ЙОГУРТ, СЛИВКИ, ТВОРОГ после вскрытия упаковки могут храниться при температуре +5–8о до 36 часов, а сметана – до 72.

Фото: ShutterStock, DepositPhotosс/Fotodom.ru, orinocoArt, Elena/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ну просто довели! Ну просто довели!

Иногда на работе случаются неприятные конфликтные ситуации

Лиза
Экономисты рассчитали возможный ущерб для рубля от новых санкций Экономисты рассчитали возможный ущерб для рубля от новых санкций

Введение ограничений на инвестиции в российский госдолг сильно ударит по рублю

Forbes
Не доводи до предела Не доводи до предела

Как помочь подростку разобраться в самом себе и уберечь его от ошибок

Лиза
Смех и не только Смех и не только

Архитектор Оливье Ге подошел к оформлению шале в Куршевеле с чувством юмора

AD
Красная линия. Как разворачивается борьба за венесуэльскую нефть Красная линия. Как разворачивается борьба за венесуэльскую нефть

Красная линия. Как разворачивается борьба за венесуэльскую нефть

Forbes
Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика

Опровергаем миф о том, что Россия — для грузных

GQ
Федор Емельяненко дерется за титул чемпиона в 42 года. Что нужно знать Федор Емельяненко дерется за титул чемпиона в 42 года. Что нужно знать

Федор Емельяненко дерется за титул чемпиона в 42 года. Что нужно знать

Forbes
Контрзависимые мужчины: как с ними общаться Контрзависимые мужчины: как с ними общаться

Кто такие контрзависимые мужчины и как найти к ним правильный подход

Psychologies
Звоните Netflix Звоните Netflix

Звоните Netflix. Откуда в России бум хороших сериалов

Русский репортер
Бизнес идеи США и Европы: 9 проектов, которые необходимо реализовать в России Бизнес идеи США и Европы: 9 проектов, которые необходимо реализовать в России

Список самых креативных бизнес-идей Америки и европейских стран

Playboy
«Куда ты смотрела?»: почему нельзя узнать насильника с первого взгляда «Куда ты смотрела?»: почему нельзя узнать насильника с первого взгляда

Почему инструкции по распознаванию абьюзеров не работают

Cosmopolitan
На краю земли На краю земли

На краю земли. Зачем российский врач лечит жителей деревенской Гватемалы

Русский репортер
Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн

Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн

Forbes
Новогодний синдром: как вернуться в строй после затянувшихся праздников Новогодний синдром: как вернуться в строй после затянувшихся праздников

Чтобы вернуться в рабочий режим, придется вспомнить слова «должен» и «надо»

Forbes
Человек, благодаря которому Мона Лиза стала легендарной Человек, благодаря которому Мона Лиза стала легендарной

Человек, благодаря которому Мона Лиза стала легендарной

Maxim
Продолжение следует… Продолжение следует…

К середине января в США вернутся с каникул популярные сериалы

StarHit
Дневник памяти Дневник памяти

«СтарХит» эксклюзивно публикует отрывки из книги Димы Билана

StarHit
Рыцари будущего: боевые роботы кузнеца из России Рыцари будущего: боевые роботы кузнеца из России

Рыцарская игрушка от потомственного кузнеца

Популярная механика
Почему среди супермоделей нет мужчин Почему среди супермоделей нет мужчин

Как модная индустрия мешает молодым людям построить карьеру в моделинге

Vogue
6 удивительных фактов о гаджетах 6 удивительных фактов о гаджетах

Доказательства пользы фундаментальной науки для устройств на каждый день

Популярная механика
Игра для настоящих мужчин Игра для настоящих мужчин

Нужно играть в «Калибр», чтобы выяснить, кто лучше

Популярная механика
Статусная крипта: изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют Статусная крипта: изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют

Изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют

Forbes
Как по нотам Как по нотам

Чем себя занять на родине Моцарта

Grazia
Экономический кризис несет здоровье людям Экономический кризис несет здоровье людям

Периоды спада в мировой экономике сопровождаются падением смертности

Forbes
Рецензируем без спойлеров триллер «Море соблазна» Рецензируем без спойлеров триллер «Море соблазна»

Новый кинофильм, видимо, вызовет икоту у российских кинокритиков

Maxim
50 оттенков серого вещества 50 оттенков серого вещества

Готовься пройти тест на склад твоего ума. Пригодится в быту и на собеседованиях

Maxim
Блог изобилия Блог изобилия

Кем надо быть, чтобы делать горы денег на блоге

Maxim
15 мыслей Эрика Булатова 15 мыслей Эрика Булатова

15 мыслей Эрика Булатова

GQ
Приключения электроника Приключения электроника

Первый полностью электрический кроссовер Audi – e-tron

АвтоМир
Почему «Крид 2» разваливается на части? Почему «Крид 2» разваливается на части?

Странный сюжет, ломаный русский и уставший Сталлоне

GQ
Открыть в приложении