Нужно ли тратить время и деньги и искать ответ на вопрос «Кто я?»

ЛизаПсихология

Модная ловушка

Тренинги по поиску своего предназначения – новый тренд, нарастающий мощно, как снежная лавина. Но нужно ли тратить время и деньги и искать ответ на вопрос «Кто я?»

Кажется, психологи, мотивационные писатели и вдохновляющие тренеры всего мира объединились для того, чтобы заставить женщин мучиться: «В чем смысл жизни? Кто я, в чем мое предназначение?» Но насколько полезно посвящать себя поискам ответов на эти сложные философские вопросы? Не закопаешься ли ты в них, попав в зону вечного поиска?

Начнем с терминов: я рекомендую всегда прояснять точный смысл важных слов. Поэтому давай разберемся, что такое «предназначение».

Все загадочное завораживает... И создает спрос

«Предназначение» – то, что предопределено, предначертано, судьба, миссия... Но кем предопределено и что именно? И мы ищем ответы в эзотерике, астрологии... и на тренингах. И последние вызывают массовый интерес. Почему?

1. Тренинги по предназначению – это следствие моды на «персональный бренд», который начал бурно развиваться в связи с массовым появлением специалистов, работающих онлайн. Один из главных вопросов, который они прорабатывают, звучит так: «Кто я? В чем моя миссия, уникальность, предназначение?»

2. Сейчас стало популярным выступать публично. Все больше людей выходят на сцену (онлайн тоже), и каждый спикер хочет чем-то отличаться и запоминаться.

3. Мода на успех тоже подталкивает на поиск предназначения. Гуру говорят, что предназначение – это Великая Идея, из которой человек черпает силу, энергию, вдохновение. И его не остановят никакие трудности!

4. Мода на счастье и индивидуализм, которую мы получили вместе с появлением у нас западных книг и тренингов.

Сигналы души и тела

Если человеку задать вопрос: «Кто ты и в чем твое предназначение?», скорее всего, он ответит: «Не знаю». А вот если спросить: «Что ты любишь делать больше всего?», то вероятность получить ответ будет больше, ведь человек обратится к своему опыту – и его мозг выберет то, что ему нравится. Это и станет первым шагом в поисках себя.

Вот история, в которой ты, возможно, узнаешь себя. Ко мне на тренинг по ораторскому мастерству пришла Татьяна – девушка-бухгалтер сказала, что хочет выступать публично. Но ответить, зачем ей это нужно, она не могла. Для занятий она выбирала темы моды, стиля и имиджа. Оказалось, она уже 4 года увлекается ими. И когда она говорила об этом, ее глаза блестели, душа пела, получая приятные ощущения. Это – сигналы гармонии души и разума. Через полгода Татьяна поняла, что нашла ответ на вопрос «Кто я?» и решила стать стилистом.

Что же нас туда тянет?

На тренингах по предназначению 80% – женщины. Почему так? Дело в том, что мы больше зависим от ощущений, чувств и всегда ищем причину своего дискомфорта в душе. А поскольку предназначение тесно связано с гармонией души и тела, то при их рассогласованности сердце и разум получают сигнал SOS в виде тревоги, смутного понимания «Это не мое», отчего возникает грусть и печаль.

Женщинам нужно ИДЕАЛЬНОЕ решение, а мужчинам – ПРАВИЛЬНОЕ. В этой разнице таится секрет, почему мы дольше, чем представители сильного пола, выбираем свой путь и ищем себя... идеальную!

А в некоторые моменты у нас особенно остро возникают вопросы вроде «Кто я?»

  • Они появляются всегда в переходные периоды, когда ты остановилась в развитии – прежняя жизнь тебя уже не удовлетворяет по разным критериям: не устраивает доход, окружение, статус, вид деятельности.
  • Они возникают в тех ситуациях, когда ты свернула не на ту дорогу в достижении цели, и тогда твоя душа начинает посылать сигналы в виде плохого настроения или даже болезни.
  • А бывает и так, что все вроде бы хорошо, но мятежная душа просит свободы, выхода. Ты видишь людей, которые занимаются любимым делом, и хочешь стать одной из этих счастливчиков.

Важно не путать душевные метания, связанные с поиском смысла жизни, с трудными моментам по реализацией своей мечты, когда нужно проявить упорство, настойчивость и приложить усилия.

Опасности: перевернутая пирамида Маслоу

Тренинги по предназначению полезны тогда, когда удовлетворены базовые потребности (пища, одежда, жилье, отдых, образование и т. д.). Если же эти вопросы еще не закрыты, то тренинги – это перевод внимания с реальной жизни в философское поле. Это подмена цели: вместо того чтобы действовать, появляется иллюзия жизни в постоянном обучении и поиске смысла жизни. В итоге – «Хочу помогать миру, любить всех», но не делаю ничего, чтобы помочь себе.

Пирамида потребностей Маслоу хорошо демонстрирует этапы развития: на ее нижней ступени – физиологические потребности, а вот смысл жизни «Кто я, в чем моя миссия?» – на вершине. В России же для многих пирамида Маслоу перевернута: многие увлеклись вопросами предназначения, забыв, что сначала нужно посадить цветок, вырасти его, поливать-ухаживать, а потом уже думать о смысле всего сущего. Посмотри на свою пирамиду и проверь, не перевернула ли ты ее. Если это так, то рано или поздно это приведет к конфликту. Может, вместо тренинга по поиску себя лучше записаться на курсы повышения квалификации?

Лайфхаки от Людмилы Семаевой

  1. Вспомни, какие люди тебя завораживают и вдохновляют. Например, в журнале ты наткнулась на статью, рассказывающую об истории успеха создания какой-то компании. И твое сердце начинает раскрываться, наполняться радостью, а мозг дает команду: «Читай внимательно, там что-то есть для тебя!» Ты пока не можешь понять, что именно, но чувствуешь, что это твое. Тогда задай себе вопрос: «Что такого делал этот человек, что меня вдохновляет?»
  2. Ты листаешь «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» или просматриваешь сториз и видишь, как кто-то что-то делает так мастерски, что ты невольно ловишь себя на мысли: «Я тоже так хочу!» И это сильное желание, твоя качественная белая зависть передаются телу – появляется улыбка, на душе теплота, поднимается настроение. Поймай это состояние и проанализируй, от каких похожих действий ты вдохновляешься, и ищи в этих сферах!
  3. Главное, делай то, что любишь, удовлетворяй свои потребности, системно поднимаясь вверх по пирамиде Маслоу. И ты поймешь, что предназначение – это и есть сама жизнь. Смысл жизни – искать себя. Но тут важно не останавливаться, не прекращать развитие – всегда выбирать путь вверх!

Людмила Семаева, бизнес-тренер и бренд-коуч по деловому успеху, самопродвижению и ораторскому мастерству, писатель, @semaevalk

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 правил красоты и здоровья 5 правил красоты и здоровья

Как надолго сохранить женское здоровье, молодость и красоту?

Лиза
Пора-пора порадуемся Пора-пора порадуемся

Юбилей отмечает фильм «Д’Артаньян и три мушкетера»

Лиза
Не принимай близко к сердцу! Не принимай близко к сердцу!

Как научиться жить проще

Лиза
Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год

Кто из российских артистов просит самые высокие гонорары на новый год?

Forbes
Мое золотце! Мое золотце!

Гадаем с помощью любимых украшений

Лиза
Квартира с антикварной мебелью, 92 м² Квартира с антикварной мебелью, 92 м²

Заказчица мечтала о "парижской" квартире, но поняла, что русский стиль ей ближе

AD
Эпизод третий: бремя Бога, сигареты и Бродский Эпизод третий: бремя Бога, сигареты и Бродский

Курят ли в Ватикане, почему Ленни цитирует Бродского и как низложить кардинала

Esquire
Как нелегальный мигрант стал рэпером, который зарабатывает $100 000 за выступление Как нелегальный мигрант стал рэпером, который зарабатывает $100 000 за выступление

Рэпер 21 Savage — один из тех, кто попал в США ребенком и рос без документов

Forbes
Простая профилактика Простая профилактика

Чтобы снизить риски распространения вируса, соблюдай эти простые правила

Лиза
Поддержание традиций делает нас моложе Поддержание традиций делает нас моложе

Иногда кажется, что каждый Новый год мы встречаем по одному сценарию

Psychologies
Прочитать по рукам Прочитать по рукам

Защитить ручки зимой поможет правильный уход

Здоровье
Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Ключевые события в элитном клубе миллиардеров за уходящее десятилетия

Forbes
«Долгий '68: Радикальный протест и его враги»: как протестовала молодежь в 1968 году «Долгий '68: Радикальный протест и его враги»: как протестовала молодежь в 1968 году

Фрагмент книги Ричарда Вайнена «Долгий ’68: радикальный протест и его враги»

Esquire
Чувствительный вопрос Чувствительный вопрос

Как минимизировать этот дискомфорт для чувствительной кожи зимой

Худеем правильно
Время скупать бренды: почему сегмент luxury ждет волна поглощений Время скупать бренды: почему сегмент luxury ждет волна поглощений

Сделка между LVMH и Tiffany подстегнула интерес к индустрии luxury

Forbes
Картина маслом. Чем женщины из большого бизнеса занимаются в свободное время Картина маслом. Чем женщины из большого бизнеса занимаются в свободное время

Нескольких женщин с творческими хобби на высоких должностях в российском бизнесе

Forbes
Что делать, если страховая компания не платит по ОСАГО Что делать, если страховая компания не платит по ОСАГО

Какие действия страховщика можно оспорить и чем может помочь РСА

РБК
Кейт застенчивая, а Меган эмоциональная: эксперты сравнили руки двух герцогинь Кейт застенчивая, а Меган эмоциональная: эксперты сравнили руки двух герцогинь

Специалисты рассказали о характерах герцогинь Кембриджской и Сассекской

Cosmopolitan
Где снимали сериал «Корона»? Где снимали сериал «Корона»?

Герои сериала побывали в Австралии, Тонго и Бразилии

GQ
Самые громкие похищения звезд за всю историю: кто хотел убить Камбербэтча и Кроу Самые громкие похищения звезд за всю историю: кто хотел убить Камбербэтча и Кроу

Во всем мире известные люди всегда были в центре внимания, и иногда их похищали

Cosmopolitan
Софья Таюрская: горячие фото солистки нашумевшей группы «Little Big» Софья Таюрская: горячие фото солистки нашумевшей группы «Little Big»

Яркая, дерзкая и очень талантливая Софья Таюрская

Playboy
Непростые решения: когда близкий человек психически болен Непростые решения: когда близкий человек психически болен

Как помочь психическим больному человеку?

Psychologies
Жгущие инвесторы: зачем диджеи The Chainsmokers вложились в текилу и Uber Жгущие инвесторы: зачем диджеи The Chainsmokers вложились в текилу и Uber

Зачем диджеям, зарабатывающим миллионы, доли в Uber, WeWord и Jaja Tequila?

Forbes
Самый простой и наиболее действенный способ продлить жизнь Самый простой и наиболее действенный способ продлить жизнь

Человечество веками ищет эликсир вечной молодости или хотя бы бессмертия

Популярная механика
Программирование для детей: когда начать, чему учить Программирование для детей: когда начать, чему учить

Как помочь ребенку освоиться в цифровом мире

Psychologies
История встречи История встречи

Ольга Дибцева и ее муж Роман впервые станут родителями

OK!
Чистый как слеза: как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию Чистый как слеза: как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию

Как добыча бриллиантов влияет на природу

Esquire
Интуитивное питание: свобода от диет или самообман? Интуитивное питание: свобода от диет или самообман?

Стоит ли беременной женщине слушать свой организм и удовлетворять его желания?

9 месяцев
Доктор сон Доктор сон

Как бороться с мировой эпидемией недосыпа?

GQ
Без вины виноватые: вредят ли скандалы модным брендам Без вины виноватые: вредят ли скандалы модным брендам

В эпоху соцсетей скандалы с участием модных брендов разгораются стабильно

GQ
Открыть в приложении