Что делать, если муж ведет себя так, что тебе приходится за него краснеть

ЛизаПсихология

Мне за тебя стыдно!

Твой муж так себя ведет, что тебе постоянно приходится за него краснеть, извиняться и оправдываться перед окружающими. Можно ли как-то на него повлиять или все бесполезно – взрослого человека не исправишь?

Любящая женщина готова смириться со многими недостатками супруга. Однако видя реакцию окружающих на его поведение, может возникнуть чувство неловкости и желание пореже выходить на люди вместе. Стоит ли пытаться перевоспитать мужчину или надо, наоборот, защищать его право на индивидуальность?

1Грубиян

Приходя с мужем в магазин или передвигаясь вместе с ним на общественном транспорте, ты чувствуешь себя, как на пороховой бочке.

Ты умоляешь небеса сделать так, чтобы продавец не стал спорить, что весь товар – китайская подделка, а в автобусе мужа никто не задел. Но обычно небесная канцелярия глуха к твоим просьбам, и приходится защищать окружающих от приступов гнева супруга. А дома, в привычной обстановке он ведет себя весьма миролюбиво. Часто причина этого – сложившаяся у человека враждебная картина мира. Он постоянно ожидает обмана и агрессии от людей, и его хамство – это защитная реакция. Другая причина – стремление доминировать в любом разговоре. Это свойственно тем, кто не смог реализовать свои амбиции в профессии и материальной сфере.

Доброжелательно объясни мужу, что ты испытываешь во время его грубых выходок. «В этот момент я чувствую себя беззащитной», «Мне стыдно, хотя я ни в чем не виновата». Важно, чтобы он понял, что его поведение в первую очередь вредит его близкому человеку, а не внешним «врагам».

Перед «выходом в люди» попробуй смоделировать ситуации, которые могут спровоцировать мужа на грубость. «Сейчас в магазине полно народу, продавцов задергали. Пожалуйста, держи себя в руках». Предложи взять на себя роль переговорщика, а он вмешается только тогда, когда ты попросишь.

2Мямля

Противоположный предыдущему тип поведения тоже частенько заставляет женщину краснеть за мужа. В конфликтах с окружающими тебе приходится защищать вас обоих, а при решении финансовых и бытовых вопросов брать ответственность на себя.

В процессе ремонта именно ты обсуждаешь с бригадиром разводку канализационных труб, в то время как супруг робко переминается с ноги на ногу за твоей спиной, вздрагивая от звуков работающей «болгарки». Даже легкое выражение неудовольствия на лице собеседника заставляет мужчину извиняться и оправдываться. С одной стороны, подобная мягкость и тонкая душевная организация позволяют вашей семье обходиться без утомительных ссор и борьбы за лидерство. А с другой – с каждым проявлением слабости со стороны мужа ты чувствуешь, как уменьшается твое чувство уважения к нему.

Многие робкие мужчины ведут себя максимально тихо, чтобы не испортить отношения с кем-либо. Объясни мужу, что мягкотелых людей окружающие не уважают и смеются над ними, поэтому более твердое поведение лишь прибавит ему «очки».

Объясни, что высказывать собственное мнение и отстаивать его – не означает проявлять агрессию. Большинство нормально относятся к тому, что их точка зрения не совпадает с чужой. А спорить (не переходя границ) увлекательно!

Продемонстрируй мужу реальный ущерб от его робкого поведения. Укажи, когда вам пришлось переплатить за оказанную услугу, почему вы упустили выгодное предложение.

Попроси его разделить людей, с которыми он общается, на «своих» и «чужих» и использовать с ними разные стратегии поведения. С «чужими» можно вести себя более жестко и последовательно, со своими – мягче.

3Пошляк

При появлении твоего мужа в гостях хозяева стараются отправить детей поиграть, а дамам предлагают пересесть на другой конец стола.

Наученные горьким опытом люди знают, что даже в трезвом состоянии твой муж не разбирает, кто перед ним, и как из рога изобилия сыпет похабными анекдотами и пошлыми замечаниями, во всем пытаясь найти сексуальный контекст. Вот в вазе с фруктами лежит банан – отличный повод для шутки! Или незамужняя девушка оказалась за столом рядом с холостяком – чем не тема для смелых фантазий о развитии их отношений? В ответ на твои попытки перевести разговор в нейтральное русло или требовательные тычки локтем в бок муж либо не реагирует, либо утверждает, что он «ничего такого» не говорит. Создается впечатление, что мужчине нравится наблюдать чужое смущение и замешательство, и он ни за что не откажется от этого удовольствия.

Помоги мужу найти приемлемую деятельность, которая обеспечит его вниманием окружающих. Используй против него его же оружие: проведи аналогию с котом, который метит все углы, желая привлечь внимание хозяев, хотя мог бы добиться большего, поймав мышь. Предложи супругу запомнить несколько красивых тостов, найти свежие анекдоты на нейтральные темы и научиться галантно вести себя с дамами.

Не забывай о самой банальной причине, по которой мужчины увлекаются пошлыми шутками: возможно, муж сексуально не удовлетворен. Если это так, прими меры!

Расскажи супругу о реальной реакции людей на его шутки. Ему кажется, что если все вежливо улыбаются и молчат, то его юмор никого не ранит. Например, расскажи о серьезных гормональных проблемах соседки, над пышными формами которой он регулярно подшучивает.

4Неряха

По его громкому чавканию ты безошибочно понимаешь, что мужу понравился ужин. Ты уже перестала удивляться его одиноким носкам, подстерегающим тебя в самых неожиданных местах, так же как и испачканным кетчупом рубашкам и его непонятному нежеланию пользоваться салфетками.

Если дома еще как-то можно мириться с подобным отношением к гигиене и правилам этикета, то на людях ты вынуждена постоянно контролировать внешний вид мужа и вовремя бить его по рукам при попытках задумчиво поковыряться в носу или стащить оливку из общей салатницы. Как правило, неряха – это «продукт» родительского воспитания, поэтому тебе придется исправлять ошибки, допущенные свекром и свекровью.

Постарайся сделать видео или фото во время празднования какого-то торжества, чтобы показать мужу, как он выглядит со стороны. Возможно, он по-другому начнет оценивать те привычки, которые казались ему «незаметными» или «не такими уж ужасными».

Объясни мужу целесообразность нарушаемых им правил. Скорее всего, некоторые из них он считает пустыми условностями, усложняющими жизнь. Предложи ему представить, что будет, если все его коллеги (да-да, и Мишка, от которого его воротит) начнут лезть своими ложками (а то и пальцами) в общую тарелку. Все ли из них мыли руки после туалета или транспорта, где все поручни заляпаны микробами и еще не пойми чем?

Следование правилам поведения в обществе требует тренировки. Поэтому настаивай на том, чтобы дома муж ел с помощью ножа и вилки и жевал с закрытым ртом.

Фото: JenkoAtaman/Fotolia.com. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По щучьему велению По щучьему велению

Если твои мечты не сбываются, начинаем работу над ошибками

Cosmopolitan
Завораживающее позорище Завораживающее позорище

Проекту «Дом-2» исполнилось 15 лет

Огонёк
13 самых ожидаемых фильмов июня: от «Людей Икс» до «Людей в черном» 13 самых ожидаемых фильмов июня: от «Людей Икс» до «Людей в черном»

Много зловещих кукол, драма о гибели «Курска» и байопик Элтона Джона

Playboy
Красимир Врански Красимир Врански

Красимир Врански заявил о намерении баллотироваться в губернаторы

Собака.ru
Правила жизни Боно Правила жизни Боно

Музыкант, Дублин, Ирландия, 59 лет

Esquire
9 книг, чтобы лучше узнать себя 9 книг, чтобы лучше узнать себя

Девять книг, которые помогут найти ответы на вопросы, которые вас волнуют

Psychologies
Путин оценил идею о залоге вместо ареста для бизнесменов Путин оценил идею о залоге вместо ареста для бизнесменов

В вопросе освобождения бизнесменов под залог важна сумма залога

Forbes
Минимум миниморум Минимум миниморум

Стоит ли вообще интересоваться кроссоверами, если предлагают эффективное плацебо

АвтоМир
Домашний компьютер или ноутбук: на чем играть в современные игры? Домашний компьютер или ноутбук: на чем играть в современные игры?

Игровые ноутбуки сегодня становятся все популярнее

CHIP
Широта взглядов Широта взглядов

Необходимо подыскать просторный кроссовер при не самом большом бюджете?

АвтоМир
«Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности «Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности

Промышленный рост в годовом выражении в апреле разогнан до двухлетнего максимума

Forbes
Как и с чем носить вязаные галстуки Как и с чем носить вязаные галстуки

Самая уместная вязаная вещь в летнем гардеробе

GQ
20 самых смешных реакций на 4 серию финального сезона «Игры престолов» 20 самых смешных реакций на 4 серию финального сезона «Игры престолов»

Сеть наполнилась старыми-добрыми смешными твитами про «Игру престолов»

Playboy
Точка в «российском деле».  Мюллер впервые рассказал об итогах расследования Точка в «российском деле».  Мюллер впервые рассказал об итогах расследования

Спецпрокурор Роберт Мюллер впервые прокомментировал содержание своего доклада

Forbes
Обратно на стройку: экс-владелец «Мортона» заключит сделку на 2 млрд рублей Обратно на стройку: экс-владелец «Мортона» заключит сделку на 2 млрд рублей

Группа компаний «Основа» покупает площадку под строительство крупного ЖК

Forbes
Скорость по-американски: как в США спасают культовый гоночный турнир IndyCar Скорость по-американски: как в США спасают культовый гоночный турнир IndyCar

Автогонки IndyCar на протяжении десятилетий были главным гоночным первенством

Forbes
Копия верна Копия верна

Изучаем новый Range Rover Evoque на горных дорогах Греции

АвтоМир
Миссия золотой рыбки Миссия золотой рыбки

Жаренные во фритюре рыба с картошкой помогли англичанам выжить в двух войнах

Вокруг света
7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать) 7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать)

«Вредные советы» о том, как исключить возможность второго свидания

Playboy
6 фактов о здоровых отношениях, которые полезно знать 6 фактов о здоровых отношениях, которые полезно знать

Как отличить здоровые отношения от представлений о них

Psychologies
6 брендов, создающих правильные платья для подружек невесты 6 брендов, создающих правильные платья для подружек невесты

Молодые марки, которые помогут вам найти самый модный вариант для торжества

Vogue
Сносное жилье Сносное жилье

Как устроена московская реновация и кто уже зарабатывает на ней миллиарды

Forbes
Не надо так! Сайрус, Керр и другие звезды, которые загорают топлес Не надо так! Сайрус, Керр и другие звезды, которые загорают топлес

Кто из звезд не стесняется лежать на берегу без бра и почему не стоит так делать

Cosmopolitan
Светлана Зейналова: «Когда плохо, иду на ручки» Светлана Зейналова: «Когда плохо, иду на ручки»

Ведущая «Доброго утра» рассказала о гражданском браке и эмоциональном характере

StarHit
Конец беззаботной жизни: как решиться на ребенка Конец беззаботной жизни: как решиться на ребенка

Почему семейные пары против появления детей?

Psychologies
Льготы, скидки, штрафы: почему «Аэрофлот» летает на «Суперджетах» Льготы, скидки, штрафы: почему «Аэрофлот» летает на «Суперджетах»

Почему «Аэрофлот» остается крупнейшим эксплуатантом «Суперджетов»

Forbes
«Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать «Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать

Можно ли научиться справляться с эмоциями и перестать все время плакать?

Psychologies
Следуй за мной Следуй за мной

О чем бы писал Пушкин и какие места советовал посетить, если бы был блогером

Лиза
Комендантский час.  С кем будет конкурировать российский кроссовер Aurus Комендантский час.  С кем будет конкурировать российский кроссовер Aurus

Стоимость российского внедорожника Aurus Komendant держится в секрете

Forbes
Теперь нужно переступить через себя Теперь нужно переступить через себя

Екатеринбуржцы радуются, что их город остается колыбелью демократии

Эксперт
Открыть в приложении