Не пора ли перейти на контактные линзы?

ЛизаЗдоровье

Мир сквозь линзы

На отдыхе с очками – одно мучение! Чуть вспотеешь или смажешь лицо солнцезащитным кремом, и они лихо соскальзывают с носа. Не пора ли перейти на контактные линзы?

Линзы не сужают поле зрения, ограничивая боковое, как это делают очки. А боковое зрение у нас совсем не лишнее! Оно помогает замечать опасность краешком глаза, избегая аварий за рулем и при пересечении оживленных улиц. Ну и потом, нам ведь важна эстетика, а очки идут не всем. Да и глаза в них выглядят неестественно: в «минусовых» стеклышках становятся маленькими, а в «плюсовых» – огромными.

К тому же в новых очках всегда возникает дискомфорт. Те, что от близорукости, работают по принципу «уменьшительных стекол»: расстояния кажутся в них более далекими, предметы – мелкими, а люди – похудевшими. В очках от дальнозоркости все вокруг непостижимым образом приближается и увеличивается в размерах. К этому эффекту надо привыкнуть. Он может нарушить координацию движений, например, на лестнице: ты спотыкаешься о ступеньку, потому что неправильно оцениваешь расстояния и размер предметов в новых очках.

Многих они раздражают сами по себе – сползают, давят, запотевают, теряются, делают старше и вообще выглядят старомодно. Правда, и тут все не так просто. Даже перейдя на линзы, носить очки в ясный день все равно придется. Не с диоптриями, конечно, а обычные – солнцезащитные. Ведь контактные линзы увеличивают чувствительность глаз к свету, отсюда и необходимость в темных очках. Они же защитят глаза от уличной пыли и песка на пляже: всему этому попадать под линзы категорически нельзя!

Если такое случилось, линзы нужно снять, а глаза промыть – иначе травма роговицы обеспечена: это болезненно и грозит неприятными последствиями.

Линзы обладают рядом оптических преимуществ перед очками: позволяют получить более высокую остроту зрения, потому что не меняют размеров изображения на сетчатке, увеличивают его четкость и не сужают обзор окружающего пространства.

Запретный список

Носить линзы можно не всем. Увы! Контактная коррекция зрения отменяется до полного выздоровления при конъюнктивите, чем бы он ни был вызван – инфекцией или аллергией. Синдром сухого глаза и заболевания слезного аппарата, при которых влаги под веками бывает через край, – тоже в списке противопоказаний.

Глаза порой как будто что-то распирает изнутри? Перед ними возникают радужные круги во время работы за компьютером или при головной боли? Это признаки повышенного внутриглазного давления – глаукомы. Пока оно не придет в норму, о линзах придется забыть! То же самое – при косоглазии и подвывихе хрусталика, если он вдруг у тебя обнаружится, но такое случается нечасто.

Гибкий график

Срок службы у всех линз разный: одни нужно менять раз в сутки, другие – в 1–2 недели, третьи – в 1–3 месяца, четвертые – в полгода или год. Причем это предельный срок эксплуатации, а не ношения! Сколько времени разрешается ходить, не вынимая их из глаз, зависит от типа линз, указанного на упаковке. Они бывают дневные (такие нужно вынимать перед сном) или с гибким режимом использования, который особенно удобен в поездках. Если дорога длинная, а условий для извлечения линз нет, можно находиться в них до 2 суток. Планируешь активно поколесить по местам, где будешь отдыхать? В многодневных экскурсионных турах выручат линзы пролонгированного или непрерывного ношения. Первые разрешается не снимать до недели, а вторые – до 30 дней. И все-таки, добравшись до цивилизации, дай глазам отдохнуть от линз: вовсе необязательно и даже нежелательно ходить в них месяц подряд, если есть возможность этого не делать.

Линзы длительного ношения полагается ежедневно вынимать, очищать, дезинфицировать и своевременно менять на новые. Чтобы упростить себе жизнь, можно приобрести одноразовые линзы плановой замены, которые выбрасывают после суточного использования, а потом берут новые.

Побочный эффект

В линзах нежелательно принимать душ – вода может смыть их! Плавать в море или бассейне тоже нужно аккуратно: шквал брызг в лицо – и линз нет! Вооруженные ими глаза становятся чувствительными к выхлопным газам, кухонному чаду, запаху лака и бытовой химии, сигаретному дыму, недостатку кислорода и сухости воздуха.

Эксперты считают переход к здоровому образу жизни «побочным эффектом» линз. По данным Американской ассоциации офтальмологов, 43% курящих барышень в ближайшие полгода после приобщения к контактной коррекции зрения отказались от сигарет. 82% некурящих начали избегать компаний, в которых дымят, 86% опрошенных стали проводить больше времени на свежем воздухе, у 91% вошло в привычку проветривать квартиру и офис.

► Сухой и обедненной кислородом бывает атмосфера в салоне самолета. Если на борту у тебя возникает ощущение попавшей под веко соринки, линзы лучше в поездку не надевать или взять с собой флакон c искусственной слезой, чтобы закапывать ее при появлении признаков синдрома сухого глаза. Только действуй осторожно – линзу не смой!

► Ну а если ты свою жизнь без линз уже не представляешь, используй в поездках те, что имеют максимальный коэффициент кислородопроницаемости (Dk/t). В принципе, для обычной жизни достаточно и 30 единиц при условии, что ты меняешь линзы каждый день. Но во время авиапутешествий лучше использовать те, что пропускают кислород к роговице по максимуму: у силикон-гидрогелевых линз этот показатель доходит до 170. Такие тебе и нужны!

Уровень жесткости

Линзы бывают мягкие и твердые. Первые носить – одно удовольствие! Надела и забыла, что ты в них. Делают такие линзы из силикон-гидрогеля и других эластичных материалов.

► Срок службы мягких линз зависит от содержания воды в материале: высокогидрофильные (до 70–80% воды) при ежедневном применении выдерживают до 6 месяцев, низкогидрофильные (до 38%) – не больше года.

► Твердые линзы изготавливают из кислородопроницаемых материалов. Они долговечнее и проще в уходе, но привыкнуть к ним сложнее. Да и дольше 12– 14 ч в день носить их не рекомендуется.

Важные нюансы

  • НЕЛЬЗЯ хранить контактные линзы в растворах, которые для этого не предназначены.
  • НЕЛЬЗЯ носить линзы при инфекционных заболеваниях и покраснении глаз.
  • НЕЛЬЗЯ давать примерить линзы другим людям.

На вкус и цвет

► Цветные линзы произвели революцию в мире моды: теперь необязательно подбирать платье под глаза – можно сделать наоборот. Есть простые цветные линзы без диоптрий для тех, кто не жалуется на зрение. Диапазон корректирующих его пока ограничен от +6 до –8. Существуют специальные линзы для дальтоников: они не только по-другому окрашивают радужку, но и помогают человеку увидеть цвет, восприятие которого в силу наследственных причин ослаблено.

► Самым изысканным считается фиалковый: в сочетании с карими глазами линзы дают необычный оттенок – от темно-лилового до густо-чернильного. Декоративная контактная оптика бывает трех видов: для темноглазых, светлооких и интервальная – для девушек с промежуточным цветом глаз. Самое главное – понять, как будет смотреться понравившийся оттенок серого, сиреневого, синего, зеленого, коричневого (от кораллового до шоколадного) в сочетании с природным цветом глаз, кожи, волос, при дневном и электрическом свете.

► Подобрать нужную гамму из полусотни вариантов поможет офтальмолог.

Фото: Burda Media, ShutterStock/Fotodom.ru, «Буарон», «Эдванс», «Рокс», «Кссапли Баха»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Паны вернулись Паны вернулись

Пенсии и реформы глазами последних русских на деревне

Русский репортер
После финальных титров  | Как разговаривать с девушками на вечеринках После финальных титров  | Как разговаривать с девушками на вечеринках

Как разговаривать с девушками на вечеринках

Мир Фантастики
Анна Самохина. Она говорила со своим ангелом Анна Самохина. Она говорила со своим ангелом

В январе Анне Самохиной могло бы исполниться 55

Лиза
Дорога перемен Дорога перемен

Переделывать любимых — безнадежная, но вечная игра

Добрые советы
Заповедник Заповедник

В чем уникальность отечественных заповедных железных дорог

Seasons of life
Что у Фреда в голове? Что у Фреда в голове?

Что представляет собой первый робот-гуманоид

GEO
Лучшие шутки дня и чайный гриб! Лучшие шутки дня и чайный гриб!

Тотальный дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
20 признаков, что тебе изменяют — по мнению частного детектива 20 признаков, что тебе изменяют — по мнению частного детектива

Иногда выдает не только фраза «Я тебе изменяю»

Maxim
Столпились на платформе Столпились на платформе

Инвесторы продолжают вкладываться в бизнес через краудфандинговые платформы

Эксперт
Почему стресс мешает планировать Почему стресс мешает планировать

Стресс негативно влияет на многие стороны человеческой жизни

Psychologies
«Когда ты уже нас познакомишь?»: 4 главных правила, как представить девушку друзьям «Когда ты уже нас познакомишь?»: 4 главных правила, как представить девушку друзьям

Как представить девушку друзьям и не облажаться

Playboy
В США пытаются запретить главного конспиролога. Американцы недовольны и отстаивают свободу слова В США пытаются запретить главного конспиролога. Американцы недовольны и отстаивают свободу слова

Случай, когда самого ненавистного человека нации защищает эта же нация

Maxim
16 лучших фильмов про шпионов 16 лучших фильмов про шпионов

Шпионские фильмы в некотором смысле сродни фантастическим

Maxim
Влиться в светодиодную революцию Влиться в светодиодную революцию

Российские компании вполне могут встроиться в рынок светодиодных технологий

Эксперт
Типология детей, которым будет трудно учиться в школе Типология детей, которым будет трудно учиться в школе

Не всем легко подружиться со сверстниками и адаптироваться к требованиям школы

Psychologies
Пенсионные варианты. Что скрывает государство Пенсионные варианты. Что скрывает государство

Повышения пенсионного возраста можно избежать, но правительству это невыгодно

Forbes
На Таити за красками На Таити за красками

170 лет назад родился Поль Гоген, с которого началась новая живопись XX века

GEO
Приложение руки и сердца Приложение руки и сердца

Три девушки из редакции Cosmo протестировали лучшие дейтинг-приложения

Cosmopolitan
Страшнее прививок: будут ли ваших детей поголовно секвенировать Страшнее прививок: будут ли ваших детей поголовно секвенировать

Вопрос целесообразности расшифровки геномов всех новорожденных детей

Forbes
Леонид Парфенов Леонид Парфенов

Правила жизни журналиста Леонида Парфенова

Esquire
Технократия: тест Audi A8 L 55 Технократия: тест Audi A8 L 55

Audi A8 борется за звание самого высокотехнологичного представительского седана

Популярная механика
Жалобная книга Жалобная книга

Жалобы помощников известных стилистов, главредов и тяготы нескольких редакторов

Numéro
Семен Слепаков собрал звезд на презентации своего нового сериала Семен Слепаков собрал звезд на презентации своего нового сериала

Семен Слепаков собрал звезд на презентации своего нового сериала

Cosmopolitan
Зерно уплывает за рубеж рекордными темпами Зерно уплывает за рубеж рекордными темпами

Засуха в Европе и низкий урожай зерновых в России вызвали ажиотаж на рынке

Эксперт
Прививка или смерть Прививка или смерть

Создание эффективной вакцины против ВИЧ заняло почти 40 лет

Популярная механика
7 профессий, которые будут роботизированы в ближайшем будущем 7 профессий, которые будут роботизированы в ближайшем будущем

Футуристические прогнозы материализуются в реальной жизни с огромной скоростью

Популярная механика
Как начать жить с девушкой и не разругаться: 6 жизненно важных правил Как начать жить с девушкой и не разругаться: 6 жизненно важных правил

Если вы начинаете жить вместе, вернуться к прошлой жизни становится труднее

Playboy
Виртуальная трансмиссия Виртуальная трансмиссия

Полноприводные автомобили могут обходиться без механических узлов

Quattroruote
Forever Ян Forever Ян

Ян Фаб­р обожает животных, и за это его все ненавидят

GQ
Когда рак на горе свистнет Когда рак на горе свистнет

Медицинский скрининг — это необходимость для всех, чтобы следить за здоровьем

Cosmopolitan
Открыть в приложении