Как хранить и готовить продукты, чтобы удержать в них больше витаминов?

ЛизаЗдоровье

Мал витамин, да дорог

Эти полезные вещества, увы, очень быстро разрушаются. Как хранить и готовить продукты, чтобы удержать в них как можно больше витаминов?

В идеале витамины должны усваиваться из пищи на 90–95%. Но на деле нам доступно лишь 50–60% их реального содержания в продукте. А иногда и вообще ничего. Потому что витамины очень капризны. Чтобы всосался один, должен присутствовать ряд других. Не говоря уже о том, что большая часть витаминов в овощах и фруктах успевает разрушиться из-за длительного хранения и термической обработки. Что делать, чтобы уменьшить эти потери?

Варим, жарим, запекаем. Начнем с приготовления еды. Известный факт: под длительным действием высоких температур разрушаются до 80% витаминов и микроэлементов. Поэтому, конечно, овощи и фрукты полезнее всего есть свежими. Например, в салатах.

А если уж готовить, то следовать принципу минимальной термической обработки. В плане сохранения витаминов оптимальным считается быстрое обжаривание. Эксперты провели эксперимент и подсчитали: потери витаминов группы В на сковороде составляют 30%, а в кипящей кастрюле с водой – около 70%. Однако, как ни крути, жареную пищу (жиры плюс канцерогены!) здоровой не назовешь. Поэтому диетологи рекомендуют альтернативу – запекание в духовке. Помимо этого, очень полезно готовить на пару. Продукты в пароварке не подвергаются воздействию слишком высокой температуры. Это и позволяет сохранить в продуктах максимум полезных веществ. Еще один вариант – скороварка. Она сокращает время приготовления, а значит, снижает потери витаминов.

Как сварить суп с минимальными потерями? Имей в виду: чем меньше времени овощи проведут в воде, тем больше витаминов сохранят. А раз так, старайся класть их сразу в кипяток, а не в холодную воду. Не протыкай продукты ножом, чтобы узнать, доварились ли они. Сквозь порезы «утекают» витамины. Не клади все ингредиенты для супа одновременно. К примеру, мясо варится час, а картошка – примерно 15 минут. За час овощи потеряют почти все полезные вещества. Лучше суп немного не доварить. Выключи конфорку, накрой кастрюлю крышкой и подожди, пока суп «дойдет». При температуре ниже точки кипения витаминов в нем сохранится в 2 раза больше!

Как хранить продукты? Оставленные под солнечными лучами и при комнатной температуре овощи и фрукты стремительно теряют витамины. Быстрее всего разрушаются витамины С, А и группы В. Так что хранить овощи и фрукты лучше всего в холодильнике. Но и время хранения имеет значение. В огурцах, к примеру, уже после 5 дней не остается витаминов. Так что в идеале лучше не запасаться продуктами впрок, а покупать понемногу и сразу есть.

Зелень

Шпинат, листья салата и другую зелень лучше не измельчать ножом, а рвать руками. Это поможет избежать окисления, а значит, дополнительной потери витаминов.

Морковь

Морковь – овощ необычный. С ней не работает правило: чем меньше обработки, тем больше витаминов. Так, если из нарезанной моркови усваивается 5% каротина, то из тертой – 20%.

Редис

Нарезанный редис (как и почти все овощи) быстро теряет витамины под действием света и воздуха. Поэтому лучше вообще его не резать, а промыть и подавать целиком.

Картофель

Витамины сконцентрированы непосредственно под кожурой, особенно у картофеля. Следи, чтобы срезаемый слой был как можно тоньше. А лучше вари картофель вместе с кожурой.

Фото: Burda Media, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Великолепная пятерка Великолепная пятерка

Выбор: лучший зефир, филе цыпленка, чай, зерненый творог и подсолнечное масло

Добрые советы
Почему загорелся самолет в Шереметьево: разбор возможных причин Почему загорелся самолет в Шереметьево: разбор возможных причин

Разбор известных фактов о сгоревшем «Суперджете» и анализ версий аварии

Esquire
Заверните с собой Заверните с собой

Стефан Брайтвизер обокрал двести музеев

GQ
Заложники катастроф. Как аварии влияют на судьбу авиационных новинок Заложники катастроф. Как аварии влияют на судьбу авиационных новинок

Как одна авария способна поставить крест на имидже и репутации самолет

Forbes
Вилла Орси Вилла Орси

Реконструкция пришедшей в упадок старинной виллы XIX века

SALON-Interior
Политика погубила Нью-Йорк в симуляции армагеддона Политика погубила Нью-Йорк в симуляции армагеддона

По результатам симуляции армагеддона большая часть Нью-Йорка лежит в руинах

Популярная механика
«Люблю лекции про генетику». Зачем миллиардер Авдеев вложил 100 млн рублей в «ПостНауку» «Люблю лекции про генетику». Зачем миллиардер Авдеев вложил 100 млн рублей в «ПостНауку»

«ПостНаука» объявила о партнерстве с владельцем МКБ

Forbes
Людмила Петрановская: «Привязанностью сегодня объясняют все» Людмила Петрановская: «Привязанностью сегодня объясняют все»

Теория привязанности сегодня стала достаточно популярной

Psychologies
Внутри кто‑то есть Внутри кто‑то есть

Квартира в центре Москвы и удивительный мир современного искусства

AD
Какую белую обувь, кроме кроссовок, можно носить? Какую белую обувь, кроме кроссовок, можно носить?

Светлая обувь вызывает слишком много вопросов

GQ
Kia ProCeed GT: аккуратно, добротно, продуманно Kia ProCeed GT: аккуратно, добротно, продуманно

Грузить много, везти быстро — главные правила нового универсала от Kia

Maxim
Поднимись с дивана Поднимись с дивана

Двухэтажный пентхаус с террасой и видом на море — дом дизайнера Махмуда Кефели

Seasons of life
Mazda6: Еще рывочек Mazda6: Еще рывочек

«Шестерка» всегда балансировала на грани премиума

АвтоМир
Бог и деньги: как относились к богатству протестанты и староверы Бог и деньги: как относились к богатству протестанты и староверы

О сходстве и отличии протестантского и старообрядческого предпринимательства

Forbes
Разбор последней серии «Игры престолов», или несколько слов в защиту сценаристов Разбор последней серии «Игры престолов», или несколько слов в защиту сценаристов

Пришло время проститься с сериалом, с которым мы прожили восемь лет

Esquire
В поле каждый колосок: как фермеров заставляют платить за украденное зерно В поле каждый колосок: как фермеров заставляют платить за украденное зерно

Чем обусловлены массовые хищения залогового зерна?

Forbes
Suzuki Swift: Мал да удал Suzuki Swift: Мал да удал

При разработке четвертого «Свифта» японцы провели серьезную работу над ошибками

АвтоМир
Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС? Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС?

Рост цен на АЗС нам не грозит

Forbes
6 самых громких скандалов в истории ММА (кто кого назвал «цыпленком»?) 6 самых громких скандалов в истории ММА (кто кого назвал «цыпленком»?)

Всем интересны скандалы, пока они сами в них не замешаны

Playboy
Пыль в глаза Пыль в глаза

Для борьбы с острым конъюнктивитом нужны средства посерьезней привычных капель

Добрые советы
Самые непредсказуемые фильмы Каннского фестиваля: от Гаспара Ноэ до пародии на “Черное зеркало” Самые непредсказуемые фильмы Каннского фестиваля: от Гаспара Ноэ до пародии на “Черное зеркало”

В эту подборку попали фильмы, которые притворяются жанровым кино

Esquire
Безопасность или угроза свободе: зачем обществу распознавание лиц Безопасность или угроза свободе: зачем обществу распознавание лиц

Система распознавания лиц порождает конфликт двух общественных интересов

Forbes
80-е, но не слишком: как носить рукава-фонарики и не выглядеть старомодно 80-е, но не слишком: как носить рукава-фонарики и не выглядеть старомодно

Подплечники и объемные рукава - одни из ключевых трендов сезона

Cosmopolitan
Путешественники во времени Путешественники во времени

Искусство управлять временем совершенствуется и специализируется

Psychologies
Лен идет в рост Лен идет в рост

Смоленская область может занять ведущие позиции по переработке льняного волокна

РБК
Новые русские Новые русские

Мы попросили экспертов назвать перспективных профессионалов в разных сферах

Cosmopolitan
Аналитики оценили, как рекордные дивиденды компаний повлияют на курс рубля Аналитики оценили, как рекордные дивиденды компаний повлияют на курс рубля

Российским компаниям предстоит выплатить около 2 трлн рублей дивидендов

Forbes
Hyundai Santa Fe: Подарки от санты Hyundai Santa Fe: Подарки от санты

Утверждать, что «санта» третьего поколения безгрешен, будет неверно

АвтоМир
Точка в «российском деле».  Мюллер впервые рассказал об итогах расследования Точка в «российском деле».  Мюллер впервые рассказал об итогах расследования

Спецпрокурор Роберт Мюллер впервые прокомментировал содержание своего доклада

Forbes
Эмоциональный робот: как российский стартап меняет индустрию клиентских коммуникаций Эмоциональный робот: как российский стартап меняет индустрию клиентских коммуникаций

Основатели Neuro.net создали робота, не отличимого от реального собеседника

РБК
Открыть в приложении