В век современных технологий расстояния перестали быть проблемой для отношений

ЛизаПсихология

Любовь на расстоянии

В век современных технологий расстояния перестали быть проблемой для отношений: живя в разных концах города и даже в разных странах вы можете круглосуточно быть «в коннекте» через мессенджеры и соцсети. Любовь в десятках километров друг от друга и даже гостевой брак все чаще становятся не вынужденной мерой, а вполне осознанным выбором многих пар.

«Удаленные» отношения обычно выбирают пары до 35 лет, живущие в больших городах. Это действительно удобно, если вы оба самостоятельны, имеете собственное жилье или без напряга снимаете квартиру в шаговой доступности от работы, занимаетесь любимым делом и не скучаете в свободное время – словом, любое вмешательство в налаженный ритм приведет к неизбежным сбоям. Быть вместе и жить при этом порознь – соблазнительный вариант и для тех, для кого это первые серьезные отношения и кто опасается, что пресловутая любовная лодка не вынесет столкновения с бытом.

История №1

Кирилл (38) и Полина (31), живут на расстоянии 340 км и не планируют съезжаться

Кирилл: Мы познакомились в онлайн-игре, быстро выяснили, что у нас много общего, и через несколько недель я приехал знакомиться вживую. Я живу в небольшом городе, у меня здесь сыновья от первого брака и квартира, а у Поли – крупный город, любимая работа и родители, о которых нужно заботиться. Мы сразу договорились, что пока не обсуждаем переезды, никаких обид и упреков в недостаточной серьезности чьих-то намерений нет. Единственный минус, на мой взгляд, – неудобная дорога, прямых поездов и самолетов нет, приходится добираться на «Блаблакаре».

Полина: За полтора года, что мы вместе, я ездила к Кириллу всего один раз. Обычно он приезжает ко мне и остается на два-три дня. Каждый раз это настоящий праздник: я готовлю вкусный ужин, подарки, разговоры, накопившаяся страсть… Скучать в разлуке некогда, да это совсем и не ощущается как разлука – мы созваниваемся несколько раз в день, а вечерами часто одновременно смотрим один и тот же фильм и переписываемся, обсуждая его.

Не для слабаков

Отношения на расстоянии подходят в первую очередь тем, кто не ставит партнера на первое место в жизни. А недостаточно уверенного в себе человека любовь «на длинной дистанции» способна довести до невроза: день за днем слоняться по квартире, не зная, чем себя занять в ожидании очередного сеанса связи, или гадать, чем там занимается любимый в твое отсутствие, точно ли у него никого нет... Большое значение имеет и то, как такой непривычный для многих формат отношений воспринимает твое окружение: одно дело, если рядом с тобой люди, которые поддерживают тебя и всегда готовы составить компанию, другое – если каждый семейный праздник ты выслушиваешь ехидные подколки от родных про тикающие часики и удобно устроившегося бойфренда, приезжающего тогда, когда ему нужно. Понять, настоящие ли у вас отношения или какой-то странный вид свиданий, можно по этим признакам:

❤ Вклад друг в друга. Да, вы не ведете совместного бюджета и оплачиваете две квитанции за коммуналку вместо одной, но к тебе он всегда приезжает с полным пакетом продуктов и без слов скидывает денег на карту, если ты собираешься к стоматологу или по магазинам. А ты не забываешь купить ему новую рубашку и отсылаешь цветы его маме на 8 Марта, потому что он опять забыл это сделать.

❤ Полная уверенность. Если вам даже в голову не приходит ревновать, приезжать без предупреждения и оставлять язвительные комментарии под фото в соцсетях, где вы в компании друзей – значит, вы не сомневаетесь в прочности связывающей вас длинной нити.

❤ Совместный отдых. Перспектива ежедневно просыпаться вместе в съемной двушке может тебя не прельщать, но провести пару недель на море или в горах – совсем другое дело. Общие планы на отпуск в таких отношениях – показательный фактор: если у пар, живущих вместе, есть уважительная причина иногда отдыхать друг от друга и отправляться в поездки с друзьями, то при дистанционных отношениях это, наоборот, единственный шанс пожить «как все».

История №2

Вадим (30) и Лиза (34), живут в одном городе, но в разных квартирах

Лиза: У нас настоящий гостевой брак – мы женаты уже больше года, но продолжаем ездить друг к другу в гости два-три раза в неделю, а остальное время живем по отдельности. Вадим аллергик, а я не готова, с одной стороны, пристраивать куда-то своих кошек и собаку, с другой – не хочу, чтобы он постоянно пил антигистаминные и сажал иммунитет. Возможно, когда мы захотим детей, мы все-таки придумаем что-нибудь и съедемся, но пока нам обоим так удобнее. В первом браке меня очень раздражало то, что нужно постоянно заботиться о другом взрослом человеке, собирать его вещи по квартире. Здесь этого нет, чему я очень рада.

Вадим: Когда Лиза впервые сказала, что не хочет жить в одной квартире ни до свадьбы, ни после, сначала мне это показалось странным. Но «непривычно и не как у других» – совсем не значит плохо. Мне очень нравится ходить на свидания с собственной женой: мы встречаемся где-то в центре города, идем в кино или на выставку, потом кто-нибудь обязательно шутит: «К тебе или ко мне?» И не надо думать, что у нашего брака есть только парадная сторона и мы видим исключительно лучшую версию друг друга: я жил у Лизы неделю, когда она сильно болела, а она оставалась со мной, когда мой отец попал в реанимацию. У нас настоящие крепкие отношения и другую жизнь я себе сейчас не представляю.

Гости дорогие

Если ты и твой мужчина уже задумывались о гостевом браке – проверь, не станет ли это слишком серьезным испытанием для вас.

Скорее всего, отношения на расстоянии подойдут вам, если...

+ Один из вас или вы оба часто бываете в командировках

В этом случае действительно нет особой необходимости менять устоявшуюся жизнь и заморачиваться с переездом – вряд ли это что-то радикально изменит и вы станете видеться чаще.

+ Вы вкладываете в это понятие одинаковый смысл

Гостевой брак предполагает моногамию и заботу друг о друге, а не отношения без обязательств в удобное для участников время.

+ Вы оба в равной степени не хотите или не можете жить на одной территории

Вариант, когда один хочет съехаться, а второй отказывается – это не гостевой брак.

И, наоборот, вряд ли гостевой брак станет выходом, если…

- Вы постоянно ссоритесь, в том числе и из-за бытовых пустяков

Скорее всего, виной этому непроговоренные проблемы и обиды, а не грязная посуда в раковине.

- Вы не уверены, что вообще хотите быть вместе

В этом случае разъезд по разным городам или квартирам станет просто первым шагом к расставанию.

- У вас полностью раздельный бюджет

...и в сложных ситуациях вы предоставляете партнеру самому справляться с проблемами. Это больше похоже на классические отношения не слишком привязанных друг к другу любовников, чем на брак в любом понимании.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Читается во взгляде Читается во взгляде

Когда стоит делать блефаропластику, а когда лучше косметические средства

Лиза
Как скачать фотографии из Instagram на компьютер и смартфон Как скачать фотографии из Instagram на компьютер и смартфон

Способы сохранить понравившееся изображение в Instagram

Популярная механика
«Волшебные слова»: как превратить любую ссору в конструктивный диалог «Волшебные слова»: как превратить любую ссору в конструктивный диалог

Можно ли превратить ссору в конструктивную дискуссию

Psychologies
Верность как выбор: все о «новой» моногамии Верность как выбор: все о «новой» моногамии

Верность сама по себе еще не делает брак счастливым

Psychologies
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
12 «всегда» и 10 «никогда»: простые привычки для поддержания здоровья 12 «всегда» и 10 «никогда»: простые привычки для поддержания здоровья

Инвестиции в здоровье не всегда требуют денег

Maxim
Как правильно думать о своем теле Как правильно думать о своем теле

Отношение к собственному телу серьезно влияет на самооценку

Psychologies
Святая простота Святая простота

Джетсеттер Лорен Санто-Доминго устроила островок своего счастливого детства

Tatler
Кухня мечты Кухня мечты

Кухня — научная фабрика, кухня — стильный аксессуар или кухня — семейный клуб?

SALON-Interior
Делай, как Рианна Делай, как Рианна

Тренируйтесь как Рианна

Худеем правильно
От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет От железной леди до хипстерши: как изменился офисный стиль в России за 70 лет

Таймлайн офисного стиля СССР и России

Cosmopolitan
Бизнес с котом Виктором: кто заработает на противостоянии «Аэрофлота» и толстого животного Бизнес с котом Виктором: кто заработает на противостоянии «Аэрофлота» и толстого животного

История кота Виктора задела за живое тысячи человек

Forbes
Федор Бондарчук: «Я по-прежнему идеалист» Федор Бондарчук: «Я по-прежнему идеалист»

Федор Бондарчук – о молодом Голливуде, диджитал-детоксе и восстании машин

Cosmopolitan
При живом-то муже... При живом-то муже...

Ты любящая и верная жена. Но периодически у тебя возникают неприличные фантазии?

Лиза
Мухит Сейдахметов: «Самая большая проблема шеринга — ментальность» Мухит Сейдахметов: «Самая большая проблема шеринга — ментальность»

Интервью с генеральным директором каршеринга «Делимобиль»

РБК
Поймай меня, если сможешь Поймай меня, если сможешь

Слухи о женитьбе Ди Каприо ходят уже давно, но что-то мешает ему создать семью

StarHit
Дом по подписке: как новое поколение выбирает жилье в эпоху post-luxury Дом по подписке: как новое поколение выбирает жилье в эпоху post-luxury

Новое поколение совершенно иначе относится к выбору жилья

Forbes
Крутые миражи Крутые миражи

Для «Экспо-2020» в ОАЭ построили город будущего

Огонёк
Viennacontemporary: артодоксия в действии Viennacontemporary: артодоксия в действии

Интервью с владельцем ярмарки современного искусства viennacontemporary

СНОБ
Иметь виды Иметь виды

Как могут сочетаться современный дизайн и дух мегаполиса с домашним уютом

SALON-Interior
Вселенная известная и неизвестная Вселенная известная и неизвестная

Некоторые вопросы об устройстве Вселенной уже имеют ответы

Наука и жизнь
10316 10316

В ночь на 10 ноября 1989 года пала Берлинская стена – символ холодной войны

Esquire
«Я напортачил»: Билл Гейтс назвал причину провала конкурента Android от Microsoft «Я напортачил»: Билл Гейтс назвал причину провала конкурента Android от Microsoft

Самой популярной мобильной операционной системой могла быть Windows Mobile

Forbes
На дне города: кто, как и зачем в Москве помогает бездомным На дне города: кто, как и зачем в Москве помогает бездомным

Для многих тарелка горячего супа или стакан чая — возможность выжить

Seasons of life
Андрей Вознесенский: «Я был зациклен тогда на Жаклин» Андрей Вознесенский: «Я был зациклен тогда на Жаклин»

Отрывки из книги «Поэт и леди» о Жаклин Кеннеди-Онассис и Андрее Вознесенском

СНОБ
Как подключить наушники с микрофоном к ПК Как подключить наушники с микрофоном к ПК

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру

CHIP
Умчи меня, олень… Умчи меня, олень…

Уже запланировала предновогоднюю генеральную уборку?

Cosmopolitan
Женское царство Женское царство

Почему люди ходят в баню, как проводят там время, что это — тусовка или ритуал

Seasons of life
Укротитель секущихся концов: коллаген для волос Укротитель секущихся концов: коллаген для волос

Разбираемся, какой формат коллагена для волос лучше выбрать

Cosmopolitan
Почему после удачных свиданий мужчины перестают звонить? Почему после удачных свиданий мужчины перестают звонить?

Почему ваши с партнером ожидания могут не совпадать?

Psychologies
Открыть в приложении