Какие страхи больше всего мешают тебе быть счастливой в любви?

ЛизаПсихология

Любовь без границ

Многим из нас свойственно сомневаться в себе, особенно когда речь идет о таких вещах, которые не очень хочется обсуждать даже с близкими людьми. Как распознать, какие страхи больше всего мешают тебе быть счастливой в любви, и научиться с ними бороться?

Не существует ни одного человека – ни среди мужчин, ни среди женщин, – который в режиме 24/7 был бы уверен, что партнер любит его так же сильно и считает столь же привлекательным, как и в самом начале романа. И это нормально. Во-первых, доказывает, что отношения для нас все еще имеют ценность, а во-вторых, держит в тонусе и не дает расслабиться и «упустить» вторую половинку. Но тревоги и страхи, ставшие слишком навязчивыми, дают обратный эффект. И тех, кто с этим сталкивается, немало. Психологи выявили пять самых распространенных страхов в отношениях и рассказали, что с ними делать.

Страхи в любви

«Я что-то не так делаю в сексе»

Сомнения в собственной сексуальной грамотности, которые время от времени посещают большинство женщин, вполне понятны. Еще три-четыре года назад, несмотря на вроде бы абсолютную доступность информации в Интернете, найти там можно было разве что сотни бравурных статей в стиле «Еще двадцать пять позиций стоя на голове, которые гарантированно сведут его с ума» и видеоролики, не имеющие с реальной жизнью практически ничего общего. Хорошо, что в последнее время появляется все больше блогов и книг, где доступно рассказывается о том, что, например, не нужно переживать по поводу того, что твои интимные части тела выглядят не как у моделей на «взрослых фото» (да и не должны!). Поясняют, что любые проблемы в постели нужно не маскировать фальшивыми стонами, внутренне объясняя их разностью темпераментов, а разбирать и проговаривать со второй стороной.

Единственный верный критерий того, хорошая ли ты любовница – это то, насколько ты готова с душой отдаваться процессу и делить эту увлеченность с партнером. А вовсе не знание тайных техник тибетских монахов и не гибкость, достойная олимпийской чемпионки по гимнастике.

«Я успешнее своего мужчины – и его это ранит»

Мир заметно изменился, и супергероини в кино все чаще оказываются сильнее супергероев, а в реальной жизни женщины на посту мэров и даже президентов стран вызывают все меньше удивления. Тем не менее ты все еще переживаешь, если твоя карьера складывается удачнее, чем у мужа, а твой вклад в семейный бюджет становится все значимее.

В данном случае забота о чувствах мужчины – это последнее, что должно тебя волновать. Во-первых, если твой успех он воспринимает не как стимул к собственному развитию, а как личное оскорбление, то это вопрос не к тебе, а к нему. Во-вторых, в жизни вообще не стоит отказываться от новых и однозначно позитивных возможностей только из-за оглядки на чьи-то необоснованные обиды. Ты ведь делаешь это не только ради самосовершенствования и удовлетворения собственных амбиций (что тоже важно!), но и для благополучия вашей семьи. В-третьих, может оказаться так, что все переживания – лишь в твоей голове, а на самом деле твой мужчина давно понял однобокость патриархальных ценностей и будет только рад больше заниматься семьей и детьми в то время, как ты зарабатываешь деньги. Словом, твой карьерный рост – повод для спокойного обсуждения, но никак не для чувства вины.

«Мне нужно постоянно уступать, иначе он не станет меня терпеть»

Очень вредное и опасное заблуждение, предписывающее соглашаться даже с заведомо невыгодными для тебя вещами и молча смотреть, как вся твоя жизнь задвигается на второй план. Бесконечно жертвовать собой ты не обязана точно. Но важно и не скатиться в другую крайность: не пытайся компенсировать долгие годы пренебрежения своими интересами, становясь токсичной принцессой, для которой существует только два мнения – свое и неправильное. Всегда ищи и находи компромисс со значимыми для тебя людьми.

«Он смотрит на других женщин, которые моложе и красивее меня»

Смотрит, чего греха таить – так же, как и ты наверняка обращаешь внимание на подтянутых красавцев в спортзале или симпатичных актеров. Мужчинам (хотя далеко не всем) важно время от времени почувствовать себя в роли охотника. Но все же для подавляющего большинства куда важнее стабильные отношения и душевная близость, с которой не в силах конкурировать ни одна случайно встреченная на пути юная блондинка.

«А вдруг у наших отношений нет будущего?»

Попытка найти ответ на этот вопрос может свести тебя с ума и при этом будет совершенно бесполезной, потому что ответа не существует. Сегодня ты можешь мечтать о предложении руки и сердца (еще и потому, что готовность мужчины связать себя узами брака до сих пор почему-то считается «знаком качества» для его избранницы), а завтра тебе могут предложить головокружительную работу в другом городе, партнер откажется с тобой ехать – и ты выберешь карьеру. Вчера ты собиралась вызвать его на откровенный разговор и прямо спросить, готов ли он заводить детей, а сегодня летела в самолете, полном ревущих младенцев, и поняла, что к детям в первую очередь не готова ты сама. Вместо того чтобы мучительно пытаться заглянуть за горизонт, постарайся жить сегодняшним днем и быть благодарной за все то хорошее, что в этом дне случается.

Развивай самоподдержку – умение опереться на саму себя. Будь своей лучшей подругой, помни правило: помоги себе сам. А привычку пилить и ругать себя забудь как можно скорее: мнение, что критика делает нас лучше и заставляет быть быстрее, выше, сильнее, – просто еще один вредный миф.

Памятка самой себе

Даже в минуты тягостных сомнений и переживаний помни:

  • Ты в любом случае прекрасна и самодостаточна – как в постоянных отношениях, так и без них, при любом росте, весе и цвете волос.
  • Делай то, что нужно тебе самой, а не то, что, по чьему-то мнению, ты должна делать, и старайся по итогам оставаться в плюсе. Жизненный опыт тоже идет в зачет позитивных приобретений, если что.
  • Долой стереотипы – ты не обязана им соответствовать. Можно быть не замужем и наслаждаться при этом жизнью. Можно оставить постоянную работу ради мечты стать фотографом – и заметно выиграть в финансовом плане. Можно просто жить, не заморачиваясь ярлыками, которые кто-то может захотеть на тебя навесить.
  • Поддерживающая среда – самый, пожалуй, важный фактор для твоего душевного спокойствия и нормальной самооценки. Если тебе не посчастливилось обрести ее в родительском доме или компании старых друзей, ты можешь создать ее сама со своим партнером. Договоритесь, что ваша базовая эмоция – радость от общества друг друга, главный принцип отношений – взаимное уважение и готовность меняться, а едкие подтрунивания, обман и обесценивание чувств строго запрещены.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
Как подружиться со смертью и сильнее полюбить жизнь Как подружиться со смертью и сильнее полюбить жизнь

Научившись спокойно принимать смерть, можно иначе взглянуть на жизнь

Psychologies
Почему женщины изменяют? Почему женщины изменяют?

О причудливой психологии неверности рассказывает Михаил Лабковский

Cosmopolitan
7 лжеполезных перекусов 7 лжеполезных перекусов

Для перекусов мы всегда ищем что-нибудь полезное

Худеем правильно
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Вторым рядом стоящие Вторым рядом стоящие

Почему попытки разглядеть преемников в ближайшем окружении Лукашенко напрасны

Огонёк
15 признаков того, что ты для него слишком хороша 15 признаков того, что ты для него слишком хороша

Если тебе кажется, что ты слишком хороша для него, может быть, тебе не кажется

Cosmopolitan
Слайд-шоу Слайд-шоу

Новые разработки и прототипы

Популярная механика
Ночной обзор Ночной обзор

Все новые и новые вопросы о себе, своих желаниях и партнере. Отвечает специалист

Добрые советы
«Заражение» и еще 8 фильмов, которые предсказали будущее «Заражение» и еще 8 фильмов, которые предсказали будущее

«Заражение» Стивена Содерберга стало самым скачиваемым фильмом

РБК
Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Юмор висельников. Смех в эпоху пандемии Юмор висельников. Смех в эпоху пандемии

По-настоящему смешные анекдоты вернулись

СНОБ
Секреты фэншуй: какая одежда делает несчастливой — вещи с плохой энергетикой Секреты фэншуй: какая одежда делает несчастливой — вещи с плохой энергетикой

Фэншуй гласит: одежда, которую мы носим, обладает определенной энергетикой

Cosmopolitan
Вода цветов Вода цветов

Гидролаты, или цветочные воды переживают новую волну популярности

Здоровье
Восьмое марта: хватит желать нам женского счастья! Восьмое марта: хватит желать нам женского счастья!

Какие пожелания на Восьмое марта надоели женщинам?

Cosmopolitan
Пить или не пить? 20 фактов о воде Пить или не пить? 20 фактов о воде

Отвечаем на самые важные вопросы о воде вместе с экспертом

Добрые советы
Урна для очень умного города Урна для очень умного города

Компания «Бинолоджи» выводит на рынок умный мусорный контейнер SmartCity Bin

Эксперт
Рэп против правил Рэп против правил

В Московском театре мюзикла премьера — спектакль «ПраймТайм»

Огонёк
Унижение как жанр: прожарка и roast-баттлы в России — что смотреть Унижение как жанр: прожарка и roast-баттлы в России — что смотреть

Прожарка и roast-баттл: даже не нужно извиняться на камеру!

Maxim
10 отличных сериалов, которые вы могли пропустить — на любой вкус 10 отличных сериалов, которые вы могли пропустить — на любой вкус

Достойные телешоу, на которые точно стоит обратить внимание

Esquire
Пила, потерянные яйца и неудавшаяся оргия. В России начался фестиваль Best Comedy Shorts Пила, потерянные яйца и неудавшаяся оргия. В России начался фестиваль Best Comedy Shorts

Эти маленькие фильмы умные, тонкие, тактичные и удивительно смешные

СНОБ
Атака клонов: от экспериментов к бизнесу Атака клонов: от экспериментов к бизнесу

Китай выходит на рынок коммерческого клонирования домашних питомцев

Эксперт
Харрисон Форд Харрисон Форд

Правила жизни Харрисона Форда

Esquire
Почему у меня нет оргазма: ищем причину и устраняем ее Почему у меня нет оргазма: ищем причину и устраняем ее

Вопрос «Почему у меня нет оргазма?» лучше адресовать самой себе

Cosmopolitan
Машины времени: 15 лучших sci-fi комиксов Машины времени: 15 лучших sci-fi комиксов

Графические sci-fi романы, которые будут интересны взрослым

Популярная механика
Gett создаст первого «виртуального агрегатора» такси на базе «Ситимобил» Gett создаст первого «виртуального агрегатора» такси на базе «Ситимобил»

На рынке агрегаторов такси готовится сделка между двумя крупными игроками

Forbes
Пусковое устройство для автомобиля: рейтинг 6 лучших моделей Пусковое устройство для автомобиля: рейтинг 6 лучших моделей

Как выбрать автономное пусковое устройство для автомобиля?

CHIP
Х – значит «Холостяк»: интервью с новым героем шоу Антоном Криворотовым Х – значит «Холостяк»: интервью с новым героем шоу Антоном Криворотовым

Что ждет от популярного и обсуждаемого шоу совершенно не медийный человек

Cosmopolitan
Не жалея ни женщин, ни детей Не жалея ни женщин, ни детей

Процесс по делу об айнзацгруппах в Нюрнберге

Дилетант
Облачный атлас Облачный атлас

Хозяева этой московской квартиры окружены облаками

AD
Открыть в приложении