Что важно знать о ротавирусе?

ЛизаЗдоровье

Коварный ротавирус

Его часто называют «кишечным гриппом», хотя к вирусам гриппа ротавирус отношения не имеет. Что важно о нем знать?

Ротавирус встречается повсеместно. Распространяется он быстро, как пожар. Недаром врачи говорят, что один инфицированный может заразить весь мир. Ребенку, например, для заражения достаточно получить всего 10 вирусных частиц. В то время как больной человек выделяет миллиарды! Проблема еще и в том, что передается ротавирус всеми возможными путями: воздушно-капельным и контактно-бытовым. К тому же возбудители болезни на редкость живучие и стойкие во внешней среде. Летом люди чаще всего заражаются во время купания в бассейнах и водоемах и при употреблении некачественной воды.

Как распознать инфекцию?

Начало у ротавирусной инфекции достаточно острое. У заболевшего человека резко повышается температура до 390 и выше и держится в течение 2–3 дней. Помимо температуры могут быть и другие симптомы, сходные с ОРВИ: заложенность носа, боль в горле, слабость. Однако в последующие несколько часов после заражения появляются особые симптомы, которые и позволяют распознать ротавирусную инфекцию (РВИ). Это частая рвота и диарея. Они могут сохраняться 3–4 дня. При этом в течение всей болезни человека нередко беспокоят тянущие и ноющие боли в кишечнике (схваткообразные или постоянные). На что нужно обратить внимание при лечении ротавируса?

Правильно ли ты моешь руки?

Обычное мыло, если мыть им руки в течение 15 секунд, уничтожает около 90% вредных микроорганизмов.

  • НАМОЧИ РУКИ теплой водой, потому что горячая смывает жировой слой, высушивая кожу.
  • НАМЫЛЬ РУКИ. При этом лучше пользоваться не кусковым мылом, а жидким из дозатора.
  • ПОТРИ РУКИ. Не забудь о промежутках между пальцами, коже под ногтями и на запястьях.
  • СМОЙ ПЕНУ и подержи руки пальцами вверх (ковшиком), давая стечь остаткам воды.
  • ВЫТРИ РУКИ насухо. Чтобы выключить кран, используй бумажное полотенце или салфетку.

Кому нужна прививка

Маленьких детей сегодня рекомендовано прививать от ротавируса. Особенно перед поездкой на море, где риск контакта с вирусом выше.

1. КУРС СОСТОИТ ИЗ 3-Х ИЛИ 2-Х ВАКЦИНАЦИЙ, в зависимости от препарата. Вакцину (капли в рот) нужно сделать в возрасте от 6 до 32 недель жизни. Первая вводится в возрасте от 6 до 12 недель. Следующие – не раньше, чем через 4 недели. Вакцину от ротавирусной инфекции можно вводить одновременно с любыми другими вакцинами, кроме БЦЖ и живой полиомиелитной вакцины.

2. В ПЕРВЫЙ ГОД ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ. В последующие годы она постепенно снижается. Опыт применения вакцины от РВИ за рубежом показал снижение заболеваемости на 79–94%.

Комментарий эксперта

Юлия Кочанова, врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России

При обнаружении первых симптомов ротавирусной инфекции необходимо обратиться к врачу. После осмотра специалист поставит окончательный диагноз и определит тактику лечения. Помимо обильного питья и симптоматического лечения, чаще всего назначаются ферменты для восстановления микрофлоры кишечника, пробиотики, препараты от спазма и боли. Во время лечения также важно соблюдать диету. Из рациона рекомендуется исключить продукты, которые стимулируют работу кишечника. Среди них – фрукты, овощи, бульоны, мучные изделия, молочная и кисломолочная продукция.

После перенесенного заболевания не вырабатывается стойкий иммунитет. Поэтому от повторного заражения никто не застрахован. Чтобы снизить риск инфицирования, важно тщательно соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки и пить только фильтрованную или бутилированную воду.

Факты о ротавирусе

Если посмотреть на ротавирус под микроскопом, то он напоминает крошечное колесо со ступицами и ободком. Отсюда и название («rota» на латинском – «колесо»). Ротавирус был обнаружен относительно недавно. В 1973 году его выявили австралийские исследователи. До этого события любое расстройство ЖКТ, которое протекало с высокой температурой, рвотой и симптомами ОРВИ, называли кишечным гриппом.

Из 8 типов ротавирусной инфекции для человека опасны лишь 3 (А, В и С). В 90% случаев болезнь вызывает вирус типа А.

Избежать обезвоживания

Главная цель при лечении РВИ – не допустить обезвоживания. Особенно опасно оно для детей. Развиться обезвоживание может буквально через несколько часов от начала заболевания. Известный доктор Комаровский дает такие признаки обезвоживания у детей: если у малыша становится сухим язык, он начинает плакать без слез, более 6 часов не писает и практически не потеет – это веский повод вызвать скорую. Если ребенок начал терять сознание, его глаза «запали», а черты лица «заострились», поднялась высокая температура – это чрезвычайно опасные симптомы. Они свидетельствуют о сильном обезвоживании. Помощь врачей требуется незамедлительно!

Чего не стоит делать

Без назначения врача не принимай противодиарейные препараты. Диарея – естественный механизм вывода возбудителей болезни и токсинов. А противодиарейные лекарства «запирают» эту защитную реакцию.

Не принимай антибиотики. Ротавирус – это вирус, а не бактерия. Антибактериальный препарат на него не окажет совершенно никакого действия.

Противовирусные лекарства при ротавирусе принимать бессмысленно. Специфических препаратов от ротавирусной инфекции все равно не существует. Все лечение заболевания, по сути, сводится к симптоматическому. Нужно принимать жаропонижающие – для снятия температуры выше 38,50 и энтеросорбенты – для выведения токсинов из кишечника.

Ни в коем случае не пей «для промывания желудка» раствор марганцовки. Врачам известны случаи, когда кристаллики марганцовки разъедали желудок и приводили к необратимым последствиям. Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуется пить аптечные солевые растворы (пакетик разведи в литре воды). Но солевой раствор можно приготовить и самим. Для этого разбавь по 1 ч. л. соли, соды и сахара в литре кипяченой воды. Маленькому ребенку нужно давать пить такой раствор небольшими порциями – по 1 ч. л. каждые 5 минут.

Фото: «Эвалар», «Фармоушен», «Юнифарм», inesbazdar, ryanking999, Kateryna_Kon, nortongo/Fotolia.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тренировки с весом: жим штанги сидя и стоя Тренировки с весом: жим штанги сидя и стоя

Как и для чего нужно делать жим со штангой

Cosmopolitan
Кризис нежного возраста. 7 советов родителям подростка Кризис нежного возраста. 7 советов родителям подростка

Как помочь подростку справиться с трудными ситуациями в школе и дома

СНОБ
Визит к гинекологу: 30 признаков того, что вам нужно второе мнение Визит к гинекологу: 30 признаков того, что вам нужно второе мнение

В каких случаях необходимо записаться на консультацию к другому врачу

Домашний Очаг
Можно ли верить отзывам о гаджетах в Сети? Можно ли верить отзывам о гаджетах в Сети?

Как отличить достоверный отзыв о гаджете от заказной "воды"

CHIP
Место раздора Место раздора

В Грузии очередной всплеск антироссийских настроений

Эксперт
Пещерное сознание Пещерное сознание

Что хорошего в жизни под туфовыми сводами пещер

Вокруг света
Эти люди снимают самые крутые клипы в России Эти люди снимают самые крутые клипы в России

Знакомимся с лучшими режиссерами музыкальных видео

GQ
Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру? Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?

Huawei P30 Pro при тестировании камеры нас удивил

CHIP
Банки в ожидании больших перемен Банки в ожидании больших перемен

Банкам пришла пора меняться

Forbes
Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона Идеальные летние каникулы Роми Шнайдер и Алена Делона

Спланируйте совместный отпуск по местам «великолепных любовников»

Vogue
Кто такая Диана Сильверс и почему ее называют звездой поколения Z Кто такая Диана Сильверс и почему ее называют звездой поколения Z

Эту актрису Оливия Уайлд выбрала для своего режиссерского дебюта

Vogue
10 лучших спектаклей Театральной олимпиады в Петербурге 10 лучших спектаклей Театральной олимпиады в Петербурге

В Санкт-Петербурге 15 июня стартует девятая по счету Театральная олимпиада

Forbes
11 богатейших американок младше 40 лет, заработавших состояние самостоятельно 11 богатейших американок младше 40 лет, заработавших состояние самостоятельно

Самые богатые селф-мейд женщины США в возрасте до 40 лет

Forbes
Миллион за ночь: в каких отелях остановятся гости Петербургского экономического форума — 2019 Миллион за ночь: в каких отелях остановятся гости Петербургского экономического форума — 2019

Цена номера в петербургских отелях вырастает в разы

Forbes
Адвокат Валерий Зинченко: Почему правовая информация из интернета может быть опасна для бизнеса и здоровья Адвокат Валерий Зинченко: Почему правовая информация из интернета может быть опасна для бизнеса и здоровья

Наравне с телемедициной популярность набирает онлайн-юриспруденция

СНОБ
Модные планы на выходные. 29–30 июня Модные планы на выходные. 29–30 июня

«Экология как новая политика», летняя еда и каннское кино

Vogue
Голос Америки Голос Америки

30 июня выходит сериал «Самый громкий голос в комнате» с участием Сиенны Миллер

Grazia
Любера: 30 лет спустя Любера: 30 лет спустя

Что стало с парнями в клетчатых штанах

Русский репортер
Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина

Сбербанк подозревает Дмитрия Мазурова в ведении двойной бухгалтерии

Forbes
Тест ноутбука Dell Alienware m15: легкий и тонкий игровой монстр Тест ноутбука Dell Alienware m15: легкий и тонкий игровой монстр

Тест игрового ноутбука с графическим чипом GeForce RTX 2080 Max-Q

CHIP
Новый штраф с камер: как выглядит «письмо счастья» Новый штраф с камер: как выглядит «письмо счастья»

Больше 100 фиксирующих непропуск пешеходов камер появятся в Москве к концу года

РБК
Особенности вторичного рынка мужской одежды Особенности вторичного рынка мужской одежды

Особенности мужского рынка вторичных вещей (ресейла) и перепродажи

Esquire
Деньги будут, но не сразу: как заработать на долгосрочных трендах Деньги будут, но не сразу: как заработать на долгосрочных трендах

Четыре сектора рынка, которые могут принести высокую доходность

Forbes
Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова

Детали предложения компании «Атон» для инвесторов в криптовалюту Gram

Forbes
Карта острова Карта острова

На острове Ольхон теперь можно воспользоваться цифровыми финансовыми услугами

Огонёк
«Один раз превысил — мы позвоним». Почему каршеринг стал опасным «Один раз превысил — мы позвоним». Почему каршеринг стал опасным

Как в ГИБДД намерены бороться с неадекватами за рулем каршеринговых автомобилей

РБК
Парадокс спойлера. Почему не страшно узнать, что в конце? Парадокс спойлера. Почему не страшно узнать, что в конце?

«Только без спойлеров!» — фраза, которой можно довести до белого каления

Psychologies
Тест диагностического модуля OBD2: версия 1.5 с подключением через Wi-Fi Тест диагностического модуля OBD2: версия 1.5 с подключением через Wi-Fi

Диагностический модуль OBD2

CHIP
Лен, значит Смоленск Лен, значит Смоленск

Компания «Русский лен» пришла на Смоленщину возрождать льноводство

Эксперт
Учёные, ставшие фантастами: Айзек Азимов и Нил Стивенсон Учёные, ставшие фантастами: Айзек Азимов и Нил Стивенсон

На плечах этих титанов покоится вся современная научная фантастика

Популярная механика
Открыть в приложении